Как лечат остеопаты. Пример на МРТ-томограммах

Год назад приходил на МРТ мальчик 11 лет с жалобами на боли в спине. В принципе, ничего существенного не было. Нашли антелистез L5 позвонка на фоне спондилолиза дужки на 0,15 см (простыми словами - смещение кпереди позвонка из-за врожденного костного дефекта суставного отростка позвонка):

Как лечат остеопаты. Пример на МРТ-томограммах МРТ, Остеопатия, Рукожоп, Медицина, Боль, Фэйспалм, Массаж, Видео

Была дана рекомендация посетить нейрохирурга.

Вчера вернулся красавец) Мама говорит "ой, мы к нейрохирургу не пошли, мы сходили к остеопату и он нам все вправил". Но спина до сих пор болит.

Собственно, вот результат:

Как лечат остеопаты. Пример на МРТ-томограммах МРТ, Остеопатия, Рукожоп, Медицина, Боль, Фэйспалм, Массаж, Видео

Сразу вспомнился этот кадр:

P.S. Кстати, если кому интересно, первый снимок на аппарате 3Тл, второй - на 1,5 Тл.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
478
Автор поста оценил этот комментарий

Пойти к остеопату (это практически в большинстве случаев какой-нибудь недоучка или прохиндей кому не нашлось места в нормальной врачебной практике или денег срубить нужно и все равно что будет) вместо нейрохирурга.

Моя мама не от большого ума тоже сходила на массаж к "специалисту" (с какими-то там регалиями и филькиными грамотами) у нее было просто небольшое защемление, которое ей предписали лечить лекарствами в районной больнице, но нет, мама хотела как лучше и быстрее и не посоветовавшись ни с кем и наслушавшись своих подруг клуш пошла к "специалисту" - как итог курса "массажа" - почти год пролежала прикованная к кровати адскими болями, на ноги наступить не могла и даже сидеть было больно. Все воспалилось и из относительно небольшого защемления превратилось в катастрофу. В итоге довезли ее до нормальных специалистов, где ей прописали лечение и процедуры почти на год, чудом избежала операции, но под конец нормального лечения, а не у остеопатов - она наконец смогла двигаться и жить без боли.

Ребенка очень жаль, серьезные проблемы на ровном месте, просто по глупости мамаши=(

раскрыть ветку (200)
292
Автор поста оценил этот комментарий
А если нет нормальных специалистов? Приходишь в больничку, а тебе на любую жалобу: "в твоём возрасте ничего болеть не может" , или "это не лечится, делай зарядку по утрам, и пройдёт" (любой дурак знает, что если болит, значит там такое, из-за чего зарядку может быть противопоказано делать, надо снять боль, воспаление, вправить, а потом делать свои зарядки! Да и сами врачи, в основном, лечат методом тыка. Вот и приходится этот метод тыка применять самостоятельно.
раскрыть ветку (49)
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"в твоём возрасте ничего болеть не может" , или "это не лечится, делай зарядку по утрам, и пройдёт"
а также прекрасное: "родишь и все пройдет" и "ну а что ты хотела после родов-то"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственница второго недавно родила - теперь-то экзема по заверениям много кого точно должна пройти, ждём :)

105
Автор поста оценил этот комментарий

"в твоём возрасте ничего болеть не может"
или "в твоём возрасте это уже нормально что болит"

любой дурак знает, что если болит, значит там такое, из-за чего зарядку может быть противопоказано делать
Вы недооцениваете дураков. Многие будут считать что подвигаться и разогнать кровь это будет самое-то, иммобилизация для дураков.

раскрыть ветку (2)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про "нормально, что болит" анекдот есть в тему:
Бабуля пришла к врачу с больной ногой. Врач:
-Бабушка, ну что вы хотите? Вашей коленке уже 87 лет!
-Доктор, так ведь второй коленке тоже 87, но она не болит!
))
8
Автор поста оценил этот комментарий

"в твоём возрасте ничего болеть не может"

или "в твоём возрасте это уже нормально что болит"


Только что прислали анекдот (осторожно матерок):

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или наоборот, "ну что вы удивляетесь, в вашем возрасте это уже норма"))))))

29
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Тоже пришлось пойти к остеопату. Но он был нейрохирургом много лет, поэтому надежда на образование-таки была. А все почему? Потому что помочь НОРМАЛЬНЫЕ врачи мне отказались. Сказали:" ну если совсем капец, то приходите". Здорово, да.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

такая же история у моего папы. он сначала у невролога-мануала курс массажа за ограмные бабки прошел, а когда не помогло тупо блокаду поставил у него и все тут...

Автор поста оценил этот комментарий
ну так помог-то остеопат?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как ни странно.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это вы, значит, не там живете, просто. Надо жить в Москве, Питере. Там наука, доказательная медицина, светила хирургии, нейрофизиологии, вот это вот все.

А в провинциальной больнице бабка-невролог будет лечить все ваши болезни пантокальцином и анализами мочи. Так что еще неизвестно, что хуже. И ведь это тоже называется медицина, наука, все такое. Вроде как, сомневаться в государственном медицинском учреждении и дипломированном специалисте это невежество, да.

Когда бабки вот такие и другие, которым просто абсолютно похуй на людей, этих самых людей гробят, никто не начинает пиздеть с ужасом - "О, боже, не доверяйте медицине!" Стрелочка не поворачивается.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вся страна, похоже, не там живёт. За редким исключением.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вряд ли кому-то удастся попасть на прием к светилам науки, которые АВА-терапию (устоявшийся термин среди родителей и практикующих специалистов, да и во всем мире) называют в своих статьях ПАП-анализом и рекомендуют, рекомендуют, рекомендуют, удобно устроившись в высоких кабинетх и не оказав помощи ни одному ребенку на практике.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну что там что там зайди на сайт докторов и поищи гомеопатов... В той же Москве. Жуть просто..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не заставляет к ним ходить в Москве при наличии настоящих врачей

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в мухосранске никто не заставляет так делать.
если уж совсем припёрло можешь в мск\спб сгонять полечиться никто же не заставляет лечиться именно в мухосранске

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для жителя Урипинска "сгонять" в мск, естественно с проживанием и не бесплатным лечением равно слетать на марс

ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть большая разница между методом научного тыка и методом вашего тыка
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в колхозах нашенских токма между практикантом и ветеринаром тыкать выбор имеем. А в город зарплата не позволяет.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кости крепятся на мышцах, если мышцы развиты равномерно, то и кости начинают становиться правильно друг относительно друга. И перестают защемлять нервы. Вот для чего зарядка, фитнес, упражнения.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, кости крепятся на мышцах. Всегда думал что наоборот, а вот оно как

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, это пиздец какой-то))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Самолечение и метод тыка вас до хорошего никогда не доведут.

Следует ещё понимать что среди врачей дураков бывает тоже много кто учился кое как и чему нибудь. Такие в основном среди бесплатных и самых днищенских поликлиник и оседают. Встречаются конечно же и в бюджетных больницах бриллианты но в основном там остаётся хамло и дурачьё которое в нормальные больницы просто не взяли.


Искать надо врачей хороших. Тех, кто со знаниями и с подходом к пациенту. Такие есть но как и везде чтобы отрыть спеца придётся горы навоза перелопатить.


Ищите по знакомым по отзывам на сайте продокторов и прочее. Ну и личную смекалку никто не отменял.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Искать по знакомым, по сайтам и прочее, это не есть метод тыка? Одному помог, другому не помог)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чет фигня какая-то. Это похоже надо серьезно страдать чем-то, чтобы лопатить докторов в поисках "бриллианта". Я конечно не гений, но предположу, что 95% болячек у населения - стандартные, лечение уже десятки лет как прописано в рамках мед. стандартов у нас и/или в воз, поэтому тут почти любой врач подойдет (кроме совсем уж старых). А если что то уникальное (привет, Волчанка), то конечно, лучше постараться и поискать 🙄
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лечение есть, но оно не всем помогает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В СПб в какой больнице мы бы не были везде отношение хорошее и лечение на высоком уровне я думаю здесь все от места и финансирования зависит в общем где больше контроль за коррупцией тем больше получают врачи тем больше желание думать над лечением а не над поиском пропитания
Автор поста оценил этот комментарий
Но продокторов это платный рекламный сайт)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал мне невролог, новый позвоночник вам никто не вставит, массаж, физио и ЛФК. От себя ещё добавлю, бассейн. Двадцать пять лет ходила скрюченной креветкой пока не начала учиться плавать и, о чудо, спина выпрямилась, плечи встали на один уровень, боли прошли. Теперь боюсь пропускать график тренировок, страшно, что опять скрючит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моём случае, когда болело колено (реактивный артрит), обвинили боль из-за того что я "пью колу", зашёл тогда с бутылкой колы 0,5 ибо было лето. Почти 20 минут читала лекцию про "вред" колы. Диагноз узнал через 1,5 недели, в другой поликлинике, когда понял, что их "лечение" нихера не помогает, а самое эффективное, что они смогли сделать - выкачать жидкость из колена.
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое, но в этих случаях надо идти к заведующим, жаловаться и истерить. мы так сыну отит лечили.. лор выписывала гомеопатию и говорила что перерастем... после истерики отправили нас в больницу на удаление аденоидов. после операции вообще об ушах забыли. а ведь сын мог олохнуть....

Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже печально, но хорошо бы учитывать и донести до родственников, что большая часть остеопатов/хиропрактиков/мануальных терапевтов случае  предоставляют массаж со спецэффектами по завышенным ценам. Меньшая часть вообще опасны, потому что сами диагностируют и долго лечат вывихи желудка, снижение подвижности спинного мозга и прочее. Ещё меньшая часть - это нормальные неврологи/ортопеды со знаниями и умениями в сегментарно-рефлекторном массаже и рефлексотерапии, но вычислить их не так-то просто.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть телефон Минздрава, или все таки для начала, если не хватает смелости, на месте настоять на нормальном обследовании
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врачи тоже все говорят, зарядку делай. А мне прям больно. 3 грыжи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ФИзуху подключай только вне обострения, тогда будет эффект от развития мышечного каркаса, а обострение снимать медикаментозно под контролем нормального невролога

Автор поста оценил этот комментарий

что значит нет? если у тебя в городе нет - есть в другом

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

А нету нормальных специалистов, к которым ты с улицы приходишь.


Это хрен угадаешь, к кому идти, как проблему исправлять.


Походил к специалистам - 0 эффекта.

Пошёл к человеку-остеопату назначил массажи и упражнения. Эффект есть.


Без здравого рассудка сегодня вообще неясно как лечиться.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мать стала плохо ходить и даже падать, тоде по советам подружек чуть не попала эьим костоправам, вовремя впреглись. Короче сосуды у спинного мозга спутались или типа того я не силен в этом. Операция, ходит теперь плохо но уверенно, проблемы со стулом редко. Но когда я разговаривал с врачем при матери и он узнал что мать хотела идти на эти масажи он очень отчетливо пояснил. 1. Еслибы вы тянули с операцией через месяц бы отказали бы ноги, потом руки а там и до легких рукой подать. А если быпошли к этим косталомам то после первого щелчка овощь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про спутанные сосуды подробнее пожалуйста, что это и от чего ?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Тут масса примеров и горе-врачей, проглядевших или ошибшихся. Что делает разумный человек если лечение не помогает? Меняет лечение и/или врача.
А нетрадиционные специалисты особенно требуют включения пациента в процесс. И у них также нужно изучать образование, опыт, результаты.
К сожалению, ортопедические нарушения медициной лечатся часто симптоматически (не решая проблему, вдруг само пройдёт) или оперативно (операцией, решая на время, но отдалённо нередко приводящие к осложнениям).
Остеопатия, к слову, это врачебная специальность, базирующаяся на анатомии и физиологии. Другое дело, что не всем она помогает. Но шанс избежать операции, считаю, всегда стоит использовать.
Мой личный опыт как пациента показал очень хорошие результаты по решению ревматоидных проблем в том числе у остеопатов.
Пысы. Имею медицинское образование, и сам из врачебной семьи.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Остеопатия в нашей стране как психология - только единицы действительно с медицинским серьезным и профильным образованием, а не с курсами массажа или арт-терапии за плечами и пед институтом. Так что нет - спина это не то чем стоит рисковать и искать специалиста на собственном опыте методом тыка. Да и нет вроде никаких официальных изысканий на тему что это как-то помогает и работает - ну т.е. курсы профессионального массажа при определенных недугах могут помочь, но в основном это что мертвому припарка. А большинство не осложненных защемлений лечится таблетками и сменой образа жизни зачастую, а не массажем - массаж может это только ухудшить (точнее шансы что будет хуже с массажем в разы выше, чем если массажа не будет вовсе, а особенно если "специалист" это делает), допустим маме еще в районной больнице сказали что массаж и прогревания ей противопоказаны, так же как и все у кого определенные проблемы со спиной - но кто же врачей слушает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Современная медицина сама людей заставляет искать альтернативу, у нас очень достойная высокотехнологическая помощь. И часто очень посредственная терапевтическая в поликлинике. Профилактическая медицина у нас в принципе уничтожена. А медстандарты, по которым, например, при ОРВИ просто на всякий случай полный пакет прописывают, включая антибиотики, здоровья не добавляют в перспективе. Вот и ищут люди варианты. И хороший массаж (в широком смысле) реально очень хорошее подспорье. К сожалению, культура ухода за здоровьем у нас слабо развита, да и благосостояние многих не позволяет.
При этом чем серьёзнее состояние, тем более квалифицированный должен быть специалист, это же очевидно. В любой сфере полно дилетантов, и медобразование совсем не гарантирует качество . Чем больше риск, тем более ответственно нужно подходить к выбору исполнителя.
Сейчас чтобы спокойно жить, необходимо в принципе иметь базовые знания по медицине, технике, юриспруденции и т.д.
А по поводу единичных мастеров - полно в крупных городах великолепных специалистов. Но попадают часто на тех, кто сладко поёт и рекламу даёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы почти во всем. Лично на мой взгляд уважающий себя и высококлассный нейрохирург не будет называть себя остеопатом и вместо своей практики и возможно научной деятельности заниматься наложением рук в арендованном кабинетике и обрабатывать несчастных бабок, доверчивых мамочек и страдальцев со спиной. Ну другими словами люди которые действительно профессионалы доказательной медицины врядли будут размениваться на что-то что не доказано и тем самым терять свою профессиональную репутацию. Просто логики в этом не нахожу.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я хожу только к одной женщине. Раз в год. Сейчас решила обойтись и пошла к хирургу. Выписал таблеток и отпустил с миром. Четыре месяца так и продолжалО болеть всё. Записалачт к массажисту своей. После первого сеанса через день бошь ушла. Она меня всю наместо поставила, промяла мышцы, расслабила зажатость.

А до этого таблетки, мази ЛФК, блокады, уколы. Ничего ничего не помогало, мёртвому припарка.

Но! Я точно не пойду к другому массажисту ибо боюсь нарваться на "я прошел курсы и с богом". Возможно мне повезло и эта женщина как раз одна из хороших специалистов т.к. мне только это и помогает. 

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы обидели Алана Харпера
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж кто должен страдать
73
Автор поста оценил этот комментарий
Я ходил к остеопату, который является практикующим нейрохирургом, боли ушли. Всё зависит от специалиста, к своему я попал через знакомых, записи на несколько месяцев вперёд.
раскрыть ветку (56)
62
Автор поста оценил этот комментарий
А может стоило сразу к практикующему нейрохирургу обратиться, а не полагаться на то, что среди шарлатанского направления, с сомнительными методами, найдется нормальный специалист?
К слову, эффективность лечения должна подтверждаться исследованиями и доказательствами, а не субъективным опытом
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пришла к невропатологу,у меня подвывих шейного позвонка, как выяснилось после кт. Она сразу же начала меня увещевать , что вот щас она меня ( почему-то) отправит к мануальному терапевту, который мне ничего не испортит, а то от других может перекосить лицо. Ушла я в общем , оттуда в очень больших сомнениях, не на это лечение я рассчитывала, когда обращалась к врачу. Неужели нет официального врача, который это лечит? Типа ортопедов или кто там на спине специализируется. Знающие люди, подскажите пожалуйста. У меня вызывают большие сомнения мануальные терапевты и остеопаты все эти, это одно и то же или всё-таки кому-то можно доверять?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть один, которому я доверяю 100%. Ибо раз в год приходится вставляться наместо. Перед этим конечно стоит сделать МРТ и сходить к хирургу или ортопеду, но в моем случае помогает только массаж такой с поправкой шеи.

Я не могу сказать, что занимаюсь самолечением, все обследования были. И блокады, и ЛФК, таблетки разные. Но не помогает.

Боюсь найти нормального специалиста это сложно. Уверена, что 80% или даже 90% остеопатов или мануальщиков это хз кто. Я была у нескольких и как раз поняла, что "нет, спасибо, дичь какая-то". Благо нашла адекватную и профессиональную женщину.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мануальные терапевты и остеопаты это врачи, просто куча самоучек без мед образования, отсюда и непонятки у простых людей

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие массажисты специализируются, такие центры как Куватова, Бубновского совмещают ЛФК и массажи.
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, с подобной травмой стоит обратиться к ортопеду - это его область. Ну и к травматологу не помешало бы заглянуть.
Насколько я знаю, должны вправить и наложить шейный воротник, но это зависит от тяжести вывиха. После могут назначить массаж и ЛФК
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хирургам лишь бы резать))

12
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший остеопат должен быть изначально нейрохирургом и вертебрологом.
раскрыть ветку (33)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда он не будет остеопатом.

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Будет.
раскрыть ветку (28)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Либо он будет плохим нейрохирургом и вертеблорогом, либо не будет остеопатом. Так как хороший врач должен придерживаться принципов доказательной медицины, которые все остеопату вертят на детородном органе.

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы немножко преувеличивать склонны.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В каком месте? У нас остеопатия перестала альтернативной медициной быть?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, например, ничуть не склонен лоббировать тут их интересы, просто реалии таковы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как-то так:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 января 2018 г. N 21н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "остеопатия"
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И? Это ответ на мой вопрос? Отличие альтернативной медицины от медицины не в признании ее на государственном уровне, как бы... А то по такому принципу у нас и условный анаферон в жнвлп попадал -- получается, и гомеопатия теперь не альтернативная медицина?)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот здесь ознакомьтесь с результатами рандомизированных контролируемых исследований, к примеру:
Sidney M Rubinstein, Annemarie de Zoete, Marienke van Middelkoop, et al. BMJ 2019;364:l689.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это для пенсионеров же
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Что? При чем тут пенсионеры?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная работа на старости лет, для хорошего специалиста, который уже устал тампонировать кавернозные синусы, опорожнять субдуральные гематомы и протезировать позвонки.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, при чем тут пенсионеры?


В остеопатию человек с медобразованием может пойти по 3 причинам:

1. Самая распространенная. Человек отучился в универе, ни фига для себя не вынес, как работает медицина не понимает, выбирает область попроще и более высокооплачиваемую.

2. Человек нормально учился, имеет представление, как работает медицина, но хочет получать больше денег и идёт на сделку с совестью.

3. Самая редкая. Человек нормально учился, знает, что такое остеопатия, и понимает, что многих пациентов, обратившихся к остеопатам,надо от этих самых остеопатов спасать. И идёт туда, чтобы хоть какие-то методы нормальной медицины к ним применять, по возможности к нормальным специалистам направлять.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вообще с вами не согласна. У меня есть опыт общения с остеопатом, правда с одним. К нему сложно попасть и он не занимается выкачиванием денег. Он реально помогает и, как правило, за один, иногда два приёма. Приходишь с болью, уходишь без. Насрать что думаете вы....
Я знаю врача этого 13 лет. И это не значит, что я 13 лет регулярно его посещаю. Как раз наоборот, годами не вижу его, только по необходимости раз в несколько лет.
Единственный случай, у меня на глазах, который потребовал 10 приёмов, а не 1-2 - это мой папа. У него появилась слабость в руке, он просто не мог ничего поднять, даже лёгкую сумку не мог взять в руку. Сначала он долго лечился по своей прекрасной страховке ДМС, но, к сожалению, улучшения никакого не было.
И мы уговорили его пойти к нашему остеопату. И рука заработала и уже 10 лет работает хорошо.

Я понимаю общий негатив: я как-то ради интереса купила купон на биглионе к остеопату за 500р. Я с ним поговорила. Он массажист, но закончил какие-то курсы и гордо величает себя остеопатом. Надо ли говорить, что он проблему не решил и прописал мне 10 сеансов у себя?
Но честно бесит, когда люди, которые нихрена не понимают, судят о том о чем, опять же, понятия не имеют.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого понятия, как хороший остеопат, остеопат это всегда пиздобол.

Автор поста оценил этот комментарий
а невролог хороший может быть остеопатом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моё личное, многократно обсужденное с коллегами мнение звучит так: нет.
Отстеопат должен быть вертебрологом, а они - из нейрохирургов рождаются.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, у меня 4 месяца жутко болела голова, обследовали всё что можно и нельзя, делали уколы, пила таблетки, дарсенваль и т.д. Сама невролог отправила к остеопату. За 1 раз боли ушли.

И второй случай: дочь упала с 1,5 метров на попу, стала хромать и ходить как дцпшник, врачи делали рентген, физио - не было улучшений. Остеопат вправила позвонки в пояснице - дочь сразу стала нормально ходить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дичь...

ещё комментарий
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я на своём опыте могу сказать что остеопат мне помог. Просто есть специалисты С медицинским образованием, а есть шарлатаны. У меня не поворачивалась голова в одну сторону. Ну типа влево на 90 градусов а в вправо на 60 примерно. А сейчас я спокойно могу спать на левой щеке, причём прошло уже несколько месяцев. В начале сам думал, что остеопаты это типа гомеопатов. Но нет. Никаких хрустов и резких движений, медленно расслабляюще. Короче есть специалисты
раскрыть ветку (42)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Мою девушку, с жалобами на головные боли и спину, все детство водили к такому мануальщику-остеопату, с регалиями, отзывами, опытом охренительным и записями через знакомых за месяц. Там её ни разу даже на МРТ не отправили,все вправлялось на глаз и ощущения "специалиста". Помогло ли ей? Да нихуя, боли через неделю снова возвращались
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А моя супруга ходила месяц по ДМС от банка-работодателя (все клиники очень приличные). Назначали массаж,потом какой-то специалист типа мануал(сейчас посмотрел, он по основному образованию невролог, 21 год стажа, очень ценится в мытищинском районе МО). Так последние две недели просто ходили блокады делать, от боли супруга плакала. Он такой-ну грыжа у вас позвонковая скорее всего. МРТ уже было на этот момент нами самостоятельно сделано. Ну как самостоятельно- упросили его выписать направление, час согласовывали со страховой
и тут каким-то образом супруга нашла информацию об остеопате.
ПЕРВЫМ делом сказал, что до визита сделать надо МРТ (получается, у нас уже был). Что там происходило в кабинете не знаю, но вышла уже без гримасы боли. А после второго сеанса сказал, что больше не надо приезжать.
Как так-две клиники не смогли понять, в чем причина(одна из них-ведомственная Росимущества,а там хорошее оснащение),а один, пусть по вашему мнению шарлатан смог.
Я не врач, от того, что я вижу на рентгене в посте,я удивляюсь. но конкретно мой опыт говорит о том, что нельзя под одну гребёнку всех. И со своей стороны тоже не ручаюсь говорить,что остеопаты молодцы. По мне, врачи бывают хорошие или нет. Если мне попался хороший остеопат,я так и скажу. Хороший хирург-так и скажу. А в целом говорить о том,что жулики-не правильно, как мне кажется
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А грыжа куда делась? Рассосалась?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не было. Что конкретно было-не скажу, потому что не знаю. Жена говорила, что по МРТ какие-то изменения начальные были, но до грыжи было ещё далеко. Про грыжу говорил (предполагал) невролог, который только и мог, что колоть блокады
Автор поста оценил этот комментарий

А была ли?


По комменту не видно, что грыжа была установлена.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже по молодости и неопытности сходила к остеопату, она на ощупь определила перекрут таза, всю меня измяла до боли. В итоге оказывается по МРТ что у меня 3 грыжи

1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно была в экспериментальной группе с регулярными головными болями, там была схема "мрт-курс остеопата-мрт" (бесплатно, в рамках исследовательского проекта). Боли после остеопата ушли полностью, но это крупный исследовательский федеральный центр.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что на мрт до и после ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всех деталей не скажу, так как не разбираюсь (и вообще шла ради МРТ нахаляву), но делали обычный МРТ, и потом ещё МРТ сосудов головного мозга.


На обычном вроде только небольшая гидроцефалия, которая по верхней границе нормы или типа того, вот она сохранилась, а с сосуды (вот точно не помню) вроде были пережаты с одной стороны, после остеопата - норм кровоснабжение


У подруги в этом же эксперименте примерно так же было)


По ощущениям - если раньше 3-4 раза в две недели мне хотелось сдохнуть, и никакие колёса включая конские дозы спазмолитиков не помогали, то вот я уже с ноября без этой радости

1
Автор поста оценил этот комментарий
боли через неделю снова возвращались

Так в этом и смысл, чтобы вы каждую неделю приходили и приносили деньги.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну разные врачи бывают. Я говорю о своем опыте. К тому же меня просили сделать или принести снимки шейного отдела
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве тоже голова примерно так же хуже поворачивалась в одну сторону , ни к какому врачу не ходила, даже не додумалась, что к врачу надо, сама потихоньку разрабатывала, сейчас одинаково поворачивается.
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня грыжа трёх позвонков. Я полгода лежала с болями. Мне только остеопат помог. Делали и МРТ, и прочие процедуры. Но этого остеопата я просто боготворю. А до этого бабки все расхваливали какого то слепого "лекаря". Съездила к нему, он меня пощупал, и поставил диагноз: болезнь Бехтерева. Естессно, брехня. Свалила от него сразу. Но зато домик у него ого-го. И прием стоит прилично.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть оперировать грыжу вам не предлагали?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы такой акцент сделали, как будто МРТ лечит)))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

МРТ диагноз покажет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я то знаю) просто "МРТ и прочие процедуры" - так звучат, ведь МРТ - это исследование. Сама сейчас со спиной чего только не делала. Правда в плане исследований ибо физиотерапия и реабилитация на данный момент закрыто из-за ЧС с стране(не Россия)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прикладывание коровьей лепёшкой тоже бы могло помочь. Остеопатия это лженаука и занимаются ей люди без медицинского образования и услуги по остеопатии это не медицинские услуги. Можно сказать, только то, что остеопат вас не убил.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обоснуйте за лженауку.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Если ты настолько в неё веришь, что боишься загуглить, что есть остеопатия, то обосновывать тебе что-то не имеет смысла.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в чем собака, ты сутулая остеопатия противоречит или подменяет понятия современной науки? по полка разлажи,  довай ты же эксперт. или нет? хули ты туто понты пускаеш? ты либо выебывайся и за слова отчвечай, или нахуй иди.

мне так то похуй на остеопатию, но беспруфный пиздеж с ебалом всезнаюшиего терпеть немогу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перед петушками не сподручно ответ держать, для них Гугл есть - туда и иди.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы предпочел не рисковать.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем отличается от медицинского массажа?
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно отличается. Она не массирует ничего, а давит на какие то точки причём достаточно сильно. В области шеи и спины. Я после этих нескольких сеансов еле доезжал домой и вырубался спать. Очень интересный опыт был, я не ожидал. Причём первый раз думаешь и что это было, фигня какая то, но когда тебя накрывает после этих манипуляций, ты понимаешь, что реально что то происходит в организме.
И что самое интересное, после трёх сеансов она сама сказала все, хватит больше не нужно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажите, к кому вы ходили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажу, врач в Москве напишите мне на for_my_spam00@mail.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прием остеопата - это что-то типа "ломай меня, ломай меня полностью"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем на самом деле. Большинство грамотных остеопатов не применяют остеопатию. Используют эту сомнительную "регалию" как инструмент маркетинга.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы сами придумали?)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это показал результат опроса остеопатов из сообщество остеопатов США. Около 5% процедур в их практике было остепатическими. Для серьёзной науки слабовато, не находите?
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы, Билли)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой всё. Если я что-то утверждаю, я не обязан подтверждать, это вы все обязаны...
шутка.
Информация подчёркнута из ролика на каком-то научнопросветительском канале, вспомнить не могу на каком.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Науч-поп каналы частенько извращают инфу. Возьмите Водовозова. Ничего конкретного по остеопатии, шуточки ебанутенькие. Ну наверное где то, что то потрогали, время прошло само востановилось. Ни одного доказательства неэффективности. Но он априори прав. Это он, кстати, и двинул миф об знакомом остеопате, который назвал это дорогим массажем. Могу в грудь ногой бить что ваша инфа об 5% неправда.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За что купил за то и продаю. Хоть и признанная в США практика, таки с налетом псевдонауки для меня на том же уровне что и соционика. А такие течения могут содержать здравые теории, но тот факт что под знамёна остеопатов встают шарлатаны губит на корню доверие к таким грачам
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда здесь вопрос организации здравоохранения, а не доверия в целом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Массаж всегда должен быть в первую очередь адекватным. Если во время сеанса Вы испытываете ощущения явно не комфортные, или не дай бог, болезненные - бегите прочь от этого костолома, ничего хорошего он Вам точно не сделает. У медиков основное правило - не навредить своими действиями. А мануальщики-подёнщики выезжают на эффекте релаксации после их травматического воздействия.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Профессиональный массаж - это больно (я именно про массаж, а не мануальщиков).

Когда зажатые мышцы разминают, приходилось орать и плакать. Зато потом человеком, на год минимум. Если там мышца комком - толку гладить, как в районных поликлиниках.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет же, в массаже, если правильно соблюдать очерёдность (я про разогревание и растирание), и доводить промежуточные этапы до конца, больно быть не должно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига. Разогревали, растирали, первый сеанс легонько, потом по нарастающей. И всё равно искры из глаз.

Тут ещё и финансовый вопрос, не полгода же ходить, а за 5-7 (максимум 10) сеансов нужен результат. Профмассаж нихрена не дешёвое удовольствие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, спортивный и лечебный массаж по ощущениям от расслабляющего отличаются. Забитые после тренировки мышцы больно разминать. Зажатые от напряжения из-за нездоровых или неравномерной нагрузки -тоже. Больно не должно быть суставам, сухожилиям и.. Ну назовём костям, хотя у костей нет нервных окончаний (но они есть вокруг). А если мышцам больно, то это норм. Есть такие точки, которые без боли нужно прорабатывать оооочень долго, чтобы они нормально расслабились и растянулись

11
Автор поста оценил этот комментарий
я прошу прощения, но каким фигом лекарства помогут от позвонков сместившихся и защемления итогом?
ответ: никак.
негативный опыт матери не значит, что все подобного рода спецы говно.
убедилась на своей шкуре, но после переезда в другой город прям обращаться боюсь. потому что обратишься к какому-то, а потом таки да, последствий выше крыши.
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А расслабить спинные мышцы - не, не слышали?
раскрыть ветку (21)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Как это сделать неспециалисту?


А кто сказал, что мышцы надо именно расслаблять, а не укреплять упражнениями?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:) конечно укреплять упражнениями, но и расслаблять тоже. Это же не противоположности, это разные понятия: слабые мышцы и мышцы в тонусе.

Автор поста оценил этот комментарий

Все  верно говорите. Врачи-палачи. Надо к бабке было идти, она бы заговорами и мочой точно вылечила бы смещение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
чего? какая бабка? вы какого хрена врачей сравнивание с банками?
мануалтный терапевт - это врач классической медицины с ординатурой по неврологии и дополнительным образованием по мануальной терапии.
не сравнивайте бабок, преступников с молотком, и грамотного врача мануальной терапии. кстати, именно специалисты этого профиля в компании с реабилитологамт после дтп парализованным возвращают чувствительность. вы о чем вообще? почитайте хоть. это классическая медицина
Автор поста оценил этот комментарий

То что прописывали маме - противовоспалительные, от болей, улучшение кровоснабжения и для снятия каких-то блоков\ спазмов в мышцах. Я не врач но то что помню по объяснениям специалистов из того огромного списка лекарств и уколов что ей прописывали. Это помогло, не сразу, но помогло. Воспалительный процесс остановился, потом ушел совсем, перестало настолько сильно болеть, далее корсет и поддерживающая терапия, потом какие-то упражнения (она брала курс у физиотерапевта - ей показывали как и что правильно делать и укреплять те мышцы что необходимо чтобы снять нагрузку на позвоночник) и по итогу все наладилось почти как и было. Если бы она изначально прошла всех врачей как и должно было все быть, пропила курсы лекарств - все было бы намного дешевле и без таких проблем, как после похода к остеопату.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, у меня как то двоякое отношение. С одной стороны я понимаю что вы правы и доказанная медицина рулит! Но с другой моя мать год не ходила из за проблем со мпиной. Пока отец не нашел толкового мануального терапевта. Возили на машине в соседнюю область. А назад мать вернулась на своих ногах! Да еле ходила, но пошла! А со временем и совсем отпустило. Ездила лет 10 к этому мануальщику каждый год. Делала зарядку и выполняла все рекомендации. Как итог сейчас 59 лет и про спину даже не вспоминает.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описываете случай выйгрыша в лотерею. По факту же распределение на 10 человек, пара человек кому помогло(или они думают, что помогло), человек шесть, на кого эти немедецинские манипуляции не произвели никакого эффекта и пара человек, которые ничего не напишут ибо у них отказали руки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю выиграш или нет. Но я бы доверил этому человеку свою спину!
И такой эффект у этого иануальщика совсем не единичный случай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все от проблемы и от человека зависит. Какой диагноз то у мамы был? Грыжи и протрузии, например, ни один мануальщик не уберет, но симптомы снять может. То же самое может сделать грамотный подход к спорту, нагрузкам и спец упражнения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Остеопаты и мануальщики - разные люди, как тут уже подметили. Но суть не в этом. Вашей маме помог обычный массаж (который и делают мануальщики) и зарядка.

Такое же лечение прописал бы любой толковый нейрохирург или навролог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помог совсем не массаж. До этого год пытались и массажировать и лечить, не помогало. А тут человек помог.
Я работаю в шахте и в один прекрасный день у меня заклинила спина. Пошел в больницу, 3 недели больничного, уколы таблетки. Боль прошла, но дискомфорт оставлся. Вышел на работу и через 2 дня опять прихватывает и ухожу на больничный. Батя говорит, ну что езжай теперь ты).
Я со скрюченной спиной кое как добрался к этому человеку.
В то время этот мануальщик уже умер и прием ведёт его сын которому он передал свои умения. Захожу, он ложит меня , что то пару минут щупает. Потом легонько похлопывает с минуты по спине. Говорит что бы встал. И банально встряхивает! И всё, я понимаю что спину у меня отпустило за одну секунду, что я впринцыпе могу разворачиваться и ехать домой! Хотя советуется пройти курс в дней пять. Естестественно я доходил курс и здоровый уехал домой.
Так что опробованно на своей шкуре.
Из за тяжелой работы я еще не раз обращался к различного вида мануальщикам, но все не то. Больше я не встречал таких людей. И в случае аврала еще несколько раз ездил к тому мануальщику. Вот ему я доверяю! А ко всем остальным отношусь скептически!
Если что фамилия мануальщика Касьян. В интернете инфы по нему масса.
Автор поста оценил этот комментарий
Мануальщик и остеопат это разные вещи. Но калечат в основном мануальщики, потому что у них силовое воздействие, а у остеопата чаще никакого эффекта
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня практически то же было. Только не курс массажа, а и одного мне хватило. Массажист был аж из института ортопедии! Месяц потом  лежала с ужасными болями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну курс это я преувеличила немного, она успела кажется на три сеанса сходить и с каждым разом становилось все хуже. Я у нее спрашивала что же ты продолжала если даже после первого раза вместо облегчения стало хуже - ответ - ну я думала это нормально - по болит а потом станет легче (фейспалм).

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот подохуел когда педиатр сама отправила ребёнка к остеопату. Жене запретил водить к шарлатанам
Автор поста оценил этот комментарий

А почему остеопаты не несут уголовной ответственности? Или мама подписывала бумажку об отказе от претензий?

Автор поста оценил этот комментарий
Имею не критичные проблемы со спиной и много лет отбиваюсь от таких советчиков. Как представлю, приползаю я еле-еле к неврологу, а врач спрашивает, что же случилось, а я на костоправа давай жаловаться. И доктор, удерживаясь от фейспалма, спрашивает, а чем вы же думали, когда человеку без права оказания медпомощи позволяли позвонки выламывать, да ещё и за ваши деньги? Представлю весь этот позор и как рукой снимает желание к "специалистам" обращаться.
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот читаю страшилки и понимаю как же моей маме повезло. Она в начале нулевых тоже вправляла позвонок у остеопат. Ей повезло, специалист хороший попался, спина больше не беспокоит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте остеопата с массажистом и мануальщиком)) разный подход совсем. Не знаете и трындите

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку