К вопросу о современной ситуации в образовании

Посетил родительское собрание...

Ща, постараюсь без мата и личностей.

Короче, надо срочно что-то делать с повышением престижа работы учителя и отношением к этой профессии.

Толпа диких теток остервенело рвет в Зуме плоть классного руководителя, как это бывает в телка-барах по отношению к официанту или на загонных охотах в плохих фильмах.

Опустим фразы типа "учитель, которого нам выдали" и "учитель не делает ничего, чтобы наладить с моим ребенком отношения" - это лечится только карательной психиатрией.

Но "мой мальчик боится идти в школу, потому что ему там ставят двойки" - это вопрос острый. Я не в школу боялся идти в связи с двойками, а - домой.

Чего-то сломалось в этом мире - принесите новый!

В общем, сегодня мне было очень-очень стыдно быть родителем. Даже через зум было стыдно смотреть в глаза классному руководителю, которого буквально в лицо признали обслугой и в целом вещью, наряду с учительским классом в целом.

Не, он держался молодцом и просто виртуозно уворачивался от клыков и блокировал удары лап. Но он не должен это делать. Он должен вообще заниматься другими вещами, на них он должен тратить свою прекрасную жизнь.

Министерство просвещения Российской Федерации, родненькие, во что же вы превратили учителей со всей этой либеральной ахинеей? Этой игрой в поддавки с мамками. Зачем же вы свою сферу в сферу оказания услуг превратили? Вам и всем нам немедленно необходима глубокая реформа системы образования, в которой за учителем будет закреплено право на собственное достоинство и диктат профессии. Мы сегодня десять минут решали, как мы будем менять учителя русского, который не разрешает детям писать безграмотно. Который ставит "2" за то, что ребенок с доски слово "сочинение" списывает как "сачиненя". И это в 5 классе! А его мама негодует: почему учитель не сказал, что нужно списать буква-в-букву?! Мы, как тренера в спортзале, решали, как менять учителя, который честно делает свою работу. И нельзя просто сказать "никак"! Потому что потом толпа этих безумиц понесется к директору стучать на классного - мол, не нашел подход и не смог мягко сообщить, что они ненормальные.


Взято отсюда

https://www.facebook.com/alexander.zamyslov/posts/1022546834...

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
725
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же замечательный директор в той школе, где я недавно работала. "Жалуетесь на учителя? Ваш ребенок плохо воспитан и не успевает в учебе. Позвоню в опеку и к вам на работу. Пусть вас увольняют, чтобы вы сидели дома и занимались ребенком. Не работаете? Еще лучше. Пусть опека выясняет, почему у неработающей матери такой запущенный ребенок". Обычно одного такого разговора хватает, чтоб подлечить микроскопический мозг яжродилок.

раскрыть ветку (153)
167
Автор поста оценил этот комментарий
Нам бы в школу такого. В классе у дочери четвёртый год есть пара мальчиков, которые на уроке разговаривают в полный голос и матом, а учитель ничего сделать не может. Ни отвести к директору, ни вызвать родителей. На собрания эти родители тоже не ходят, знают, что многие из нас хотят с ними поговорить.
раскрыть ветку (33)
295
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она мне с самого начала сказала "Не рви глотку на них, веди ко мне." Я иногда целые табуны к ней в кабинет водила. Она говорит "Самое большое унижение для школы - это когда учитель увольняется из-за учеников. Нельзя позволять детям и родителям мысль, что они имеют право на такой триумф."

раскрыть ветку (20)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Уникальный директор, к сожалению. Остальные, похоже, думают лишь о наполнении собственных карманов
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Ищите здесь корень зла.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

корень тоже спиздили....

73
Автор поста оценил этот комментарий

Последние слова надо выбить огромными буквами на фасаде каждого учебного заведения.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А вот у меня обратная сторона медали была. Моего брата померли из школы, т.к. он не нравился одной или паре учителей. Появился повод - сразу уцепились и топили, пока мать не перевела в другую школу доучиваться.

А я сам ушёл. Дотянул до 9 и ушёл, т.к. терпеть гнет классного руководителя и математики (физ мат) просто невыносимо было. Еле на 3 дотягивал. Зато призовые места на все олимпиадах по физике и даже второе место на Олимпиаде по математике в МГУ. Меня туда потом ещё долго знали учится. А отличница вообще без места осталась, сидела там тупила. Так математика мою грамоту взяла типа отмерить, а сама несколько месяцев мотала вопрос. Просто не отдавала и все...

Стал студентом - такая же хрень. Пара преподов просто гасят и все. Дошло до того, что отказывались от своего же материала, который они давали и который в конспектах у 100% студентов. "Не давала я такого материала, это неправильно, ты не сдал". Просто стена....
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Права перестать качать не пробовали? Зачастую помогает решить большую часть подобных проблем.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Держите плюс. Просто вы свой коммент не под тем постом написали - если бы ТС жаловался как его детей гнобит несправедливая и алчная классная, вас бы заплюсовали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, да.....
Автор поста оценил этот комментарий
Ну только все должно быть по делу, когда учитель литературы ставит 2-3-4 просто за то, что мнение с его мнением не сошлось, я бы таких диплома нахуй лишал. Нехуй им делать в школе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не интересует мнение какого-то недоросля по поводу того что хотел сказать Пушкин. Уже господа Лотман и другие высказались по этому поводу достаточно полно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее об этом, где почитать? Где там человека нахуй послать надо?
41
Автор поста оценил этот комментарий
Это все круто, конечно. Но была в обратной ситуации - преподша по языку обзывала нас бесконечно дебилами, жирными, идиотами и тд. Заставила купить другие учебники, более простые (ведь мы тупенькие для обычного учебника). За 2 года учебы у нее к моим знаниям по предмету ничего не прибавилось. Ни у кого в группе мотивации не было вообще учиться. В итоге родители вместе смогли поменять нам учителя на нормального. Такая учеба не прошла даром. Группа была самая слабая в классе вплоть до выпускного.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И учителей тоже хватает! Привыкли командовать бессловесными детьми. "Вы самый худший класс" вместо здрасьте, "вы отупели уже, вы больные..." сама хоть об'яснила что? Презентацию в мэш включит и все. На вопросы ребенка я отвечаю, я же домашку проверяю. Лично мне на дистанте даже легче было
9
Автор поста оценил этот комментарий
Диванчик тронется, диванчик тронется...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы такого директора  на руках носил!

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите всем классом жалобу директору на них,  не отреагирует,  поднимайте выше.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У учителя должно быть право просто выпизд@ть из класса того кто мешает работать!

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет этого права. Если учитель выпиздил мелкого ублюдка из класса, а директор об этом узнал, то пиздец учителю((( (жена в школе работает) (цитирую жену, ей прочёл ваш коммент. Нет, нельзя ребёнка выгнать из класса. Мотивируют тем, что вдруг с ребёнком в коридоре что-то случится или он что-то с собой сделает из-за стресса. И выгнать ребёнка из школы директор не имеет права, по закону об образовании)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант - приостановить урок до удаления мелкого ушлепка из класса. А потом родители его пусть объясняют родителям других детей почему их дети не получили знания.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата жены: ты чего?! Это тем более нельзя! Другие родители так возбухнут, что в этом городе потом и дворником не устроишься! Родители все такие пи.дец умные! Знают куда звонить жаловаться. Чуть что, по теме, не по теме звонят в прокуратуру! У нас в прошлом году учительницу уволили за то, что она пристыдила ребёнка за воровство при всём классе. Оказывается, надо это было с глазу на глаз с ребёнком и родителем решить. А то, что ребёнок своровал телефон, так (по словам родителей воришки) это девочка виновата, что принесла крутой дорогой телефон в школу! ...Слушай, но в других же школах сдают телефоны или учителю, или охраннику. ...нет, это сейчас запрещено делать. Телефон это частная собственность и никто не имеет права заставить ребёнка сдать его.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно для себя понял что своих детей придётся самим учить. Сложившаяся ситуация в школах не даёт возможности учителям полноценно преподавать, профессия учитель погибает. Одна из наших учительниц молодая только с института была вынуждена уволиться из за давления руководства школы которое заставляло заниматься поборами типа на ремонт класса, школа, на видеокамеры, на принтер, бумагу для печати, даже на подарки директору, завучу стали требовать. Но это уже другая история.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена учитель музыки и классный руководитель. Пока была просто учителем музыки, то ладно. Хоть зп и низкая, но это пофигу. Навязали классное руководство. Теперь у нас дома есть целый набор успокоительных, валидол не кончается, аппарат для измерения давления... Так как-то. Но она уходить из школы не хочет. Призвание у неё такое. Обычная МБОУ СОШ. Хотела в платную школу пойти, но подруга отговорила. Сказала, что там вообще лютый треш
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом проблема.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого учителя должно быть Право отказать в обучении ученику - и пусть его родители ищут другую школу.

Учителя должны уважать!


Если родителям что-то не нравится - учите ребёнка дома, сдавайте экзамены экстерном, никаких проблем нет.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
и тогда уж компенсаторный механизм, чтобы право не превращалось в механизм выживания из коллектива неудобного ребенка (есть к примеру дети талантливые, но не строевые, есть те, которые могут мыслить нестандартно и самостоятельно, критически. Есть максималисты. это не всем нравится)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Школы для одарённых детишек, да, безусловно. Мегакрутые школы со всякими классными штуками, почему нет. Не все же деньги на ракеты и Росгвардию тратить.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Позвоните Вы в опеку. Зачем мечтать о "таком директоре"?
133
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, эти споры мне всегда напоминают споры жаб и гадюк.


Одни - безмозглые тупоголовые мамашки, что готовы порвать за неподтёртую сопельку у своей сюсипусечки.


Другие - ЧСВшные гадюки, которые с упоением грызутся между собой, попутно вымещая свои обидки на детях, выслуживаясь перед "начальством" и позабыв о банальном самоуважении.


Хоть уминусуйтесь тут, но это ничего не изменит.

Понятно, что среди каждого стада есть более менее адекватные, к которым вышесказанное не относится. Но увы, их слишком мало для исправления ситуации.

раскрыть ветку (40)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот! Со всех сторон мудаки бывают. Нисколько не умаляя всего написанного в посте, хочется отметить, что из 2 часов родительского собрания которое я на днях посещал час был отведён теме митинга Навального. Что надо научить детей позиции "своя рубаха ближе к телу" и внимательно следить что бы он не поддерживал опозицию. Как это относиться к образованию не пояснили.


Да, качество образования страдает. Да, многие дети не хотят учиться. Да, нужно что бы дома не наплевательски относились к успеваемости. Но нельзя полностью перекладывать всю вину на родителей.

раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен,проблемы с двух сторон : и дети и учителя.Есть учителя- урок пробубнили и трава не рости( заслуженные,матерые),а есть такие что,так урок проведут,что даже пофигистам интересно становиться,глаза загораются
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
рАсти
становиТСя
ещё комментарии
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен. Что адекватных родителей, что адекватных учителей мало. В основном какие-то ебанаты с обеих сторон.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так и те и другие могут быть и родителями и учителями. Вопрос в другом: образованная и интелигентная молодежь не горит желанием связывать свою жизнь с работой в сфере ''образовательных УСЛУГ'', где статус что-то между уборщицей и курьером, где также маленькая зп, абсолютно непрестижная профессия, куча бюрократического говна и стресса. Да их и никуда особо не пускают те же гадюки, которые там досиживают свой век..А когда досидят, на их место придут Джамшуты и Равшаны. Вот тогда реально придет пиздец. А пока всем пох...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы правильно заметили -

всем пох...

И в этом и кроется причина всех бед. Но "пох" не потому что им действительно плевать на будущее своих детей, а ввиду банальной неспособности оценить дальнейшие перспективы.


Простое мышление и очевидные поступки - вот причина безблагодатности деградации системы.


И чем ближе мы к менталитету к африканским папуасам - тем хуже будет становиться. Ведь зачем думать весной о посевах, когда осенью можно обвинить в неурожае шамана из соседнего племени?

Автор поста оценил этот комментарий

Пока диван общественности развернут против учителей, образования нормального не получится.

Т.е. фактически плохие люди есть всегда и на стороне кого угодно, но пока угнетают плохих учителей, страдают хорошие и вся система образования. Причем для всех страдает, а не "только лишь для некоторых", которым не повезло бы в противоположной ситуации.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прямо с языка снял, сам хотел это написать, и с однои́ и с другой стороны полно неадекватов. А мер воздействия на них почти нет.
10
Автор поста оценил этот комментарий

ох розги и горох в углу отменили зря.

и пиздюля животворящие.

жаль.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже перегиб в другую сторону. Из вашего комментария создаётся впечатление, что директор в принципе не собирается ни в чем разбираться, сразу переходит на угрозы, а ученик виноват по умолчанию.
Да, достаточно часто это может быть оправдано. Но неужели у вас ни разу не было случая, когда был неправ именно учитель? Когда учитель перепутал строчку, неправильно посчитал средний балл или вел себя именно некорректно?
Я например такое во времена своей учебы наблюдал несколько раз лично (правда мне удавалось решить все с учителем, но видел случаи, когда приходилось идти к директору или завучу).

И хотя я согласен с основныи посылом поста, думаю все же и такие перегибы неприемлемы в той же степени.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так Вы же не видите, что происходит между учителем и директором после ухода родителя.
А начинать прилюдно разборки со своим сотрудником в угоду жалобщикам - такое себе.
И жалобщики тоже сами виноваты, потому что очень редко они по делу стонут.
Ну а средний балл считает программа :) Да и зачем по этому поводу обращаться к директору? Неужели сказать самому учителю сложно?
И вот только после того, как появится повод говорить, что Вы пытались наладить контакт с учителем, но тот проигнорировал, можно идти жаловаться этими самыми словами. Вот тогда директор и обратит внимание, если он нормальный.
А идти из-за случайно неправильно подсчитанного балла сразу к самому главному начальнику - это реально выглядит как повод сделать учителю гадость.

Я вот совсем не думаю, что если был бы реальный повод, что директор бы стал отмахиваться.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственно я упоминал, что лично я решал проблемы с учителем, но наблюдал случаи, когда этого сделать не получалось по той или иной причине.
Средний бал же считает программа только там, где есть электронный журнал. А он есть даже сейчас далеко не везде, не говоря уж о временах до удаленки, а уж тем более моей учебы.
Поэтому это было особенно неприятно, т.к. ручку из журнала не сотрёшь просто так. И многие поэтому не хотели исправлять, даже если признавали свою ошибку. Я помню такое однажды и со мной было, тогда как раз не удалось убедить исправить, но благо это было не в выпускных классах, иначе бы пришлось как раз идти к директору.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, у всех случались проблемы и несправедливости. Но почему вдруг у нас стало принято выливать все это в одну воняющую кучу, чтобы заклеймить учителей без разбора?
Почему как только кто не против учителей, так обязательно прибегают рассказать, как они лично знают плохого учителя, поэтому пусть все горят на площади в костре?
Ну сколько можно продолжать эту коллективную травлю?

50
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, коллектив учителей стоил такой защиты. Учителя моих детей сами пишут с ошибками, орут на детей (это обычный метод общения, как я понимаю), некоторые из них имеют своих любимчиков среди детей, а не любимым ученикам оценки нередко занижаются. Я не знаю, за что этих людей уважать. Но остальные родители их не распекают ни на собраниях, ни в чатах.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже учителя порой заслуживают объективных претензий. Я не знаю, где живут те волшебные настоящие педагоги из статей, что поддержат интерес ребенка и дадут ему путевку в жизнь. Или хотя бы построят учебный процесс в комфортном и безопасном режиме. У нас в школе полный бардак с агрессивным ребенком, ни учитель, ни соцпедагог и администрация проблемы не решает, только орут на нормальных родителей. Просто бездарный и хамский учитель математики, которую третий год невозможно проводить из школы, потому что ее любит администрация. Так же все стонут, что их недооценивают, но ценить там нечего.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, они просто сами себя не могут объективно оценивать. У них если ребёнок не понимает предмет, то он тупой (кстати, было на пикабу в горячем - учитель так и писала, что пол класса у неё тупые, и она не собирается тратить на это время, заплюсовали её , да 🤷‍♀️), или родители его тупые или просто плохие родители, но никак не учитель плохой. Если плохая дисциплина, то это дети невоспитанные и на них можно и нужно орать (у нас учительница математики себе даже мат однажды позволила, свидетели - весь класс), а родители так вообще маргиналы. А то, что учитель весь урок монотонно читает учебник и детям это вполне обоснованно скучно, абсолютно не учитывается. Ну, не осталось с нашими реформами образования в школах учителей, которые бы были детям интересны, остались лишь те, кто способен раз и навсегда отбить у них тягу к хоть каким-то знаниям. Учителя отстраняются от любых проблем, в том числе даже связанных с их непосредственной деятельностью - обучением детей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя училка географии (классуха) организовала травлю. 7-8 класс.

С чего её переклинило - хз, но травля началась, когда я уронила нечаянно горшок с цветком (был нелепый бордюр между партами и шкафами, на нём горшки с цветами, их постоянно ронял кто-нибудь). Цветок принесла новый, но она его не поливала или что - загнулся. Парень одноклассник ударил в дверь кулаком и пробил - она начала орать на меня, двери ломаю мол. Я рассказала одноклассникам, тот парень подошёл и признался, что он сломал - снова вопли, что это я сломала и прячусь за других.

Потом подбила старшеклассников-акселератов - они постоянно отлавливали меня в коридорах и угрожали. Не били, но толкнуть, чтобы впечаталась в стену - запросто. Их штук 6, а я ростом 1.5 метра, справиться сама не могла. Родителей нет - и пожаловаться некому.

Она выдумывала, что я громлю кабинет, ещё что-то делаю, довожу её, чтобы она ребёнка потеряла. Я даже не знала, что эта сука беременна

2
Автор поста оценил этот комментарий

моя доча тоже как то сказала что тройки из-за училки... пришёл к учителю с вопросом "чё за..." задала 5 вопросом по только что пройденному параграфу - дочь ответила на 0. давно так не краснел - теперь работаю тока когда ребетёнок в школе.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хвала и почёт!!!!!Прям бальзам на душу.

12
Автор поста оценил этот комментарий

прям героический директор. уважуха ему.

Автор поста оценил этот комментарий
Э
Автор поста оценил этот комментарий

Это не она?))


Причем здесь?...

Автор поста оценил этот комментарий
А почему ушли?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не мой город. Тяжело стало квартиру снимать. Если б хватало денег, в жизни бы оттуда не ушла.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку