Как начинались гугенотские войны

1 марта 1562 года герцог Франсуа де Гиз проезжал со своими добротно вооруженными подданными местечко Васси. Там пэр Франции желал плотно покушать и отстоять мессу. С покушать проблем не возникло, а насладиться мессой истинному католику помешали несколько сотен протестантов, справлявших собственную службу в сарае неподалёку.

Как начинались гугенотские войны Убийство, Трагедия, Нападение, Франция, Гугеноты, Преступление, Происшествие, Религия, Военная история, Протестантизм, Католическая церковь, Противостояние, История (наука)

Мусье Франсуа решил, что это вопиющее нарушение Сен-Жерменского эдикта двухмесячной давности (сборы по религиозным темам было доступны протестантам только за границами поселения). Документ сей был иллюстрацией классической ситуации, когда "хотели как лучше", а получилось хреново. Эдикт предписывал некоторые уступки в пользу гугенотов (то есть протестантов), что встретило недовольство обеих фракций. Католики были недовольны самим фактом уступок, протестанты - их недостаточностью. В общем, никому не угодили Карл IX и его маменька Екатерина Медичи в их Парижах. Хотя пенять 12-ти летнему Карлу явно не за что - слишком он был мал.

Отряд герцога де Гиза проследовал к сараю и далее произошли события, склоняемые каждой из сторон на свою сторону: то ли гугеноты вели себя слишком вызывающе, то ли Франсуа сотоварищи оказались слишком грубы, этого уже никто не узнает. Приведём лишь сухой остаток из горестных фактов: протестанты получили хороший урок и 23 трупа (сотня раненых вообще не достойна упоминания), де Гиз получил славу спасителя веры, а Франция получила Первую гугенотскую войну.

До знаменитой ночи Святого Варфоломея оставалось каких-то десять лет...

Помянем протестантов, коих богослужение не спасло ни от аркебузной пули, ни от острой стали. Пожалуй, соотношение потерь 23-0 намекает, кто в том деле был прав, а кто жесток.

История становится колоритнее если вспомнить, что амбар принадлежал самому Гизу, и находился неподалеку от церкви. Ну прям незаконная мечеть напротив синагоги. И пострадавших было 250 в основном помятых в давке (сколько реально было погибших не понятно), ну и активный бардак начался с камня едва не проломившего голову самому Гизу. На наши деньги гастробайтеры из незаконной ваххабитской мечети, когда их попытался выгнать владелец помещения, устроили драку с его охраной и едва не убили его самого.

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения