Как размножаются маги

Лет пятнадцать назад довелось мне поработать корреспондентом эзотерической телепередачи. Шла она по федеральному каналу, настроенному далеко не на каждом телевизоре, делалась буквально на коленке и существовала лишь до тех пор, пока в руководстве канала заседали люди, связанные приятельскими и финансовыми узами с руководством нашего продакшена. Но речь не об этом.

За полтора года на проекте, я оброс профессиональными и даже дружескими связями с работниками сферы оказания магических услуг населению. Нумерологи, хироманты, тарологи, астрологи, фэншуисты, био- и космоэнергетики и тому подобная публика. И вот какое открытие я тогда совершил.

Прежде я наивно полагал, что сфера эта состоит из людей двух типов - сумасшедшие и мошенники. Но на деле выяснилось, что и явные безумцы, и откровенные разводилы составляют вряд ли более половины от общего числа экстрасенсов и гадалок. Кто же ещё подаётся в профессионалы от сверхъестественного? Да обыватели же. Легковерные обыватели с частично или полностью атрофированным критическим мышлением. То есть ровно те самые люди, из которых состоит их же клиентура.

Ведь как размножаются маги?

1) Арендуется подвал,

2) На входе помещается вывеска, что-то вроде "Евразийская Трансатлантическая Академия Таро и Нумерологии",

3) На стену вешается рамочка с дипломом, то есть с отпечатанным на цветном принтере листом формата А4, допустим, "Международный Магистр Таро и Нумерологии Высшей Ступени",

4) Открывается набор студентов,

5) В течение нескольких месяцев на подвальных лекциях ученикам честно пересказывается содержание некоторых из давно уже написанных многочисленных книг по теории астрологии/нумерологии/хиромантии/тарологии. То есть ученики прилежно заучивают по проверенным методичкам, что означает то или иное сочетание звёзд/арканов/линий на руке/пятен кофейной гущи в чашке. Разумеется, поскольку жизнь многограннее любой теории, если стандартных схем толкования из учебника будет недостаточно, в ход пускается фантазия, которая в этом деле всегда является сутью обращения к высшим силам и мерой профессионализма толкователя,

6) Окончившему курс студенту торжественно вручается лист А4, в который на цветном принтере впечатано что-нибудь вроде "Магистр Таро и Нумерологии Первой Ступени",

7) Новоиспечённый магистр оплачивает и проходит следующие ступени вплоть до наивысшей,

8) Арендует подвал,

9) Покупает рамочку для диплома,

10) Открывает собственную Академию, куда набирает учеников для передачи опыта, либо же ограничивается оказанием помощи страждущим.

И заметьте - никакого обмана. Гадалка сама искренне верит в свои способности. Ведь она обучалась мастерству по фундаментальным трудам выдающихся специалистов, основанным на древних сакральных знаниях. У неё и диплом есть. Поэтому они весьма охотно дают предсказания не только клиентами, но и друзьям, и родным, и даже друг другу. Не за деньги, разумеется, а просто от души. Это последнее обстоятельство особенно поразило меня на их профессиональных вечеринках.

Изложенное мной ни в коей мере не опровергает наличия массы циничных расчётливых подлецов в этой сфере. Но я совершенно не уверен, что число обманщиков здесь будет существенно превышать число самообманщиков. Чтобы поймать немамонта, нужно мыслить как немамонт.

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомая экстрасенс. В какую-то академию магических наук послала письмо "заряженное" и деньги. Ей пришёл ответ, что посмотрев, как хорошо она "зарядила" письмо, комиссия пришла к выводу, что моя знакомая сильный маг. К письму прилагался сертификат магистра магических наук на её имя. Теперь моя знакомая "лечит" людей имея сертификат. И готова показать его любому желающему :))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Любой ведун скажет, что деньги - это энергия))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы всех в общую кучу смешали. У меня есть подруга, медиум. Познакомились случайно, она обратилась на форум в интернете и я пришла прокапать ей кота. Разговорились. Она по фото описывает человека, характер, привычки, попадает в точку, хотя человека не знала никогда. Не общие черты, а индивидуальные. Предупреждает об опасности или наоборот, советует, надо так поступить или не стоит.

Я ей однажды рассказала, что сходила на странное собеседование, она тут же говорит, иди, директор хороший, очень верующий, ты там долго проработаешь. И реально сотрудники рассказали, директор очень верующий, и с работой мне здорово повезло.


Однажды рассказала про моего покойного деда, которого даже я не знала, (он умер за 10 лет до меня, много пил) что у него много ранений и осколок в позвоночнике шевелится и болит, что ему пить нельзя было т.к.контужен в войну, а он пил. Такие подробности придумать невозможно. Я сама только от покойной бабушки такое знала.

Многое можно написать, давно знакомы.

Надо отдать ей должное, она не умеет делать наговоры и привороты, и не желает этому учиться, она просто рассказывает и может от мёртвых дать совет, не более.

Но весь прикол знаете в чем? Когда я с ней познакомилась, я совершенно перестала интересоваться своим будущим. Неинтересно, когда знаешь, что работу искать бесполезно, или что будет какая-то очень нужная мне встреча. Хочется жизнью наслаждаться, а не жить в ожидании.


И еще. Самое интересное, что она не может видеть про себя, только под алкоголем. Замечу, у Ванги так же было. Однажды мы с подружкой посидели, чай попили, повеселились и расстались. Она мне на след.день звонит и спрашивает: я тебя не подсосала (энергетически). Оказалось, после нашей встречи она увидела у мужа заначку, премию получил и спрятал. А я энергетический донор, от тяжёлых людей быстро устаю (физически устаю, не морально) потому не удивилась)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз именно об этом мой текст!))

2
Автор поста оценил этот комментарий

От нечего делать как-то сидела на форуме всяких магов, читала обсуждения, как они проводят обряды, вызывают демонов себе в услужение и т.д., но так и не рискнула задать вопрос, неужели вы во всё это верите? Ну мало ли как разозлятся. С другой стороны, родня моя чёрным колдовством промышляет и совпадений по результату как-то чересчур, почти 100% и это несколько дискомфортное понимание, типа камешка в ботинке.

У бывшей подруги крышу крепко снесло на гороскопической теме. Уж лучше бы она монетизировала это, а то бесплатно старалась причинить добро всем окружающим, и разругались мы именно потому, что я не живу так как мне предназначено по гороскопам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий


— Рассудите сами, Григорий Васильевич, — ровно и степенно, сознавая победу, но как бы и великодушничая с разбитым противником, продолжал Смердяков, — рассудите сами, Григорий Васильевич: ведь сказано же в писании, что коли имеете веру хотя бы на самое малое даже зерно и притом скажете сей горе, чтобы съехала в море, то и съедет, нимало не медля, по первому же вашему приказанию. Что же, Григорий Васильевич, коли я неверующий, а вы столь верующий, что меня беспрерывно даже ругаете, то попробуйте сами-с сказать сей горе, чтобы не то чтобы в море (потому что до моря отсюда далеко-с), но даже хоть в речку нашу вонючую съехала, вот что у нас за садом течет, то и увидите сами в тот же момент, что ничего не съедет-с, а всё останется в прежнем порядке и целости, сколько бы вы ни кричали-с. А это означает, что и вы не веруете, Григорий Васильевич, надлежащим манером, а лишь других за то всячески ругаете. Опять-таки и то взямши, что никто в наше время, не только вы-с, но и решительно никто, начиная с самых даже высоких лиц до самого последнего мужика-с, не сможет спихнуть горы в море, кроме разве какого-нибудь одного человека на всей земле, много двух, да и то, может, где-нибудь там в пустыне египетской в секрете спасаются, так что их и не найдешь вовсе, — то коли так-с, коли все остальные выходят неверующие, то неужели же всех сих остальных, то есть население всей земли-с, кроме каких-нибудь тех двух пустынников, проклянет господь и при милосердии своем, столь известном, никому из них не простит? А потому и я уповаю, что, раз усомнившись, буду прощен, когда раскаяния слезы пролью.— Стой! — завизжал Федор Павлович в апофеозе восторга, — так двух-то таких, что горы могут сдвигать, ты все-таки полагаешь, что есть они? Иван, заруби черту, запиши: весь русский человек тут сказался!— Вы совершенно верно заметили, что это народная в вере черта, — с одобрительною улыбкой согласился Иван Федорович.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже не обошла стороной тема астрологии. Чтобы разобраться как это работает пришлось выложить кругленькую сумму и 2 года обучения. По итогу я имею бесценный опыт того как делаются прогнозы. Не совсем из пальца, как можно было бы подумать. Но об этом надо написать отдельную портянку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку, когда напишете

показать ответы