Как кидают на деньги в Краснодаре

Всем привет. Меня зовут Мария , я работаю дизайнером на фрилансе. История моя моя началась с заказа на авито по работе. Некий Вячеслав сделал у меня заказ на разработку логотипа, меню для суши кафе и брошюры меню к заказу на доставку. Созвонившись, я узнаю, что он купил заведение « Суши Шах» и планирует там все переделывать. Позиций в меню больше 80. Работа предстояла огромная. Я назначила цену за все 13 тысяч рублей. Цена низкая ибо меню одним листом. Как и полагается, я взяла предоплату 50% и приступила к работе. Вячеслав сказал, что сроки очень сжатые , и я, отодвинув все другие заказы работала и день и ночь. За первые три дня я сделала логотип и меню. Работу согласовали, работу отдала. Затем приступила к работе с брошюрами. Работу выполнила, скинула клиенту на проверку, после чего клиент пропал на неделю. Я вижу, что он сидит в сети и просто не читает мои сообщения. Я сразу поняла, что что-то тут не так. Нашла его ВКонтакте , добавилась и спросила в чем дело. Переписка была не долгой.

Как кидают на деньги в Краснодаре Мошенничество, Суши WOK, Краснодар, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Скриншот

Тут он пишет , что брошюра нужна для рекламы, хотя изначально договаривались про брошюры меню и акций, так и было сделано.

Как кидают на деньги в Краснодаре Мошенничество, Суши WOK, Краснодар, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Скриншот

В отзывах на его профиле в авито я увидела, что несколько его работников жалуются на то, что он кидал с зарплатой.

Возмущению не было предела, ведь он сам игнорировал мои сообщения и тянул время, чтобы потом предъявить , что в сроки не уложились. Хотя оговорено сроков не было.

Как только он узнал, что я живу не в Краснодаре и не могу прийти проверить , использует ли он мою работу , не смогу. Сразу нагло кинул меня на деньги. 6 тысяч не маленькие деньги, в общей сумме я потратила 2 недели работы и правок. Работаю я без договоров, ибо это отталкивает клиентов. Да это мой косяк, но это не повод меня кидать на деньги ☹️Позже я узнаю, что он использует мою работу.

Как кидают на деньги в Краснодаре Мошенничество, Суши WOK, Краснодар, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Скриншот

Вот его отзывы на авито

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю я без договоров

это не повод меня кидать на деньги

Ах, наивная душенька. Да, это самый что ни на есть повод :)
В следующих заказах будьте умнее.

раскрыть ветку (38)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Следующих заказов чувствую не будет. Сколько я уже говорила клиентам, что работаю по договору , все поголовно отказываются. Что в таких случаях делать? Без работы сидеть?

раскрыть ветку (36)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже ответили выше.

Ваше изображение используется без передачи права использования - идите в суд.

Просите кого-нибудь зайти и осуществить фотофиксацию меню и тд.

Подаете в суд, шесть тысяч он Вам лично наличными привезет, иначе может на сотни тысяч может «влететь».

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Муж говорит, что за эти 6 тысяч суд только посмеётся. Но я попробую ради справедливости и напишу об этом
раскрыть ветку (31)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сначала попробуйте. Суды и из-за меньших сумм бывают. Как минимум потреплете нервы и испортите ему репутацию не в отзывах, что мало ему мешает. А на всех сайтах, где можно проверить надежность контрагента.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос ещё как судиться, если мы из разных городов ) надо бы разобраться
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я бы на вашем месте, чтоб судиться, нашел вуз в городе заказчика, с юрфаком. на таких факультетах часто есть бесплатная юрклиника, где ребята консультируют частников, но студентов курируют опытные преподы. думаю, студентам очень полезно и интересно будет представить ваши интересы, в досудебных претензиях и возможно в суде

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

работала я 2 месяца в такой юр клинике. Стыд и позор. Каждый наш иск суд заворачивал)) а препод сидел типа выверял его, тоже нихера не зная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

город?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот и разберётесь заодно. Очень хороший получите опыт, который и в будущем пригодится. У вас тот случай, когда можно всё сделать самостоятельно, не нанимая за большие деньги юристов, а всю информацию найти можно в интернете. Если проиграете, то маскимум что еще потеряете - пошлину в суд. Но даже так вы получите ценный опыт

1
Автор поста оценил этот комментарий

подать в суд можно в электронном виде, через госуслуги. Но я точно не знаю работает ли это в случае если ответчик ИП/Юр.лицо

11
Автор поста оценил этот комментарий
Соберите доказательства сперва, потом отправьте ему претензию, с большой вероятностью заплатит до суда
6
Автор поста оценил этот комментарий

Шесть тысяч это оплата по договору.

За использование авторского права…вот от ста тысяч считайте и начинаются Ваши требования. Пусть заказчик ещё умудрится в сети разместить Ваш логотип, тогда может совсем обанкротиться))) а если он все таки разместит - давайте за шесть тысяч я у вас куплю исключительные права на авторское произведение)))


Вы даже фотографию суши (которую сами сделали), если просто передали без передачи авторских прав, а ее кто-то использует - можете начинать за каждую публикацию (хоть на печатной продукции, хоть в интернете) требовать денежную компенсацию.


https://patentus.ru/media/statyi/tz/avtorskie-prava-na-logot...

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Логотип он уже давно использует
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда у Вас все козыри в рукаве.

Фиксируйте у нотариуса всю переписку из которой видно, что Вы направили ему логотип без договора передачи авторских прав.

Также у нотариуса фиксируете что за группа и что за компания использует Ваш логотип.

Плюсом попросите кого-то сделать фото в самом заведение и внешний вывески заведения, где я так понимаю тоже Ваш логотип.

Направляете в арбитраж заявление/или досудебную претензию и просите за каждое использование Вашего логотипа 100тыс. руб.


И только после этого звоните/пишите заказчику и говорите, что согласны на 160тыс. руб. «здесь и сейчас» переводом на карту с пометкой «возмещение в рамках досудебного урегулирования».

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы юрист? Или просто шарящий?
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы за решением ситуации написали пост? Или просто так?

Вам привели нормы закона и сложившуюся практику. Считаете иначе - Ваше право.

В ином случае мой совет - езжайте на консультацию к юристу по интеллектуальному праву.


И это сложно? Ок. Сделайте нотариально заверенные копи, приведенных выше документов/сайтов/переписки, отправьте мне с доказательствами что это именно Ваш логотип (а не мужа или из сети интернет) и я куплю Ваши авторские права на логотип за 6000 плюс компенсация затрат на нотариуса.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оставлю здесь коммент на всякий случай. Я тут тоже пытаюсь денежку с одного продавца содрать. Но пока еще досудебные разборки идут. Посмотрим-отдаст или нет.Но там можно денег поднять,если не лень и мозги в наличии)

Если что,то отдам Вам его)

Пока все по закону: претензия с описью и уведомлением и пока они на меня реагируют

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потом напишите какая реакция будет на досудебную претензию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже похоже на бизнес-план.

Автор поста оценил этот комментарий
И скрины где.он использует. Потому что потом все удалит. Скрины у адвоката нотариуса заверить. Вы легко выиграете. Судитесь!!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

щас за украденный рилс по 300 т.р взыскивают, может и у вас тоже получится за макет взыскать

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я судился за 200 рублей. Судья абсолютно серьезно рассматривала дело.

Недавно из-за 500 судился. Могу решение показать

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

может пост запилите.Интересно же...Позовите,пожалуйста,если запилите.Спасибо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как судиться не выходя из дома? В принципе можно. Но мне ещё про пайку для новичков надо написать и про оживление мылодава от Xiaomi. А то пообещал...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вобще с самого начала про историю:почему решили судиться и процедуру

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты же больше времени тратишь , в чем смысл?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть категория клиентов "принципиальные". Самые хорошие клиенты для юриста)

1
Автор поста оценил этот комментарий

15 минут через ГАС Правосудие иск отправить? И через онлайн сервис Почты России другой стороне по необходимости? Вот потратился-то...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал если честно
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть друг юрист со свободным временем он тебя представляет, а потом за 200 рублёвый иск вы представляете судебные расходы около 30 000)

И да я считаю это абсолютно справедливым, ответчик должен платить за то что не исполнил добровольно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно написать 300000 ? Или такое не прокатит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от сложности спора, количества заседаний и объему работы.

Я за простейшие дела беру минимум 5000 рублей за иск 5000 за каждое судебное и от 3000 за иные процессуальные документы которые понадобятся в процессе, повторюсь это минимум.

Такие расходы суды как правило взыскивают в полном объеме.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваш муж в сговоре с этим корейцем?! Возможно их связывает нечто большее, чем просто дружба. Иными словами не слушай мужа и его корейского ухажёра, подготовься к суду и размажь этого пидора кидального на сотни тысяч. Это реальная тема и сейчас суды работают!

1
Автор поста оценил этот комментарий
ТЗ то хоть просите? Я помню, в декрете подрабатывала созданием сайта. Клиенты хитрожопые (себе на голову в итоге) заказали сайт. Всё по ТЗ оплатили, а некоторые моменты с программированием разных рюшечек и правками вне ТЗ обговаривали по телефону. Ну и всё. "Ой, я не помню, что мы договаривались об этом". Ну ладно, по ТЗ так по ТЗ. Убрали всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и ещё они по телефону звонят чтобы потом переобуваться)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда мне знать что ВАМ делать? Я в бородатых 2012-2014 г. работал на себя, с подобной ситуацией, и не сталкивался с отказами работать по договору (единично, но без договора работать отказывался я, а не они). А последние 8 лет работаю исключительно по ТК. Ответить на ваши вопросы я не смогу.
Возможно, кто-то другой ответит на эти вопросы, но скорее всего просто накидают в панамку :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И делайте лучше😂

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку