Как правильно качать пресс

Как правильно качать пресс Спорт, Тренер, Программа тренировок, Мышцы, Фитнес, Физкультура, Спортивные советы, Пресс, Длиннопост

Тема достаточно избита, но не перестаю удивляться, как люди продолжают делать многочисленные упражнения, искренне продолжая верить в то, что скоро «кубики» их накроют от головы до ж*опы (отлично завуалировал слово). Поэтому, не буду подробно расписывать, расскажу лишь что стоит делать, чего не стоит.

Если не стоит – обратитесь к врачу. Шутка-минутка. Ладно, оставим этот тупой каламбур. Хотите навредить вашему позвоночнику – подъем прямых ног при зафиксированном корпусе идеально вам подойдет. При этом не важно, поднимаете прямые ноги, лежа на спине, или из вертикального положения с упором в пояснице. Уже стопицот исследований, которые показали, что подъем прямых ног – это компрессионная нагрузка на межпозвонковые диски поясничного отдела. При этом максимальное усилие возникает именно в момент отрыва пяток от пола, поэтому любители «подрыгать» ногами «до отказа» лишь больше убивают позвоночник.

Как правильно качать пресс Спорт, Тренер, Программа тренировок, Мышцы, Фитнес, Физкультура, Спортивные советы, Пресс, Длиннопост

Если же такую нагрузку проводить регулярно, то это может привести к микроповреждениям в нормальных дисках, а если диски и так были повреждены, то и грыжа может вас «порадовать». Поэтому, прежде чем поднимать ноги или корпус при жестко закрепленной пояснице, научитесь четко выговаривать слово «остеохондроз».

А еще есть «гуру пресса», это те, кто усовершенствовал простой подъем ног, и появилось упражнение «складной нож», когда идет одновременный подъем туловища и ног.

Как правильно качать пресс Спорт, Тренер, Программа тренировок, Мышцы, Фитнес, Физкультура, Спортивные советы, Пресс, Длиннопост

При таком положении, мышцы живота напряжены, а мышцы поясницы расслаблены, и идет чрезмерное растяжение связок позвоночника. Отсюда и боль в пояснице.


Исключайте нафиг все упражнения, где поясница отрывается от поверхности или наоборот упирается в жесткую поверхность. А то есть даже любители, которые при обычных скручиваниях пытаются оторвать поясницу от пола.


Не можете делать скручивания – делайте «молитву». Встали на колени, и… технику выполнения можете поглядеть в интернете.

Как правильно качать пресс Спорт, Тренер, Программа тренировок, Мышцы, Фитнес, Физкультура, Спортивные советы, Пресс, Длиннопост

И ради всего святого, перестаньте уже думать, что есть верхний/нижний пресс. Это одна мышца, которая работает целиком!

Мышцы в районе живота состоят из 4 групп. Где-то внутри поперечная мышцы, которая поддерживает наши внутренние органы. По диагонали от таза к грудине проходят внутренние косые мышцы, над которыми находятся внешние косые. Они помогают нам сгибать и поворачивать корпус. Сверху же поперечной лежит прямая мышца живота, которую и называют прессом, который поддерживает спину прямой, позволяя нам наклоняться вперед.

Как правильно качать пресс Спорт, Тренер, Программа тренировок, Мышцы, Фитнес, Физкультура, Спортивные советы, Пресс, Длиннопост

Пресс – это стабилизатор. В отличие от других мышц, мышцы пресса не двигаются костями, а сохраняют таз, позвоночник и бедра в стабильном положении. Поэтому, очень важно укреплять мышцы кора. Хотя некоторые убеждены, что проблемы со спиной – это только слабые мышцы спины. И конечно, уделяя пару минут в неделю тренировке пресса, не сможете компенсировать сидячую работу в одной позе на протяжении целого дня.


Короче, хотите тренировать мышцы кора – делайте подъем ног в висе на перекладине (без упора в пояснице).

Как правильно качать пресс Спорт, Тренер, Программа тренировок, Мышцы, Фитнес, Физкультура, Спортивные советы, Пресс, Длиннопост
Боковой мостик.
Как правильно качать пресс Спорт, Тренер, Программа тренировок, Мышцы, Фитнес, Физкультура, Спортивные советы, Пресс, Длиннопост
Планка. Во многих ее вариациях.
Как правильно качать пресс Спорт, Тренер, Программа тренировок, Мышцы, Фитнес, Физкультура, Спортивные советы, Пресс, Длиннопост

И, конечно, различные скручивания.


Хороших вам «кубиков»!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_773

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы хотела задать тупой вопрос: планками и всяким прочим довела до двух кубиков верхнюю часть пресса (или как она правильно называется), ниже пупка - слой жира, никак не могу его согнать, ем с недостачей каллорий, больше белка, каждый день скручивания в планке, но результата нет. Может посоветуешь чего, пожалуйста? Какую-нибудь магию?
раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Девушке сложно вообще работать с низом живота, одно из самых проблемных мест, т.к. там наименьшая чувствительность вообще всего чего можно из-за месячных. Если хотите согнать жир, то нужно понимать, что организм имеет свойство адаптироваться, и если вы стопнулись на определенном весе, скорее всего, ваш организм адаптировался под ту суточную дозу кбжу, которые вы употребляете. Обычно в таких случаях советуют не жестить и периодически давать углеводную встряску организму, раз в две недели, например (но это надо пробовать и смотреть на реакцию организма), реально повышать угли и не только медленные, но и быстрые. С мышцами та же история - если больше ниче не накачивается, значит мышцы пресса адаптировались под нагрузку, которую вы ему даете (как написали, качаете пресс каждый день). Так вот, качать какую-либо группу мышц каждый день вообще нельзя, не будет прогресса именно из-за адаптации. Реже делайте упражнения, дайте мышце дни для восстановления, это очень важно. + веса надо увеличивать, если объем хотите.

Ну вот, пусть меня поправят, если я не права, но я поделилась той инфой, которую знаю)

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так подумала, сопоставила написанное с собой, и таки да, я каждый день напрягаю себя комплексом а-ля "1ч в день и идеальное тело гарантировано", а делать углеводную встряску немного страшновато, боюсь даже виноградинку съесть, чтобы вес в плюс не пошел. :(
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты дома занимаешься? Вообще советую не гнаться за весом, для девушки сложно, конечно, избавить себя от стереотипа, что чем меньше цифра на весах - тем лучше. Как минимум твой вес и внешний вид (залита ты или нет) будет колебаться в зависимости от того же самого цикла. Тут не надо бояться, надо пробовать) если серьезно этим занимаешься, то на достигнутом не остановишься и не бросишь

4
Автор поста оценил этот комментарий

боитесь зря... тут важнее недельный калораж, чем дневной.. а читмилы организму нужны)

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Главное теперь не наброситься на торт.)
Собственно, вот: ОТ 60 см, но сбоку под пупком неприятно выпирает. Сосбственно, у меня сейчас ночь, так что мышцы расслаблены. Но кубики есть, я их видела. :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего критичного не вижу... Снижайте уровень подкожного жира, и увидите кубики)... Да, кстати, пресс заканчивается чуть ниже, будьте добры фото )))))))))))

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да он и начинается выше см на 20, ты что, как мог это упустить)!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно стал специалистом по женским прессам. Без полноразмерного фото сложно оценить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты сладкий пирожок.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивый животик!)
Не забивай себе голову
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно не даст))
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не за этим)
Просто живот красивый
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем девушкам кубики??? Плоский животик норм, даже немного жирочка ничего страшного.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Магия проста. Даже верхние кубики не увидеть без малого количества подкожного жира, поэтому вряд ли тут упражнения виноваты... а жир это такая вещь, которая просто и скапливается вокруг низа живота, спасательный круг так сказать... и увидеть кубики там можно будет только при малом % жира, и никак иначе... Кроме того, это может быть просто проблемной зоной, потому как кровь туда плохо поступает... Покажите фото, я вам скажу в чем проблема

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно смешно смотреть на твой ник) Карпоеб)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты ещё инструмент для этого дела не видел, вообще обхохочешься
Автор поста оценил этот комментарий

Он Карпоев)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каяроев же

19
Автор поста оценил этот комментарий

отчетливо вижу верхние, еще пару дней упражнений и нижние тоже будут видны. Продолжайте в том же духе!)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я одно время тоже грудь называл верхними кубиками

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думал, что это верхние кубики. А это просто ребра торчат.  

1
Автор поста оценил этот комментарий

о мои кубики кто то выложил

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку