Как кидают на деньги в Краснодаре

Всем привет. Меня зовут Мария , я работаю дизайнером на фрилансе. История моя моя началась с заказа на авито по работе. Некий Вячеслав сделал у меня заказ на разработку логотипа, меню для суши кафе и брошюры меню к заказу на доставку. Созвонившись, я узнаю, что он купил заведение « Суши Шах» и планирует там все переделывать. Позиций в меню больше 80. Работа предстояла огромная. Я назначила цену за все 13 тысяч рублей. Цена низкая ибо меню одним листом. Как и полагается, я взяла предоплату 50% и приступила к работе. Вячеслав сказал, что сроки очень сжатые , и я, отодвинув все другие заказы работала и день и ночь. За первые три дня я сделала логотип и меню. Работу согласовали, работу отдала. Затем приступила к работе с брошюрами. Работу выполнила, скинула клиенту на проверку, после чего клиент пропал на неделю. Я вижу, что он сидит в сети и просто не читает мои сообщения. Я сразу поняла, что что-то тут не так. Нашла его ВКонтакте , добавилась и спросила в чем дело. Переписка была не долгой.

Как кидают на деньги в Краснодаре Мошенничество, Суши WOK, Краснодар, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Скриншот

Тут он пишет , что брошюра нужна для рекламы, хотя изначально договаривались про брошюры меню и акций, так и было сделано.

Как кидают на деньги в Краснодаре Мошенничество, Суши WOK, Краснодар, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Скриншот

В отзывах на его профиле в авито я увидела, что несколько его работников жалуются на то, что он кидал с зарплатой.

Возмущению не было предела, ведь он сам игнорировал мои сообщения и тянул время, чтобы потом предъявить , что в сроки не уложились. Хотя оговорено сроков не было.

Как только он узнал, что я живу не в Краснодаре и не могу прийти проверить , использует ли он мою работу , не смогу. Сразу нагло кинул меня на деньги. 6 тысяч не маленькие деньги, в общей сумме я потратила 2 недели работы и правок. Работаю я без договоров, ибо это отталкивает клиентов. Да это мой косяк, но это не повод меня кидать на деньги ☹️Позже я узнаю, что он использует мою работу.

Как кидают на деньги в Краснодаре Мошенничество, Суши WOK, Краснодар, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Скриншот

Вот его отзывы на авито

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
233
Автор поста оценил этот комментарий
Ну права на свои работы вы то не передали. Если все по правилам раскрутить, то там только штраф в пользу государства 5 млн.
Свяжитесь с каким-нибудь агентством по защите авторских прав. Это их хлеб. Они чувака вмиг раскрутят.
раскрыть ветку (74)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да там обычный "перекуп" сидит.
У одних заказ взял за 10к сделать буклет и меню, автору поста заплатил 5к и 5к в карман.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Если работа выполнена не по договору, думаете они будут с этим разбираться?

раскрыть ветку (72)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница. Ему же хуже, доказать что законно использует ваши материалы не получится.
Нужно всю переписку сохранить, заверить у нотариуса, и сами брошюры и логотип тоже.
А через полгода оборотный штраф и запрет на работу с этим логотипом и изъятием товара из оборота.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть переписка и с его стороны поступила оплата, то это тоже является договором между 2мя сторонами.
В интернет магазинах вы же каждый раз не заключаете договор? Прошла оплата за товар - договор вступил в силу.
Найдите грамотного юриста, он вам по полочкам это всё разложит..
39
Автор поста оценил этот комментарий
Если я выложу сделанное мной фото и ее использую без разрешения то это повод подать в суд. Письменный договор не обязателен. Вы показали пример своей работы, а человек использовал его. Это он должен был быть заинтересован в договоре, чтобы было отчуждение прав для пользования макетом. Тем более у вас все исходники.
раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это фото, которое я выложила, в публичном доступе. Любой может зайти и посмотреть его. Так что я ничего плохого не сделала. Предостерегаю других людей от него

раскрыть ветку (38)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли. Человек под фото имел в виду, что если он в публичный доступ выложит фото сделанное им (фото неба например), то использовать это фото в коммерческих целях без согласия автора нельзя. Так и с Вашим рисунком. Не важно, что вы его сами отправили, без договора он не может его использовать.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Устный договор - тоже договор. Тем более что у вас есть переписка

15
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а почему нет договора?

Значит, что кидала тут обе стороны конфликта?

раскрыть ветку (26)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как я заметила по отзывам на него на авито, он и с договорами умудряется кидать

19
Автор поста оценил этот комментарий

С договорами никто не соглашается работать😞

раскрыть ветку (22)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Враньё, вы сами это знаете. Оформите ИП или самозанятость - вам будут без проблем платить по договору на счёт, (даже не обязательно иметь расчётный). Вся ваша "бездоговоренность" имеет цель только сэкономить на налогах, на что идёте Вы и ваш заказчик. Но тогда несите негативные последствия

раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я оформлена как самозанятый, но работаю без договора. Приходит оплата на карту и с нее сразу же снимается налог. Не нужно говорить не зная
раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда они тем более нет ничего сложного в том чтобы оформить договор и разделить оплату на 50 и 50 аванс и после выполненной работы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну не сразу же,а раз в месяц. Я работаю как СЗ. Для того,чтобы налог снялся,нужно в приложении "МОй налог" сформировать чек. Чтобы налог автоматически списывался с вашего счета, нужно в настройках приложения указать реквизиты счета,с которого он будет списываться. Вы что-то тут лукавите.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У банка открытие, например, раньше у СЗ при приходе денег автоматически замораживалась нужая сумма для налога и сама потом снималась.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как же банк знал, что именно эта сумма облагается налогом? Мне, к примеру, поступают деньги не только связанные с моей сз деятельностью. И как он знал, что вы сз?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, потому что перевод от юр лица с которым договор и с которым счёт в банке как раз был тоже открытие.
А так да, у Сбера есть функция авто чеки - дебильная, которая любой перевод без разбора формирует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это же не все налоги. Не знаю. Мне на счёт иногда приходят деньги от юриков, которые не облагаются налогом.

Вобщем, похоже на бред. Это ни в коем случае не имеет отношение к вам. Я это про банк открытие.)

Про сбер не скажу. У меня счёт в сбербанке. Но налог у меня списывается автоматически по данным приложения Мой налог.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин странный вы человек. Не хотите обезопасить сами себя и свой заработок. Договор, акт выполненных работ, акт приема передачи работ это три бумажки которые скачиваются с интернета и просто заполняются шапкой, а геморроя намного меньше становится. И отсекает вот таких вот вячеславов
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин что странного? Это второй раз, когда меня кинули , можно сказать даже первый. Но про договор я уже думала в том году и предлагала клиентам договор, они пропадают моментально
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит просто вы ещё не так давно начали работать на себя. И клиенты у вас не самые крупные. А серьезные компании с серьезными бюджетами без договора даже не почушутся. Ибо они тоже считают свои деньги и просто так на частном слове их отдавать не будут.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я работаю через авито , компании не заказывают. Я не знаю где их искать
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажу. Находишь школьника программиста он делает тебе одностраничный лендинговый сайт. Чутка вкладываешься в сео и вуаля клиентов больше. Плюс на лендинге можно оставить ссылку на облако со своим партыолио и работами. Плюс не Авито единым жив дизайнер. Инста, ВК, другие соц сети. Люди мы живём в 21 веке и вы не умеете продавать труд дизайнера. Чем больше точек рекламы вас и вашей работы. Тем больше выхлоп ну.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс куча бирж для фриланса есть и для вашего брата дизайнера,помимо Авито: кроп
Kwork
Яндекс.Толока
Freelance.ru
QComment
VC.RU
Uni.im
Все сдал!
это те про которые я только знаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы явно не оформлены как самозанятый, тк оплата налога происходит не так

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните? Может что то не так делаю?
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я искала разработчика-фрилансера, они тоже не хотят с договором работать, только по предоплате (а в компании, где я работаю, такое невозможно провести через бухгалтерию) 🤷🏻‍♀️

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так причина кидалова вполне очевидна, мне кажется.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы налоги не платить))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо вообще не читали комментарии, где я сто тысяч раз написала что я самозанятый
Автор поста оценил этот комментарий

Да будут, вы получаете исключительное право в момент создания дизайна, у клиента нет договора следовательно нет доказательств правомерного использования исключительного права на ваш дизайн.

Это был бесплатный совет, консультация уже платная ахахах.

P.S. ещё один бесплатный совет, найдите хорошего юриста по интеллектуальной собственности, он вам и на этой проблеме поможет заработать больше чем вам клиент должен и в дальнейшем очень пригодится.

Автор поста оценил этот комментарий

А сделку без риска заключить религия не позволяла?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку