Как переубедить человека?

Как переубедить человека? Текст, Психология, Мысли, Совет, Общение, Убеждение, Отношения, Длиннопост

Чтобы переубедить человека нужно сначала признать, что он прав.


Почему?


Потому что в противном случае ваш первый аргумент полетит в собеседника кочергой насилия. Вы начнёте «насаждать» свою точку зрения, хотите вы этого или нет. «Ты не принимаешь мою позицию! Ты противник!» – вот что подумает ваш партнёр. И даже если вы тысячу раз правы, вы всё равно подавите чужую независимость (если вам поверят) или сильнее настроите человека против себя (если не поверят).


Стоп! Если я скажу, что другой человек прав, а потом буду высказывать свои мысли, это будет лицемерная ложь. Я ведь думаю по-другому!


Парадоксально, но лжи не будет.


Парадоксально тут то, что каждый человек действительно прав со своей субъективной точки зрения. Если мужчина вырос в культуре, где призванием женщины считается дом, дети и молчание, он прав исходя из опыта своей культуры. Если девушку воспитывали с мыслью, что мужика нужно держать в ежовых рукавицах, такая мысль правдиво отражает её субъективную реальность.


Поэтому «признать правоту» – значит «признать право человека на свою правоту».


Это не уловка. Не подтасовка фактов. Это обязательный шаг на пути к тому, чтобы получить шанс переубедить кого-либо не насильно.


Кстати, именно для этого психологи и психотерапевты разбирают детские истории воспитания. Они хотят показать: «Вы абсолютно правы в том, что верите в свою беспомощность. С родителями, которые макали вас лицом в суп, и сверстниками, которые запирали в школьном туалете, вы не могли поверить ни во что другое. Но вы уверены, что это единственные примеры, чтобы держаться своей правоты?»


Я не говорю, что человек после вашего согласия с его правотой и высказывания аргументов одумается и тут же кинется в братские объятия. Нет. Я говорю, что без признания чужой правоты вы никогда не добьётесь результатов, которые принесут взаимную пользу.


В этом главное правило убеждения – разбирайся в основах чужой веры и чужого характера. Думай о том, как эта вера появилась, и признавай свободу человека иметь такую веру. Признавай право на субъективную «правильность» такой веры.


Когда мы это признаем, мы будем готовы искренне согласиться с человеком. Когда он услышит в наших словах искренность, то будет готов выслушать нас, ведь теперь мы на одной стороне. И снова. Это не гарантирует, что друг бросит токсичные отношения, а мама перестанет использовать магические кристаллы, но это гарантирует отсутствие насилия, что уже немало.


В итоге, каждый имеет право на свою правоту. Когда мы признаём за другими это право, мы приближаемся к истине.


Вместе.

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.