Как правильно хранить документы

А следующий мой пост навеян вот этим: http://pikabu.ru/story/i_s_chistogo_lista_4414075


Работаю сисадмином, позвала меня девочка-менеджер освободить место на диске С, так как он заполнился. Ну я первым делом переместил 30Гб фотографий с рабочего стола на диск D, вторым делом почистил Temp, а третьим делом очистил 27Гб (!!!) из корзины. Девочка-менеджер, увидев чистку корзины, почему-то позеленела, посинела, побледнела, покрылась пупырками и сказала: "Я же хранила там все свои труды! Все документы! Всё самое нужное!". Хранила... в корзине... Я у неё поинтересовался, почему она бумажные документы не хранит в мусорном ведре - ответа не получил. Мне и в голову не могло прийти что такое возможно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
163
Автор поста оценил этот комментарий

я уже не в первый раз читаю рассказы админов о том, что юзвери хранят самые важные документы в корзине. а ведь при поступлении на работу все пишут о том, что они "уверенные пользователи ПК" )))

терпения вам :)

раскрыть ветку (56)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, если баян, раньше ни разу такого не встречал даже в шутках ))

раскрыть ветку (45)
11
Автор поста оценил этот комментарий

она под мусор прятала строго секретные документы! это же старый консперативный ход)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
121
Автор поста оценил этот комментарий

Bash.im, цитата #165520 от 2007-04-11 12:50


Nem0:
Ковырялся у девушки в ноуте.
Смотрю корзина забита на половину от допустимого - думаю надо почистить.
Нажимаю дел и иду пить чай..
Крик из её комнаты - У МЕНЯ ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КОРЗИНЫ КУДА ТО ПРОПАЛА!!! ААА! МОЙ РЕФЕРАТ!!! МОЯ МУЗЫКА!!!
Я ей в ответ: "ААА!!! МОЙ МОСК!!!" -не оценила...
раскрыть ветку (27)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а хрен ли лез удалят? Чужой ноут - чужие правила.

раскрыть ветку (26)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть тогда владелец нокиа и чинит
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Майкрософт?
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автозамена :( Ноутбук
6
Автор поста оценил этот комментарий
По объявлению понаберут, потом за такими мудаками переделывать. Из этой же серии недоадмины переставляющие восьму винду на седьмую и не понимающие что надо ещё драйвера ставить, который впринципе нет в природе под 7
раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю смысла даунгрейда с 8-10 обратно на 7. Куча статей, как сменить предустановленную ОС на семерку, заебы с UEFI, нахождение дров и т. п.
Нахуя?
Лень к новому интерфесу привыкать.
Повышение профессиональных навыков/квалификации? Не, не слышали.

Постепенно все сводится к тому, что новые ОС просто необходимо осваивать. WinXP вроде похоронили, однако все еще на третьем месте с ~10% рынка. Win7 с 50% и постепенно уходит на убыль. НО! Некоторый софт уже требует ОС выше Win7. Данная операционная система выпущена 7 (семь) лет назад.
Помимо изменений в интерфейсе в новых версиях есть полезные плюхи, которые очень помогают и упрощают работу. Не знаю как у других, но при первой установке Win10 меня поразило быстродействие как самой системы так и запускаемых на ней приложений и игр. В сравнении с Win7 я бы дал прирост +30%. И это на железе B980(2.4GHz)/4GB/IntelHD

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 100 лицензий на наш регион на Windows 7 Корпорат. Восьмая винда на новых поступающих ноутах, несмотря на то что OEM-ная, не прокатывает. По корп. политикам её нужно сносить

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
100 лицензий на наш регион

Это на гос.учреждения что-ли столько закупили? И сколько лет назад

По корп. политикам её нужно сносить

Охуенная политика, че. Купить ноуты с OEM-виндой, к слову, кторые на 500-1500 руб дороже и потом откатываться на Win7. omfg
Как сисадмина, вас устраивает такое? Что-то мне подсказывает, что политики составлялись "очень компетентными" людьми... либо просто давно не обновлялись и всем похуй.
Пару месяцев назад интересовался покупкой лицензионной винды - в ассортименте были только ключи на Win10Pro.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не гос. учреждение, лицензии закупались, если не ошибаюсь, в 2010 году, ещё до моего прихода в компанию, до этого были, естественно, ХР. Суть вот в чём: есть центральный офис в Москве, который закупает лицензии и технику, есть 90 регионов в РФ, в каждом регионе свой филиал, в который из Москвы присылают технику и ноуты по мере необходимости. То есть решает всё Москва, каких лицензий и сколько закупить, какие ноуты закупить и прислать. Скажу больше, присылают ноуты, в документах указана цена за штуку 40 тысяч, а я знаю что на самом деле они стоят 25 тысяч. Распил бабла налицо. Москва - 500 сотрудников, 90 регионов по 100 сотрудников - итого порядка 10 тысяч компов. По поводу компетентности Москвы я промолчу )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу все на своих местах.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное люди не знают как прописывать в заявке ноуты без предустановленной виндой
11
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что 8-10 жопка без ручек, ждём допил, виста тоже не зашла, зато семерка хороша. Восьмерка изначально говно для планшетов, а десятка симбиоз этого говна и инноваций из голов ебанутых разработчиков майкрософта. А по поводу прироста производительности, может дело в том что система чистая? Я категорически нихуя не верю, что новая разработка от майкрософта будет блять быстрее
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
8-10 жопка без ручек
Не знаю, не знаю...

Из личного опыта: при покупке моего нынешнего б/у ноута была предустановлена Windows 7 x64. Похоже на чистый образ да и не захламленная, поэтому было лень переустанавливать. За все время использования Win7 да и XP (еще до ноута) выработались основные тезисы - то что если ПК не перезагружать длительное время (около месяца), а пользоватся сном или гибернацией либо тупо не выключать, начинаются жуткие фризы. Скорей всего из-за накопления запущенных процессов, раздувшегося pagefile и т. д. Ленивого перезагрузка лечит.
И второй момент, т. н. выражение "система захламлена" из-за чего всякие ламеры переустанавливают ось либо делают это другим за бабки. Обычно это какая-нибудь сборка by Dolboebkin с вырвиглазной темой и предустановленным мусором.
Хуйня! Как есть, бред. С появлением личного опыта и RTM версии Win10 это все в прошлом. Согласен, Win10 Technical Preview был пиздецом, даже включая build 10240.
Но не 10586. Т. к. в то время я часто переустанавливал ОСь, и 7 и 8.1 в течение пары недель и в последствии 10 - следовательно все версии сравнивались "чистыми".
Теперь вернемся к недо-тезисам: конкретно сейчас 6 день работы ПК, последняя перезагрузка из-за Baidu WiFi Hotspot (замечательная альтернатива Connectify). Рекорд аптайма системы на 10 - несколько месяцев. Всего-то нужно вручную выкидывать засидевшиеся процессы, чистить CCleaner'ом или подобным, если конечно сами не можете вручную по папкам.
А второе, это тоже CCleaner + удалять через панель управления то что вам не нужно.
Производительность, во-первых Photoshop, который раньше грузился пол минуты, на 10 залетал за 3-5 секунд (это то на пеньке со встроенной графикой на ноуте с 4 гб). Во-вторых... дота, че. Бенчмарками не пользуюсь, единственная игра, где могу посмотреть FPS и оценить на геймплее. На Win7 - 35 FPS, Win10 - 55 FPS.
P.S.: ноут ASUS X55A б/у с замененными комплектующими да еще с подозрением, что выпущен на заводе мимо смены и завезен нелегально, однако с S/N на сайте ASUS все нормально. Intel Pentium B980 (2.40GHz) / 4GB DDR3 / Intel HD (2000-2500-3000?*) / 320 GB
*по данным материнки одно, по данным CPU другое, по тех. харектиристикам ноутбука третье.
У продавца в коллекции дисков нашелся диск и к моему, который я полностью скопировал себе, дабы ПО с родного диска - самое что ни на есть родное.
В 7 и 8.1 каждый раз приходилось что-то доустанавливать, звук, тачпад и т. д.
В 10 все(!) установилось "из коробки" О_о. Более того, появилась фирменная утилита на тачпад, которая просто бомба.
Так что не надо гнать. Скачайте чистый (важно!, от сборки Win8/10 я тоже матерился) образ прям с сайта мелкомягких их же утилитой MediaCreationTool, залейте на флешку Rufus'ом или чем другим, установите и погоняйте.
Я думаю у вас баттхерт от билдов до 10586, сейчас ситуация изменилась.
Тем более, судя по заявлениям Microsoft, они переходят на систему сервисного предоставления операционной системы и дальнейших версий Windows не предвидится. Будет вечная Windows 10, все время обновляемая.
Ну и известная пикча

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все гораздо проще. Иногда люди на компьютере не только в доту играют, а ещё и работают. И если для кого-то рекорд аптайма в парк месяцев, то для других иначе невозможно.
Например, я установил вин7 в 2011 году и по возможности буду поддерживать систему в этом состоянии, потому что у меня нет времени на переустановку системы, я этим в 13 лет занимался, не сейчас.
И многие корпорации рассуждают так же. Автоапдейт идёт и порядок. А ставить новую ось и обучать персонал - это время и деньги.
Как-то так
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотел примешивать политику, но все-таки добью вас, в связи с сегодняшним постом http://pikabu.ru/story/v_kakoy_tochke_mira_legche_vsego_razb... а точней видео с этого момента
https://youtu.be/8TTGYeTa6AY?t=721
Вернемся к комментарию

И многие корпорации рассуждают так же. Автоапдейт идёт и порядок. А ставить новую ось и обучать персонал - это время и деньги
Уточнение: РОССИЙСКИЕ компании рассуждаю так. Хотя при сравнении с европейскими, их то и компаниями не назовешь.
Потому что у россиян остался совковый менталитет - нахапать побольше и ничего не делать.
Многочисленные посты о, например, Почте России, СЦ и магазинах, а также комментарии вроде вашего - тому подтверждение.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверное, мало чего поняли из моего комментария, т. к. я вижу ваш взгляд зацепился только за игру, а также вы возомнили себя супер специалистом и что переустанавливать систему вам некогда. Мнение, как о квалифицированном системном администраторе вы из себя, увы, не представляете.
Я не ставил перед собой цель добиться аптайма бесперебойного сервера на домашнем ноутбуке. Говорю как есть, то что в таком режиме, с периодиескими установками разношерстного софта и своего рода экспериментами, Windows 10 живет гораздо дольше Windows 7.
То что вам некогда переустанавливать систему, а корпорации устраивает автоапдейт и нежелание прогрессировать (золотое правило: работает - не трожь, а по факту обычно это "и так сойдет.jpg"). Второе я понимаю, управляющей верхушке обычно вообще неизвестно, а тем более в сфере IT что и как работает и как лушче сделать, пример привел @RobbinGood в комментарии #comment_71015755
А вот вашу точку зрения нет. Не буду строить предположений, т. к. не знаю кем вы работаете и какая у вас сфера деятельности. Нет времени Может банальная лень.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы уже сделали кучу предположений, начиная с первого предложения, на которые и ответить нечего. Жалко, конечно, что опять пытался донести мысль до людей, а мне в ответ "сам дурак", да пора бы привыкнуть.

Оставайтесь при своём мнении, хоть каждый день систему переставляйте, и на игрушках без бенчмарка тестируйте. Собственно, как раз работа бета-тестера, но не сисадмина, например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле каждое последующее "творение" Microsoft работает медленнее предыдущего. Это может быть не так заметно на нормальной машине, но если попадается в руки компьютер с Celeron вместо процессора очень быстро понимаешь кто есть кто.

Вы удивитесь насколько быстро может работать ваш компьютер, просто поставив WinXP, а уж во сколько раз Office 2003 быстрее и удобнее чем Office 2013 и говорить неприлично.

Личный опыт "переезда" с Win7 на Win8 и c Win8 на Win10 никакого прироста в скорости работы не дал, от слова совсем. Наверное потому что "переезжал" я вместе со всей AppData и реестром, и потому эффекта плацебо при установки новой ОС был лишён.

А вот к Win10 есть ряд претензий:

- Испоганили пуск

- Шпионские сервисы

- Мелкий шрифт командной строки (ааа, мои глаза!)

- Две панели управления (нафига?)

- Неотключаемые обновления, которые устанавливаются по 3 часа. Это я не утрирую, именно 3 часа.

- После одного такого обновления Win10 мне зачем-то решила продемонстрировать нового пользователя. И изрядно меня напугала. 3 часа обновлений, и пух! Твоих документов нет, браво! (нафига?)

- Ну и конечно новые стильные прикладные приложения Win10 которые делают ровно тоже что и старые но медленнее. (браво!)

И т.д. и т.п.


Я это всё к чему? Если есть возможность, надо ставить Win7 и Office 2007, они куда приятнее в работе и будут актуальные ещё лет пять точно. На Win10 стоит переезжать только с Win8.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И похер что минимальные системные требования в 5-10 раз отличаются?
Различия в функционале? Не, не слышали.

а уж во сколько раз Office 2003 быстрее и удобнее чем Office 2013 и говорить неприлично
я тут помолчу, можно?
Меня в принципе не волнует, то что еще кто-то сидит на Celeron'ах с ОЗУ 2 Гб и меньше. Давайте не будем считать это компьютерами. Да, на этом может сидеть пенсионер или ребенок, но не взрослый человек, хоть чуточку желающий комфортабельно работать.
Про переезд со старыми вещами. Если брать только те AppData и ветки реестра, относящиеся непосредственно к конкретному ПО, то это не должно повлиять на работу свежеустановленной системы. А если вы цепанули пол реестра... думаю это не есть хорошо.

- Шпионские сервисы

Их кагбэ и в 7 с помощью обновлений добавили.

- Мелкий шрифт командной строки (ааа, мои глаза!)

?? Мб он наконец по-человечески стал выглядеть за эти годы.

- Две панели управления (нафига?)

Согласен, ждем когда все реализуют в одной.

- Неотключаемые обновления, которые устанавливаются по 3 часа. Это я не утрирую, именно 3 часа.
Они все-таки отключаемые, но вот три часа у меня ни разу не было. Даже при установке, когда он подтягивает все накопившиеся обновления не будет и получаса (инет 5 Мбит/с).
Про "новые стильные прикладные приложения Win10" я бы сказал не то что они медленные, а то что они просто беспонтовые.

Автор поста оценил этот комментарий
Хоть ваша дискуссия и закончена, добавлю в оправдание тех, кто ставит 7ку.
1. При работе с защитой информации можно использовать далеко не все ОС. Десятки в перечне сертифицированных ФСТЭК нет. Поэтому, если есть, например, персональные данные, десятка- не ваш вариант (а семерка стабильнее восьмерки).
2. Саморазработанное ПО в некоторых организациях может отлично работать на семёрке, но безбожно глючить на других системах. А ПО хорошее и очень нужное.
3. Корпоративные стандарты предполагают переход только на стабильные оси и только после проведения тестирования на совместимость со всем и вся.
Само по себе обновление неизбежно (ушли же от хр). Но вот сроки могут быть разными. Ту же хр мы на части машин только в прошлом году переустановили. Работало, стабильно, все довольны, на фиг трогать? Стимул к смене- обновление ПО документооборота.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде Медведев торжественно заявлял еще в прошлом году о сертификации и возможности использования Windows 10 в государственном секторе? Только вот не могу найти актуальные списки ПО на официальном сайте ФСТЭК...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Fstek.ru/техническая защита информации/ сертификация/реестры а там экселевский файл. Обновлен вчера.
Специально проверил прежде, чем писать. 8.1 есть. Десятки нет.
В госсекторе никто не мешает ее использовать. Там, где нет гостайны и персональных данных. При закупке только придется теперь попотеть. Ни одной винды нет в реестре ПО. Так что надо будет обосновывать, что в ней есть такого, без чего вообще не обойтись и чего нет в операционных из реестра
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и не только у меня одного например на 10-ке ноут нормально из спячки не возвращается. Это стало причиной возврата на 7.

А быстродействие 8/10 меня тоже в своё время поразило. Правда в отрицательном ключе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я просто привык к 7ке за 7 лет. Мне удобно, и я не хочу ничего менять, пока на это не возникнет реальной необходимости.


Если я буду покупать ноут, и не найдется freeDOS - я куплю ноут, сшибу оттуда систему и поставлю туда семерку. Потому что мне так удобнее =)


А привыкать к этому плиточному дизайну - нахер надо. С 8 \ 8.1 до 10ки уже поменялось много вещей. Каждый раз привыкать заново? Легче тогда подождать еще года 3-4 (пока 7ка будет поддерживаться большинством всего и вся), а потом переходить на win 12, или чего там будет в будущем

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал выше, что дальше ничего не будет. Гуглить "Windows 11 не будет".
Вы напоминаете бабку из байки, которая не признавала электричество и пользовалась свечками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, мелкомягкие еще не определились до конца с этим.



во-вторых, не путайте жопу с пальцем. я ношу кроссовки, а мне предлагают туфли на каблуке. кто-то их носит на постоянной основе, кому-то они нравятся. Но мне пока к джинсам подходят именно кроссовки. Возможно, однажды я куплю классный костюм, и мне понадобятся туфли. И уж точно я не ношу лапти 98 \ xp, чтобы считать меня бабкой из байки.


И на Win 10 я работаю на постоянной основе почти год, так как наша компания золотой партнер мелкомягких, и мы обязаны использовать самые новые продукты (которые, в свою очередь, поставляются на халяву для организации). До этого 3 года работал на 8 / 8.1. И знаете - я не в восторге. Неудобно мне с ними. Именно поэтому на домашнем парке стоит семерка, с которой сухо и комфортно

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не редко встречаю подобное. уже привычка завелась - что бы откуда не удалялось раза 4 переспросить точно ли оно не нужно. пусть лучше тупым считают, чем виноватым остаться. а то бывало:

- эти документы на диске D нужны?

- нет, не нужны, я их даже не открывал ни разу.

удаляю, проходит некоторое времени

- у меня не открываются мои документы с рабочего стола!

прихожу. все верно. на раб. столе ярлык на удаленную папку с диска D.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ни в коем случае не баян)

пишите ещё ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий
оо зеленый админ. ЧИтайте больше ithappens особенно рание выпуски. Я после него стал спрашивать у пользователей про корзину, и много разных трюков
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ithappens умер походу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сидел на нем долго, пока не пошла лажа . А потом как то незаметно для меня интернет изменился. Раньше  один ресурс,  одна тематика. А сейчас  один ресурс имного тематик, и там могут по кругу крутить запримерами ходить не стоить  вк фейсбук пикабу

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это стандартная тема юзверей, думаю, что даже есть название у этой психологической девиации)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Удалите значок корзины с рабочего стола -- профит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда все предсказывают одну и ту же историю — это боян. А когда одна и та же история происходит с разными людьми — это не боян. Больше похоже на грабли :)))
Автор поста оценил этот комментарий
На баше было лет сто назад) Читайте профильные ресурсы ))
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, это уже стало своеобразным стандартом.

Автор поста оценил этот комментарий

ни разу не сисадмин, но даже я слышал подобные истории, и прежде чем чистить корзину - спросил бы нет ли чего нужного там.

Автор поста оценил этот комментарий

Видно не давно работаешь, это классика - встречал подобное лично несколько раз. После первого раза, всегда уточняю у пользователя нет ли нужных данных в корзине.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня было на Пикабу.
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые фотографы используют корзину для быстрой сортирофки фото - при просмотре на компе все удачные кадры Del - в корзину, неудчаные - Shift+Del (впизду), потом удачны возвращают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дибилы, блять

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самоуверенные пользователи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И самоуверенный "админ"
2
Автор поста оценил этот комментарий

фигня. как то на прошлой работе нам взяли парня в помощь. типа админ.. бла бла бла. в итоге он пошел на помощь бабе, у которой что то сломалось... в итоге сказал что мол "надо почистить рабочий стол" и поместил все НУЖНОЕ в карзину мол что бы полежало пока что... ну опуская строки всяких понятных вещей - нужного в корзине потом не оказалось...а это был диплом, за 3 дня до сдачи.

какого хуя она писала диплом на работе ее никто не спрашивал. но парнишку в итоге потом попросили уйти

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично свой диплом на кучу разных носителей сохранила. Как раз потому что за годы обучения случалось, что файл вдруг переставал открываться/флешка ломалась/вирус жрал/систему сносили. Короче я на свой комп, комп парня и две флешки диплом скинула от греха.
Сейчас уже по работе всегда бекапы делаю. Если что случится, то пропадет работа за час, а это не смертельно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Приходите к нам работать ))
Автор поста оценил этот комментарий

а я просто все важное храню в облаке, у меня с телефона автоматом бекапится все через приложение на 1-2 облака. стабильно каждую пятницу бекапы контактов, смс и ватс апа уходят так же в облако.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется простому пользователю ни к чему такие заморочки. Бэкапы смс - звучит сильно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не простой пользователь. а золотой..+)))

у меня даже с собой на флешке(если что есть отг кабель) бекап системы андроида. так что если малоли вдруг что - то делов на 10 минут

Автор поста оценил этот комментарий

весело))) я где-то слышала, что можно настроить самоочищение корзины, если её заполнение превышает заданный лимит) наверное, там так и было) а парнишка отжёг)

хотя, дамочка тоже молодец, однозначно)))) повеселили)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать по то же самое, только с другим окончанием.

Уже 100 раз писали, про то, что пользователи нередко хранят документы в корзинах. А ведь при поступлении на работу все пишут "опытный сисадмин". Так может опыт пора не только в прокидывании сетки применять?


Пользователи, конечно, тупят, но раз уже далеко не первый раз, то может и сисадминам давно пора бы научиться обращать внимание на такие дела?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку