Как алкоголь влияет на мозг?

Как алкоголь влияет на мозг? Алкоголь, Мозг, Наука, Биология, Химия, Видео, Гифка, Длиннопост

Всем привет. Меня зовут Николь, и я молекулярный биолог.


Вчера я зарегилась на пикабу и выложила свой первый пост об одном нехорошем веществе. Он неплохо зашёл, но его удалили, так как он нарушал правила сообщества(


Поэтому сегодня на замену выкладываю пост об алкоголе. Он более лайтовый + алкоголь в нашей стране не считается наркотиком, так что надеюсь, что пост оставят в ленте)


Кому интересно, у меня на канале нет запретов и полная свобода слова, так что заходите в гости)

______________________________________________________________________________________________________


"Ты только делаешь глоток...И в это же мгновение..." молекула этилового спирта проникает в кровь, проходит через гематоэнцефалический барьер и попадает в мозг.

Что делает алкоголь, попадая в мозг?


В мозге есть два типа нейронов: нейроны возбуждения и торможения. Для того, чтобы передавать друг другу информацию, нейроны используют специальные вещества — нейромедиаторы.


Нейроны возбуждения используют для коммуникации нейромедиатор глютамат, который инициирует волну возбуждения, а нейроны торможения — нейромедиатор ГАМК (гамма-амминомасляная кислота), который тормозит эту коммуникацию.

Как алкоголь влияет на мозг? Алкоголь, Мозг, Наука, Биология, Химия, Видео, Гифка, Длиннопост

Когда алкоголь проникает в мозг, он начинает влиять на обе нейромедиаторные системы.


Во-первых, он усиливает эффекты ГАМК, а следовательно, угнетает работу мозга. Отсюда приятное расслабление после одного бокала вина и дикая сонливость после парочки бутылок.

Как алкоголь влияет на мозг? Алкоголь, Мозг, Наука, Биология, Химия, Видео, Гифка, Длиннопост

Во-вторых, алкоголь ослабляет эффекты глютамата. Нервная активность в определенных областях мозга снижается.


Это приводит к тому, что информация начинает плохо передаваться от одного нейрона к другому, и мы начинаем чувствовать меньше (притупление болевых ощущений), видеть меньше, плохо запоминать информацию и становиться менее внимательными. Вот почему с утра мы не очень хорошо помним события прошедшей вечеринки.

Как алкоголь влияет на мозг? Алкоголь, Мозг, Наука, Биология, Химия, Видео, Гифка, Длиннопост

Люди иногда говорят, что по пьяному человеку видна его натура, но это не так.


На самом деле мозг человека просто даёт сильный сбой под мощным напором психоактивного вещества.


Желание совершать безумные поступки объясняется снижением активности в префронтальной коре, которая в трезвом состоянии фильтрует наши решения и не дает осуществлять все идеи, которые возникают в голове.


А небольшое чувство эйфории достигается потому, что алкоголь увеличивает количество дофамина — нейромедиатора, активирующего в мозге систему вознаграждения (которая завязана на чувстве удовольствия).


Чем опасен алкоголь?


Чем больше уровень алкоголя в крови, тем больше он усиливает эффекты ГАМК. Когда алкоголя в крови слишком много (например, если выпить бутылку водки залпом), может произойти полное отключение нейронов, которые отвечают за критически важные для нас вещи — дыхание и сердцебиение. А это приводит к очень грустным последствиям. Так что люди умирают не от алкогольной интоксикации, а от остановки дыхания или сердца.


Для того, чтобы таких критических ситуаций с нами не случалось, в нашем мозге есть защитный механизм, который срабатывает тогда, когда в крови оказывается 0,12% алкоголя. Механизм простой — включаются центры мозга, отвечающие за тошноту. Это самый быстрый способ вывести яд из организма.


Так что если вас стошнило в конце бурной вечеринки — это хороший знак. Это лишь сигнал о том, что ваше тело и мозг работают исправно и хотят спасти жизнь своему неблагоразумному хозяину.


Алкоголь — наркотик?


Да. Наркотиком он является потому, что воздействует на дофаминовую систему, которая играет определяющую роль в мотивации и поощрении определенного поведения. Все вещества, которые воздействуют на эту систему — потенциальные наркотики.


Раньше считалось, что дофамин — это гормон удовольствия. Что если совершать действия, которые по мнению мозга оказывают на нас положительный эффект (еда, секс), то будет выделяться дофамин, и мы будем чувствовать наслаждение и счастье.


Но потом ученые показали, что дофамин выделяется не только в ответ на награду. Он может выделяться еще до ее получения в ответ на стимулы, предвещающие вознаграждение.

Как алкоголь влияет на мозг? Алкоголь, Мозг, Наука, Биология, Химия, Видео, Гифка, Длиннопост

Помните Павлова и его эксперименты с собаками? Там происходила похожая вещь: кормление собак связывали с каким-нибудь раздражителем вроде звонка, и мозг собак впоследствии начал ассоциировать звонок с пищей → у собак выделялась слюна, даже если их в итоге не кормили.


Вот как происходит с алкоголем:


Ты в первый раз пробуешь алкоголь → получаешь приятные эффекты → в мозге выделяется большое количество дофамина. В этом случае алкоголь — приятная и неожиданная награда для мозга. У него появляется ассоциация “алкоголь — приятные эффекты”, но это еще не зависимость.


Со временем при постоянном употреблении дофамин начинает выделяться не по факту употребления алкоголя, а в ответ на условные стимулы, которые обычно предшествуют выпивке. Стимулы могут быть разными: начиная от конкретного человека до эмоций или обстановки.

Как алкоголь влияет на мозг? Алкоголь, Мозг, Наука, Биология, Химия, Видео, Гифка, Длиннопост

Примеры того, как условный стимул приводит к мотивации совершить привычное действие (употребить вещество) и получить награду:


Бросил парень — негативная эмоция (стимул) → надо бы в бар выпить (мотивация) → рюмочка водки (привычное действие) → расслабленность и эйфория, притупление негативных чувств (награда)


Музыка, клуб (стимул) → без таблеток не то, надо бы чего-нибудь намутить (мотивация) → прием вещества (привычное действие) → господи, какая же крутая музыка, да и танцую я неплохо! (награда)


Начальник наорал, потому что ты накосячил — стресс (стимул) → надо покурить (мотивация) → затяжка (привычное действие) → чувство облегчения и спокойствия (награда)


По такому принципу у нас формируются как хорошие, так и плохие привычки.


А что насчет алкоголизма?


Сильно вдаваться в подробности формирования серьезной алкогольной зависимости я не стала. У алкоголиков в мозге происходят значительные изменения вплоть до снижения количества рецепторов к дофамину, ГАМК и другим нейромедиаторам. Алкоголики привязаны к спирту уже не только дофаминовой системой, а физиологически. Доза нужна им уже не для того, чтобы сбежать от скучной жизни, а для того, чтобы нормально функционировать. И это ужасно.


Вот, например, как выглядит мозг человека, который не употребляет (слева) и мозг наркоманов (справа). Красный цвет — много рецепторов к дофамину. Синий — мало.

Как алкоголь влияет на мозг? Алкоголь, Мозг, Наука, Биология, Химия, Видео, Гифка, Длиннопост

Постоянное потребление веществ приводит к снижению количества рецепторов к дофамину. Это значит, что:


1) Наркоману нужно больше наркотика, чтобы получить тот же дофаминовый отклик, как раньше. Отсюда увеличение дозы с каждым разом, потому что "не торкает"


2) Наркоману нужен наркотик, так как обыденные приятности вроде еды и секса уже не вызывают всплеска дофамина. Его перестает интересовать обычная жизнь, желания сужаются до "как бы намутить чего-нибудь".


Конечно, кому-то везет больше, кому-то меньше. Люди с генетической предрасположенностью к формированию зависимости попадают в группу риска, если будут употреблять много и часто. Причем переход в состояние зависимости будет незаметным.


Вам всегда будет казаться, что истории про зависимых — это не про вас. Это про каких-то неудачников и слабаков. Но мозг — опасная штука. Оглянуться не успеете, как он перестроит все нейробиологические механизмы так, что без вещества жизнь перестанет иметь смысл.


Так что будьте аккуратны, друзья. С мозгом шутки плохи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что на счёт людей, которые не любят состояние алкогольного опьянения? Почему?
раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а почему конкретно не любят?

раскрыть ветку (38)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне лично некомфортно в этом состоянии пребывать. Вот я и спрашиваю: почему? Каков механизм?
раскрыть ветку (36)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Некомфортно физически или по другим причинам?

Я знаю только про людей, у которых метаболизм алкоголя нарушен, поэтому они ловят мгновенное похмелье. Такие люди редко становятся алкоголиками, потому что они даже не знают, что алкоголь может давать приятные эффекты. Они просто не успевают их чувствовать.

раскрыть ветку (29)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я за собой знаю интересный эффект, из-за которого в итоге почти бросил употреблять: есть некое количество выпитого (довольно небольшое), после которого чувствуешь себя замечательно - чуть развязывается язык, пропадает обычное закрепощение, как-то, хз, чувства обостряются. Адекватность при этом остаётся полная, просто легче говорить какие-то вещи, которые в трезвом состоянии сказать не решаешься, потому что замкнутый и молчаливый долбоёб. Но стоит выпить больше этой дозы и перейти черту - и появляется чувство именно опьянения, в котором я терпеть не могу находиться. Неадекватным не становлюсь, не вырубаюсь, память не отключается - просто появляется дикое желание протрезветь и избавиться от этого плавающего изображения в глазах. И печально то, что нужную дозировку хрен рассчитаешь, слишком от многого зависит - начиная от вида алкоголя и заканчивая тем, выспался ли я сегодня. Проще совсем не пить, честное слово.)

И мне вот интересно, можно ли как-то объяснить, что до определённого предела употребление алкоголя может приносить мне удовольствие, а после него - никакого?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
можно ли как-то объяснить, что до определённого предела употребление алкоголя может приносить мне удовольствие, а после него - никакого?

конечно можно! просто говоришь: "всё, пацаны, мне завтра за руль и ехать двое суток". как правило такого объяснения достаточно
;)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, братан, я неправильно выразился, может: мне вообще никакого труда не составляет отказаться от пьянки или чего угодно ещё. Даже не приводя никаких причин: просто не хочу, и всё.

до определённого предела употребление алкоголя может приносить мне удовольствие, а после него - никакого

Мне просто любопытно понять, как это работает и почему так происходит. Чисто физиологически.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверно потому, что дофамин не может вырабатываться бесконечно и после того как он кончается, в организме остается только алкогольное отравление сколько бы ты дальше не пил.

Автор поста оценил этот комментарий

Здесь звучит ответ на твой вопрос:


https://youtu.be/GaP7_yjMFxU?t=3519

Автор поста оценил этот комментарий

ну когда уже в глазах плывет какое же это удовольствие? это считай уже сильное опьянение.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А насколько это распространено? Мне кажется я из этих же, хотя и не уверена: я могу выпить в компании, судя по описаниям других людей я опьянение ощущаю примерно так же, но вот только ничего приятного я не ощущаю, а иногда и наоборот становится нехорошо от небольшого коли выпитого. С похмельем сравнить особо не могу, была в таком состоянии всего один раз но там все ограничилось головной болью в основном
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему препараты метронидазола при соединении с этанолом запускают рвотный рефлекс моментально, каков механизм действия?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще хз, а почему вы мне этот вопрос задаете?)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ответь.
Автор поста оценил этот комментарий

Гастрит?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно будет эту тему тоже расскрыть, почему так происходит. Я раньше мог напиться, а сейчас от банки пива воротит)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиво сейчас гавно, было-бы варёное!! Э-э-эххх вкусное и приятное. Но в меру.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты перепробовал все марки пива которые есть у тебя в городе?

я вот живу в мухосранске и то у меня продают около 50 сортов пива. Как говорится на любой вкус.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне есть с чем сравнить, первый раз пиво РАЗЛИВНОЕ ИЗ БОЧКИ. Я попробовал в 1987 году. А то что продают сейчас, это с добавлением порошка в разливном варёном, поэтому и сорта разные. А эти Балтики и прочее, вообще чистая химия. Кстати обратите внимание на газировку. Степень газирования и пузырьки разные.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вообще чистая химия
Вы только не пугайтесь, но всё вокруг вас — чистая химия.
1
Автор поста оценил этот комментарий
первый раз пиво РАЗЛИВНОЕ ИЗ БОЧКИ

и что это значит? ты так говоришь как будто разливное из бочки это какая то одна марка. Так разливных видов тоже не один десяток


А то что продают сейчас, это с добавлением порошка в разливном варёном, поэтому и сорта разные.

попробуй найти посты о пиве на пикабу. Там всё детально описывается про современное производство пива.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне эти способы произвродства. Тогда было только два сорта Жигулёвское и Колос разливные заводского производства. А все эти заводики. Это конторки с ТУ-2000 года
2
Автор поста оценил этот комментарий

Николь, ну мне тоже не нравится состояние сильного опьянения. Плохо контролируешь тело, мысли, не можешь сосредоточиться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно почти не могу пить на (психологическом уровне отвращение), тк понимаю, что страдают клетки головного мозга, а мне нужна высокая скорость обработки информации и отличная память. Хотя похмелья раньше не было особо и по пьяни ничего не творил. Со мной всё плохо? 31 годик

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот просто не нравится состояние опьянения, даже очень легкого (такого, какое бывает от 0,2 пива). Да, развязывается язык, но это скорее минус, нежели плюс, т.к. ты понимаешь краем сознания, что такое поведение тебе не свойственно и это по сути не совсем ты, при этом конструктивность беседы после вливаний существенно ниже, координация движений становится хуже, присутствует некая тяжесть в теле, хуже воспринимается информация и многое другое. При этом бухло, как правило, неприятно на вкус. В общем я лично вообще не понимаю, какой может быть смысл бухать и кто находит в этом нечто привлекательное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что известно насчет метаболизма кофеина и каннабиоидов?


У меня почти полная толерантность к кофе (могу выпить на ночь - засыпаю как обычно) и неприятные ощущения от приема каннабиоидов (хотя все вокруг кайфуют).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня так же. Кофе крепкий сну не мешает. По молодости пробовал и траву и мягкие всякие: всем весело а мне нет (ну т.е. весело, но как обычно), тупо эффекта ноль, а если больше курить, то спать тянет пипец как. Поэтому и не курил с друзьями.) Они и так приколов выдавали, мне хватало)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена такая.

Автор поста оценил этот комментарий

А мгновенное похмелье - это как, к слову?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня, например, практически нет похмелья, если сильно не заливать и не мешать алкогольные напитки, но при этом желания выпить нет никакого. Очень редко и только в жаркую погоду холодную бутылку Huegarden могу выпить, а могу и не выпить, разницы нет никакой. При всем этом, наверное, на генном уровне у меня должен быть алкоголизм, т.к. им страдали и отец, и дед. Тоже интересует вопрос - почему в моем случае нет тяги к спиртному?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
от смешивания похмелье не ухудшается (про водку с пиво и прочее это заблуждения), влияет только количество алкоголя в крови.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, если пить просто водку и ничего больше - на утро как огурец, если пить разное, но в таком же количестве, то на утро плохо. Это лично мой опыт, у других, возможно, все по-другому.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот тоже неприятно состояния опьянения, когда выпьешь больше определенного количества. Голова делается тяжелая, хочется спать и в целом состояние не Айс. Но легкое опьянение вполне норм. И что интересно, Мартини я могу выпить в довольно большом количестве без неприятных ощущений

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно что у вас немного поломаны гены которые отвечают за работу механизма метаболизма этанола. В мире достаточно много людей которые являются трезвенниками именно по этой причине. В обычных условиях переработка этанол происходит в два этапа. Если упростить и опустить некоторые моменты то схема переработки этанола протекает так, сперва этанол под действием алкогольдегидрогеназы перерабатывается в ацетальдегид,  затем альдегиддегидрогеназой переводится в ацетат. Основные неприятные последствия в самочувствии человека вызывает именно ацетальдегид - уксусный альдегид достаточно серьезный яд приводящий к эффекту "похмелья". Ацетат штука тоже малополезная но значительно менее вредная для организма . Так вот у некоторых людей механизм перевода ацетальдегида в ацетат может либо очень плохо работать либо не работать совсем. У последних это проявляется очень быстрым наступлением похмелья практически сразу после опьянения и жесткими симптомами отравления. Этот эффект так же вызывают и искусственно так называемое "подшивание" когда в организм человека вводится капсула которая просто медленно высвобождает вещество дисулифирам либо его аналоги, которое в свою очередь подавляет производство организмом альдегиддегидрогеназы. 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"подшивание" это та самая "торпеда"? От которой яко бы некоторые закодироавнные таким способом умирали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да в реальности можно умереть если подшитый через силу выпьет достаточно много алкоголя, но там реально чрез силу пить придется потмоу что уже через пол часа после приема алкоголя у него разовьется жесткое похмелье с дикой головной болью и рвотой, и тогда он может получить смертельное отравление ацетальдегидом.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею что такое похмелье - никогда не испытывал, а вот ощущение замутнённости и расслабленности сознания само по себе неприятно, при этом чтобы это состояние сопровождалось какими-либо приятными ощущениями - мною замечено не было.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так сам по себе алкоголь не дает приятных ощущений, он усиливает удовольствие от того, что и по трезвому нравится. Музыка, комедии, игра в крокодила. Только трезвый ты груженый проблемами несмеян, а алкоголь отупляет и снижает критический порог.

Автор поста оценил этот комментарий

Ловите наркомана! туда побежал

2
Автор поста оценил этот комментарий

На первом курсе универа собрались что то отметить, и я впервые в жизни выпил вискаря, причем со всеми вытекающими в виде рвоты и пьяного бреда. Теперь от одного только запаха виски или других крепких напитков прям дикое отвращение, а о том, чтобы пить это, вообще речи не идет, даже если разбавленное. Думаю, что оно и к лучшему)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку