Как бесплатно поставить фотопломбу?

Каждый россиянин хоть раз в жизни лечил зубы и ставил пломбы. И наверняка, когда вы приходите к стоматологу в государственную клинику вам предлагают: бесплатная цементная пломба или хорошая платная пломба. Давайте вспомним, что ОМС гарантирует нам лечение, включая высокотехнологичное. Но конкретно услуга установки фотопломб нигде прописана не была. Поэтому данная практика вытягивание денег из пациентов продолжалась. Это долго вызывало вопросы к Минздраву, и вот наконец Минздрав выпустил приказ с разъяснением того, что фотопломбы входят в ОМС.


Теперь право граждан на бесплатную фотопломбу прописано в Методических рекомендациях по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, Приложение 7 (письмо Минздрава России N 11-7/10/2-8080 и Федерального фонда обязательного медицинского страхования N 13572/26-2/и от 21.11.2017).

Нас интересует пункт А16.07.002.010: Восстановление зуба пломбой I - VI класса по Блэку с использованием материалов из фотополимеров, включая полирование пломбы. Это оно и есть.


Об этом, например, была статья в КП, в которой эксперт радостно рассказывал гражданам:

"- По этой теме я почти полгода добивался официального ответа Минздрава и хочу обнародовать его через «КП», чтобы все знали. Суть в том, что правительство РФ утверждает базовую программу ОМС, в которой перечислены в том числе заболевания зубов – кариес, пульпит и другие. То есть те заболевания, которые требуют пломбировки. В этой программе госгарантий, как подтвердил Минздрав, никакие расходные материалы не ограничены. То есть все, что предусматривается современными стандартами лечения, без ограничений должно быть предоставлено пациенту бесплатно. Если человеку необходима светоотверждаемая пломба, она должна быть включена в территориальную программу ОМС того региона, где живет пациент, и оплачена за счет средств ОМС."

Далее в другой КП статье шел отклик в тему:

Слушатель радио «КП» из Воронежа: "Хочу поделиться со всеми: только сегодня поставил светоотверждаемую пломбу, совершенно бесплатно, по полису ОМС — на собственном опыте убедился, что правила работают. Так что не стесняйтесь ими пользоваться!".

Сюжет НТВ на эту же тему:

"по закону пломбы, которые принято называть световыми, то есть те, которые застывают только под действием ультрафиолета, с этого года должны ставить бесплатно."

Ну мало ли, что пишет Комсомольская правда и НТВ. Давайте посмотрим, что пишут на сайте Альфа-страхования ОМС.

"Может ли стоматолог попросить заплатить за световую пломбу?
Пломбировочные материалы светового и химического отверждения (как правило, отечественного производства) входят в перечень бесплатных услуг по ОМС. На заключительном этапе лечения кариеса, пульпита или периодонтита вы имеете право на постановку бесплатной пломбы из современного расходного материала. "

Ну и наконец разъяснения на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

"Предлагают качественную пломбу - но только за деньги.
Это законно? Нет. "Светоотверждаемые пломбы всегда были камнем преткновения в стоматологии. Они считаются наиболее крепкими и устойчивыми и часто навязывались пациентам в качестве платных услуг, - разъясняет Алексей Старченко. - Однако с 1 января 2018 года светоотверждаемые пломбы входят в Программу государственных гарантий и должны устанавливаться гражданам бесплатно". Лишь в некоторых ситуациях, по медицинским показаниям, может требоваться установка другого, не светоотверждаемого вида пломб - тогда это должно быть обосновано и записано в карте.
Что делать? Ссылаться на ПГГ-2018. Не подействует - звонить в свою страховую компанию прямо из кабинета врача."

Обратите, пожалуйста, внимание на рекомендованный алгоритм действий, в случае требований платы за светоотверждаемую пломбу.


И вот мне пришлось на днях посетить стоматолога. На первичном приеме я уточнил момент с тем ставят ли бесплатно фотопломбы. И мне сказали... Да! Наконец то мы победили систему! Или нет?


Я пришел на прием и мне сделали все предварительные процедуры. И вот сижу я в кресле с открытым ртом под анестезией и меня спрашивают:

вам бесплатную цементную ставить или фотопломбу? Но фотопломба будет стоить 2500.

Я немножко прифигев уточняю:

Как же так, ведь есть приказ Минздрава, да и ваш сотрудник говорил, что установка фотопломбы у вас делается бесплатно?

- Да, все так. Но сейчас отечественный материал для фотопломб кончился. Он в дефиците, поэтому мы можем предложить только импортные платные, либо цементные.


То есть право получить услугу бесплатно вы конечно же имеете. Но получить услугу бесплатно вы все равно не сможете. Но право имеете.

При этом обращу внимание, бесплатность не должна зависеть от "импортности" и "отечественности" материала. Страховая должна оплатить полагающуюся услугу в любом случае. У меня не вызывают обиды действия сотрудников поликлиники. Они лечат людей, а не решают финансовые и юридические вопросы. Мне обидно за реакцию моей страховой компании (ВТБ Медицинское страхование), которая по идее должна защищать интересы своих клиентов. По закону мне обязаны были предложить бесплатную альтернативу. То есть отправить в клинику, где можно бесплатно получить данную услугу. Но представитель страховой сказал, что закон не нарушен. Ведь действительно фотопломб нет, и мне предложили в качестве альтернативы цементную пломбу. Нарушений нет.


То что в качестве альтернативы была предложена другая услуга никого не смущает.

Представьте, если вам нужно лечение ноги вам могут предложить либо бесплатно ампутировать ногу, либо лечить ее за деньги.

Ведь так можно многие формально бесплатные медицинские услуги сделать платными, заменяя их теми, которые ухудшат качество жизни пациента. То есть закон об ОМС, приказ Минздрава с разъяснениями и все усилия общественности ни стоят и плевка на заборе?


Уважаемые сограждане, в связи с этим хотел узнать ваше мнение. Кто в этой ситуации прав/не прав? Может это я что-то упустил? Есть ли смысл бороться за право наших граждан на бесплатные качественные фотопломбы? Может ли считаться установка цементной пломбы альтернативой фотопломбе? И может ли на этом основании быть получен отказ от бесплатной установки фотопломбы? Или может это связано с региональным перечнем медицинских услуг и они имеют право исключать какие-то услуги, указанные в приложении 7 рекомендаций Минздрава?


UPD: информация в посте актуальна в зависимости от региона
#comment_144173431

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
бесплатно

а я напоминаю, что нихуя это не бесплатно, а каждый божий день ты платишь 5,1% от своей зарплаты в медицину. И родители твои платят. И за всю жизнь скорее всего заплатили гораздо больше, чем воспользовались. А потом ты приходишь и за свои же деньги пытаешься получить обслуживание, но тебя посылают нахуй и отправляют платить ещё раз.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (64)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка неправильная. НДФЛ считается уже после уплаты в ПФР, например.
раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, НДФЛ считается с полной зп за минусом обязательных вычетов на детей. А уплата в ПФР, ФСС, ФОМС- это начисление на фонд оплаты труда. И это оплачивает работодатель. Не удерживая из зп сотрудников.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае картинка неправильна в ещё большей степени.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Взносы не вычитаются из зарплаты, работодатель платит за работника 30% от оклада сверху.
раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну, у нас в стране нормально же считать недополученную прибыль украденными доходами...

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ну, у нас в стране нормально же считать недополученную прибыль украденными доходами...
это не является недополученной прибылью. это твои деньги, которые уходят в качестве налога. в государствах, где работодатель не занимается этими отчислениями, люди сами их платят исходя из таких доходов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это такой-же налог как ндфл.
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это нигде не нормально.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже умиляюсь каждый раз. Вас взяли на зарплату 50к.

Почему-то все дцмают, что отменят налоги и работодатель сразу отстегнет 30% надбавки, а не обрадуется, что предприятие стала чуть более доходное

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле думают? Давным-давно есть работодатели которые прямо предлагают либо по белому, либо по серому и с прибавкой на уровень сокрытых налогов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой тогда профит работодателю?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большая конкурентоспособность за счет реальной большей зарплаты для работника при том что сам работодатель не несет дополнительных трат. Он и так и так эти деньги отдает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже от работодателя зависит, кто-нибудь да воспользуется этим для увеличения привлекательности его рабочих мест.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Лол). Да у нас большая часть страны работает в серую или в черную, только потому, что работодатель предлагает эти деньги в конверте. Во всем мире люди сами заполняют декларации и сами платят налоги, и только в России, конечно, эта система работать не будет. Как дети малые, ей богу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком «всем мире»? Вы про Северную америку?

В португалии, например, работодатель платит до 70% сверху налогов.

И да, какой смысл работодателю платить в конверте, если он сумму налогов отдает все равно? И при этом работник может свалить в любой момент. Скорее всего в конверт он кладет меньше, и что-то оставляет себе.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А вы свято уверены что работодатель платит их со своего бездонного кармана?

4
Автор поста оценил этот комментарий
у вас каша.
НДФЛ считается со всей зарплаты, указанной в договоре и его платит работодатель деньгами работника вне зависимости от уплаты взносов в фонды.
а вот взносы в фонды платит работодатель своими деньгами и они не зависят от НДФЛ, но работодатель может уменьшить сумму налогов на сумму уплаченных взносов.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильнее сказать, что НДФЛ платит работник, а работодатель исчисляет сумму налога и перечисляет её бюджет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите умным языком, я по простому сказал )))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и где все сказанное Вами противоречит тому, что я сказал?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали

НДФЛ считается УЖЕ ПОСЛЕ уплаты в ПФР

Я вам написал

НДФЛ считается СО ВСЕЙ зарплаты, указанной в договоре и его платит работодатель ВНЕ зависимости от уплаты взносов в фонды.

Разницу видите? Нет?

Тогда так:

1. Ваш вариант. Зарплата (5000 - 22% ПФР) - 13% НДФЛ

2. Правильный вариант. Зарплата 5000 - 13% НДФЛ. 5000 - 22% ПФР.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, да.
Видимо, заработался, пора в отпуск)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я за платную медицину. Один хер бесплатная не работает, а в поликлиниках не пробиться к врачу

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё хорошо пока дело касается стоматологии и походов к терапевту. Когда вдруг срочно нужна будет операция на сердце или онкология серьёзная, любители платной медицины куда-то резко сливаются
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня это все. Если не Москва и еще парочка крупных городов, то серьезная онкология - это смертный приговор с нашей бесплатной медициной.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзная онкология это приговор с любой медициной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приговор-приговору рознь. Даже с 4 стадией при хорошей медицине люди могут довольно долго протянуть. Ну и про качество оставшихся дней жизни не забываем. А в наших регионах лечат так, что помереть можно (и очень часто) и с первой стадией, причем в адских муках.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Да какие вы интересные... Пока омс медицина работает хоть и криво, то у нас, кто бабло лопатами не гребёт, есть хоть шанс, что умереть не дадут. А с платной мы будем кредиты на посещение врача брать.

Мы хотим, чтоб страховая медицина работала как надо, а не через жопу.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

хех, умереть-то не дадут? В 2014 году мать схоронили. Рак прямой кишки. Сначала не могли диагностировать почти полгода, потом криво прооперировали. Потом не хотели делать химию. Потом хотели ставить химию вообще не подходящую под это заболевание. Несмотря на то, что по показаниям химию должны были ставить в условиях ночного стационара, первые 4 сеанса нас заставляли посещать дневной, и это несмотря на то, что мы были из области. Все, чего удавалось хоть как-то добиться, получалось только жалобами, ором, руганью, взятками (1,5 млн за год лечения). Это был настоящий ад. С нашей "бесплатной" медициной проще сразу застрелиться.

Что вы можете получить от бесплатной медицины сейчас? Очередь к врачу на полгода вперед? Никаких обследований, анализов и УЗИ (кроме общих анализов крови и мочи) бесплатных нет уже давно. Что мы вообще получаем от бесплатной медицины?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я же не говорю, что медицина у нас прям огонь, я говорю что работает она крайне криво. С вами полностью соглашусь - у бабушки рак был, похоронили в 2010, ситуация очень на вашу похожа - постоянно надо жаловаться, пинать, искать связи, чтоб хоть что-то получить. Причем парадокс российской коррупции - даёшь взятки не для того, чтоб сделали что-то противозаконное, а для того, чтоб начали работать как положено. С умереть не дадут я перегнул, конечно, но полный переход на платную тоже жопа будет. Я за то, чтоб имеющаяся страховая начала работать как следует.
Автор поста оценил этот комментарий

я коеш извиняюсь, но загунуться можно не только от рака, но и от банального аппендикса. И как бы его тоже прошляпать умудряются, но тем не менее, скольких людей, хоть и кривая, но бесплатная медицина спасает. А так, посмотрев расценки на скорую, подумаешь, "да не, не так сильно то и болит" и тихо подохнешь у себя дома.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ульяновская область - ввиду ситуации, я общался со многими раковыми больными и/или их родственниками. Ни у кого еще не получилось длительной ремиссии при серьезных видах рака, по крайней мере, без вмешательства врачей из МСК или из-за рубежа.


А так, посмотрев расценки на скорую, подумаешь, "да не, не так сильно то и болит" и тихо подохнешь у себя дома.

А для этого, так-то, существует страховая. И, например, можно поставить лимит на количество вызовов. А как сейчас, когда бабки-маразматички, алкаши и нарики вызывают скорою каждый день, а нормальные люди помирают от инфарктов, так этой скорой и не дождавшись - это норма?

И не переоценивайте профессионализм скорой, пожалуйста. Когда в 2011 году у отца был инсульт, врач скорой сказал положить лед под голову, не сказал, что это инсульт и свалил (!!!). В итоге я нашел диагноз по инету (!!), тогда еще живая мать наорала на глав.врача и отца только после этого отвезли в больницу. Когда через 3 года умерла уже мать, скорая даже не приехала засвидетельствовать смерть - здесь уже охуевали похоронщики, которые, в итоге, привезли врача сами. Да в рот я ебал всю эту медицину, вот что я вам скажу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

суть в том что нет такой статистики, да, вам не повезло, а миллионы людей спасаются.
И речь как раз шла о том, что не все смогут себе страховку позволить, откуда будет страховка у человека с зп в 10-12к?

Откуда будет страховка у тех кто в черную работает?

У нас менталитет у людей такой, что пока не прижмет, нихуя делать не будут. Даже люди с деньгами страховку не будут покупать, пока кто-нить в семье не помрет. В итоге, как и сейчас собсна, страховка будет только у тех, у кого работодатель дает страховку.

У нас мастера извратить все, в том числе платную медицину и страховку, даже ныняшняя страховка дохера че может покрыть(собственно о чем и пост), только один хер, врач тебе говорит что у них нет того что покрывает твоя страховка, бери что дают или бери в 3-4 раза дороже

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
страховка у человека с зп в 10-12к?

Таких сейчас очень-очень мало. Это либо полные трэш-бомжи, которые и при текущей системе живут до первой серьезной болячки, либо женщины востипательницы-санитарки-уборщицы у которых хорошо зарабатывают мужья.


Откуда будет страховка у тех кто в черную работает?

В этом и суть страховки - ты сам ее покупаешь, причем исходя из своего заработка и потребностей. Например, тебе пох на здоровье, тебе надо больше денег на вещи/развлечения/алкоголь и пр. - ну так бери себе минимум, на пару вызовов скорой и на участкового терапевта чтобы хватало. но если вдруг накроет - сиди и не ной, сам виноват. А если печешься о здоровье - плати страховку дорогую, и лечись хорошо и комфортно.


У нас менталитет у людей такой, что пока не прижмет, нихуя делать не будут. Даже люди с деньгами страховку не будут покупать, пока кто-нить в семье не помрет. В итоге, как и сейчас собсна, страховка будет только у тех, у кого работодатель дает страховку.

Вот у нас государство и в жопе, что ни одна проблема не решается, что всегда боимся "волнения", менталитета и прочего. Делать надо, и все, кому надо - подстроятся. У меня такая херня была на прошлой работе на кирпичном заводе - предыдущий собственник и директор проворовались, поставили завод на грань выживания. Оборудование, которое и так-то еле работало, загнулось окончательно. Новый собственник хотел установить новые китайские пресса и котлы. Но вот незадача - на новое оборудование нужно было в 2 раза меньше персонала. Но как же так - людей сокращать нельзя, это ведь маленький моногород, будет социальный взрыв! Год почти паслись чиновники, всех мастей, даже губернатор приезжал, просили (хех, требовали) не проводить сокращения. В итоге, завод перепродали еще раз, обанкротили окончательно, распилили на металл. И вместо 230 чел на мороз были выставлены все 500.

И такая херня у нас кругом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если ты считаешь что нет зп в 10-12к, как думаешь что считают депутаты?

У меня на работе люди удивлялись что в Москве есть зп ниже 30к и типа, как они вообще на такие деньги выживают. Опять же, ты не написал, что вы после гос. клиники пошли сразу же в платные, не написал что застраховали здоровье частно, тебе же никто не мешает это делать сейчас. Раз у тебя зп не 12к, значит по твоей логике, у тебя должны быть деньги и на доп. страховку...Тупо оправдываться тем что ты за это налоги платишь поэтому не покупаешь...

Просто сейчас ты обвиняешь бесплатную медицину, а потом будешь обвинять страховую, за то, что они исхитрились выделить меньше денег(или врачи больше затребовали), чем должны были и пришлось влезать в кредиты. Я конечно сочувствую твоим утратам, но проблема не в бесплатной медицине, а в контроле над людьми. То что деньги воруются, то что не неказывают нормально за "ложные" вызовы, то что спецов проебали и продолжают проебывать, то что не обновляют оборудование. А это все можно делать и в платной медицине, только там они не только халатно будут подходить, но еще и целиться в кошелек. И вот тут да, такая херня везде, плохое руководство, плохие спец, тупые проверки и воровоство повсюду =(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в Москве есть зп ниже 30к и типа, как они вообще на такие деньги выживают.

Чем выживание в Москве на 30 тыс. отличается от выживания на эти деньги в любом другом городе?


Опять же, ты не написал, что вы после гос. клиники пошли сразу же в платные, не написал что застраховали здоровье частно, тебе же никто не мешает это делать сейчас.

Никто не мешает и я это и делаю. Вопрос в другом - нахуя тогда вообще государство?


Тупо оправдываться тем что ты за это налоги платишь поэтому не покупаешь...

Нихрена себе, тупо. А за кого я плачу, интересно? Для чего вообще все эти налоги? Для чего пенсионный, если до пенсии не дожить? Для чего страховые выплаты, если медицина только для алкашей и бабок? Для чего НДФЛ, НДС, Платон, акцизы и пр. и пр.? Т.е., значит, государству меня доить можно, а мне, значит, с государства и взять нечего?


И вот тут да, такая херня везде, плохое руководство, плохие спец, тупые проверки и воровоство повсюду =(

Так, и как с этим бороться? Вот какие есть варианты? Я пока что вижу это так - в РФ работает хорошо только то, до чего не дотянулась рука государства. Чем меньше государства, тем грамотнее спецы, дешевле цены и лучше качество услуг. Как пример - развитие сотовой связи и интернет-технологии в РФ. Посмотрите, не помешали ни климат, ни огромные расстояния, ни бедность населения - эти услуги развились в России чуть ли не лучше и быстрее всех в мире. И при этом супер дешево. Стоило только государству залезть, сразу начались тормоза.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот действительно. Те кто за платную медицину и отмену бесплатной напоминают мне тех, кто был за развал Союза и реставрацию капитализма. Что-то сегодня такие больше плачутся что их "обманули" и они хотели "не того". Вот и эти также будут, если добьются своего.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное надеятся на "рыночек порешает, конкуренция будет и цены на услуги упадут". Монополии, почему-то, в расчёт не берут. И что-то врачей поувольнялось в регионах масса, но рыночек не спешит регулировать ситуацию подъёмом зарплат врачам и привлечением новых спецов, взамен ушедшим.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я вам объясню почему не работает бесплатная медицина: потому что быдло-руководители врачей гребут всё под себя и когда их берут за жопу с набитыми бабками в карманах то у них всё находится сразу. Поэтому не работает бесплатная медицина.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подумайте вот о чем. Допустим, работаете вы в компании. Допустим, приходит вам заказ на 1 человекочас, один человекочас у вас стоит 1000 рублей (без аренды, прибыли итд), с этой тысячи вы платите НДС 20%, осталось 800, затем 30 ЕСН, осталось 560, затем 13 НДФЛ остаётся 487 рублей. Дальше лучше, работник счастливый получил 487 рублей на руки, идёт в магазин, и что он делает? Платит НДС! А кроме жизненнонеобходимых продуктов у нас НДС в магазине 20%, итого работник по факту имеет 389 рублей с каждой 1000.
Итого двойная НДС плюс 40% НДФЛ с ЕСН, или 60+% налогов.
А есть ещё случаи, когда НДС тройная, типа купил молоток, чтобы сделать изделие, а в стоимость молотка включена НДС.
Я не говорю, что зарплаты были бы сильно выше, отмени гос-во налоги, но сейчас как-то чересчур, на мой взгляд.
А ещё не забывайте, что НДС ещё и поднять умудрились не так давно.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги и отчисления во всём мире большие, в этом нет ничего плохого. Но во всём мире и зарплаты очень сильно повыше, и на пособие по безработице жить можно, и правовая защита человека есть по факту, а не на бумаге, а кое-где доходы от продажи углеводородов распределяют между жителями.

22
Автор поста оценил этот комментарий

ну так к слову, я до 30 лет, официально работал максимум 3 года с довольно низкой зп(не брали меня в нормальные места), сейчас я ипешник. И плачу по ОМС около 7к в год. Ну т.е. как бы я точно нихуя не переплатил. А сколько людей работают неофициально и не платят вообще...

Самое интересное что почти все кто начинает трещать за налоги и то что правительство им "ОБЯЗАНО", чаще всего сами налоги не платят, аргументируя это тем, что "я этими услугами не пользуюсь", "они все равно их спиздят" и другими отговорками. Но как только начинается спор о том, что кто-то что-то недополучает от государства, они первые влезают...

раскрыть ветку (8)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За всех ручаться не буду, но я лично всю жизнь на белой зп. И мне очень грустно от того, что приходится отдавать половину заработанного на коттеджи чинушам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А от того, что за ваши средства,которые работодатель в флис отправляет, лечат халявщиков, которые под черным флагом работают, вам не грустно? Что за год за вас перечислили,к примеру, 10 т.р.,а приядя в поликлинику, услуг можете получить только на 5,потому что на оставшиеся 5 будут лечить какую-нибудь ногтепилку,которая на дому принимает, и ее мужа-таксиста, да и ещё выводок их детей, вам не жалко?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги есть и косвенные, НДС/бензин/акцизы

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги на бензин ни на чьи пломбы не идут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, это как сказать, что конкретно твои налоги, пошли на мойку полов в больнице, а не на пломбы)

5
Автор поста оценил этот комментарий

и? эти налоги на другие цели идут. То что я пфр плачу тоже нихуя не сулит мне высокой пенсии, но опять же, я плачу, а за миллионы людей не платится ничего, но пенсию будут получать все(хотя хер его знает че будет с такими тенденциями, может след Путин вообще отменить обязательную пенсию х), также как и медицинские услуги получают все...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А odinvolkov видимо не знает об этом, у них в тредевятом окромя десятины с простого Люда не взимают.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 27, и я работаю официально всю жизнь, начиная с 18 лет. И с 18 же лет я блять все никак не могу воспользоваться хоть немного этой бесплатной медициной. Для чего она вообще существует?

4
Автор поста оценил этот комментарий

каждый божий день ты платишь 5,1%
если день, то ~0,17%

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что 5,1% что 0,17% оба варианта верны. Проценты - это хитрая штука, им важно от чего они берутся. Можно сказать, что каждый день платишь 0,17% от зарплаты за месяц, а можно, как и автор коммента выше, сказать, что каждый день 5,1% от зарплаты за этот день.

Имхо второй вариант лучше, так как если говоришь про 1 день, то логично, что и зарплата за тот же период.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну посчитайте сколько останется, если каждый день от 10 000 отчислять по 5%?

Автор поста оценил этот комментарий

Не правильная диаграма у вас, надо считать всю з/п+взносы т.е. при з/п в 10000, надо расчитывать доли из 13000(т.к. именно в такую сумму будет работник обходится работодателю), тогда разбивка будет:

взносы в фонды 23.08% вместо 30%

НДФЛ 10% вместо 13%

З/П 66.92% вместо 57%

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это платишь не ты, а твой работодатель.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ндс тоже платит магазин, а не ты. Ага.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За медицину эти 5,1% платит работодатель. Точка. А не хотите платить НДС, не ходите в магазин.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обзмеился с подливой с тебя, содомит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку