Как поссорились смысл и текст. Сказка

Жил был Текст.


Трудно жил - работы много, профита мало. Утром хозяйство, - этому дай, за тем убери. А днем поле, - пашня не любит равнодушия. И так по кругу, день за днем, как говорится.


Однажды в гости пришел сосед. Первый раз пришел, хотя испокон веков рядом жили.


- Послушай, - с ходу начал Смысл, - вот каждый день наблюдаю твои старания, больше похожие на страдания. Посмотри на меня: дом огромный, поля без края, стада как тучи. Хочешь так же?


- Кто ж не хочет, - ответил Текст, не выпуская из рук мотыгу, - но у тебя всё с рождения. Мое же наследство простое - топор, да завет.


- Это не важно, - Смысл попытался удобнее устроиться на лавке; та скрипела, но не поддавалась, - достаток всегда стоит на плечах других. Найми работников.


- Денег нет, - крикнул Текст с дальнего конца огорода.


- Я же с конкретным планом к тебе, - Смысл досадно пнул лавку и пошел прямо по грядкам, - моя зелень ценится на фудкортах банков. Хороший кредит тебе выбью.


- Кого я найму, - Текст всё дальше уходил в глубь огорода, - при деле каждый у нас.


- А что касается работников, - подошел Смысл, стараясь поменьше испачкать туфли, - вон хоть Маркетинг найми, валяется пьяным каждый день под моим забором, песни да лозунги обидные выкрикивает. Дева Личного Бренда по ночам в город мотается, не от хорошей жизни, заметь. Копирайтера давеча мои люди в лесу изловили, - разбойничал. Чем не команда мечты?


Оперся Текст щекой о мотыгу и крепко задумался. Жена давно шубу просила, а дети приставку с игрушками всякими.


Подумал подумал, да и согласился.



Но как известно, на бумаге рельеф местности изображен весьма схематично.


Сначала подвела команда.


Маркетинг больше советовал, - куда лучше толкнуть урожай, обещал сделать самую бомбическую вывеску на рынке и разработать скрипт речевки для продавца. Работать в полях отказывался напрочь, а пороть пьяного без толку.


Дева Личного Бренда сразу же принялась соблазнять. Сначала сам текст. Потом его жену – Вдохновение. После настойчивых предложений групповухи Текст выгнал ее сам.


Копирайтеру дали лучшую зарплату. Как же, - самый прокаченный и курсами просветленный. Но тот оказался Фрилансером. И сразу же подтвердил древнюю истину, - волк еду на свободу не сменит. Сбежал, в общем.


В конце погода взяла свое, и град выбил большую часть урожая.


И остались они вдвоем, - Текст, да огромный кредит. И тут дошло до него, на каком длинном абзаце его провернули, но было уже поздно.


К чести Смысла – он выкупил долги Текста. И даже забрал к себе большую часть команды.


Маркетинг получил заграничные командировки и годовой запас коньяка. С собой приносил план посева исходя из конъектуры рынка и спроса. Фонтанировал идеями страусовых ферм. И даже рвался лично показать, как хорошо работают за границей, но быстро ломал инструмент и напивался.


Дева Личного Бренда открыла курсы имени себя. Визиты они называли пленэром на грядках и постоянно фотографировались. От Текста требовали вырастить квадратную картошку и синие помидоры, ибо они в тренде. Уходили грязные, но довольные.


На их крики из леса выходил Фрилансер. Поймать которого так и не удалось. Мясо из капканов тот съедал подчистую, а добровольно соваться в лес дураков нет, - сожрут. Он долго записывал тезисы танцующих Дев, сидя в кустах. Возвращался через неделю злой и с огромной дубиной. Успокаивали его только вкусные плюшки жены Текста. От них добрел и заводил долгие беседы о преимуществах вольной жизни.


С тех пор так и повелось, - работает Текст на Смысл, но общаются они только через посредников.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.