Как не заедать стресс?

При обсуждении стресса часто всплывает тема пищевого поведения. Ведь эмоции напрямую влияют на наш аппетит и физиологические процессы. Поэтому работа с головой в психологическом поле хорошо сказывается на всем теле.

6 шагов самопроверки, чтобы не заедать стресс:

  1. Замедлиться, сделать паузу, остановиться. Быть честным с самим собой.

  2. Определить эмоции и состояние. Спросить себя: что я сейчас испытываю? Радость, страх, скуку, гнев?

  3. Распознать, что вызвало эти эмоции. Почему ваше состояние именно такое, а не какое-либо другое.

  4. Выявить истинную потребность, которую организм подсказывает закрыть едой. Забота, тепло, принятие, радость, личная значимость, разнообразие?

  5. Спросить себя: что сейчас меня порадует и улучшит настроение? Прогулка, горячая ванна, разговор с любимым человеком, захватывающий фильм, спорт, массаж, забота о себе или порядке в доме? Может быть вы давно хотите на море и сейчас можете спланировать поездку?

  6. Попробуйте отсрочить свидание с едой и используйте один из альтернативных способов. Включите музыку, займитесь чем-нибудь из списка и через некоторое время снова спросите себя: что я сейчас испытываю, чего хочу?

Если хотите вкусной еды, то так тому и быть. Подумайте о походе в ресторан или закажите доставку. Определите заранее порцию, ешьте медленно и устройте эстетичный ритуал, чтобы не только вкусно, но еще красиво и незабываемо.

Старайтесь в любом деле увидеть положительную сторону, не скатывайтесь в состояние жалующейся жертвы, самобичевание и нытье о том, как все вокруг плохо. Оно всегда не так плохо, как хотелось бы жертве.

Нетоксичная Подруга

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.