Как будет выглядеть Super Heavy со [Starship] на стартовом столе, перед запуском?

Компания Илона Маска SpaceX готовит ракету для запуска огромного корабля, который должен доставить людей на Марс. Строительство его идет полным ходом, и возможно мы в 2022 году увидим первый полет этой ракеты с не менее интересным кораблем на ней.


Но давайте посмотрим на то, как будет выглядеть корабль Илона Маска и сравним его с ракетой Сатурн-5. Поехали.

Как будет выглядеть Super Heavy со [Starship] на стартовом столе, перед запуском? Марс, Будущее, Интересное, Илон Маск, SpaceX, Космос, Ракета, Запуск ракеты, Длиннопост

Запуск всей системы Starship + Super Heavy



Вся система будет не меньше, чем вся ракета Сатурн-5. И давайте немного пройдемся по цифрам.


Длина всей конструкции будет равна 120 метрам. Ширина будет равна 9 метрам. Одна только Super Heavy будет длинной 70 метров, что конечно же впечатляет. Ракета будет одноступенчатая, если не считать корабль за ступень. Благодаря удобной и простой конструкции, вся система выглядит как единое целое. Можно сказать, что эта конструкция намного проще и намного лучше, чем если бы к Super Heavy присоединили 2 ступень и боковые ускорители.

И вот так будет выглядеть вся система на старте. Этого конечно же еще не было, так как вся система BFR только строится. Все пока на стадии постройки. Но на это интересно посмотреть.

Как будет выглядеть Super Heavy со [Starship] на стартовом столе, перед запуском? Марс, Будущее, Интересное, Илон Маск, SpaceX, Космос, Ракета, Запуск ракеты, Длиннопост

BFR

Как будет выглядеть Super Heavy со [Starship] на стартовом столе, перед запуском? Марс, Будущее, Интересное, Илон Маск, SpaceX, Космос, Ракета, Запуск ракеты, Длиннопост

Сатурн-5



Как мы видим, за 50 лет много чего поменялось. Сейчас космодромы начинают напоминать какие-то космопорты с огромными кораблями, которые нам представлены из фильмов про будущее.


А это сравнение гигантов, которые были, есть и будут.

Как будет выглядеть Super Heavy со [Starship] на стартовом столе, перед запуском? Марс, Будущее, Интересное, Илон Маск, SpaceX, Космос, Ракета, Запуск ракеты, Длиннопост

Будет круто, если мы полетим на Марс. И это мне, да и не только мне, напоминает колонизацию европейцами Америки, которая началась еще в конце 15 века.


Интересно, а можем ли мы так быстро построить города на Марсе, и как там будут обстоять дела с инфраструктурой? Пока что это не ясно для нас, но я надеюсь, что скоро мы это узнаем.


Также, подпишись на мой канал. Мне будет очень приятно.


Подпишись

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Размеры указаны, но это не главное, какой вес полезной нагрузки? Отделяемые ступени это необходимость, ибо тащить на себе лишний вес баков из под отработанного топлива такая себе затея, здаётся мне опять дизайнеры с маркетологами работали.
раскрыть ветку (47)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На картинке приведена масса полезной нагрузки, последняя строчка.
раскрыть ветку (43)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Под ПН я имел ввиду массу выводимую на орбиту. В любом случае, дизайнеры нарисовали, маркетологи распиарили, инженеры посмотрят и сделают(если сделают) в итоге обычную как у всех ракету. И будет очередной мем, ожидание и реальность. В таком виде она не полетит.
раскрыть ветку (42)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, эксперты подьехали.

раскрыть ветку (41)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо быть, экспертом, просто все их разработки пока дальше разработок не ушли.
раскрыть ветку (40)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вообще про современное состояние ракетостроения не знаешь, видимо. Что не мешает тебе делать смелые, и от этого ещё более глупые заявления.
раскрыть ветку (39)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Современное ракетостроение??? Одноступенчатую многоразовую ракету уже не одно десятилетие построить хотят. Где тут современное если ещё в СССР разработки были? У этой идеи куча проблем которые до сих пор решить не могут, куда там spaceX. Только деньги у правительства выпрашивать взамен на обещания могут.
раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одноступенчатую многоразовую ракету уже не одно десятилетие построить хотят.
В BFR две ступени. Первая ступень SuperHeavy, вторая - Starship. Starship это не просто корабль, но и полноценная  ступень.У Starship - баки, суммарно на 1000 тонн топлива и окислителя, т.е. на дофига.
раскрыть ветку (37)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но в посте написано одноступенчатая, а считать starship за ступень или нет, тут можно долго спорить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно спорить. еще можно спорить о том, мокрая ли вода и горячий ли огонь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я может быть и верил в spaceX но там фигурирует имя Илон Маск, а он уже на примере Теслы показал что может только красиво говорить.
раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А на примере Falcon 9, Falcon Heavy, Dragon и Crew Dragon он ничего не показал?

раскрыть ветку (33)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что он там показал??? Ракета по всем известной отработанной схеме. А на счёт вертикального взлета и посадки цитирую "Идея эта не нова: еще в начале 1960‑х компания Douglas предлагала одноступенчатый орбитальный носитель вертикального взлета и посадки многократного использования на базе технологий ракеты Saturn 5. Технически вертикальная посадка на маршевых ракетных двигателях была опробована два десятилетия назад в многоразовом демонстраторе DC-X (Delta Clipper Experimental Vehicle): в 1993–1996 гг. аппарат совершил 11 экспериментальных полетов, в ходе которых взлетал, зависал в воздухе, перемещался и маневрировал, а затем совершал реактивное приземлении" в общем как и с теслой подаёт старые идеи в новой обёртке.
раскрыть ветку (32)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заявлено 100 тонн на НОО при полной многоразовости. Вместо доп. ступеней будет использоваться дозаправка Старшип на орбите
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заявлено около 150 тонн.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал - когда как)

Это значение уже менялось, поэтому просто "100+" является более правдивым, как по мне
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку