Как хайп по биткоину разрушил жизнь

Товарищ мой, как и многие в прошлом году повелся на шумиху с криптой. Парнишка деловой, продвинутый. Купил в августе ферму. Продал машину и урвал 24 видика по цене 28 000, когда они уже всюду стали стоить под 33000. Нашел халявную розетку на производстве, и был жутко горд собой. Лил всем знакомым в уши, как это здорово и круто, и мол, ты фигли тупишь, пока все бабло гребут. За первые два месяца он заработал достаточно приличную сумму, майня эфир. Но деньги не тратил. И весь доход переводил в биткоины. И тут декабрь. Курсы крипты бьют все возможные рекорды. Товарищ мой в эфории теряет рассудок. Курс биткоина чуть ли не каждый день прибавляет по 100 000 и он решает, что надо действовать решительно.

И продает квартиру. Что бы слить ее быстро отдает гораздо ниже рыночной цены. Берет 2 кредита в ноунейм банках под конский процент, занимает деньги у родственников. С детьми и женой переезжает к теще. Мы встретились с ним где то перед Новым годом. Он покупал в дьютике огромную бутылку виски литров на 10. Сиял аки солнышко. И гордо поделился радостью: купил 4 биткоина по 1 200 000р  и 20 эфирок по 86 000р.  Я знатно прифигел от таких цифр. Он уговоривал и меня перестать сопли жевать и начать жить полной жизнью, дескать, он уже 2 месяца как уволился с работы на мебельной фабрике, и наконец почувствовал себя человеком. Я деликатно ушел от этой темы и наши пути разошлись. Примерно пол года спустя он позвонил поздним вечером и предложил купить у него ферму по халяве, или кому нибудь предложить из знакомых, а мне бонус за продажу в 10 000р. Я снова вежливо отказался. Перед первым сентябрем он пришел с бутылкой коньяка занять денег. Сумму попросил большую. Занял ему десятую часть от нее, и то по старой памяти, так как и он когда то меня выручал. Немного разговорились. Что бы вносить платежи два битка он уже продал примерно по 500 000. Но это все херня, так как все эксперты и аналитики обещают что к новому году курс ебанет. И он ебанул. Вниз.

Как хайп по биткоину разрушил жизнь Деньги, Судьба, Криптовалюта

Актуальный курс на сегодня

Итог такой:

Платить по долгам ему нечем. Жена развелась, забрала детей, ее родители его выперли из своего дома. На работу идти не хочет, туда куда берут зарплата не устраивает, а на большой зарплате пахать надо, а он уже отвык Ферма осталась из трех одна. Снимает квартиру на двоих со студентом из деревни. Кредиты не закрыл, с родней жены после развода рассчитался, а друзьям долги не возвращает, да и мне тоже. Живёт на продажу оставшихся монет.

Вот такая история. Жил молодой, успешный пацан, не тужил. Свой дом, семья, хорошая машина. И, вот так,  погнавшись за длинным рублем все похерить..

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо он совсем дурак, майнеры - сразу сливают намайненое, торгаши имеют большой портфель разных монет, вот и на разницах набивали себе профит.


А так то, в августе прошлого года биток так то и стоил по 2к

раскрыть ветку (67)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Это болезнь. Даже если бы он намайнил себе на 3 квартиры, один хер он их продал бы и покупал всё больше ферм. Халявааа, я самый умный, нам надо больше зиккура  ферм!!!

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Надо построить зиккурат.
нужно больше золота.
недостаточно древесины.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здание можно построить только на проклятой земле.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывшая выручит

12
Автор поста оценил этот комментарий

В любом деле главное - вовремя съебацца)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Залез в тему котору не знает и 100 лайков сверху, мда
Мавроди учил учил, не научил, кэшбери грабило грабило не разграбило...

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну не сказал бы, у меня знакомый майнит -  каждый месяц треть оставляет в битках, треть забирает себе как доход, треть на депозит в долларах.  Сейчас говорит фигово и майнинг с этим курсом дай б-г в ноль выходит. Но свои вложения он отбил.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Просто твой друг знаком с управлением деньгами, а герой поста полная пробка )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то в свое время и на МММ заработать смог и это не только сам Мавроди.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый тоже майнит с двух ферм и нормальные деньги с этого поднимает, но есть один нюанс: у него есть доступ к халявной розетке в нормальной серверной с хорошим охлаждением. Но крипту тоже сливает сразу (раз в пару-тройку месяцев) - говорит, что курсы сейчас ебутся так, что ничего предугадать нереально.

15
Автор поста оценил этот комментарий

в январе-феврале двоюродный брат купил три GTX1050Ti 4 Гб и стал майнить эфир. В мае продал эфира на 10к, из них тысячи 2 на электричество. С тех пор майнил и ждал, ибо курс падал. Сейчас по его словам намайнил прилично, но продавать особо смысла нет, все вырученное уйдет на оплату электричества. Особо не горюет, майнинг скоро остановит, будет ждать роста курса. Продаст две из трех видях, частично покроет первоначальные затраты.

Я хз как люди были от этого в плюсе, у меня по всем расчетам еще год назад получался период окупаемости почти год при платном электричестве.

раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Уже и на GTX 1050Ti майнят? Когда последний раз читал, это считалось нерентабельным.

А про электричество да, сильно навариться можно только там, где оно дёшево или бесплатно.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эфир вполне майнится, биткоин конечно нет.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Биток ни на каких видюхах нормально не майнится

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю.

Автор поста оценил этот комментарий
на радиках 560 майнили, а они дешевле 1050 были, ну и на старых радиках тоже майнят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Радики для майнинга более приспособлены.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Давным давно, когда битки были по 13 бачей, году так в '11, я зарядил на работе ненужный комп фармить битки. Мне тупо интересно было, я не воспринимал это серьезно. В общем за непродолжительное время, я нафармил 0,3 битка и забросил это дело. Буквально сегодня рассказывал коллегам, что вон на том шкафу лежит старый комп, на нем кошелек, на котором 0.3 битка, только я бумагу с паролем потерял:) А как бы сладенько сейчас к новому году они пришлись...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

К тому новому году) Сейчас это меньше 70 тысяч вышло бы)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как ты, но на 70 тысяч все праздники гудел бы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Купил бы диван и гардеробную))

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз как люди были от этого в плюсе

Дело было вечером, делать было нечего. Эт так, присказка. А теперь сказка.

В апреле прошлого года курсы крипты начали резко ползти вверх. Те, кто купил видяхи аккурат в то время - купили их очень дешево. Например, MSI Radeon RX470 мой друг взял по 14500 примерно. Взял 10 штук - 2 фермы. В общей сложности вложил порядка 220 т р. Электричество у него было халявное. До того, как в эфире произошли какие-то изменения, майнил в режиме 24/7. Намайнил к  октябрю 16 или 17 эфирок. Спульнул их в декабре по курсу что-то около $900 за эфирку.

Теперь математика. Вложил 220 000, заработал на этом примерно 16*900*58=835200 рублей. Это грубо, я сейчас не буду искать точные курсы, да и он мне говорил, в какую цену пульнул их. Плюсом, продал фермы примерно в ту же стоимость. Итого, профит примерно за полгода около 9 сотен тысяч деревянных.

Если вернуться к вашему вопросу - то можете посчитать, что одна ферма из 5 карт потребляет в районе 1,2 киловатта электроэнергии в режиме 24/7. При стоимости электричества в нашем городе (точно не помню, пусть будет 4 рубля за киловатт/час) около 4 рублей, получаем, что две фермы по 1,2 = 2,4 квт/ч. 4*2,4*24*180=41470 (поправьте, если ошибся в расчетах). То есть чистого профита около 850 тысяч рублей.

Друган мой, сделал правильно, всё вывел в фиатную валюту. Чему потом несказанно радовался.

Позже, эфир майнить стало всё сложнее. Про другие крипты не в курсе. За месяц на тех фермах можно было отсилы 0,4-0,5 эфирки намайнить.

ЗЫ. цифры знаю, так как всю эту херню я настраивал ему. Яжпрограммист.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я больше спрашивал уже о январе-феврале 2018 года, потому что попадались личности, которые утверждали что и в этом году очень выгодно майнить. Нет, я конечно, понимаю, что если есть бесплатная розетка, то это все еще выгодно, но из-за стоимости биткоина и эфира это малоприбыльно уже. Особенно в последний месяц.

В 2017 я не спорю, если купить видюхи до скачка цен и начать майнить, можно хорошо навариться.

Фиатные это обычные деньги?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фиатные это обычные деньги?

Ага, емнип.

Нет, я конечно, понимаю, что если есть бесплатная розетка, то это все еще выгодно, но из-за стоимости биткоина и эфира это малоприбыльно уже.

Забыли упомянуть, если есть бесплатная ферма, то это выгодно. А так - всё вернулось на круги своя. Теперь так же как и раньше, можно отбыть железо через год-полтора в лучшем случае. А только потом уже в плюс, и то такой сомнительный.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как человек в теме ответь на пару вопросов:


1) допустим я успел купить в 2010 году пару тысяч биткоинов. Пришел конец 2017 года, биткоин стоит 20 тыс баксов за штуку и я, как умный решаю их продать и получить 40 млн баксов. Я их все разом могу продать? Кто их покупает- биржа или другие люди? То есть в первом случае я сразу продаю все и сразу получаю всю сумму. Во втором случае я могу прождать очень долго, пока люди раскупят выставленные мои монеты.


2) Куда выводить деньги? Помню тогда предлагался в основном сбер. Но это же опасно. Как я читал, прийти то на счет деньги придут, но сможешь ли ты ими потом воспользоваться еще большой вопрос, ибо могут заподозрить в мошенничестве. Или добровольная уплата налогов освобождает от таких рисков? Может лучше выводить на какие нибудь яндекс деньги, или продать в 2 этапа, после первой продажи полететь в швейцарию, завести там счет, а уже на втором этапе продать основную часть биткоинов и вывести их туда, на счет в Швейцарию?


3) Допусти кто-то купил очень прилично биткоинов. Тысяч 10-20 монет. И также на волне продал их по 20к долларов. В рублях это 3-6 миллиардов! Какова вероятность что через недельку после появления их на счете к нему не приедут люди в форме с терморектальным криптоанализатором?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже всегда интересовал вопрос обналичивания денег. Как это происходило с огромными сумами, если они были, конечно..?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Яжпрограммист. Я в технической теме больше. Ну там железки для фермы подобрать, настроить. Про выводы таких крупных сумм не задавался вопросом. Денег нет - хули лишней инфой голову забивать. Суммы до нескольких миллионов слышал что даже в налик выводили, только дороже. Есть какие-то обменники. Тут я могу перечислить только то, что сейчас пойду и нагуглю. Увы и ах. Тут я вам не помощник. На так как вы думали много кто. Читал, что с бирж тоже выводили в баксы. Но там какая-то херь с налогами была. Крч, не буду гадать. По чесноку - я не знаю как это досконально сделать. Только небольшие суммы, то что сам видел. Уотак уот.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько я не задавал этот вопрос, никто точно не отвечает) Либо не знает, либо отвечает витьевато и не совсем понятно)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты нихуя не имеешь знакомств, то лучше выводить реальные суммы. Больше ляма-двух рублей уже крайне желательно работать со знакомыми обнальщиками, ибо шанс получить по голове - просто невероятно высок.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

От кого именно получить? Государство или бандиты?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно это одно и тоже лицо :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сомневаюсь, что тут тусят те, кто вывел год назад 20 битков в фиат.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ниже есть чел. Вывел 2000 биткоинов в 2013 году по 600 долларов за штуку. Взял 1.2 млн долларов, чистыми вывел 980 тысяч долларов)

#comment_127106159

Автор поста оценил этот комментарий
Точно засветишся,банки сейчас обязаны сообщать о крупных переводах,во исполнение 115фз.Поэтому вариант со Швейцарией и яндекс самый интересный.Даркнет в помощь, там эта тема востребована
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз как люди были от этого в плюсе, у меня по всем расчетам еще год назад получался период окупаемости почти год при платном электричестве.

я вошел в майнинг в марте 17. карты по 10-13 тысяч.

окупились они месяца за три, уже к концу мая.

сливал заработанное дважды, в сентябре и декабре, на самом пике.

на самом майнинге заработал семизначную сумму, и столько же - на околомайнинговых темах - кому ферму собрал, кому ввод\вывод налички на биржу устроил, кому просто новые карты с амазона привозил - на авито их отрывали с руками.

повезло, попал в струю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было три видюхи. Две из них в итоге продал по цене покупки. Третью успел отбить за январь-февраль 2018. Вышел примерно в ноль. Опыт интересный

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем интерес?)

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Повысить стоимость видюх, козлы. Приходится только на плойке играть

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поигрался с железками, разгонами, прошивками и пр.

Поигрался на бирже и больше туда не пойду.

Отделался практически без потерь и осталось немного в крипте в запас

Автор поста оценил этот комментарий
Может в азарте?
37
Автор поста оценил этот комментарий

Какой прок от портфеля монет, если при падении битка падает все?

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство просто по принципу попугая применяют базувую теорию не разобравшись в сути актива. Очень мало людей понимают что эффективной дивесрсификации на рынке криптовалют не достичь по крайне менее на текущей момент и близлежащую перспективу.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, месяц назад БиткойнГолд скакнул на 400%, соответственно кто владел этой монетой и не идиот то перевел все в другую монету или вывел. Точно также скачут и другие монеты.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и не все. Xrp норм так в зелёной зоне держался, форк Биткойн Кеша вверх тут на днях стрельнул. Да и хз как другим, мне заебись что биток вниз идёт, на отскоках можно заработать и на дне закупиться. Сейчас он упадет на дно и флет на годик-другой, это вообще замечательно. А все почему? Потому, что я не вкладывал то, что страшно потерять, заведя деньги на биржу, я заранее морально с ними попрощался.

Ну и опытные трейдеры(не я:)) и на медвежем рынке зарабатывают шортя биток. И собсно сказать за последние 4 месяца у меня около +40% к депо, очень осторожно торгуя.

15
Автор поста оценил этот комментарий
~4к в августе прошлого года
27
Автор поста оценил этот комментарий

"  Жил молодой, успешный пацан, не тужил.' Предлагаю новое определение - латентный кретин ... Жил себе жил а потом всю жизнь псу под хвост. Может и не проявится, и адекватно прожить если не сложится обстоятельств пригодных для развития из латентной стадии в острую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой еще,долги отдаст потихоньку,если воля есть,выдержит
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут прямым текстом сказали плотник на мебельной фабрике в майнеры подался)))

Не мудрено, что человек, который всю жизнь, сложнее мебельного степлера ничего не видел, щас бы в майнинг полез.

Да и какая то странная история, либо чел совсем глупый, т.е. он майнил майнил до декабря, (не продавал) а с учетом что эфир в процентах тоже в то время вырос ой ой ой как и все альты, че бы ему покупать биткойны на максималках))), когда он и так уже разбогател фактически.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца в разных корзинах?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это неудобно.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Неудобно - это когда дети на соседа похожи. А то о чём Вы говорите - больно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не только лишь птицы их могут потерять...
5
Автор поста оценил этот комментарий

в разных карманах

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По семь сотен к концу года.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню биток по 143 бакса
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню биток по 5 баксов) Мне тогда друг говорил, что это валюта будущего. Намайнил 50 битков и продал их по 5 баксов. До сих пор горюет))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

просрал свое будущие =)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня товарищ сильно горевал, т.к. в своё время майнил чутка. Было у него около 8-ми битков. Битки эти находились на IDE-шном винте в старом компе, пылившимся в чулане. Когда валюта подходила к своему пиковому курсу, дружище решил этих 8 злосчастных криптомонеток реализовать, но хуй там плавал - винт сдох наглухо и наотрез отказывался подавать хоть какие-либо признаки жизни, как бы мы ни пытались его реанимировать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

жееееееесть, боюсь представить его эмоции

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он человек сам по себе не бедный, поэтому сокрушался недолго. А винту устроили достойные проводы: собрались на даче его дедули компанией, пожарили шашлычков, выпили уйму алкоголя, попарились в баньке... А потом распиздячили злосчастный винт из дедовской сайги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2010 прикинул что если за год намайню 1 блок (50 биткойнов), то хватит только электричество окупить, а плюс компьютер пашет - вдруг чё полетит, только в минус уйду. Решил ну его на хер.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл иметь много монет если они все дешёвка. Диверсифицировать надо правильно, немного монет, недвижимость, акции, металлы и наличка. А тут получается у меня много говно, но все разного сорта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, и желательно не залазить в говно под названием "криптовалюта". От слова совсем. Фундаментальная ошибка мамкиных майнеров на поверхности - они не понимают, что все эти коины с эфирами что-то стоят, пока лох несет настоящие деньги. Т.е. похоже на пирамиду, но несколько в иной форме. Хотя суть та же. Вот интересно - а кто основной кэш срубил в декабре 2017? Одуревший лох-то в основном бабки туда нес, а не забирал.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать дурак? На таких как он коммерсантах и зарабатывали все те кто эту крипто валюту двигал!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку