Как кидают на деньги в Краснодаре

Всем привет. Меня зовут Мария , я работаю дизайнером на фрилансе. История моя моя началась с заказа на авито по работе. Некий Вячеслав сделал у меня заказ на разработку логотипа, меню для суши кафе и брошюры меню к заказу на доставку. Созвонившись, я узнаю, что он купил заведение « Суши Шах» и планирует там все переделывать. Позиций в меню больше 80. Работа предстояла огромная. Я назначила цену за все 13 тысяч рублей. Цена низкая ибо меню одним листом. Как и полагается, я взяла предоплату 50% и приступила к работе. Вячеслав сказал, что сроки очень сжатые , и я, отодвинув все другие заказы работала и день и ночь. За первые три дня я сделала логотип и меню. Работу согласовали, работу отдала. Затем приступила к работе с брошюрами. Работу выполнила, скинула клиенту на проверку, после чего клиент пропал на неделю. Я вижу, что он сидит в сети и просто не читает мои сообщения. Я сразу поняла, что что-то тут не так. Нашла его ВКонтакте , добавилась и спросила в чем дело. Переписка была не долгой.

Как кидают на деньги в Краснодаре Мошенничество, Суши WOK, Краснодар, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Скриншот

Тут он пишет , что брошюра нужна для рекламы, хотя изначально договаривались про брошюры меню и акций, так и было сделано.

Как кидают на деньги в Краснодаре Мошенничество, Суши WOK, Краснодар, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Скриншот

В отзывах на его профиле в авито я увидела, что несколько его работников жалуются на то, что он кидал с зарплатой.

Возмущению не было предела, ведь он сам игнорировал мои сообщения и тянул время, чтобы потом предъявить , что в сроки не уложились. Хотя оговорено сроков не было.

Как только он узнал, что я живу не в Краснодаре и не могу прийти проверить , использует ли он мою работу , не смогу. Сразу нагло кинул меня на деньги. 6 тысяч не маленькие деньги, в общей сумме я потратила 2 недели работы и правок. Работаю я без договоров, ибо это отталкивает клиентов. Да это мой косяк, но это не повод меня кидать на деньги ☹️Позже я узнаю, что он использует мою работу.

Как кидают на деньги в Краснодаре Мошенничество, Суши WOK, Краснодар, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Скриншот

Вот его отзывы на авито

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. странный дизайнер на фрилансе работающий без договора. Хотя бы подтвержденного через сообщение в соцсетях. Целых 17ч на пикабу, ради истории какой заказчик плохой и с громким заголовком про Крд. Как вы поняли, что сроки сжатые? И при этом не уточнили на сколько они сжатые, вы реально не обговорили сроки?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек ничего не обговаривал. Мое мнение, что цена 12-13 тыс. рублей уже изначально предполагает, что работа будет выхолена меньше чем за неделю. Иначе смысла нет вообще работать. Оно, конечно, разные ситуации бывают, но я за такую цену даже ноутбук включать не стала бы.

Представим, что это не фрилансер, а обычный офисный работник, который получает зарплату 50-70 тыс. в месяц. Ему дают задание и он мусолит в течении двух недель довольно простую работу. Такого работника выпнут под зад за непрофессионализм.

У автора поста, скорее всего, нет опыта, нет наработок, ничего нет, а кушать хочется.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сжатые сроки были указаны заказчиком. Автор сама решила какие это сроки. То что опыта нет это 100% иначе этой истории вообше бы не было.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрашивала ни один раз какие сроки, он говорил всегда одно и то же - как можно быстрее. Опыт у меня полтора года. Не большой. Это повод кидать на деньги? Если бы я сроки просрала нужные, он бы мог сразу сказать - вы не успеваете, не тратьте своё время. Но нет же я сначала все сделала до самого конца, а потом - вы не успели
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы послушать самого заказчика, наверное все на место встало и твой маленький опыт и в какие сроки обговаривали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне самой бы было интересно послушать что не так
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Это повод работать легально с договором. Вам насилуют мозг "как можно быстрее" вы две недели обсасываете работу, как сами утверждаете отодвинув все остальные заказы. Итоговая работа никак не тянет на роды двух недель. Вы правда считаете, что две недели это быстро? Быстро - это завтра.
Автор поста оценил этот комментарий
В брифе, который я ему скинула на заполнение , в графе сроки он написал - как можно скорее. Я не говорю, что я профи, разве это как то влияет на то, чтобы полную оплату внести? Он меня игнорировал какие то дни плюс я работаю по ночам
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... 2 недели в моем понимании это никак не "как можно скорее".

И, к слову, заказчику без разницы в какое время суток вы работаете.


А ситуация вообще самая обычная. Мне доводилось с подобным сталкиваться, работая в больших фирмах. Приходит клиент, приносит заказ. Платит аванс (!!) и что-то ему не нравится или сам по себе человек-говно. Он параллельно находит еще кого-то, озадачивает схожим заданием. Потом выбирает лучший.

Я работала в Москве в фирме, торгующей оборудованием для ресторанов и кафе.

Был у нас один заказчик, больной на всю голову. Дизайн (не помню уже названия вроде "Зеленая улица") столовой заказал у нас, при этом сразу сказал, что в какой-то другой конторе делали и ему не понравилось. Мой вариант тоже не устроил и он еще кого-то нашел. Ко мне у руководства фирмы претензий не было по той причине, что на покупку оборудования клиента все равно раскрутили.

Так что риски в подобном виде деятельности всегда есть.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку