Как кидают на деньги в Краснодаре

Всем привет. Меня зовут Мария , я работаю дизайнером на фрилансе. История моя моя началась с заказа на авито по работе. Некий Вячеслав сделал у меня заказ на разработку логотипа, меню для суши кафе и брошюры меню к заказу на доставку. Созвонившись, я узнаю, что он купил заведение « Суши Шах» и планирует там все переделывать. Позиций в меню больше 80. Работа предстояла огромная. Я назначила цену за все 13 тысяч рублей. Цена низкая ибо меню одним листом. Как и полагается, я взяла предоплату 50% и приступила к работе. Вячеслав сказал, что сроки очень сжатые , и я, отодвинув все другие заказы работала и день и ночь. За первые три дня я сделала логотип и меню. Работу согласовали, работу отдала. Затем приступила к работе с брошюрами. Работу выполнила, скинула клиенту на проверку, после чего клиент пропал на неделю. Я вижу, что он сидит в сети и просто не читает мои сообщения. Я сразу поняла, что что-то тут не так. Нашла его ВКонтакте , добавилась и спросила в чем дело. Переписка была не долгой.

Как кидают на деньги в Краснодаре Мошенничество, Суши WOK, Краснодар, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Скриншот

Тут он пишет , что брошюра нужна для рекламы, хотя изначально договаривались про брошюры меню и акций, так и было сделано.

Как кидают на деньги в Краснодаре Мошенничество, Суши WOK, Краснодар, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Скриншот

В отзывах на его профиле в авито я увидела, что несколько его работников жалуются на то, что он кидал с зарплатой.

Возмущению не было предела, ведь он сам игнорировал мои сообщения и тянул время, чтобы потом предъявить , что в сроки не уложились. Хотя оговорено сроков не было.

Как только он узнал, что я живу не в Краснодаре и не могу прийти проверить , использует ли он мою работу , не смогу. Сразу нагло кинул меня на деньги. 6 тысяч не маленькие деньги, в общей сумме я потратила 2 недели работы и правок. Работаю я без договоров, ибо это отталкивает клиентов. Да это мой косяк, но это не повод меня кидать на деньги ☹️Позже я узнаю, что он использует мою работу.

Как кидают на деньги в Краснодаре Мошенничество, Суши WOK, Краснодар, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Скриншот

Вот его отзывы на авито

734
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
233
Автор поста оценил этот комментарий

Я и отправила на проверку формат не для печати, но ему походу все равно на качество и он так распечатал. Походу наученный уже как людей наебывать

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Боже упаси Вас "разоблачать"...

Я в восхищении оригинальностью идеи, качеством исполнения и проработкой деталей...

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама не в восторге от таких клиентов и такого рода заказов. Я часто предлагаю что-то новое , а они просят такое же как у всех, чтобы была ассоциация со знакомыми брендами типо Якитории и типо доверие неосознанное
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее не избалованная заказами. Я тож работал с разными художниками и дизайнерами, привыкаешь платить нормально, потом находишь кого-то нового - потому что у старых завал, а там... возможны варианты. Иногда встречаешь специалиста, который работает хорошо, достаточно быстро, делает все правки и при этом просит копейки. Обычно я в таких случаях стараюсь доплатить бонусом, но обидно за людей.

ps

Но на мой взгляд просьба поставить плохие отзывы клиенту - тоже косяк, который переводит конфликт из юридической в иную плоскость. Об этом не нужно просить, достаточно описать ситуацию с пруфами. Остальное люди сделают сами.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за адекватный ответ и понимание🙏 я настолько расстроилась, столько рыдала. Во мне была такая злость, я не понимаю как можно так поступать. Поэтому не знала как до него можно ещё достучаться, ведь он везде меня закинул в чёрные списки. Судя по всему до него дошло мое послание через Пикабу и он сегодня даже достал меня из чс и написал мне что то, но удалил конечно сразу в его стиле
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще проще вариант:

на будущее.
Делаем так : берем полную предоплату.

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Вы представляете как сложно работать на себя и искать заказы. 100% предоплата сразу - 90% клиентов
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

работаю на себя и ищу заказы с 2007го . Сначала тоже и деньги в конце брал (заказчикам же так удобнее, и результат видят, и вообще). Потом половину брал авансом (им так все равно удобно, но я хоть как-то защищен). Потом забил окончательно, работаю либо 100% вперёд - либо не работаю. Случаев кидков десятки, от курьезных до страшных.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что у вас уже огромный опыт работы, и клиенты, видя ваш опыт , готовы платить 100% предоплату. Я работаю только второй год
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не вдаваясь в суть спора заказчик/исполнитель. Так, чисто "за дизайн побазарить" )).


Я так понимаю, что речь о данном лого?

Ни на что не намекаю... Но он точно "оригинальный"?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Было предоставлено на выбор около 6 разных вариантов. Клиент сам попросил круг и сочетания цветов красный / синий. Я исполнитель. В чем вы меня пытаетесь ещё разоблачить?)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж там за работа такая, прям интересно) а можно итог его заказа?)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Первые два дня я делала лого. Вышло около 6 вариантов. Затем я делала меню плейсмат , там 88 позиций. Он прислал мне текстовый файл и отдельно все фото по разным папкам. Это на самом деле все писать вставлять открывать искать очень долго. Тк позиций много и они не влезали , пришлось переделывать в конце и придумывать как уместить все . И как только я сделала ему прислала, он мне присылает что порядок должен быть другим , меня чуть не вынесло
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если "красный круг" на белом фоне в контексте японского ресторана, для Вас - это "символ тарелки" - у меня для вас хреновые новости - это НЕ ТАРЕЛКА))

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Я процитировала заказ клиента -_-
показать ответы
427
Автор поста оценил этот комментарий

6 тысяч рублей за две недели работы днем и ночью? Я все верно понял?

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если быть точной, то к работе я приступила 24 апреля, закончила 6 мая

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость повторенная дважды - не перестаёт быть глупостью.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вы похоже не дизайнер и не особо понимаете, что значит заказ клиента. Я уже прошла тот этап, когда клиенту предлагаешь свои идеи. Обычно по клиентам сразу видно нужно ему это или нет. В данном случае, тот лого простой что вы видели - был самый первый. Он мне не понравился , зато был четко по тз. Последующий день я потратила на свои идеи , которые были посланы. И зачем я тратила время? Вы бы на моем месте поступили так же. Тут разговор об этом человеке , хватит до меня докапываться по мелочам
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько в день работали часов и каждый день получается?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день, был один выходной. Именно на его работу я тратила по часов 6-7
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой вам совет, бесплатный, кстати: перестаньте работать с "клиентами", и начните работать с "заказчиками".

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Мой вам совет, тоже бесплатный, не давать советов, когда их не просят
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Боже упаси Вас "разоблачать"...

Я в восхищении оригинальностью идеи, качеством исполнения и проработкой деталей...

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам даю задание - придумать логотип для суши . Цвета красный или синий. Элементы круг ( как символ тарелки) и палочки. Что вы сможете придумать того, чего ещё нет?))
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

надо было в сжатом качестве отправлять

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я отправила не для печати формат, ему судя по всему похрен на качество и он его так распечатал

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно, а как вы ваши заработки без договора оформляете, чтобы с них платить налоги и отчисления в фонды? Вы же оформляете, требуя справедливости к себе?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю как самозанятый и плачу налог, договор при этом не обязателен. Вы решили защищать его? Кто разводит всех и вся?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда такие выводы? Про надоги и речи не шло. Вы нашли себе клиента под стать, он не хотел платить вы не особо хотели работать. На пикабу ведь вы пришли, чтоб народ набежал к этому заказчику и накидал ему отвратных отзывов.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я не считаю правильным кидать людей на деньги. Любой труд должен оплачиваться. Про то, что я не особо хотела работать вы и представить не можете, сколько я работаю. Его работу я в 5 вечера садилась делать и до 5 утра делала. Вот 27 числа он внёс предоплату , и вот 29 число я уже закончила меню. Остальное все он вносил правки и я их делала.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость повторенная дважды - не перестаёт быть глупостью.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И мне кажется ваша фраза тут про глупость не уместна. С таким успехом я могу сказать - глупость, повторенная для глупого человека, становится глупее вдвойне.
10
Автор поста оценил этот комментарий

это правда, но вам стоит к этому стремиться чем раньше - тем лучше . Иначе оно вот такое вот всегда

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вы через какие площадки работаете если не секрет?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но ВЫ делали меню ДВЕ недели?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо не читали комментарии, где я сто тысяч раз рассказала что и как все было. Логотип был сделан за 1 день ( было предоставлено 6-7 разных вариантов и затем заказчик думал), меню на 88 позиций было разработано за два дня ( затем около 4 дней заказчик вносил корректировки) , брошюра была сделана за два дня , затем корректировки. И когда работа была закончена и учтены корректировки он заявляет что время прошло и ему не подходит
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда большой опыт работы, то просто есть своя библиотека и многолетние наработки, которые можно подшаманить и перетасовать. К примеру, пришлет вам кто-то завтра заказ на суши-ресторан, а вы ему - оба! - и с лёту в этот же день выдаете готовые варианты.


Клиент: "Вай, шайтан! Какой молодец! Так быстро все сделал, но немного не то. Вот тут и тут поменять, здесь цвет поправить".

Но в любом случае это будет делаться быстрее, чем всё с нуля.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласна с вами. Но я не профи и опыта как такового у меня нет. Но я не обманываю людей и работаю честную работу. Все коллеги мне сказали, что за такую сумму бы не взялись работать. Соответственно ко мне обращаются люди, ища подешевле. А подешевле такой профи как вы бы делать не стал. Так что не пойму почему с такой низкой ценой меня ещё и кидать отвести хватает
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, написать столько комментариев, зная только одну сторону правды, не очень умно! Скорее всего вы хотели срубить по быстренькому денежек, но качество вашей работы не понравилось заказчику. Так бывает. Логтип действительно такой себе! Я бы нарисовала лучше!

Так что оставьте и идите учиться дальше, а опыт прийдет. Станете умнее и лучше разбираться в заказчиках!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за логотип так себе. Я уже писала о том, что логотип такой попросил заказчик. Я его сделала за 20 минут и почти не взяла за него денег. Ему было предоставлено 6 вариантов разных, но он попросил этот. Если бы ему работа не понравилась, он бы ее не использовал. Какие же вы токсичные. Придёте в парикмахерскую вас подстригут , а вам не понравится - неужели вы не скажите в процессе что не понравилось? Неужели вы не заплатите? Что за бред вы пишите
показать ответы
233
Автор поста оценил этот комментарий
Ну права на свои работы вы то не передали. Если все по правилам раскрутить, то там только штраф в пользу государства 5 млн.
Свяжитесь с каким-нибудь агентством по защите авторских прав. Это их хлеб. Они чувака вмиг раскрутят.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если работа выполнена не по договору, думаете они будут с этим разбираться?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорош, ТС.Не смеши так больше. С фразы "Не работаю по договору, так-как все отказываются" орал чайкой просто🤣🤣🤣
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я заказы нахожу через авито. Там в целом сидят нищие в основном. Ори не ори, но говорю реально свой опыт , договор и 100% оплата их отталкивает, хотя отзывов у меня много
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Шесть тысяч это оплата по договору.

За использование авторского права…вот от ста тысяч считайте и начинаются Ваши требования. Пусть заказчик ещё умудрится в сети разместить Ваш логотип, тогда может совсем обанкротиться))) а если он все таки разместит - давайте за шесть тысяч я у вас куплю исключительные права на авторское произведение)))


Вы даже фотографию суши (которую сами сделали), если просто передали без передачи авторских прав, а ее кто-то использует - можете начинать за каждую публикацию (хоть на печатной продукции, хоть в интернете) требовать денежную компенсацию.


https://patentus.ru/media/statyi/tz/avtorskie-prava-na-logot...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Логотип он уже давно использует
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а почему нет договора?

Значит, что кидала тут обе стороны конфликта?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как я заметила по отзывам на него на авито, он и с договорами умудряется кидать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы явно не оформлены как самозанятый, тк оплата налога происходит не так

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните? Может что то не так делаю?
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Авторки 🤦🏻‍♂️
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже это слово смутило
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 12к за 2 недели работы, 6к большая сумма, договора у меня нет... Звучит как бедный студент который одногрупникам пишет рефераты за еду, поэтому и уточнил, но решил быть чуть корректнее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня небольшой опыт работы. Я в основном нарабатываю навыки посредством заказов за небольшие суммы. Сейчас полно дизайнеров в сети, но все они делают оформления для соц сетей, логотипы и карточки товаров. Никто не работает с типографией ибо это огромная область с кучей нюансов. А я все это изучаю сама дома. Когда я стану профессионалом во всем, то буду поднимать цены. Все знакомые давно мне говорят это делать, но сейчас я не в удобном положении для этого
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и хочется от души помочь, но как-то жирно на первый взгляд. Или мы тут на Пикабу уже везде подвох ищем?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла ничего ни про жир, ни про подвох

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это такое автито-заманилово-кидалово. Стоит ОТ, чтоб народ велся. А потом начинается суммирование. Таких работников вагон на авито.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой вы токсичный. Я работаю честно. Всегда ставлю цену мизерную. Помогаю людям, если у них нет денег иду на уступки. Плачу налоги. Почему вы ещё на меня гоните? Защищаете Владислава и он правильно поступил?
показать ответы
111
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю я без договоров

это не повод меня кидать на деньги

Ах, наивная душенька. Да, это самый что ни на есть повод :)
В следующих заказах будьте умнее.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Следующих заказов чувствую не будет. Сколько я уже говорила клиентам, что работаю по договору , все поголовно отказываются. Что в таких случаях делать? Без работы сидеть?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а почему нет договора?

Значит, что кидала тут обе стороны конфликта?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

С договорами никто не соглашается работать😞

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Враньё, вы сами это знаете. Оформите ИП или самозанятость - вам будут без проблем платить по договору на счёт, (даже не обязательно иметь расчётный). Вся ваша "бездоговоренность" имеет цель только сэкономить на налогах, на что идёте Вы и ваш заказчик. Но тогда несите негативные последствия

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я оформлена как самозанятый, но работаю без договора. Приходит оплата на карту и с нее сразу же снимается налог. Не нужно говорить не зная
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

это правда, но вам стоит к этому стремиться чем раньше - тем лучше . Иначе оно вот такое вот всегда

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы через какую площадку работаете если не секрет?
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите в Авито поддержку,может удалят его отзыв. Можете даже здесь к Авито обратиться. Ну и на будущее извлекайте урок, формируйте и трансформируйте вашу форму работы. К сожалению все заранее предусмотреть невозможно, набивайте свои шишки или можете юзать опыт ваших коллег.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже уяснила, что нужно договор делать. Уже начала этот процесс
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не получил деньги за свою работу, то и платить с них налог не нужно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как она их платит, сама считает и отчитывается?

Не смешите мои тапочки, фрилансеры-шабашники.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно не разбиравшись во всем это писать такие уверенные кометами? Я уже присылала скрин моих налогов
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы налоги не платить))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо вообще не читали комментарии, где я сто тысяч раз написала что я самозанятый
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и причина, почему автор не хочет защищать права - оригинальности в работе ноль, защищать нечего. Расходимся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорила что не хочу защищать права. Я просто не имею понятия владелец ли он заведения, использует ли он мои работы. Когда узнаю, тогда и буду что то делать. А про оригинальность глупости пишите. Я предложила 6-7 разных вариантов, выбрали этот, ко мне какие претензии?)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сжатые сроки были указаны заказчиком. Автор сама решила какие это сроки. То что опыта нет это 100% иначе этой истории вообше бы не было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрашивала ни один раз какие сроки, он говорил всегда одно и то же - как можно быстрее. Опыт у меня полтора года. Не большой. Это повод кидать на деньги? Если бы я сроки просрала нужные, он бы мог сразу сказать - вы не успеваете, не тратьте своё время. Но нет же я сначала все сделала до самого конца, а потом - вы не успели
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ты зарабатываешь за месяц?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К чему вопрос?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А представьте, что нами манипулируют и конкуренты валят новое заведение. Да не бред какой-то...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у меня тогда столько переписок с ним, и скринов моих работ? Да бред реально…. Это заведение не новое, оно уже дофига лет на рынке. Его купил этот новый чел.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Значит это кидалово. В договоре прекрасно можно прописать предоплату. Извините, но в данной ситуации вы исключительно сами себе злобный Буратина

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком договоре? Вы о чем вообще. Зачем писать коммент не разобравшись ни в чем ?)
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Если я выложу сделанное мной фото и ее использую без разрешения то это повод подать в суд. Письменный договор не обязателен. Вы показали пример своей работы, а человек использовал его. Это он должен был быть заинтересован в договоре, чтобы было отчуждение прав для пользования макетом. Тем более у вас все исходники.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это фото, которое я выложила, в публичном доступе. Любой может зайти и посмотреть его. Так что я ничего плохого не сделала. Предостерегаю других людей от него

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

@mariaprincess42, лучик света, цены у вас конечно я посмотрел в группе ну очень маленькие. Это как так то?? даже учитывая по вашему посту 2 недели ебли за 13 тысяч, видимо вы сильно любите секс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цены поставлены условные. Каждый заказчик заказывает все совершенно разное. Кому то логотип нужен просто написать два слова, а кому то нарисовать картину. Я не могу за две подобные работы ставить одну сумму. Поэтому и стоит ОТ. Все цены обговариваются индивидуально в зависимости от сложности
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда уже удалились, якобы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все было напрасно(
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотность либо есть, либо нет. Третьего не дано. Грамотный человек на автомате пишет без ошибок. А диплом - это бумажка, это не показатель ума (многие его в переходе получили). И зачем вам грамотный дизайн малолетки? Строчите свои безграмотные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните мне как грамотность связана с умом пожалуйста.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд,лучше обговаривать сроки. А то у вас одно понимание как можно быстрее,а него другое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что я сама виновата на 50%. Но у меня такого опыта ещё никогда не было. Не было таких клиентов. Он так легко и просто внёс предоплату, он владелец нескольких кафе, я даже и подумать не могла, что он так поступит. А самое обидное, что я так старалась на авито добиться 5 из 5 рейтинг, и он ещё посмел мне оставить 1 и испортил мне рейтинг. Не пойму как ещё у него наглости хватило. Я потратила столько времени, все сделала что было нужно.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд,лучше обговаривать сроки. А то у вас одно понимание как можно быстрее,а него другое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я несколько раз спрашивала у него о сроках - всегда одно , быстрее
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно??? А как интересно живут все жители районов Краснодарского края??? Вот в нашем, например, большинство получает от 20 до 30. Это при том, что цены у нас абсолютно такие же, как и везде. Ничуть недешевле, что-то даже дороже. Я, например, за интернет и цифровое плачу 850 р в месяц. Скорость 3 Мб/с. Клубника сейчас 200 р, кабачки 170, курица 200-270. Молоко в пленке 60-70. Свинина от 350, говядина от 500. Помидоры от 200, огурцы от 150.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да цены на продукты шокируют. Хлеб в магазине самый плохой и дешёвый от 50 рублей
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль,что так случилось. Ладно без договора работали,но на словах о чем договаривались? И почему сроки не обговорили?
ситуация неприятная и вам попался мудак,который увидел ваши слабые места. Думаю,стоит взять это как опыт и стать осмотрительнее. Желаю вам много честных заказчиков!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за добрые слова. Тут очень редко пишут слова поддержки🙏 на словах договорились как можно скорее. Я и сделала за 3 дня лого и меню. Но он вносил правки, поэтому затянулось
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что это вообще за псина, чурка? Сам местный, хоть буду знать где можно ссать мимо туалета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😂
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ехать проверять пока я в Краснодаре ?

Скиньте хоть работу вашу чтоб было с чем сравнить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, столько ошибок. Я бы тоже платить не стала. Нафиг мне безграмотный дизайн.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам дипломы о высших показать? Я в интернете не вижу смысла соблюдать грамотность и пунктуацию ибо на это нет времени. Я смотрю на человека, с которым общаюсь и тогда уже ясно как чтоит общаться. С такой логикой я бы сказала - ужас, вы используете слово капец , явно вы малолетка и я бы такой дизайн не заказала
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте написано он владелец.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю. Может он магнат сушилен?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так у него совсем по другому ресторан сейчас называется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом японском ресторане, как я поняла, он работает сушистом. А суши шах он купил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На месте заказчика логотипа я бы вообще не парился. Сейчас ИИ нарисует любой логотип. Так что в скором времени работа дизайнера будет не нужна. Что уж говорить, заказы на докторские начитки становятся уже не актуальными, т. К. нейросеть начитает любой текст хоть голосом Левитана и не отличимым от настоящего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вы совсем не разбираетесь в типографии и дизайнерстве. Нейросеть рисует картинку по запросу, которую можно использовать базару ноль в соц сетях. Если тебе нужно напечатать вывеску ,например, то тебе все равно нужен будет дизайнер, чтобы этот логотип перевести в вектор. А с учетом того, что логотипы в основном ии рисуют в плохом качестве , это придётся дизайнеру все перерисовывать. Я уже проходило через это
Автор поста оценил этот комментарий
Заваливаетесь на вопросе суда: "Зачем вы пересылали ответчику логотип? " " За какие работы получили от ответчика деньги?" . Суд вздыхает и отклоняет ваш иск.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За логотип полна сумма была оплачена. Я уже чувствую себя попугаем по сто раз отвечать на те же вопросы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне стало интересно, сколько лет вы так уже работаете? Думаю это просто опыт для вас на будущее. Даже если у вас достаточно опыта у профессии, не факт что есть опыт грамотно разбираться с такими кидаловами. Ну в дизайне тут довольно просто. Можно вообще сделать скрины или снимки экрана, либо водяной знак ставить, отправлять заказчику, если всё устраивает, то файл в нужном формате и качестве только после оплаты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо вообще не читали комментарии, где я сто тысяч раз объяснила что и как я сделала
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого существует биржа фриланса, там замораживаются деньги клиента, пока выполняется работа. Да они берут процент, но зато таких проблем не бывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрела биржи, там надо вносить деньги для того, чтобы подать заявку на работу, которую не факт что примут. Или просто вносить деньги
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты ему исходники до оплаты бросила, чтоль?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За лого он заплатил полностью, поэтому лого скинула. Меню мы закончили делать, поэтому скинула. Буклет я сделала и скинула на проверку в пнг в плохом качестве, но там текст очень маленький и было его не видно. Он попросил для проверки скинуть лучшего качества , я скинула джипег в хорошем качестве, но джипег не принимают обычно типографии поэтому и скинула. После этого игнор
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то странно бизнес строить на честном слове, нет? Интернет щас вроде у всех есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, что на меня ещё и гонят тут многие мол как ты не знала? Совсем неопытная и тд. Не все рождаются сразу умными во всех областях. Я даже и представить не могла или не хотела , что бывают такие кадры. Жизнь даёт уроки я учусь
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то странно бизнес строить на честном слове, нет? Интернет щас вроде у всех есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне только 26 лет. У меня одно с половиной высших образования. Я много работала. Решила заняться этим совершенно иным делом. Вы хоть представляете сколько всего нужно изучить ( без курсов самой) чтобы просто наработать навыки в типографии дома. За два года работы я очень много изучила, мне никто не говорил о всяких тонкостях. К тому же таких ситуаций у меня ещё не было.
Автор поста оценил этот комментарий

В том с которым вы работать почему-то не хотите, а потом жалуетесь, что вас наебали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы таким умным родились?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем это?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы послушать самого заказчика, наверное все на место встало и твой маленький опыт и в какие сроки обговаривали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне самой бы было интересно послушать что не так
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Солнце моё, ну что же ты... С заказчиком уже ничего не сделать, забудь. На будущее НИКОГДА не высылай готовые файлы без 100% оплаты. Пусть им хоть миллион раз срочно и мир рухнет завтра. Утром деньги, вечером стулья. Для согласования высылай файл и джепегом малым размером. На смартфоне посмотреть хватит, а распечатать нет.

В дизайнерском деле слишком дорого обходится, когда идешь на встречу заказчику.

И не работай за дёшево. Уважай себя. 12000 за 2 недели работы, это очень мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и выслала в джипеге. Меню только выслала в пдфе для печати ибо с ним мы закончили
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😂
Автор поста оценил этот комментарий

Моё мнение -- человек уже имеет нужный вариант. Заказал у кого-то другого и платить вам смысла не видит. Он же вам там примерно так и написал, что ему УЖЕ не нужно. Если и будет использовать лого где-то на вывесках, то он считает, что в праве. Аванс на эту часть работы вы получили. Не думаю, что есть смысл кого-то посылать и отслеживать используются ли ваши варианты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да логотип он оплатил, я его сделала минут за 20 и к нему не имею претензий. Больше обидно за меню . Я щас посмотрела переписку с ним 27 числа он внёс предоплату, 29 я уже сделала. Остальное все он просил правки , которые я так долго делала
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

К тому, что с такими темпами работы вы должны серьезно голодать. Или, как вариант, жить родителями и иметь возможность тянуть сроки по две недели за то, что профессионалом делается за день. Возможно, за два дня, с учетом правок от клиента.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать у меня одновременно по 3-4 заказа, которые я делаю. Я не представляю как можно разработать логотип , меню на 88 позиций без фирменного стиля , и брошюры а5 на 88 позиций , где основной разворот на 10 акций , как это все возможно сделать б за 2 дня с учётом правок. Вы наверное волшебница
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Человек ничего не обговаривал. Мое мнение, что цена 12-13 тыс. рублей уже изначально предполагает, что работа будет выхолена меньше чем за неделю. Иначе смысла нет вообще работать. Оно, конечно, разные ситуации бывают, но я за такую цену даже ноутбук включать не стала бы.

Представим, что это не фрилансер, а обычный офисный работник, который получает зарплату 50-70 тыс. в месяц. Ему дают задание и он мусолит в течении двух недель довольно простую работу. Такого работника выпнут под зад за непрофессионализм.

У автора поста, скорее всего, нет опыта, нет наработок, ничего нет, а кушать хочется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В брифе, который я ему скинула на заполнение , в графе сроки он написал - как можно скорее. Я не говорю, что я профи, разве это как то влияет на то, чтобы полную оплату внести? Он меня игнорировал какие то дни плюс я работаю по ночам
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему еще никто не скинул ссылку на них и не начался массовый беспредел?)) Sushi Шах
https://2gis.ru/krasnodar/geo/70000001047019269
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не уверена, его ли это сейчас заведение😁
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Красе, могу чекнуть используют ли в коммерции если будешь судиться и после выйгрыша косарик на благотворительность отдашь, мне ничо не надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я ищу того, кто мог бы сходить. Но думаю ещё пока что рано
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТЗ то хоть просите? Я помню, в декрете подрабатывала созданием сайта. Клиенты хитрожопые (себе на голову в итоге) заказали сайт. Всё по ТЗ оплатили, а некоторые моменты с программированием разных рюшечек и правками вне ТЗ обговаривали по телефону. Ну и всё. "Ой, я не помню, что мы договаривались об этом". Ну ладно, по ТЗ так по ТЗ. Убрали всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и ещё они по телефону звонят чтобы потом переобуваться)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я сам иногда балуюсь фрилансом и пару раз меня тоже динамили.
Верю Вам на слово и как за коллегу за Вас заступлюсь своим плохим отзывом.
Но все же прошу показать скриншот рабочего окна графического редактора, с логотипом, буклетами и тд. чтобы если топить человека, то основательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, он написал мне что то и удалил сегодня )))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
12 лет на фрилансе, без договора только со старыми проверенными клиентами. Если клиент увиливает от договора, то лучше и не брать, так как гемора больше будет чем денег.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет через какие биржи работаете?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну зато у вас крутой логотип получился! и этого недочеловека прославили, если б я жила в его городе, то спецом бы сходила в заведение, пофоткала, попробовала еду и накатала отзыв-обзор-статью, негативный конечно же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое. А где вы увидели лого? Я попрошу обязательно через месяц зайти кого нибудь в заведение
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

за весь мой период фриланса (6 лет и более нескольких тысяч макетов). Только пару раз было такое, что не оплатили работу. При том что я часто работаю без договоров и оплаты, эти случаи я восприняла как опыт. Да, неприятно, но чтож.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да без этого фриланс не представить. Я просто очень восприимчивая. За два года это второй случай , и они меня неделями не отпускают. Хожу и думаю как так можно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Значит просто вы ещё не так давно начали работать на себя. И клиенты у вас не самые крупные. А серьезные компании с серьезными бюджетами без договора даже не почушутся. Ибо они тоже считают свои деньги и просто так на частном слове их отдавать не будут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я работаю через авито , компании не заказывают. Я не знаю где их искать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин странный вы человек. Не хотите обезопасить сами себя и свой заработок. Договор, акт выполненных работ, акт приема передачи работ это три бумажки которые скачиваются с интернета и просто заполняются шапкой, а геморроя намного меньше становится. И отсекает вот таких вот вячеславов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин что странного? Это второй раз, когда меня кинули , можно сказать даже первый. Но про договор я уже думала в том году и предлагала клиентам договор, они пропадают моментально
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы отдали исходники без защиты? Неужели остались настолько неумные дизайнеры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я отдала меню в формате пдф для печати, потому что мы с ним закончили. Брошюры я отдала в джипег, обычно сколько я сотрудничаю с типографиями , говорят что для печати только PDF. Но если похрен на качество, можно и джипег распечатать. Он вначале не был похож на того, кому похрен на качество. Проверим
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А закидывать отрицательными отзывами - бесполезное дело.
За Выши деньги он купил у Яндекса абонемент на год, чтобы эти самые отзывы чистить.
Сейчас у него 4.9
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У него и было 4,9. Потому что заведение готовое он купил с такими отзывами
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сначала попробуйте. Суды и из-за меньших сумм бывают. Как минимум потреплете нервы и испортите ему репутацию не в отзывах, что мало ему мешает. А на всех сайтах, где можно проверить надежность контрагента.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос ещё как судиться, если мы из разных городов ) надо бы разобраться
показать ответы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я сделала логотип и выставила его в своей группе. За логотип он заплатил, за меню и брошюры нет. Что не так?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, уговорили, за 500 согласен, номер карты выслать?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я напишу завтра пост , последний пример как меня брат с женой кинули на пол миллиона, и ещё всю семью против меня настроили, что меня все ненавидят. И это тоже даже не самый жёсткий случай. И вы хотите надо мной ещё посмеяться? 🤣
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже ответили выше.

Ваше изображение используется без передачи права использования - идите в суд.

Просите кого-нибудь зайти и осуществить фотофиксацию меню и тд.

Подаете в суд, шесть тысяч он Вам лично наличными привезет, иначе может на сотни тысяч может «влететь».

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Муж говорит, что за эти 6 тысяч суд только посмеётся. Но я попробую ради справедливости и напишу об этом
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда у Вас все козыри в рукаве.

Фиксируйте у нотариуса всю переписку из которой видно, что Вы направили ему логотип без договора передачи авторских прав.

Также у нотариуса фиксируете что за группа и что за компания использует Ваш логотип.

Плюсом попросите кого-то сделать фото в самом заведение и внешний вывески заведения, где я так понимаю тоже Ваш логотип.

Направляете в арбитраж заявление/или досудебную претензию и просите за каждое использование Вашего логотипа 100тыс. руб.


И только после этого звоните/пишите заказчику и говорите, что согласны на 160тыс. руб. «здесь и сейчас» переводом на карту с пометкой «возмещение в рамках досудебного урегулирования».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы юрист? Или просто шарящий?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой путь в этой жизни видимо пройти через всех кидалов мира)


Могу вам за 50000000 рублей сделать заговор от последующих кидков. Результат гарантирован1!!1!1
Бля буду!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы из меня совсем то тупицу не делайте 🤣
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всю жизнь кидает к таким и даёт урок



Предыдущие не так жестко кидали что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле эта ситуация самая безобидная из всех. Самое обидное, когда родственники кидают, а это так. Мой путь в этой жизни видимо пройти через всех кидалов мира)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, вам сколько лет?

(Вот только честно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
27 исполнится через неделю. Зачем пометка с честностью? Зачем скрывать и таить свой возраст
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можете мне заплатить)
Я скажу какой плохой этот человек, но и если от Него мне поступит предложение - так же скажу какой он хороший)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же моральные принципы? Я вот всегда смотрю на ситуацию со стороны. Почитав его отзывы на авито, я вижу, что он много кого кинул уже. Я столкнулась с тем, что он кинул и меня. Кармы нет, жизнь его не учит. Мне захотелось помочь будущим людям, которых он кинет. Возможно эта ситуация научит его не быть таким эгоистом?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е к продажности возражений нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще я бы не стала платить блоггеру в этой ситуации, а то потеряла бы ещё больше денег. Просто есть знакомые, которые бы мне в этом помогли
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

И за 27 лет, вы так и не поняли, что

моральные принципы


у каждого человека различны?)

Один может со спокойной душой кидать других людей на бабки, а другой нет.


Я столкнулась с тем, что он кинул и меня. Кармы нет, жизнь его не учит.


Т.е, он использует вашу работу , чтоб зарабатывать на этом, а вы тут про карму пишете?

Тут я даже комментировать не буду.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению я очень добрая. Меня всю жизнь кидает к таким и даёт урок, но моя Вера в людей не умирает. Я понимаю, что моральные принципы у всех разные, но я начала это все не ради возвращения мне денег, а ради того чтобы осветить эту тему и этого человека. ( потому что сразу понятно, денег от него не добиться никак) Возможно кому то это спасёт время и нервы . А про карму не поняла. Новый пост не относится к этому случаю
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, да он, как и я - плевал на этих блогеров.
Че блогер может сделать?

Да сделать пост в своем условном паблике, часть людей будут поливать говном этого персонажа под самим постом в комментах, часть пойдет на отдельные ресурсы.
1.5 калеки там + 1.5 калеки тут = всем будет похуй на следующее утро))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например осветить этого человека как личность. В коллективе у них молодые люди, и отзывы на авито сотрудников, которых он кинул на деньги, тоже молодые люди моего возраста. Возможно вы не смотрите блоггеров, но я думаю лишним бы не было освещать таких … , чтобы хотя бы процентов 30% знало их в лицо и предостереглось от этого места и такого начальника. Я была бы очень благодарна, если бы меня кто то предостерёг и сказал о нем заранее ( что-то типо « их разыскивает полиция»). Я бы не брала его заказ и за эти две недели не 6 заработала, а 26
25
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим я живу в Краснодаре. Но я вот честно, НИ ОДНОГО БЛОГГЕРА НЕ ЗНАЮ ОТТУДА. Да и слова какого-либо блогера сразу на 10 можно делить.
За 5 рублей скажет " Ваш сайт говно"
За 10 рублей- тут же переобуется и будет петь этому сайту дифирамбы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, если он никому не платит зарплаты, то откуда у него деньги платить блоггеру в два раза больше😁
показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

ну если вы не хотите тратить время на защиту своих интересов-зачем тут пишете? полить негативом пидараса? да ему пофиг, посмеётся и пойдёт дальше наёбывать людей.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще пришла в голову мысль припугнуть его медийной личностью Краснодара, мол что блоггер расскажет какой он кидала, что никто к нему ходить не будет и хана бизнесу. Я думаю в нашей стране такой метод более действенный, чем по судам ходить и деньги тратить
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли. Человек под фото имел в виду, что если он в публичный доступ выложит фото сделанное им (фото неба например), то использовать это фото в коммерческих целях без согласия автора нельзя. Так и с Вашим рисунком. Не важно, что вы его сами отправили, без договора он не может его использовать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если окажется, что он использовал, то что мне - в суд подавать? Сколько денег и времени я на это потрачу

показать ответы