-2

Как будет выглядеть Super Heavy со [Starship] на стартовом столе, перед запуском?

Компания Илона Маска SpaceX готовит ракету для запуска огромного корабля, который должен доставить людей на Марс. Строительство его идет полным ходом, и возможно мы в 2022 году увидим первый полет этой ракеты с не менее интересным кораблем на ней.

Но давайте посмотрим на то, как будет выглядеть корабль Илона Маска и сравним его с ракетой Сатурн-5. Поехали.

Как будет выглядеть Super Heavy со [Starship] на стартовом столе, перед запуском? Марс, Будущее, Интересное, Илон Маск, SpaceX, Космос, Ракета, Запуск ракеты, Длиннопост

Запуск всей системы Starship + Super Heavy

Вся система будет не меньше, чем вся ракета Сатурн-5. И давайте немного пройдемся по цифрам.

Длина всей конструкции будет равна 120 метрам. Ширина будет равна 9 метрам. Одна только Super Heavy будет длинной 70 метров, что конечно же впечатляет. Ракета будет одноступенчатая, если не считать корабль за ступень. Благодаря удобной и простой конструкции, вся система выглядит как единое целое. Можно сказать, что эта конструкция намного проще и намного лучше, чем если бы к Super Heavy присоединили 2 ступень и боковые ускорители.

И вот так будет выглядеть вся система на старте. Этого конечно же еще не было, так как вся система BFR только строится. Все пока на стадии постройки. Но на это интересно посмотреть.

Как будет выглядеть Super Heavy со [Starship] на стартовом столе, перед запуском? Марс, Будущее, Интересное, Илон Маск, SpaceX, Космос, Ракета, Запуск ракеты, Длиннопост

BFR

Сатурн-5

Как мы видим, за 50 лет много чего поменялось. Сейчас космодромы начинают напоминать какие-то космопорты с огромными кораблями, которые нам представлены из фильмов про будущее.

А это сравнение гигантов, которые были, есть и будут.

Будет круто, если мы полетим на Марс. И это мне, да и не только мне, напоминает колонизацию европейцами Америки, которая началась еще в конце 15 века.

Интересно, а можем ли мы так быстро построить города на Марсе, и как там будут обстоять дела с инфраструктурой? Пока что это не ясно для нас, но я надеюсь, что скоро мы это узнаем.

Также, подпишись на мой канал. Мне будет очень приятно.

Подпишись

Найдены дубликаты

+6

Автор, вот это писать не надо:

Также, подпишись на мой канал. Мне будет очень приятно.

На Пикабу нет никаких "каналов", пишите иначе. "Подписывайтесь на меня", например.

+8

А сиротски клянчить подписку- обязательно?

Тьфу, блять. Такой пост запороть.

раскрыть ветку 1
+7

Да и пост ни о чем. Ни новой информации, ни нового взгляда на старую.

0
Не будет быстрого роста - индейцев нет, а вкладывать надо. Зачем?
0

"мы, мы, мы", нет никаких "мы". Есть "они". Они полетят. Ты нет. Я нет. "Мы" не полетим.

-2

Летающие канистры :(  Ничего нового .

раскрыть ветку 1
+2
А чего хочется? Гравицапу?)
0

@moderator, в SpaceX пжл перетащите.

-9
Мошенник твой Маск, так и будет кормить обещаниями и компьютерными мультиками.
ещё комментарий
-4
Размеры указаны, но это не главное, какой вес полезной нагрузки? Отделяемые ступени это необходимость, ибо тащить на себе лишний вес баков из под отработанного топлива такая себе затея, здаётся мне опять дизайнеры с маркетологами работали.
раскрыть ветку 47
+1
На картинке приведена масса полезной нагрузки, последняя строчка.
раскрыть ветку 43
-3
Под ПН я имел ввиду массу выводимую на орбиту. В любом случае, дизайнеры нарисовали, маркетологи распиарили, инженеры посмотрят и сделают(если сделают) в итоге обычную как у всех ракету. И будет очередной мем, ожидание и реальность. В таком виде она не полетит.
раскрыть ветку 42
+1
Заявлено 100 тонн на НОО при полной многоразовости. Вместо доп. ступеней будет использоваться дозаправка Старшип на орбите
раскрыть ветку 2
0

Заявлено около 150 тонн.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
145

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну

Всем привет!
Сегодня (точнее пару дней назад) я решил установить мод на реалистичную солнечную систему в KSP (RSS). Конечно с начала было очень непревычно понимать, что чтобы вывести на орбиту Земли какой-либо аппарат нужно минимум 9400 м/с, однако с 5 запущенным аппаратом (простые пробники, а также ретрансляторы сигнала) я кое-как освоился с орбитальным полётом.
Сначала подпись, потом картинка
Карта Delta V для Солнечной системы:

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Луна, Запуск ракеты, Симулятор, Длиннопост

Однако, а что дальше? Я запустил телескоп, я запустил ретранслятор, парочку простых спутников. Дальше нужно было пробовать осваивать Луну.
Первые две ракеты были очень неудачны (база была одна и та же):

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Луна, Запуск ракеты, Симулятор, Длиннопост

По итогу, после двух неудачных запусков (аппараты остались благополучно вращаться на орбите Луны из-за того, что я не взял достаточное количество топлива и на гашение скорости не хватило) я резко эволюционировал (посмотрел карту скоростей) и моя ракета вместе со мной. Были улучшено всё, в том числе и посадочный модуль.
Итак, вот хронология запуска:
Запуск ракеты был произведён днём. Итоговый запас скорости был около 18000 м/с в вакууме.

Отстыковка ускорителей:

Отделение разгонной части и завершение манёвра. На этом моменте я уже нахожусь на орбите:

А дальше... Дальше Луна. Манёвр на увеличение орбиты:

А вот манёвр по созданию стабильной орбиты в её апоапсисе:

Дело остаётся за малым: выйти на орбиту Луны, приземлиться. В прошлые разы на данном этапе у меня оставалось около 1800 м/c, но сейчас, с переделанной ракетой запаса хватит туда и обратно, чему я очень обрадовался!
Траектория входа в зону притяжения Луны:

Тормозим попутно отделяя пустую ступень.

Тормозим всеми силами, но теперь очень аккуратно!

Осталось совсем чуть-чуть! Посадочный модуль имеет 344 м/с запаса, так что этого хватит.

И... Удача! Всё получилось, чему я несказанно был рад.

По итогу у меня получилось высадить на Луну беспилотный аппарата "БИБ-1Л", но это только начало!

2 бонуса:
Ретранслятор, благодаря которому осуществлялась связь 30% миссии. Видна Луна.

Корректировка орбиты ретранслятора на орбите Луны, благодаря этому аппарату была связь во время миссии по посадке на спутник Земли.

P.S. Играю на своей сложности, с кучей модов (не имбалансных, вроде). Версия 1.9.1. Если есть вопросы - пишите :)

Показать полностью 14
146

Мать Илона Маска рассказала о его детстве на бобах и в секонд-хенд одежде

«Нам с ними приходилось бороться за нормальную жизнь, и они боролись вместе со мной», — вспоминает о жизни с тремя детьми Мэй Маск. Тогда-то, по ее словам, Илон и его брат с сестрой и научились быть самостоятельными.

Мать Илона Маска рассказала о его детстве на бобах и в секонд-хенд одежде Илон Маск, Новости, Детство, SpaceX, Tesla, ЮАР, США, Длиннопост

В детстве Илону Маску, чье состояние эксперты Forbes оценивают сейчас в более чем $70 млрд, приходилось носить одежду из магазинов секонд-хенд, рассказала в интервью  мать бизнесмена Мэй Маск. По ее словам, после развода в 1979 году ей было трудно прокормить троих детей (у Илона есть брат Кимбал и сестра Тоска), хотя трудиться приходилось на нескольких работах.

«Мои дети полюбили бутерброды с арахисовым маслом, а еще я делала тушеную фасоль, это было очень недорого. Иногда я делала вареные бобы с рисом или просто с хлебом, это была и недорогая, и здоровая пища», — рассказала Маск.

По ее словам, ни о каких органических продуктах, выращенных без применения химикатов, речи тогда быть не могло, так как они стоили слишком дорого, но сезонные овощи и фрукты на столе были. Экономить, впрочем, приходилось не только на еде.

«Я сама стригла моих детей, и себя стригла, да еще и красилась сама. Мы не ходили в кино или по ресторанам», — вспоминает Маск.

По ее словам, для нее тогда была особенно важна ее работа диетолога с частной практикой, так как именно она позволяла платить за жилье и кормить детей, которым уже тогда приходилось учиться самостоятельности.

«Нам с ними приходилось бороться за нормальную жизнь, и они боролись вместе со мной. Я работала из дома, это большая удача, что я могла заниматься практикой из дома. А когда у меня появилась работа модели, нужно было, чтобы кто-то присматривал за детьми. Если я выступала на подиуме, то случалось, что дети просто сидели в первом ряду, потому что других вариантов не было», — вспоминает Мэй Маск.

Тогда, по ее словам, Кимбал Маск, ставший ныне владельцем сети ресторанов The Kitchen, научился и полюбил готовить: «Я же все время работала, а ему приходилось кормить брата и сестру».

Годы спустя, уже после того, как созданная братьями Маск компания Zip2 была продана Compaq за более чем $300 млн, Кимбал решил вернуться к кулинарии.

«Он переехал в Нью-Йорк и сказал: «Я собираюсь учиться во французском кулинарном институте». Он начал учиться, как правильно обращаться с ножами, как правильно готовить разные блюда. <...>. Иногда я приходила по вечерам в ресторан, где была их школа, и ужинала с ним. А потом он переехал в Боулдер (Колорадо) и получил там работу как су-шеф, помощник шеф-повара. Ему платили $10 в час, никто не знал, что он уже был достаточно богат, а он иногда забывал забрать свою зарплату, потому что это были небольшие деньги. Он многому там научился», — вспоминает Мэй Маск.

По ее словам, все ее дети стали по-настоящему самостоятельными, хотя она когда-то хотела, чтобы они тоже стали диетологами и «завели себе практику в соседнем доме».

«Это для матери был бы идеальный вариант, но у них были собственные планы на будущее. Илон хотел изучать физику и заниматься бизнесом, Кимбал хотел заниматься бизнесом, позже он занялся ресторанным бизнесом, а дочь хотела учиться кинематографии. Кто же захочет, чтобы ее ребенок стал киношником, это ведь такая профессия — то вверх, то вниз. Но потом она начала делать собственную платформу, Passion Flix: берет романтические книжки и делает на их основе кино. Женщины там сильные, успешные, уверенные и умные. И, кстати, актрисы получают столько же, сколько и актеры-мужчины. Так что она, можно сказать, открыла новую страницу, я очень ею горжусь», — говорит Мэй Маск.

Ее старший сын Илон не был мечтателем, вспоминает она («Никто из нас не был мечтателем, мы все довольно практичные люди»), но с детства любил астрономию, любил читать о планетах и космосе. Однако сама Мэй никак не ожидала, что он действительно станет делать ракеты и она сможет обсуждать с ним возможность ее переезда на Марс.

«Я с ним это обсуждала, и он сказал: «Сначала нужно, чтобы инженеры построили там дом, чтобы там можно было удобно жить». Возможно, мои внуки туда отправятся, а тогда я точно отправлюсь за ними. Но это может занять некоторое время. Все же сначала человеку нужно туда добраться, потом построить там город, так что посмотрим, время покажет», — вспоминает Маск.

Мать Илона Маска рассказала о его детстве на бобах и в секонд-хенд одежде Илон Маск, Новости, Детство, SpaceX, Tesla, ЮАР, США, Длиннопост

По ее словам, в ее детях ей очень нравится то, что они все время готовы учиться, а также то, что все они «делают что-то, что хорошо и для других людей».

Сама же Мэй Маск продолжает работать и как модель, и как диетолог. Хотя пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 и вынудила ее отменить ранее запланированные выступления. Однако она надеется, что рано или поздно болезнь отступит, и тогда можно будет снова вернуться к нормальной жизни.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/03/08/2020/5f27ea259a7947a6d239ac...

Показать полностью 1
118

Команда Nasa SpaceX возвращается: капсула Dragon приземлилась

Два американских астронавта совершили приземление, завершив первую в истории коммерческую миссию с экипажем на МКС.

Капсула SpaceX Dragon с Дагом Хёрли и Бобом Бенкеном приземлилась в Мексиканский залив к югу от Пенсаколы на побережье Флориды.

Судно с экспертами и учёными прибыло, чтобы поднять капсулу и вытащить астронавтов.

Приземление означает первую высадку в США с момента последним выходом командного модуля Аполлона 45 лет назад.

Капсула Хёрли и Бенкен коснулась воды около 14:48 по восточному поясному времени (19:48 BST; 18:48 по Гринвичу).

«Это действительно наша честь и заслуга», сказал Херли, когда они прибыли домой.

«От имени команд SpaceX и Nasa, добро пожаловать обратно на Планету Земля. Спасибо за полет SpaceX», - ответил контроль миссии SpaceX.

Президент Дональд Трамп, который присутствовал на запуске капсулы два месяца назад, прокомментировал возвращение астронавтов.

"Спасибо вам за все!" он написал в Твиттере. «Очень рад, что астронавты НАСА вернулись на Землю после двухмесячной успешной миссии».

Команда Nasa SpaceX возвращается: капсула Dragon приземлилась NASA, SpaceX, Spacex Dragon, Космос, Илон Маск

Источник: https://www.bbc.com/news/science-environment-53621102

Перевод: Бондарь А.

164

Прямая трансляция возвращения корабля Crew Dragon на Землю

2 августа в 21:32 по московскому времени космический пилотируемый корабль частной компании SpaceX «Crew Dragon» с двумя астронавтами NASA Дугласом Херли и Робертом Бенкеном на борту должен приводниться в Атлантическом океане, недалеко от Флориды, где их подберет спасательное судно «Go Navigator». На этом историческая миссия SpaceX Demo-2, призванная проложить «американский» путь на орбитальную станцию, будет завершена. Отстыковка «Crew Dragon» от Международной космической станции состоялась в 2:35 по московскому времени.

Прямая трансляция возвращения корабля Crew Dragon на Землю SpaceX, Dragon 2, МКС, Космос, Астронавт, Трансляция, Видео, Длиннопост

SpaceX:

— В 21:32 корабль Crew Dragon должен начать процедуру входа в атмосферу. В это время температура на поверхности теплозащитного щита достигнет отметки в более чем в 1650°C. При этом внутри корабля будет поддерживаться температура не более 29°C.

Прямая трансляция возвращения корабля Crew Dragon на Землю SpaceX, Dragon 2, МКС, Космос, Астронавт, Трансляция, Видео, Длиннопост

Погода в районе посадки - хорошая. Специальный самолёт NASA WB-57 с инфракрасной камерой уже вылетел в район посадки.

Илон Маск и все первые лица компании находятся в контрольной комнате SpaceX в Хоторне.

Кроме того, корабль возвращает на Землю около 150 килограммов полезных грузов – это в основном результаты экспериментов.

Если испытательная миссия Demo-2 пройдет успешно, уже в сентябре Crew Dragon отправит на МКС первую рабочую миссию Crew-1 в составе Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннон Уокер и Соити Ногути.

Трансляция SpaceX:

Русскоязычная трансляция Alpha Centauri:

Трансляция NASA:

Следите за актуальными новостями в сообществе SpaceX!

источник / источник

Показать полностью 2 3
55

Прямая трансляция расстыковки корабля Crew Dragon в рамках миссии Demo-2 от МКС

NASA внимательно следит за развитием погодной ситуации в районе вероятной посадки корабля Crew Dragon компании SpaceX с астронавтами NASA Бобом Бенкеном и Дагом Хёрли на борту. Их возвращение ознаменует собой окончание испытательной миссии корабля Demo-2, которая началась 30 мая с полета к МКС.

Закрытие люков 2 августа в 0:45 МСК (21:45 UTC 1 августа)

Расстыковка 2 августа в 02:34 МСК (1 августа 23:34 UTC).

Посадка 2 августа в 21:42 МСК (18:42 UTC).

Прямая трансляция расстыковки корабля Crew Dragon в рамках миссии Demo-2 от МКС SpaceX, Dragon 2, МКС, Космос, Астронавт, Трансляция, Видео, Длиннопост

Целевым местом посадки является район у побережья Пенсаколы, запасной район у побережья Панама-Сити в Мексиканском заливе. Команды будут продолжать внимательно следить за погодой и оценивать воздействие урагана Isaias на потенциальные места посадки этой миссии.

Прямая трансляция расстыковки корабля Crew Dragon в рамках миссии Demo-2 от МКС SpaceX, Dragon 2, МКС, Космос, Астронавт, Трансляция, Видео, Длиннопост

Перед возвращением на Землю с остающимися работать на МКС космонавтами попрощались астронавты Даглас Хёрли и Роберт Бенкен, 1 августа трансляция прощания велась на сайте NASA.

Оставшийся работать на Международной станции астронавт NASA Крис Кэссиди признался, что жаль отпускать соотечественников на Землю, отметив, что понимает высокое значение полета Crew Dragon к МКС и его возвращения на планету. Вместе с Кэссиди на станции остаются работать российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. Они находятся на околоземной орбите с 9 апреля, прибыв туда на российском пилотируемом корабле «Союз МС-16».

«Два месяца пролетели очень быстро. Мы не сомневаемся, что ваше возвращение на нашу планету будет столь же успешным, как и запуск к МКС. Мы желаем вам удачи на пути домой, джентльмены», — сказал на прощание Иванишин.

Астронавты Crew Dragon поблагодарили российских коллег за «огромный объем командной работы» в течение двух месяцев с момента их прибытия на станцию. За это время Хёрли и Бенкену удалось совершить четыре выхода в открытый космос.

Также во время прощания Крис Кэссиди передал коллегам американский флаг, который пробыл на станции 9 лет — с момента завершения американской программы пилотируемых космических полетов Space Shuttle.

Напомним, частный пилотируемый космический корабль Crew Dragon стартовал с Земли 30 июля при помощи ракеты-носителя Falcon 9.

31 мая он в автоматическом режиме пристыковался к МКС.

Корабль разработан компанией Илона Маска SpaceX в сотрудничестве с NASA. Он стал первым с 2011 года кораблем, стартовавшим с территории США с американскими астронавтами на борту. До сих пор астронавты летали к МКС на российских пилотируемых кораблях «Союз» вместе с российскими космонавтами.

Трансляция SpaceX:

Русскоязычная трансляция Alpha Centauri:

Трансляция NASA:

(планируется непрерывная трансляция от отстыковки до посадки)

источник / источник

Показать полностью 1 4
556

SpaceX запрашивает разрешение на увеличение числа терминалов с 1млн. до 5млн. в связи с "чрезвычайным" спросом на услуги интернет-связи

SpaceX сообщает FCC (Федеральная комиссия по связи), что Starlink наблюдает "чрезвычайный спрос" со стороны потенциальных клиентов - "почти 700 000 человек" по всей территории Соединенных Штатов проявляют интерес к предстоящему спутниковому интернет-сервису компании, несмотря на то, что даже не начато её публичное рекламирование. В связи с большим, чем ожидалось, интересом, SpaceX в пятницу подала запрос с просьбой увеличить количество пользовательских терминалов с 1 миллиона до 5 миллионов. Пользовательские терминалы - это устройства, которые потребители будут использовать для подключения к спутниковой интернет-сети компании.

SpaceX запрашивает разрешение на увеличение числа терминалов с 1млн. до 5млн. в связи с "чрезвычайным" спросом на услуги интернет-связи SpaceX, Starlink, Илон Маск, Космонавтика, Спутник, Интернет, Технологии, США

Запрос поступил примерно через полтора месяца после того, как SpaceX обновили свой веб-сайт посвященный Starlink, чтобы потенциальные клиенты могли “получать обновления о новостях Starlink". Ранее Илон Маск сообщил FCC, что "Starlink начнёт предлагать коммерческие услуги в северной части Соединенных Штатов и Южной Канаде до конца этого года“, а затем быстро расширится до почти глобального охвата в 2021 году. Скорость интернета Starlink позиционируется как конкурирующая с существующими наземными сервисами, имея “задержку ниже 20 миллисекунд".

Согласно исследованиям специалистов из Массачусетского технологического института, проект должен выйти на окупаемость при 10млн. подключений и генерировать беспрецедентную для компании прибыль в $30млрд./год при 40млн. подключений.

Источник: https://www.cnbc.com/2020/08/01/spacex-starlink-extraordinar...

535

Марсианская илиада. Почему нога человека до сих пор не ступила на Марс

«Марсианское лето» 2020 года закончилось: к Красной планете только что улетел американский ровер «Персеверанс», чуть раньше состоялись пуски китайского «Тяньвэня-1» и арабского «Аль-Амаля». Прошло полвека с высадки человека на Луну, а на Марс все еще летают только роботы. При этом детальные проекты пилотируемых полетов туда были уже в середине ХХ века. Почему они до сих пор не воплотились?

Марсианская илиада. Почему нога человека до сих пор не ступила на Марс Космос, Марс, Колонизация Марса, Космонавтика, Вернер фон Браун, Длиннопост

В 2010 году Рэй Брэдбери сетовал, что человечество предпочло покорению космоса потребление: айфоны, сериалы и костюмы для собак.

Некоторые скажут, что на момент интервью писатель находился уже в том самом возрасте, когда людям просто свойственно брюзжать: на соседей по подъезду, «химию» в еде, молодежь и эпоху. Легендарному фантасту, однако, вторят многие: Washington Post обвиняет NASA в недостатке амбиций, неэффективности и отсутствии прогресса, журнал Air & Space считает, что по сравнению с шестидесятыми годами космические агентства разучились рисковать и из новаторов превратились в бюрократов.

Развитие пилотируемой космонавтики будто и правда сбавило темп, а местами и вовсе откатилось назад. «Роскосмос» дальше орбиты людей не запускает. Американцы вовсе все начинают с начала: с недавним запуском Crew Dragon на МКС они просто вернулись туда же, где были 60 лет назад. И собираются теперь на Луну — но Армстронг и Олдрин были там полвека назад, о каком прогрессе вообще речь?

Производство Уолта Диснея

Еще в конце 40-х годов XX века Вернер фон Браун описал пилотируемый полет на Марс и предложил техническую концепцию корабля в книге Das Marsprojekt. Надо сказать, что в ту эпоху, задолго до первого спутника, сама идея космических полетов воспринималась обществом скорее как научная фантастика. В 1952 году фон Браун совместно с редакцией журнала Collier’s издает серию материалов на тему космических исследований. В секции вопросов и ответов ключевым был «Действительно ли возможны межпланетные путешествия?». Там же была опубликована серия красочных иллюстраций: флот гигантских кораблей на фоне Красной планеты и люди на ее поверхности. Вскоре после этого фон Браун консультирует устроителей тематической выставки «Страна будущего» в Диснейленде: в центре парка устанавливают макет ракеты. Отец американской лунной программы занимается популяризацией.

Проект выставки «Страна будущего»

Марсианская илиада. Почему нога человека до сих пор не ступила на Марс Космос, Марс, Колонизация Марса, Космонавтика, Вернер фон Браун, Длиннопост

На выставке «Страна будущего» в Диснейленде

Но помимо обогащения популярной культуры 50-х мечтой о колонизации Марса, фон Браун занимался и изучением технической составляющей этой самый мечты. В книге «Исследование Марса» он описывает полет на Марс на двух кораблях массой 1800 тонн каждый, которые собирали десятки рабочих на орбитальной станции.

Если представить реализацию такого проекта сейчас, то только для поднятия на орбиту материалов для кораблей потребовалось бы 180 рейсов Falcon 9 — в два раза больше, чем их было запущено за всю историю. Оценить трудоемкость и стоимость постройки такой станции и вовсе невозможно, но и не нужно — фон Браун и коллеги рассчитывали, что человечество достигнет подобного развития «лет через сто», а на момент публикации даже Гагарин еще не произнес свое «поехали!».

На иллюстрациях тех лет можно заметить большие крылья у марсианских посадочных аппаратов. Согласно проекту, посадочные модули садились в марсианской пустыне подобно самолетам, после чего экипаж демонтировал крылья, и аппарат превращался в ракету. Сейчас мы точно знаем, что совершить аэродинамическую посадку на Марс невозможно из-за его чрезвычайно разреженной атмосферы, но фон Браун ни о чем подобном и не подозревал.

Одна из иллюстраций в «марсианском» выпуске Collier's

Ранний проект фон Брауна не реализуем технически, и никогда этого исполнения в буквальном виде не подразумевал. Однако он был ярким и поражал воображение, а аудитория одного только Collier’s, с которым сотрудничал немецкий инженер, оценивалась в 15 миллионов человек, не говоря о многочисленных книгах и телепередачах. Возможно, именно эта мечта отложилась в памяти у Рэя Брэдбери, создав впечатление, что все было готово «еще тогда».

Звездный крейсер «Галактика»

Эскизы, которые делал фон Браун в качестве частного лица и публициста, а также труд многих других энтузиастов, впрочем, сделали свое дело. В 50-60-х годах значительная часть человечества начала по-настоящему жить космосом — почти так же, как последнее десятилетие современный мир следил за новинками робототехники и искусственного интеллекта. Джон Кеннеди в своей знаменитой речи назвал космос величайшим вызовом в человеческой истории, на который Америка, если она хочет быть мировым лидером, обязана ответить. А коль скоро это вызов, то от эскизов и художественных проектов необходимо было перейти к чертежам.

Как туда долететь

Главный вопрос, который имеет значение при планировании миссий в дальний космос — до какой скорости сможет разогнаться корабль? В разговоре об орбитальной механике скорость имеет совсем другое значение, нежели при путешествии по Земле. Быстрый транспорт на планете позволяет преодолеть расстояние за меньшее время. Если же мы говорим об орбитальном движении, то скорость — это просто параметр орбиты, связанный с ее высотой.

Чтобы орбиту (1) превратить в орбиту (2), необходимо в нижней точке на картинке добавить аппарату скорость, и наоборот.

Поэтому основной параметр для космического аппарата, который собрался до Марса долететь — это то, какую дельту (прирост) скорости он сможет обеспечить. Константин Циолковский вывел формулу зависимости дельты скорости от массы топлива: Δv = I × ln(M1/M2), где Δv — изменение скорости, I — удельный импульс (эффективность) двигателя, M1 — масса аппарата с топливом, а M2 — без него.

Практический смысл этой формулы прост: если для перевода десятитонного корабля с земной орбиты на простейшую отлетную траекторию к Марсу (Δv ≈ 3 500 метров в секунду, в зависимости от орбиты) потребуется примерно 20 тонн топливной пары кислород-водород, то для совершения одного только обратного перехода с марсианской орбиты на траекторию отлета к Земле (7 000 м/с в сумме) без учета торможения, нам бы с самого начала пришлось бы запастись 70 тоннами горючего. Эффективность каждого следующего килограмма топлива падает (ведь вместе с ними растет и общая масса), для полета туда и обратно потребуется корабль с поистине колоссальным запасом горючего.

Удельный импульс — это характеристика эффективности реактивного двигателя. Представим, что в нашей ракете один килограмм топлива, а сама конструкция ничего не весит. Двигатель запрограммирован так, чтобы при работе поддерживать постоянное ускорение равное g, то есть 9,8 м/с2. Если заправить баки содовой шипучкой, то такое ускорение ракета сможет поддерживать совсем недолго, предположим, пару секунд, из чего следует, что удельный импульс шипучего двигателя — две секунды. Но если вместо нее залить ту же массу топливной пары водород-кислород, то полет продлится уже около 400 секунд, в зависимости от конструкции двигателя, и это близко к пределу возможностей химического топлива. У ионных или плазменных ракетных двигателей удельный импульс измеряется тысячами секунд, что означает, что с их помощью можно было бы долететь до Марса используя совсем немного топлива. Их минус — большое потребление электричества, около 40 киловатт на ньютон тяги у самых современных моделей.

Первые реалистичные проекты пилотируемых миссий на Марс были разработаны в 60-х годах в США (проект EMPIRE, Early Manned Planetary-Interplanetary Roundtrip Expeditions). Вариант проекта, предложенный компанией General Dynamics, предполагал использование корабля c массой около 800 тонн, который бы собирался на орбите за несколько запусков ракеты Saturn V.

По минимальным грубым расчетам, для старта с земной орбиты, перехода на марсианскую и возврата назад кораблю нужны не менее 10 000 м/с запаса дельты скорости. По формуле Циолковского, при использовании водород-кислородных двигателей, из 800 тонн массы корабля на полезную нагрузку пришлось бы всего 50 тонн. Все остальное — топливо.

Сразу хочется уточнить, что за фразой «собрать корабль на орбите» скрывается не работа отверткой и не LEGO, а колоссальная эпопея. Сборкой модульных станций на орбите занимался СССР, и это был, с одной стороны, инженерный подвиг, а с другой — сплошная головная боль. Советские «Салюты» горели, разгерметизировались, не могли провести стыковку, а про «смерть» «Салюта-7» и миссию по его «реанимации» сняли целый фильм. Первую многомодульную станцию, «Мир», запустили лишь в 80-х, а ее эксплуатация также не обошлась без существенных происшествий: однажды станцию даже протаранили кораблем снабжения при стыковке.

Модуль «Спектр» после столкновения с «Прогрессом»

Кроме того, корабль массой 50 тонн (с учетом посадочного модуля и вычетом топлива) едва ли бы смог довезти астронавтов до красной планеты. Станция «Мир» была первым космический объектом, на котором люди находились более года. Масса рассчитанной на трех человек станции была чуть больше 120 тонн, и это при отсутствии серьезной защиты от радиации и полной зависимости от поставок продовольствия и запасных частей с Земли.

Обходные пути

Можно увеличить полезную нагрузку без использования дополнительного топлива, если поднять эффективность двигателя, то есть увеличить его удельный импульс. Он будет больше, если, например, не окислять водород, а нагревать его ядерным реактором до тысяч градусов. За всю историю космической техники лишь один ядерный ракетный двигатель был готов к установке на корабль — NERVA. С водородом в качестве рабочего тела, он обеспечивал удельный импульс около 850 секунд, что примерно вдвое выше чем у топливной пары водород-кислород.

Именно его предполагалось использовать на ракете Saturn S-N (nuclear) для марсианской миссии. Разработку отменили в 1970-м году по финансовым соображениям, но проблем с ней было полно и без денег. В первую очередь, ядерные двигатели весят десятки тонн, сжирая объем полезной нагрузки. Во-вторых, ядерный реактор — сложное устройство, которое невозможно включить и выключить нажатием кнопки, а управлять им могут только узкие специалисты. В-третьих, двукратного увеличения эффективности все равно недостаточно для отправки на Марс значительного груза без использования гигантских топливных баков.

С учетом всего этого цена любой миссии, подобной EMPIRE, становилась сопоставима с американскими затратами на Вторую мировую войну. В 90-х годах XX века конгрессмены и чиновники отказывались даже рассматривать марсианские мегапроекты и окрестили их «Звездный крейсер „Галактика“» — из-за огромных размеров и массы корабля.

Почти все проекты наших дней предлагают уменьшить массу корабля за счет использования местных ресурсов: не брать с собой то, что можно найти на месте. Едва ли людям удастся найти на Марсе провизию, зато там точно есть вода. А это не только питье, но и потенциальное сырье для топлива. Пропустив через подсоленную воду ток, можно получить водород и кислород — ту самую пару, которую используют многие ракетные двигатели.

В 90-е годы на этой идее был основан проект Mars Direct, а прямо сейчас аналогичный реализует Илон Маск. Он строит систему Starship-Superheavy, которая за счет дозаправок на низкой околоземной орбите позволит забрасывать на другие планеты около сотни тонн полезной нагрузки, без учета самого корабля и топлива. Несмотря на то, что проект непрерывно меняется, общее представление об идее можно прочитать в материале «Большая странная ракета». На данный момент прототипы еще взрываются на испытаниях, но Маск верит, что в 2022 году ему удастся отправить на Марс припасы и топливный завод, а в 2024 — астронавтов.

В защиту айфонов

Масса корабля — не единственная преграда, которая стоит на пути человека к Марсу. Космос преподнес человечеству множество сюрпризов, но и без них техника 70-х годов едва ли была готова к межпланетным путешествиям.

Об уязвимости космических полетов той эпохи можно судить по полетам людей на Луну. У «Аполлона-13» взорвался бак с кислородом, повредив аккумуляторные батареи. Сам факт аварии можно оставить за скобками, поскольку происшествия случаются даже на таких привычных и отработанных видах транспорта как корабли и поезда, примечательно другое. При возвращении на Землю командир миссии вручную удерживал ориентацию корабля, наводя «мушку» в иллюминаторе корабля на терминатор Земли, а другой член экипажи по наручным часам отсчитывал секунды до включения двигателя. На ручное управление экипаж перешел для того, чтобы сэкономить энергию, так как «Аполлон» полагался на вращающиеся механические гироскопы, а его управляющий компьютер потреблял энергию, как современная видеокарта под нагрузкой. Механические гироскопы обладают и другим недостатком, помимо высокого энергопотребления: со временем они теряют выставленное изначально направление, а корабль с ними на борту не может совершать произвольные маневры во избежание складывания рамок — полной потери ориентации.

Были и другие проблемы. На «Аполлоне» не было радиационной защиты, и никто не знал, какой она должна быть, чтобы выдержать солнечную вспышку, поэтому полеты были возможны лишь во время спокойного Солнца. Двигатель посадочной ступени лунного модуля мог повторно включаться не позднее, чем через 50 часов после первого запуска, поскольку топливо в него подавалось вытесняющим газом, давление которого постоянно росло, и в конце концов вызывало разрыв предохранительной диафрагмы. Полеты к Луне были с самого начала спланированы так, чтобы учесть эти уязвимости, но у людей не было особенной свободы для маневра.

Попутчики

Пионеры космонавтики ни за что бы не поверили, что большой проблемой на орбите станет плесень. Замкнутая влажная атмосфера и отсутствие солнечного света являются идеальными условиями для грибков, к тому они, судя по всему, приспособились к радиации и оборачивают ее себе на пользу. Плесень была настоящим бичом станции Мир: вопреки мифам, она не стала причиной затопления станции, но космонавты регулярно жаловались на запах тухлых яблок и заросшие стены.

Станция «Мир», пятна плесени на поручнях и стене, где космонавты вешали одежду после тренировок

С запахом и испорченным внешним видом еще можно было бы смириться, но на этом проблемы от плесени не заканчиваются. В 1997 году на «Мире» вышло из строя устройство для связи с Землей. У космонавтов имелось резервное, и потому это событие нельзя считать аварией, но анализ показал, что причина поломки — плесень, которая съела пластиковую изоляцию. Несколькими годами позже, уже на МКС, вышел из строя датчик дыма — тоже из-за грибка. Плесень распространяется по воздуху при помощи спор, и фильтры против них почти не помогают. На данный момент самый действенный способ борьбы с ними — прокачивать воздух через прибор с электрическим полем, которое разрушает попавшие в него клетки.

Кроме хорошо знакомых землянам заплесневелых стен, невесомость создает новые типы проблем. Например, на том же «Мире» космонавты обнаружили сферу воды за панелью. Оказалось, что в этом месте из-за потока холодного воздуха из кондиционера выпадал конденсат, который не мог вытечь или высохнуть, и просто копился. Все перечисленные выше события познавательны и интересны, но только потому, что их обнаружили недалеко от Земли. В случае атаки плесени на пути к Марсу неизвестно, справились ли бы с ней астронавты без изучения опыта околоземных космических станций.

Передача и хранение данных

Нельзя точно сказать, будет ли толк на Марсе от костюма для собак, но без айфона пришлось бы тяжело. Еще десять лет назад здесь было бы уместным пространное описание того, как нашу жизнь меняет мобильная техника, сейчас же неуместна даже такая постановка вопроса. Вместо этого можно представить, с какими бы тривиальными, на наш взгляд, трудностями столкнулись бы астронавты.

Взять самый простой вопрос — ведение лабораторных записей. До появления компьютера они велись от руки, а значит, чтобы поделиться ими с Землей их необходимо было бы надиктовывать по радио или посылать по факсу. И тот и другой способы очень медленны, особенно если учесть огромное расстояние между планетами, которое затрудняет радиосвязь, не говоря уже о том, что ответа на самый простой вопрос придется ждать от трех до двадцати минут.

Куда хуже трудностей при связи с ЦУПом — скудный набор знаний, который можно увезти с собой в бумажном виде. Любая исследовательская работа требует сверки с соответствующей литературой, причем чем менее знакомой темы касается ученый, тем больше он вынужден читать. А поскольку до посадок автоматических аппаратов на Марс люди вообще не знали, чего там можно ожидать, то в экспедицию пришлось бы взять с собой целую библиотеку весом в несколько тонн — по физике, химии, геологии, медицине, инженерии и так далее — все то, что сейчас помещается в устройство размером с ладонь.

Еще не одиссея

Люди достигли Южного полюса Земли в 1911 году, не имея никакой особенной цели, помимо самого достижения. При этом экспедиция Скотта погибла на обратном пути, а группа Амундсена буквально кормила собак собаками — явно не штатный метод путешествовать в высоких широтах. Почти полвека на Южном полюсе больше никто не бывал, пока в 1956 году там не высадился инженерный корпус ВМФ США и не построил постоянную базу. Трудно выделить какую-то конкретную технологию, которая это им позволила: от развития авиатранспорта до появления консервных банок, которые не трескаются на морозе.

Запуск человека в космос был безусловным прорывом для середины XX века. Однако сам орбитальный полет — лишь первая, и самая простая ступенька на пути к освоению Солнечной системы, а полеты «Аполлонов» к Луне — пятая. И если Луна это Южный полюс, куда люди слетали ради рекорда в 1969, а теперь возвращаются спустя 50 лет, то Марс — существенно более трудная цель.

Скорее всего, если бы в 60-80-х годах какая-то из сверхдержав решила отправить людей на Марс любой ценой, то полетел крохотный кораблик, без какого-либо исследовательского оборудования и жилым пространством размером с ванную комнату. Причем если говорить о технической возможности отправки такой миссии еще можно, то шансов у ее пилотов долететь до места назначения живыми и уж тем более вернуться назад было бы примерно столько же, как у человека на надувном матрасе совершить кругосветное плавание.

Путешествия зачастую сравнивают с «Одиссеей», античным эпосом о долгом пути изобретательного грека на родную Итаку после взятия Трои. Но в случае с Марсом до одиссеи еще далеко, и сцена куда больше напоминает «Илиаду». Долгая осада, невозможность сдвинуться с мертвой точки и поиск нестандартных путей. Штурм еще впереди, и на деревянном коне в марсианский город точно не въехать.

автор статьи Василий Зайцев | источник nplus1

Показать полностью 8
130

9 необычных предметов, отправленных в космос

С того момента, как первый космический аппарат покинул атмосферу Земли, прошло немало времени, но процесс запуска до сих пор крайне тяжёл. Логично предположить, что на борту шаттлов, ракет и станций находится лишь самый необходимый груз. Тем не менее, это не совсем так. Человечество отправляло в космос множество самых необычных вещей.

Конечно, большая часть подобных предметов не занимала лишнего места, выполняя при этом символическую или рекламную роль. Но беглый взгляд на список всё равно вызывает непроизвольное удивление. Серьёзно, алюминиевые фигурки LEGO? Клюшка для гольфа? Неужели в космосе без этого не обойтись?

9 необычных предметов, отправленных в космос Космос, Луна, LEGO, Космонавтика, Интересное, NASA, Длиннопост

Фигурки LEGO. 5 августа 2011 года NASA запустили автоматическую межпланетную станцию «Юнона» с миссией изучения Юпитера. Фигурки LEGO, изображающие Юпитера, Юнону и Галилея были помещены туда по договору между NASA и LEGO, чтобы воодушевить детей на занятие наукой. Для изготовления LEGO-человечков использовали алюминий, иначе условий полёта они бы не выдержали.

9 необычных предметов, отправленных в космос Космос, Луна, LEGO, Космонавтика, Интересное, NASA, Длиннопост

Золотые пластинки. В 1977 году были запущены два знаменитых зонда — Вояджер-1 и Вояджер-2. Оба аппарата несли футляры с позолоченными пластинками и инструментами для их воспроизведения. На пластинках — приветствия на 55 языках, музыка разных народов, голоса людей и звуки природы, 116 фотографий и изображений. Послание предназначено для любой внеземной цивилизации, способной перехватить зонды.

Свинцовая табличка с надписью «Yames Towne» была помещена на борт шаттла «Атлантис» в 2007 году и успешно доставлена на МКС. Её обнаружили во время археологических раскопок Джеймстауна — первого британского поселения в Новом Свете.

Почтовые марки. Экипаж Аполлона-15, запущенного в 1971 году для четвёртой высадки на Луну, оказался вовлечён в крупный скандал. Астронавты тайком провезли с собой около 400 конвертов с марками, которые планировалось продать по окончанию миссии. Все члены экипажа получили дисциплинарное взыскание, а NASA ужесточили правила, связанные с провозом вещей в космос.

Оригинальный световой меч из «Возвращения джедая» отправился в космос на борту шаттла Дискавери STS-120 в 2007 году, в честь 30-летия «Звёздных войн». После доставки на МКС его вернули на Землю и поместили в музей Космического центра в Хьюстоне.

Десятицентовики Гриссома. В 1961 году астронавт Гас Гриссом участвовал в проекте «Меркурий» — первой американской программе пилотируемых космических полётов. Он взял с собой 50 монет по десять центов, чтобы затем раздарить их своим детям и друзьям. Его 15-минутный полёт прошёл успешно, но при посадке в Атлантический океан космический корабль пришлось оставить тонуть. Спустя 30 лет его подняли со дна вместе с монетами.

Клюшка и мячи для гольфа доставили на Луну во время миссии Аполлона-14 в 1971 году. Астронавт Алан Шепард уведомил об этом NASA уже по факту посадки, с некоторым трудом отправив мяч для гольфа в полёт «на многие и многие мили». По возвращении на Землю Шепард пожертвовал клюшку гольф-клубу, а копия была выставлена в Национальном музее авиации и космонавтики Вашингтона.

Семейное фото. Продолжая славную традицию приносить на Луну странные вещи, астронавт Чарльз Дьюк во время миссии Аполлона-16 оставил на её поверхности семейное фото. На обратной стороне снимка, изображающего Дьюка, его жену и двух сыновей, он написал: «Это семья астронавта Дьюка с планеты Земля. Высадка на Луне, апрель 1972 года.»

Фигурка астронавта Базза Лайтера из «Истории игрушек» отправилась в космос в 2008 во время миссии Дискавери STS-124. Пробыв на МКС полтора года, Базз вернулся на Землю в сентябре 2009-го. Это событие было приурочено к открытию новых аттракционов в Диснейуорлде и Диснейленде.

источник популярная механика

Показать полностью 8
44

Японская компания ispace объявила, что их первая миссия на Луну всё ещё ожидается к запуску в 2022 году на ракете Falcon 9

Лунный посадочный аппарат HAKUTO-R может нести до 30 кг полезной нагрузки на Луну, но теперь заявляется, что полёт пройдёт по более длинной трёхмесячной траектории.

Японская компания ispace объявила, что их первая миссия на Луну всё ещё ожидается к запуску в 2022 году на ракете Falcon 9 Falcon 9, SpaceX, Япония, Луна, Космос, Ispace, Видео, Длиннопост

HAKUTO-R (в честь белого кролика, который по японским мифам живёт на Луне) небольшой лунный посадочный аппарат. В рамках его создания ispace сотрудничает с автомобильной компанией Suzuki (компоновка лендера) и производителем часов Citizen Watch (титановые компоненты аппарата), а ArianeGroup создаст двигательную установку. ispace также сотрудничают с компанией Draper Laboratory в рамках программы по доставке грузов на спутник Земли.

Японская компания ispace объявила, что их первая миссия на Луну всё ещё ожидается к запуску в 2022 году на ракете Falcon 9 Falcon 9, SpaceX, Япония, Луна, Космос, Ispace, Видео, Длиннопост

ispace (в то время White Label Space) как партнёр другой компании участвовала в конкурсе Google Lunar XPRIZE со своим проектом лунохода HAKUTO. Однако проект так и не был воплощён в установленные сроки, из-за проблем с компанией, которая занималась созданием посадочного аппарата в рамках конкурса.

Позднее проект ispace спасла программа CLPS (Commercial Lunar Payload Services) от NASA, когда ispace выиграли один из её контрактов.

Аппарат HAKUTO-R (R - reboot, т.е. перезагрузка прошлого проекта) основывается на разработках предыдущей программы, но теперь у ispace свой посадочный аппарат. Запуск HAKUTO-R планируются как вторичная полезная нагрузка в миссии SpaceX на ракете Falcon 9. Ожидается, что в 2022 году полетит один посадочный аппарат, затем, в случае успеха, в 2023, лендер доставит на Луну небольшой луноход.

Будем надеяться, японскому проекту повезёт больше чем израильскому лендеру Beresheet и ispace станет первый частной компанией доставившей полезную нагрузку на поверхность Луны.

источник / impress

Показать полностью 1 1
176

Июль. Пора считать ракетки — «Ответ: 14! И не только Марс»

Вячеслав Ермолин — 1 августа 2020

Июль. Пора считать ракетки — «Ответ: 14! И не только Марс» Космос, Запуск ракеты, Статистика, Длиннопост

Статистика запусков с начала года (июль). Легенда в конце текста.

Июль 2020 года стал месяцем-рекордсменом. 14 запусков от пяти стран. Две аварий.

Июль. Пора считать ракетки — «Ответ: 14! И не только Марс» Космос, Запуск ракеты, Статистика, Длиннопост

Запуски за июль.

Итоги июля.

Количество запусков увеличилось в два раза относительно июня. Целых четырнадцать, включая самые ожидаемые запуска года. Космическая отрасль адаптировалась к работе в условиях пандемии. Китай, США, Россия. Три лидера по году и месяцу.

Китай. Шесть запусков. Спутники ДЗЗ, технологические и для разведки. Геостационарный спутник связи. И первый для Китая «марсианский» запуск — успешно запущена тяжелая АМС к Марсу. Авария при запуске новой ракеты-носителя от частной компании.

США. Четыре запуска. Успешный запуск «марсианской» миссии — очередной (пятый) марсоход. Первый в году коммерческий спутник для SpaceX (корейский разведчик). Военные спутник на редко летающей Minotaur IV. Авария мелкоракетки от Rocket Lab.

Россия. Два запуска. Грузовой корабль снабжения МКС — Прогресс МС-15. Два геостационарных спутника связи на РН «Протон».

Япония. «Марсианский» запуск арабской АМС к Марсу.

Израиль. Неожиданный запуск спутника разведки.

Европа, Индия, Иран, и другие … ничего не запустили… для них выход из карантина затянулся.

Такой темп запусков (12-15 в месяц) предполагался в прогнозах 19-го года. Но амбициозные планы на 20-й год уже не будут реализованы в полном объеме.

Прогнозы (неофициальные) на 2020 год

Легенда к инфографике статистика

Hires статистика запусков 2020 года

Hires запуски за месяц

Показать полностью 2
202

Марс, 31 июля 2020 года, 02:27

Марс, 31 июля 2020 года, 02:27 Марс, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-телескоп Celestron NexStar 8 SE

-длинная линза Барлоу 2х

-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC.

Сложение 2500 кадров из 17859 в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6.

Место съемки: Анапа, двор.

Мой космический Instagram: star.hunter

102

Успешный запуск. Два спутника связи. Запуски 2020 года: 59-й, 53-й успешный, 9-й от России

Вячеслав Ермолин, 31 июля 2020 г.

Успешный запуск. Два спутника связи. Запуски 2020 года: 59-й, 53-й успешный, 9-й от России Космос, Запуск ракеты, Протон-м, Роскосмос, Длиннопост

Миссия:

Запуск двух телекоммуникационных спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103», производства «ИСС» для ФГУП «Космическая связь». Спутники для работы на геостационарной орбите.

Успешный запуск. Два спутника связи. Запуски 2020 года: 59-й, 53-й успешный, 9-й от России Космос, Запуск ракеты, Протон-м, Роскосмос, Длиннопост

Девиз:

Современная связь любого вида для огромной страны через спутники. Официального девиза нет.

Время и место старта:

30 июля 2020 г. 21:25:19 UTC.

Пусковая установка № 39, стартовая площадка № 200,

космодром Байконур, Казахстан.

Ракета-носитель:

Конфигурация «Протон-М/Бриз-М» (индекс ГРАУ 8K82M) — трехступенчатая ракета-носитель тяжелого класса с разгонным блоком «Бриз-М» для выведения геостационарных полезных нагрузок.

Полезная нагрузка:

«Экспресс-80» и «Экспресс-103» геостационарные телекоммуникационные спутники. На базе платформы «Экспресс-1000Н».

Для услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового радиовещания и высокоскоростного доступа в интернет.

«Экспресс-80» оснащён 16 активными транспондерами в С-диапазоне, 20-ю в Ku-диапазоне и двумя в L-диапазоне. «Экспресс-103» и оснащён 16 активными транспондерами в С-диапазоне, 20-ю в Ku-диапазоне и одним в L-диапазоне.

Орбита:

Суперсинхронная орбита: 54 900 Х 16 689 км, 0,68° и периодом обращения 23 часа 56 мин 09 с.

Рабочая орбита ГСО: «Экспресс-80» в орбитальной позиции 80° в.д. «Экспресс-103» в орбитальной позиции 96,5° в.д. (103° в.д.— резервная позиция).

Интересное:

— 9-й запуск России в 2020 году. Все успешные.

— 1-й (и единственный) запуск РН «Протон-М» в 2020 году.

— 110-й запуск РН «Протон-М». 10 запусков аварийные.

— 99-й запуск РН «Протон-М с РБ «Бриз-М».

— Спутники являются «близнецами», на современной российской платформе.

— Оборудование связи производства итальянской компании Thales Alenia Space Italy.

— Стоимость запуска ракеты-носителя 65 млн $ (коммерческая цена).

— Стоимость одного килограмма полезного груза на НОО — 2 750 $.

Ссылка на изображение в высоком качестве

Статья с портала NSF к запуску

Патчи и логотипы миссии

Легенда к «шапке»

Показать полностью 2
80

Starship SN5 успешно прошел статические огневые испытания

Илон Маск в тот же момент подтвердил успешное прохождение испытаний и факт того, что полет на 150м состоится в скором времени.

Starship SN5 успешно прошел статические огневые испытания SpaceX, Starship, Космонавтика, Технологии, США, Ракета, Илон Маск, Видео

Судя по перекрытию воздушного пространства, он может состояться уже 2 августа - в тот же день, когда должен будет вернуться корабль Crew Dragon с экипажем.

Starship SN5 успешно прошел статические огневые испытания SpaceX, Starship, Космонавтика, Технологии, США, Ракета, Илон Маск, Видео
Показать полностью 1
48

Успешный запуск. Марсоход на Марс. Запуски 2020 года: 58-й, 52-й успешный, 21-й от США

Вячеслав Ермолин, 30 июля 2020 г.

Успешный запуск. Марсоход на Марс. Запуски 2020 года: 58-й, 52-й успешный, 21-й от США Космос, Запуск ракеты, NASA, Марс2020, Длиннопост

Миссия:

Запуск марсохода Mars 2020 Perseverance. Поиск «следов жизни» на Марсе. Первый дрон для полетов в атмосфере. Сбор образцов грунта для возвращения на Землю (в следующих миссиях). Научные и технологические эксперименты.

Успешный запуск. Марсоход на Марс. Запуски 2020 года: 58-й, 52-й успешный, 21-й от США Космос, Запуск ракеты, NASA, Марс2020, Длиннопост

Девиз:

С настойчивостью и упорством, проявляя изобретательность, американская программа исследования Марса радует нас новыми миссиями.

Время и место старта:

30 июля 2020 г. 11:50 UTC. Стартовый комплекс (SLC)-41, военно-воздушная база на мысе Канаверал (CCAFS), США.

Ракета-носитель:

Atlas V 541. Двухступенчатая ракета-носитель от ULA (Объединенный стартовый альянс). Первая ступень на топливной паре керосин-кислород (двигатель РД-180). Конфигурация с 4-мя твердотопливными ускорителями и пятиметровым обтекателем полезной нагрузки. Вторая ступень Centaur с одним двигателем (топливо водород-кислород).

Полезная нагрузка:

Mars 2020 Perseverance («Настойчивость») — очередной марсоход с расширенным набором научного и технологического оборудования. Аналог марсохода Curiosity.

— Набор научного оборудования для поиска «следов прошлой жизни» на Марсе.

— Геолокатор, метеокомплекс, микрофоны для записи звуков и модернизированный набор камер различного назначения (23 штуки).

— Оборудование для сбора проб марсианского грунта (отправка на Землю в будущих экспедициях).

— Технологическая установка для получения кислорода из атмосферы Марса.

— Легкий дрон Ingenuity («Изобретательность») для полетов в атмосфере Марса с двумя камерами и автономным питанием.

Орбита:

Орбита перед отправкой к Марсу: 150 x 270 км, 29,1°.

Прямая перелетная траектория «Земля-Марс» (почти 7 месяцев).

Место посадки: кратер Джезеро, Марс (севернее экватора).

Интересное:

— 4-й запуск ULA в 2020 году (все Atlas V).

— 139-й запуск ULA за все время.

— 85-й полет Atlas V за все время. Один частичный сбой.

— 5-й пятый американский марсоход, который NASA отправляет для изучения Красной планеты.

— Cамый большой в мире планетоход, вес которого достигает 1025 кг, длина 3 метра и ширина 2,7 метра.

— Стоимость запуска ракеты-носителя Atlas V в этой миссии 243 млн $.

— Стоимость всей миссии 2 340 млн $.

— Стоимость одного килограмма полезного груза, доставленного на поверхность Марса, более 2 млн $.

Ссылка на изображение в высоком качестве

Статья с портала NSF к запуску

Информация о запуске от Everyday Astrounavt

Патчи и логотипы миссии

Легенда к «шапке»

Показать полностью 2
77

Миссия по доставке образцов грунта с Марса на Землю может стоить около 7 миллиардов долларов

NASA и ESA начали примерный подсчет стоимости миссии, которая должна доставить с Марса на Землю образцы грунта Красной планеты. Этот процесс начался с запуска ровера NASA Perseverance в кратер Jezero. Ровер оборудован системой отбора проб грунта, образцы он упакует в герметичные пробирки, которые сохранит для будущей доставки на Землю: часть их может быть сохранена на самом ровере, часть – на поверхности Марса. Эти образцы будут доставлены на Землю двумя будущими миссиями, которые планируется запустить в 2026 году.

Миссия по доставке образцов грунта с Марса на Землю может стоить около 7 миллиардов долларов Марс, Космос, Марсоход, NASA, Perseverance, Esa

Одна из них будет представлять из себя посадочную платформу, разработанную NASA. Она доставит в зону хранения образцов ровер ESA, который соберет пробирки и доставит их в контейнер, который будет поднят на орбиту Марса ракетой Mars Ascent Vehicle.

Второй миссией будет отправка ESA орбитального аппарата, который подхватит контейнер с образцами на орбите Марса и отправит их на Землю. Орбитер будет иметь массу 6,5 тонны, с размахом солнечных панелей более 35 метров. Это необходимо для функционирования эффективной электрической двигательной установки, которая позволит регулировать высоту орбиты и вернуться на Землю. Ожидается, что капсула будет доставлена на Землю в 2031 году.

ESA для реализации своей части миссии готово заключить контракты с Airbus Defense and Space и Thales Alenia Space, которые обладают богатейшим опытом разработок космических аппаратов. При этом работа над ровером для подбора образцов уже началась силами Airbus Defense and Space. Аппарат будет создан на основе ровера Rosalind Franklin, который построен для миссии ExoMars и будет отправлен на Марс в 2022 году. Для сбора образцов потребуется более легкий марсоход, способный передвигаться быстрее и ориентироваться на поверхности лучше.

Стоимость участия ESA оценивается в 1,75 миллиарда долларов. NASA закладывает на будущие разработки в этой миссии на уровне 2,5 – 3 миллиардов долларов. Миссия Perseverance стоит NASA 2,4 миллиарда долларов, еще 300 миллионов будет стоить первый марсианский год миссии. Таким образом, общая стоимость доставки образцов с Марса на Землю составит не менее 7 миллиардов долларов с учетом цены всех трех миссий. Впрочем, для Perseverance эта задача не будет основной – он выполнит массу научных задач помимо сбора образцов.

Также в NASA отмечают необходимость разработки системы биобезопасности при работе с доставленными с Марса образцами. Важно избежать загрязнения образцов земной средой и наоборот.

источник / spacenews

Показать полностью
502

NASA успешно запустило марсоход "Perseverance" с беспилотным вертолетом!

Ракета Atlas V запустила аппараты миссии «Марс-2020» — ровер «Perseverance» и первый внеземной вертолет «Ingenuity». Одной из главных задач марсохода станет сбор образцов грунта, которые через несколько лет заберет следующая миссия и доставит на Землю в 2031 году. Прибытие аппаратов на Марс намечено на вторую половину февраля 2021 года.

NASA успешно запустило марсоход "Perseverance" с беспилотным вертолетом! Марс, Марсоход, Космос, NASA, Perseverance, Atlas V, Запуск, Видео, Длиннопост

На текущий момент на марсе работают два аппарата, причем оба разработки NASA: неподвижная станция InSight и марсоход «Curiosity», успешно работающий на планете с 2012 года. Новый ровер «Perseverance» основан на той же платформе, однако его миссия отличается от «Curiosity». Он будет искать органические соединения, потенциально указывающие на присутствие микроорганизмов в прошлом или настоящем, исследовать климат Марса и пытаться синтезировать кислород из атмосферы.

Еще одна важная задача «Perseverance » отчасти относится и к будущим миссиям: он будет собирать образцы грунта, за которыми в 2026 году прибудет следующий марсианский аппарат NASA, который заберет собранные образцы и впервые в истории доставит их на Землю. Второй аппарат миссии «Марс-2020» — вертолет «Ingenuity» — тоже примечателен: если он сумеет подняться в воздух, это станет первым управляемым атмосферным полетом за пределами Земли. Помимо проверки возможности полета в марсианской атмосфере его задачей также станет разведка поверхности вокруг марсохода. Подробнее о целях и устройстве миссии.

NASA успешно запустило марсоход "Perseverance" с беспилотным вертолетом! Марс, Марсоход, Космос, NASA, Perseverance, Atlas V, Запуск, Видео, Длиннопост

За отправку аппаратов к Марсу отвечает ракета Atlas V компании United Launch Alliance. Она стартовала с базы ВВС США на мысе Канаверал 30 июля в 14:50 по мск. Меньше чем через час перелетная платформа с аппаратами, тепловым щитом и посадочным модулем должна отделиться от ракеты и начать самостоятельный перелет к точке назначения.

Прибытие аппаратов назначено на 18 февраля 2021 года. Посадка состоится в кратере Езеро, в месте, которое в прошлом было дельтой реки. Как и «Curiosity», «Perseverance» сначала будет тормозить тепловым щитом, затем парашютами, а за финальную часть посадки будет отвечать «Небесный кран» — платформа с ракетными двигателями, которая зависнет невысоко над поверхностью и спустит аппараты на тросах. Номинальный срок миссии после посадки составляет один год, но фактически, если марсоход не столкнется с непреодолимыми техническими трудностями, его работа продолжится.

За неделю до «Perseverance» к Марсу отправилась первая китайская миссия «Тяньвэнь-1», состоящая из марсохода, посадочной платформы и орбитального аппарата. Она тоже прибудет к планете за неделю до американского аппарата, но сядет позже него, в апреле. А 20 июля был запущен первый марсианский спутник ОАЭ. Кроме того, этим летом должна была стартовать европейско-российская миссия «ЭкзоМарс» с ровером, но ее запуск пришлось отложить на два года из-за технических недоработок и пандемии нового коронавируса, которая помешала их исправлению.

Фотографии запуска Atlas V

источник Григорий Копиев | nplus1

Показать полностью 12 1
72

Американские ученые готовятся впервые получить кислород на Марсе

Чистейший кислород может впервые появиться на Марсе в 2021 году, если эксперимент MOXIE оправдает ожидания своих создателей, рассказал РИА Новости заместитель научного руководителя проекта профессор Массачусетского технологического института, бывший астронавт НАСА Джеффри Хоффман.

Эксперимент MOXIE — это аппарат величиной с автомобильный аккумулятор для получения кислорода из атмосферы Огненной планеты. Эксперимент будет работать на марсоходе Perseverance, который, как планируется, стартует с Земли 30 июля и, если все сложится удачно, в феврале прибудет на Марс.

«Одна из целей ровера Perseverance – поиск ископаемых свидетельств прошлой жизни на Марсе, там будут эксперименты по изучению геологии Марса, вертолет. Эксперименты в конечном итоге предназначены для того, чтобы проложить путь к исследованию Марса человеком», — пояснил цель миссии MOXIE один из ее создателей.

Источник: ria.ru
46

Web в Китае умер. Почему так произошло и что пришло вместо него?

Интересные наблюдения человека, живущего в Китае:

На эту тему меня натолкнули слова одного знакомого, который сказал «такое ощущение, что китайский интернет застрял в 90-х». С ним многие согласятся — вырвиглазный дизайн страниц, плохо работающий(или вообще не работающий) функционал, невозможность найти нужную информацию и так далее и тому подобное. В этой статье я не буду ничего опровергать, я сам с этим согласен. Есть одно «но» — вы ходили совсем не в тот интернет.

Китайский интернет, на самом деле — великолепно организованное пространство, с самыми передовыми технологиями и отличным функционалом. Правда, чтобы попасть туда — нужно заходить совсем не в браузер. Но давайте обо всем по порядку. Немного ретроспективы.

Есть в Китае холдинг Meituan, который известен в большей мере из-за своего сервиса доставки, эквайринга торговых точек и т.д. В данном случае сайт Meituan говорит нам о том, что оплата с кошелька Meituan на их же сайте не работает. Идите в приложение, мол.

Сейчас на том же месте, где были заказы, нажав на кнопку «хочу заказать» вас переадресует на лэндинг со ссылками на приложение. То же самое касается и всего остального — вот заведение общепита у меня под домом и объявление о найме на работу:

Web в Китае умер. Почему так произошло и что пришло вместо него? Интересное, Интернет, Китай, Разработка, Будущее, Сервис, Бизнес, Длиннопост

Иных вариантов, кроме как ссылки на публичный аккаунт Wechat нет. Или же реклама онлайн-школы в лифте:

Web в Китае умер. Почему так произошло и что пришло вместо него? Интересное, Интернет, Китай, Разработка, Будущее, Сервис, Бизнес, Длиннопост

Соответственно — ссылка на одностраничный лендинг со ссылкой на приложение в Appstore. Сайт у них остался, но это, скорее, дань прежним временам.

Примеров можно найти сотни и сотни. Давайте теперь подойдем с научной точки зрения.

Посмотрим на Baidu-метрику. Baidu, если что — самый популярный поисковик в Китае с долей рынка около 60%

Возьмем какой-то простой и популярный запрос вроде «купить машину» — 买车.

13 тысяч запросов. Со всего Китая. За неделю.

В то же время Wechat-метрика говорит нам, что это словосочетание в Wechat 18 июля 2020 года искало 2.2 млн человек. В день.

Taobao за все мои годы активного его использования пережил пяток тотальных редизайнов, обзавелся AR-шопингом, распознаванием товара по фото, мини-играми, подкастами и стримами и еще кто знает каким функционалом. Однако, если я открою archive.org на дату своего первого приезда в Китай и там открою Taobao — с сегодняшним сайтом я особой разницы не замечу.

Так где же все пользователи? А вот где. На июль 2020 года в Wechat было зарегистрировано 3.200.000 мини-приложений. А ведь мини-приложения есть не только там — платформы для их создания и использования предоставляет и Alibaba, и Baidu, и Sina — почти каждый крупный игрок на рынке. Так что первое, что я пытаюсь донести и до вас, и до заказчиков, да и просто до знакомых — тот китайский интернет, который вы видите — это те осколки тех, кто до сегодняшнего дня каким-то чудом остался(но ненадолго). Так что фразу «интернет в Китае остался в 90-х» нужно исправить на «Web в Китае остался в 90-х». Интернет же в Китае впереди планеты всей. Только заходить в него нужно не через браузер.

Почему так произошло

Ни для кого не секрет, что год за годом количество пользователей настольных ПК и планшетов неуклонно снижается, а количество пользователей смартфонов — растет. 35% интернет-пользователей в России пользуются только мобильными устройствами для доступа к Сети. По прогнозам, к 2025 году 72% всех интернет-пользователей всей Земли будут пользоваться Интернетом только через мобильные устройства. Тренд, собственно, очевиден и спорить тут не о чем. Почему так происходит — другой вопрос, дискуссионный, но тема статьи совершенно не об этом.

Китайцы просто первые уловили тренд и теперь являются пионерами, ушедшими от остальных далеко вперед. Я давно не открывал ВК, но когда недавно открыл — у меня возникло смутное чувство дежавю. На странице профиля кнопки «Мой QR-код» и «отсканировать», во вкладке «Сервисы» — «мини-приложения» и «ВК-кошелек». Где же я это видел? Ах да, в Wechat. С пяток лет назад.

Все помнят старый анекдот про «есть 14 конкурирующих стандартов — нужно выдумать единый — есть 15 конкурирующих стандартов». Соответственно, перенос Интернета из зоопарка различных доменов, океана платежных агрегаторов, пяти тысяч фреймворков и тонны библиотек( и все это должно работать в пятидесяти разных браузерах в 20 разных системах на легионе различных устройств) в одни единые рамки — это как раз и есть логичный следующий шаг.

Разработчику гораздо проще поддерживать приложение по гайдам и требованиям одной платформы, чем обеспечивать равную работоспособность всего функционала на всем зоопарке браузеров и устройств.

Уход от WEB и переход к модели «одного окна», когда все, что нужно, находится в одном месте и поддерживается в 100% актуальном состоянии — сие есть будущее.

А противники всего этого — они напоминают мне моего отца, который все бурчал, что в своей ВАЗ-2104 он мог выточить любую деталь карбюратора, а с этими вашими новомодными инжекторами и микросхемами он не знает что делать — только целиком менять. Да, это зависимость от производителя. Да, производитель может выключить его удаленно. Да, ремонт в полевых условиях невозможен. И еще три тысячи многих разных «да».

Но это повышает производительность труда — а, значит, так оно и будет.

Wechat настолько всеобъемлющ, полезен, используется настолько широко и предоставляет настолько гигантский инструментарий, что всего не упомянешь и в двадцати статьях. Тут я все же попытаюсь собрать все, что он может предложить и что из этого может извлечь разработчик(или же компания, ведущая любой бизнес).

Многие(чаще всего иностранцы) жалуются на неприспособленность Wechat и его неудобство в использовании. Например, в нем только недавно появилась возможность переноса строки(китайский язык надобности в абзацах не испытывает), в нем нет перемотки аудиосообщений(хотя к тем, кто их отправляет, отдельный вопрос), есть лимит на размер пересылаемых файлов, так себе работающая синхронизация сообщений между устройствами(хотя эта функция, похоже, нигде нормально не работает) и т.д. То есть именно как мессенджер — у него довольно много недостатков. С другой стороны — настолько всеобъемлющих сценариев взаимодействия с пользователем, затрагивающих абсолютно все сферы жизни, предложить не может ни один продукт в мире, это я заявляю со всей ответственностью. Бледное подобие — японский Line и корейский Kakaotalk — это именно что бледное подобие, обладающее максимум половиной функционала. Итак, Wechat умеет:

Создание и ведение публичных аккаунтов

Нечто среднее между веб-сайтом компании, ее новостной лентой и инструментом для взаимодействия с подписчиками. Например, публичный аккаунт Пекинводоканала. В ленте публикуются новости об их работе, а в меню внизу реализовано взаимодействие с пользователями — можно проверить баланс своих счетчиков, заплатить за воду и сообщить о поломке\отсутствии воды. Все эти ссылки ведут на мини-приложение, что это такое — чуть позже.

По сути, публичный аккаунт — это средство коммуникации с пользователями и донесения информации до них, равно как и обратная связь. Так же это очень удобный инструмент лэндинга — подписаться на интересующий пользователя аккаунт можно в один клик. У каждого публичного(равно как и у частного) аккаунта есть уникальная постоянная ссылка — размещаем QR-код с ней в любом месте — и пользователь в один клик уже подписан на нас.

Существуют два типа публичных аккаунтов:

1. подписной аккаунт, он же 订阅号

2. сервисный аккаунт, он же 服务号

Главное отличие — в сценариях использования. В подписном аккаунте можно делать массовую рассылку 1 раз в день, в сервисном — 4 раза в месяц. Зато в сервисном аккаунте можно включить высокоуровневые интерфейсы взаимодействия с пользователем(OAuth, интерфейс техподдержки, Wechat-платежи и т.д.), а для подписного доступны только базовые, и, к тому же, без возможности подключить платежи. Подписной аккаунт можно зарегистрировать как на юрлицо, так и на физлицо, сервисный — только на юрлицо.

То есть, подписные больше ориентированы на блогеров, знаменитостей, которые часто что-то сообщают фанатам, неплохо подходит для группы в ВУЗе, где староста может делать массовые рассылки и так далее. Сервисный же — как инструмент для лендинга и дальнейшей работы с подписчиками.

Третий тип, хоть он и доступен при регистрации — корпоративный Wechat(он же 企业微信) — это уже не публичный аккаунт, а, скорее, что-то вроде системы управления задачами, внутреннего чата предприятия вроде Slack и т.д.

Естественно, можно управлять пользователями, присваивать им метки, подтягивать их статусы клиентов из мини-приложения, устраивать адресные рассылки только определенным группам и так далее и тому подобное.

Меню внизу публичного аккаунта тоже легко настраивается под нужды разработчика — на каждую кнопку можно прицепить свое действие, сделать подменю и так далее.

На кнопки внизу можно назначить следующие действия:

- автоответ определенным сообщением

- переадресацию на определенный сайт

- запуск определенного мини-приложения

По сути, это полная альтернатива веб-сайту, пользователь может полноценно взаимодействовать с сервисом не выходя из любимого Wechat.

Мини-приложение

Основа основ и именно то, что сделало Wechat подобным мега-комбайном. Суть проста.

Это тоже нечто среднее между полноценным приложением и веб-страницей. Это работающее в самом вичате приложение на Javascript, полноценно использующее весь его инструментарий, которое все данные подгружает в виде веб-страниц с указанных источников. Например — приложение 深圳通+(транспортная карта г. Шеньчжень). Интерфейс выглядит вот так:

А список ресурсов, откуда приложение подтягивает свою авторизацию, свои сервисы и интерфейс можно посмотреть в настройках.

Приложения написаны с использованием JavaScript, что позволяет интегрировать в него почти все то же самое, что и в нативное приложение на телефон. Главный минус — время отклика. И в силу языка приложения, и в силу того, что ресурсы находятся в облаке. То есть полноценное полноэкранное приложение таким образом не сделать, как и игру. Но для простых приложений(простых в плане интерфейса) — это панацея.

Хотя, после запуска 5G, который во многом ориентирован как раз на интернет вещей, значительно снижает время отклика — возможно что все изменится и мы увидим полноценные игры, работающие в фрейме Wechat.

Китайская интернет-инфраструктура развита, без всяких преувеличений, лучше всех в мире — FTTB почти до каждого дома в деревне, 5G уже практически в каждом городе(весь регион Большого Залива, например, покрыт на 100%)

То есть, можно ожидать того, что эти приложения станут работать еще быстрее(хотя и сейчас жаловаться особо не на что). Но почему это панацея?

Да потому что каждому известно золотое правило «любой лишний клик уменьшает конверсию вдвое». Объясню на примере. Что мне нужно сделать, допустим, чтобы заказать пиццу, находясь в Санкт-Петербурге?

Скачать приложение, ввести номер телефона, получить СМС, заполнить адрес, ввести платежные данные(или же ждать переадресации на платежный шлюз). Что мне нужно делать, находясь в Пекине? Нажать буквально одну кнопку.

Wechat уже предоставил авторизацию и подтянул всю информацию о пользователе. Wechat уже подтянул заполненные в самом Wechat поля «адрес доставки». Wechat уже предоставил свою платежку и берет на себя все риски. Wechat уже предоставил API и оборудовал всех курьеров GPS-трекерами. То есть мне нужно просто ввести в поле поиска слово «пицца» и выбрать то, какую пиццу я хочу.

И этим все не ограничивается, этим все только начинается. От Wechat мы можем получить нечто вроде рейтинга пользователя. Он считается по их внутренним критериям, которые разработчикам не сообщаются, мы видим только общий рейтинг. Если он равен 1000(что практически недостижимо) — такому пользователю можно без всяких проверок выдавать кредит на полмиллиона юаней. Если он ниже 300 — тогда ему верить не стоит от слова «совсем». Нормальным считается 600 и выше.

Если честно, мне не приходит в голову ничего, чего API Wechat-а не умели бы. Среди мини-приложений есть даже облачный офисный пакет и RDP-клиент. Не говоря про программы для умного дома, вызова такси и онлайн-приемных государственных органов. По сути, будучи гражданином КНР, я могу оформить паспорт для выезда за границу и доставкой на дом, не вставая с места.

Чего говорить, недавно на базе Wechat появились полноценные удостоверения личности. И это не какие-то приложения вроде Apple Wallet, где, по сути, хранятся только фотографии, это полноценное удостоверение личности, с которым можно заселиться в отель, сесть в самолет и отправиться в Управление по делам рынка для регистрации новой компании.

Wechat-платежи

Ну, тут все довольно просто — это возможность платить\получать деньги с помощью Wechat-кошелька, интегрированного в приложение. Подробный разбор функционала платежей я делал тут, сейчас на этом останавливаться нет смысла. Само собой, что платежи полноценно интегрируются в любой из вышеперечисленных сервисов. Ну а тот факт, что Wechat и Wechat-кошелек есть у каждого человека, за исключением совсем младенцев и 90-летних стариков. Хотя, при условии того, что недавно появились детские кошельки(亲属卡), которые позволяют детям платить с кошельков родителей(контроль и лимиты настраиваются дополнительно) своим Wechat, пункт про детей можно убрать.

Коммуникация с пользователем

Тут возможны два варианта организации коммуникации. Первый — это простое общение. Сообщения, отправленные сюда, будут показываться в админке в интерфейсе сообщений. На них можно ответить, автором ответа будет сам публичный аккаунт, а не отдельный человек. Но этим мало кто пользуется, так как интерфейс для этого не особо предназначен и это, скорее, атавизм из прошлого. Вместо этого в нем есть авто-ответы по определенным шаблонам. То есть все просто — вы в той же админке задаете ключевое слово. Если оно присутствует в сообщении пользователя — ему отправляется автоматический ответ, который может включать в себя текст, картинку, звук или видео. Точно так же настраиваются ответы на любое сообщение и приветственные сообщения.

Для нормального же общения с клиентами гораздо лучше использовать Wechat-техподдержку. Все тоже очень просто — активируете эту функцию, добавляете оператора — и после логина он попадает в полноценную Support-систему с назначением операторов, ожиданием, тонкой настройкой, просмотром логов общения и и т.д. и т.п. Все это открыто для разработчиков, можно настроить интеграцию с Zendesk и создавать тикеты там при обращении в Wechat и все такое прочее.

Так же не стоит забывать, что все, описанное выше — это только верхушка айсберга, которая настраивается с помощью GUI в админке. При помощи консоли разработчика и API возможности кастомизации и функционала вырастают на порядок.

Нативные приложения

Ответственно, если на mp.weixin.qq.com мы настраиваем публичные аккаунты и мини-приложения, то на open.weixin.qq.com мы подключаем возможности Wechat для нативных приложений.

Про функционал Wechat для подобных приложений тоже можно рассказывать бесконечно. Начиная с обычных API для Oauth и платежей (зачем заставлять клиента регистрироваться, заполняя формы, если все нужное для аккаунта можно подтягивать из Wechat. Зачем городить огород с платежками, если Wechat-кошелек есть у всех). Но главная ценность не в этом. Ценность в том, что и open, и mp отлично связываются между собой и могут использоваться вместе, с одним сквозным ID. Функционал в таких случаях зависит только от фантазии и возможности разработчика.

Выпускаем игру, она размещена в Android-магазине Tencent. Техподдержка игры осуществляется через вышеописанный метод. Ссылки из игры ведут на публичный аккаунт игры, где проходит промо новостей и акций, внутриигровые платежи проходят через Wechat Pay, а продажа товаров с игровой символикой — через мини-приложение. Доставка товара и общение с покупателями проходят через Wechat mini-shop. И так далее. И главное — все в рамках одного сервиса и сквозного ID. А учитывая распространенность Wechat — чаще всего иных инструментов просто не требуется.

В 2019 году Управление по делам рынка начало выдавать предпринимательские лицензии, где в качестве адреса регистрации можно спокойно указать веб-адрес или же AppID в Wechat.

Постскриптум

Все везде и в одном месте, под крылом одного провайдера, который предоставляет все API на все случаи жизни.

У меня в статистике батареи телефона за последние 10 дней 20% забрал Wechat. Не потому, что я часто общаюсь в мессенджере — все-таки для рабочей переписки гораздо лучше подходят старые-добрые почтовые сообщения. Просто потому что другие приложения мне не нужны.

Мне не нужен онлайн-банк — баланс карты\погашение долга по кредитке и т.д. есть в мини-приложении Wechat. Не говоря про платежи.

Мне не нужны приложения такси, транспорта и т.д. — это все есть в Wechat.

Покупки, кафе, рестораны, заказ цветов, трансфер в аэропорт, интервью на визу, сдача налоговой отчетности, подарок другу.

Как вам сценарий использования «AA收款“? AA — разделить расходы пополам. Когда компания идет в ресторан — каждый сканирует один и тот же QR-код на столе — создается заказ, куда каждый добавляет все свое. При расчете Wechat предлагает запустить „поделить счет“, подтягивает информацию о тех, кто вместе заказывал — и каждому нужно со своего Wechat заплатить только свою часть. Потом все идут в караоке — я просто при помощи поиска вбиваю „хочу петь“ — Wechat показал мне караоке поблизости, я зашел в его мини-приложение, и пока мы едем — заказал комнату, выпивку и треклист, который сегодня будет играть. Там же в агрегаторе скидок купил за 100 юаней купон на скидку в 300(частая практика тут) и заплатил.

В общем, все и вся ограничено исключительно фантазией разработчика.

А главное — все это просто и дешево. Для создания аккаунта разработчика в Wechat требуется всего 300 юаней на верификационный платеж, а Javascript — ну сложно не найти опытного и хорошего Javascript разработчика.

Тем более для многих типичных задач вроде своего магазина или ресторана уже существуют готовые блочные решения. Вам нужно только выбрать тему оформления и наполнить его своим товаром. Интеграция с API курьерских служб входит в стоимость.

Рынок настолько огромный и предложений настолько много, что на аутсорсе Wechat-приложение и публичный аккаунт по шаблону „ресторан“, „магазин“ и т.д. вам сделают за 3 дня и ценник начинается от 1000 долларов „под ключ“. Естественно, за особые хотелки ценник может улететь и в космос, а разработка занять годы, но куда деваться…

Источники: раз и два

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: