Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Израиль сравнил правительство Ирана с Гитлером

После ударов по авиабазе на территории Израиля (с которой до этого 1 апреля был нанесён удар по посольству Ирана в Дамаске - https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20415991), на совещании Совбеза ООН, Израильский спикер сравнил Иран с Третьем Рейхом, также назвав Иран пиратским государством, не забыв упомянуть слова Зеленского об Иране как об террористическом государстве. Также в речи спикера была затронута тема о межконтинентальных баллистических ракетах и намёк на их использование.

Замечу, что Иран не отвечал Израилю со второго апреля не просто так:

"Атака Ирана на Израиль в ночь на 14 апреля стала ответом на бездействие Совета Безопасности (СБ) ООН. Об этом заявил постоянный представитель РФ при СБ ООН Василий Небензя на заседании. Трансляция велась на сайте организации.

«То, что произошло в ночь на 14 апреля, не случилось "в вакууме". Шаги Ирана стали ответом позорному бездействию СБ ООН, ответной реакцией на вопиющую атаку Израиля по Дамаску, причем далеко не первую», – сказал он." https://www.vedomosti.ru/politics/news/2024/04/15/1031810-ne...

Краткое содержание доклада обеих сторон конфликта:

"Состоялось заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по просьбе Израиля после нападения Ирана. В ходе заседания Израиль выступил, заявив о необходимости принять меры против иранского режима и его гегемонистских амбиций. Представитель Израиля также показал видео, демонстрирующее перехват иранских беспилотных летательных аппаратов над святыми местами в Иерусалиме. В своей речи представитель Израиля назвал режим аятоллы нацистским и обвинил его в терроре и нарушении прав человека. Он также указал на атаки иранского режима на суда и портовые сооружения, а также на террористические акты за рубежом, связанные с Ираном. Представитель Израиля призвал международное сообщество принять энергичные меры для остановки иранского режима и его стремлений к глобальному господству. Он также подчеркнул, что мир не должен оставаться безразличным к угрозе, исходящей от Ирана, так как все страны страдают от данного режима.

Иран с долгое время нарушает резолюции Совета Безопасности и Устав ООН, снабжая террористические группы оружием и финансированием. Иран также систематически нарушает соглашение о запрете ядерного оружия и продолжает обогащать уран. Уровень угрозы со стороны Ирана возрастает, поскольку они могут стать ядерной державой в ближайшее время. Иран также поддерживает и финансирует террористические группы, которые атакуют Израиль и проводят крупномасштабные террористические акты. Ситуация в Газе является только одним примером этой дестабилизации. Израиль имеет право на самооборону и защиту своего народа от атак. Мировое сообщество должно принять меры против Ирана и осудить его за его активности. Маска Ирана, как глобального спонсора террора, была снята, и мировая самоуспокаивающая маска также должна упасть. Санкции должны быть применены, чтобы заставить Иран понести ответственность за свои преступления.

99% иранских самолетов и ракет были перехвачены Израилем, который благодарит Соединенные Штаты и своих партнеров за поддержку в защите от иранских атак. Израиль рассматривает Иран как парию государство, экспортирующее террор и требует исключить Иран из Комиссии ООН по положению женщин и не давать ему каких-либо должностей в ООН. Израиль обвиняет Иран в нарушении прав человека и требует принять меры против Ирана, чтобы остановить его террористические действия. Иран в свою очередь заявляет об осуществлении военных ударов в рамках своего права на самооборону в ответ на израильскую агрессию. Иран обвиняет США, Великобританию и Францию в лицемерии и игнорировании их собственных обязательств по обеспечению мира и безопасности. Однако Совет Безопасности ООН не принимает решительных мер против Израиля, и Россия осуждает такие действия, но они блокированы США, Великобританией и Францией.

В данном тексте освещается текущая ситуация, возникшая в результате войны Израиля против палестинского народа в Газе. В результате этой войны погибло более 34 000 гражданских лиц, включая 23 детей и женщин. Израиль напал и разрушил гражданскую инфраструктуру, а также применял насилие в отношении работников гуманитарных организаций. США и их союзники блокировали действия Совета Безопасности ООН и защищают Израиль от ответственности за эти преступления. Отмечается, что Израиль открыто и признал свою ответственность за террористические акты и разрушения. Иран выражает свою обеспокоенность действиями Израиля, которые представляют угрозу для международного мира и безопасности. Также Иран призывает Совет Безопасности провести расследование и принять меры в отношении Израиля в соответствии с главой 7 устава ООН. Иран подтверждает свою приверженность принципам ООН и призывает международное сообщество принять пункты резолюции Совета Безопасности по этому вопросу.

Исламская Республика Иран достоверно заявляет, что она не стремится к эскалации или войне в регионе. Однако она подчеркивает свою приверженность защите народа, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности, и намерена ответить на любую угрозу или акт агрессии в соответствии с международным правом. Иран также заявляет, что не намерен вступать в конфликт с США и продемонстрировал свою приверженность миру, сдержанностью в отношении военных действий США в отношении иранских беспилотников и ракет на оккупированных палестинских территориях. Однако, в случае военной операции США против Ирана, Иран сохранит право на пропорциональный ответ, если граждане страны или их безопасность и интересы будут нарушены. Иран выражает свою благодарность представителям Исламской Республики Иран и ранее слышал аналогичные заявления от представителей Израиля в ООН."

Лига Политики

13.9K постов13.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere