Измученный Путник (10)

Часть первая: Наивный Пилигрим. Список всех глав


Измученный Путник (1)

...

Измученный Путник (9)


* * *


Брут еще не появился, поэтому Трор начал рассказывать о примерном графике и сроках предстоящих сражений. Последний бой за абсолютное чемпионство состоялся семь десятков дней назад, так что у Леда оставалось двадцать восемь десятков в запасе. За это время ему предстояло стать чемпионом своего барака, а затем победить всех остальных чемпионов тридцати двух бараков. Ну и решающий бой с теперешним абсолютным чемпионом.


Это если вообще без поражений. Чаще, чем один бой в десяток. Задача та ещё. Главная надежда возлагалась на то, что Лед, став чемпионом барака, сможет выбирать соперников и дюжину слабых чемпионов одолеет с минимальным интервалом в пять дней. Что под конец этого бешенного марафона даст ему приличный запас времени на подготовку с более сильными противниками.


Календарь в Пикасто и соседних государствах, как впрочем и на большей части всего известного мира был весьма специфический. Точнее слишком правильный. Сплошные круглые числа в десятичной системе. Лед, ещё в релаумской харчевне узнал от Грата подробности и даже поначалу решил, что астрономия тут слабо развита, поэтому календарь не точный и количество дней в нем округлено.


Однако Торт сразу заявил, что календарь абсолютно точный и никаких коррекций из-за сдвига времён года не требует. Причем уже много тысячелетий подряд. Менялись лишь названия времён года, после гибели древних богов. Получалось так, что местный календарь намного долговечнее некоторых богов. Это впечатляло.


Сам он состоял из шести времён года, каждое состояло из шести десятков дней. Да, вместо недель тут использовали именно десятки. Таким образом местный год длился ровно триста шестьдесят дней. Именно такое круглое число поначалу вызвало недоверие у Леда.


Начинался год с Миры, богини возрождения. Именно она покровительствовала первому времени года. Лед для себя решил, что это аналог земной Весны. Затем приходила Хлона, богиня любви. За Хлоной следовал Ом, бог местного светила. Подобие земной осени именовался Имил, бог работы, покровительствующий в равной мере землепашцам, животноводам и ремесленникам. Потом наступал Уската, бог воздаяния. Не щедрости, а скорее расплаты, а также правосудия. Справедливости, одним словом. Нередко жестокой. Завершал год Грум, бог ярости.


Старатели не имея связи с внешним миром, давно потеряли счет дням, чему весьма способствовали храмовники. Тем более что в Кристаллической пустыне времена года мало отличались друг от друга, почти не влияя на погоду. Поэтому старатели жили в полной неизвестности в плане календаря. Основным отсчетом оставалось время до вахты.


Лед так и не спросил в Релауме, какого числа он появился рядом с харчевней. Так что обстановка с календарём в крепости не позволяла Леду вычислить сроки его пребывания в Томи. Именно так именовали свой местные свой мир. К слову Томи - богиня жизни. Несмотря на подобную неопределённость, Лед все же смог приблизительно прикинуть, что уже примерно месяц как совершеннолетний. На Земле уже смог бы получить права и водить машину. Или в армию загребли бы.


Наконец-то появился Брут. Трор завершил общие рассуждения и предложил Леду показать, на что тот способен.


Поначалу они с Армом неспешно обменивались простыми ударами. Затем наставник засыпал Леда градом быстрых атак, заранее предупредив, чтобы тот не контратаковал, а лишь защищался. Потом пришла очередь Леда атаковать. Под конец они продемонстрировали изученные ранее сложные комбинации ударов. Когда Арм с Ледом уже собирались перейти к качелям, Трор внезапно остановил их демонстрационный поединок.


- Это мы и так недавно видели на арене. Думаю достаточно. Ну что же. Двигаешься ты действительно быстро. В некоторые моменты твои движения становятся вовсе неуловимыми. Даже для меня. К тому же я уверен - показанное не предел, и ты можешь двигаться ещё быстрее.


Лед действительно старался фехтовать, не раскрывая всех возможностей. Однако, судя по сказанному, в отдельные моменты его контроль срывался. И сейчас он не знал, оправдываться ему или сделать морду кирпичом.


- Это хорошо, что имеется такой запас. Тебя раньше не обрабатывали магически? Подобное ускорение реакций, как я слышал, можно достигнуть весьма сложными ритуалами посвящения богу. И еще не каждый бог на такое способен. Несколько более слабый результат дают воздействия высших магов на свою гвардию. Но там эффект быстро ослабевает, так что через пару лет приходится обновлять или же он исчезнет без следа.


- Нет, я точно не подвергался никаким ритуалам, - отрицательно мотнул головой Лед.


"Разве что меня магически выдернули сюда с Земли. Но про это явно не стоит даже упоминать".


- Техника у тебя уже неплохая. Кое-чему придётся переучивать, но основу Арм дал неплохую. Особенно как для подмастерья кузнеца, - поблажливо усмехнулся Трор.


Лед бросил взгляд на Арма, но тот лишь самодовольно улыбался. Наставник похоже не считал слова Трора обидными. Даже совсем наоборот. Видимо для него норма, что с ним, кузнецом, Трор говорит свысока. Мировой мужик, я бы уже вскипел. Или жизнь жестоко приучила знать свое место? В любом случае Трор нередко ведет себя заносчиво. Аристократическое происхождение, видать, сказывается.


- Когда подтянем основы, тебе надо будет переключиться на комбинирование техник, подстройку под соперника. Навязать сопернику свою тактику зачастую намного проще, чем пытаться подловить его на ошибке. Особенно если ему удалось навязать тебе невыгодную манеру боя. Но поначалу, чтобы преждевременно не раскрывать своих возможностей, тебе придётся подстраиваться под соперника. Проблем во внутрибарачных боях быть не должно? - обернулся он к Арму. - я не запомнил никого из бойцов двадцать седьмого, но они ведь слабее тебя?


- Да, бойцы ниже среднего по меркам арены. Но есть проблема - они не станут атаковать Леда и тем более навязывать свою манеру боя. Успели понять что к чему. Так что стоит обсудить атакующую тактику, раскрывающую минимум возможностей в первых же поединках.


- Да, это может оказаться проблемой. Значит вопрос в том, показать скорость или возросшее мастерство. Даже так сразу и не скажешь, что стоило бы приберечь на будущее. Однако мастерство проще спрятать. Тем более что его толком и нет ещё. А вот не показать скорость полезней. В том числе и для здоровья. Мне думается если Лед покажет всё на что способен, то его прямиком с арены поволокут к алтарю разбираться. Уверен храмовникам станет любопытно, что за странный гость попался в их поганые лапы.


- Тогда и думать нечего - надо брать мастерством, - вставил реплику Брут.


- А также непонятно, как отразится вахта на способностях нашего юного дарования, - последнее замечание Трора весьма не понравилось Леду. - Ну, хватит разговоров, начинаем.


* * *


Разница в классе почувствовалась сразу. Трор указал на множество ошибок Леда в стойках, ударах и блоках. На все время между обедом и ужином был составлен график упражнений для кистей, предплечий, корпуса, ног и бедер. При чем силовые и динамические постоянно чередовались. Некоторые из них на первый взгляд выглядели простыми, однако при длительном исполнении оказывались мучительно тяжёлыми. Некоторые казалось сложным просто повторить, но они давались легче в плане физической нагрузки. К тому же всё это требовало кучу времени и чертовски изматывало.


Затем за Леда взялся Брут. Спаринг показал, что уровень владения телом у Леда далёк от чемпионского, так что поднимать мастерство ему предстояло ещё многие десятки. Все оставшееся после боя время Лед провёл упражняясь и выправляя стойки. И доводя выпады до оптимальной с точки зрения тренеров траектории. Очень скоро мышцы рук, ног и даже спины заныли, словно в самые первые дни тренировок с Армом.


Под конец коротко обсудили причину задержки назначения храмовниками следующего боя. Трор склонялся к мысли, что про Леда просто забыли. А Брут заявил, что Леда попросту не посчитали интересным, поэтому не спешат. Арм заметил, что храмовники возможно не могут подобрать достойных соперников, поэтому ждут, пока Леда вызовет самостоятельно кто-то из гладиаторов. Однако все склонялись к мысли, что это хороший знак.


Храмовники явно не оценили по достоинству возможностей Леда. Трор пожал плечами и предложил очевидный выход. Леду с Армом предстояло просто поговорить со своими гладиаторами, предложив поторопиться. Вызвав Леда на бой, те приблизят неизбежный поединок с ним, но заодно и ускорят чемпионство барака для Леда. А это выгодно как старателям двадцать седьмого, так и им самим. Ну и Леду заодно.


Юноша про себя подумал, что это выгодно ещё и Бруту. А вот ему это было вообще никак. Хотя помочь своему бараку. Ускорив вахты для всех лстальных. В общем Брут пока что не расположил Леда к себе настолько, чтобы воспринимать проблемы абсолютного чемпиона крепости как свои. Но тут Арм свех обломал, напомнив, что в двадцать седьмом бараке права выбора противника сейчас нет ни у одного из оставшихся гладиаторов. Так что кроме как ждать решения храмовников, вариантов не оставалось.


"Можно моих попросить срочно записаться в гладиаторы. Но это все равно ничего не ускорит. Совсем даже наоборот", - подумал Лед и промолчал.


- Ну как тебе? - радостно хлопнул его по спине Арм по дороге в барак.


Предрассветный воздух приятно холодил перегретые мышцы, но богатырский удар наставника заставил их отозваться ноющей болью.


- Неплохо. А обязательно столько времени на стойки тратить и правильность движений?


- У нас поначалу на это просто времени не было. Да и не мой уровень всё же. Во время серьёзных чемпионских боёв любое движение может решить судьбу поединка. Особенно если ты в течении получаса делаешь лишние движения, теряя силы быстрее соперника. Сейчас время есть, так почему бы его не потратить на оттачивание движений и укрепление мышц? Скорости тебе и так с лихвой хватает. Отрабатывать сразу все сложные комбинации глупо, а сосредоточиться на чем-то конкретном можно, если известен следующий соперник.


- Похоже, ты прав, - вынужден был согласиться Лед.


- У тебя сейчас цель номер один - как можно быстрее пройти слабых соперников.


- У меня цель номер один - выбраться отсюда. И чемпионство не решает в этом плане ничего, - возразил Лед.


- Если сейчас у тебя такой настрой, что будет после вахты? - вновь покачал головой Арм, начиная уже задалбывать Леда этой фразой.


- Как раз её и жду. Увижу всю картину, вот тогда и начну серьёзно думать. Пока что главное препятствие - магия храмовников.


- Ха! Именно! Не будь магии, все старатели давно восстали бы, даже не сговариваясь. Точнее все давно уже сговорились. Пожалуй, - поспешно прибавил Арм. - Но именно магия главное непреодолимое препятствие. Большая часть готова поднять бунт, чтобы просто наконец сдохнуть и не мучаться. Некоторые по наивности надеются выбраться, но тут без шансов. Пустыня без храмовой магии убивает. Сам почувствуешь на вахте.


- А разве магические коридоры не защищают старателей?


- Очень слабо. Монахов возможно, а нас почти нет.


- Так я должен был почувствовать это ещё по пути в крепость?


- Ну да, а ты разве не ощутил ничего такого?


Лед путь через пустыню помнил весьма слабо. Жажда, жара и песок, хватающий за ноги. Многодневная усталость. Трудно было четко вспомнить весь переход и понять, что было не так.


- Пожалуй, я сейчас так прямо и не скажу, было ли что не так или не было. Не с чем сравнивать. Так что вахта покажет, что тут и как.


- Это точно, - печально кивнул Арм.


* * *


Выспавшись, Лед привычно отправился на пробежку. За ним из барака гуськом потянулось шестеро будущих боксёров.


"Наши занятия становятся слишком очевидными для храмовников. Пока что им похоже всё равно, однако с учётом наказания за вынос из зала деревянных мечей, подобное благодушие наверняка не продлится вечно. Сообразить, что старатель владеющий рукопашным боем может быть даже поопаснее обычного старателя с палкой, дело не хитрое. Надо поторопиться, пока можно использовать момент".


Пробежав пару десятков ходок вдоль стен, Лед устроил перерыв. Срам, Гнол, Зев и Трас уже вполне дружелюбно перебрасывались фразами с Винтом и Стиком. В основном они подшучивали над своими неожиданными тренерами, но явно без малейшей агрессии. К тому же сами новички, так неожиданно оказавшиеся на тренерских ролях, тоже не оставались в долгу.


Тренировка пролетела незаметно. Лед старался поспаринговаться с каждым из гладиаторов. В первую очредь это может здорово помочь в предстоящих боях на арене. Все четверо оказались намного медленнее Рейда и даже близко не приближались по мастерству к Арму. Понятно, почему в нашем бараке такой застой на арене. Ребята были совершенно равны в планео возможностей.


Срам моложе и шустрее, Гнол немного физически сильней остальных, Зев соображает быстрее. Именно он неплохо освоил технику бокса, обогнав остальных ветеранов-новичков. А Трас просто таки поражал выносливостью.


Но все их особенности были незначительны и вполне компенсировали друг друга. Пожалуй, у Винта со Стиком против них были неплохие шансы на арене . Надо бы ещё Че Гевару обратно в гладиаторы затащить, как в чемпионы барака выйду. Или как минимум в свою стихийно возникшую секцию бокса. Он любит подполье.


Лед словил себя на мысли, что опять слишком уверен в предстоящих победах. И хотя сейчас у него для этого были все поводы, но стоит остыть. Следующий поединок покажет. Если пройдёт без сюрпризов, как парочка предыдущих, то уже легче. Какой-никакой повод спокойнее смотреть в будущее.


"Додуматься, что вся крепость могла сговориться, чтобы усыпить его бдительность ради следующего поединка - пожалуй вершина паранойи", - усмехнулся Лед своим дурацким мыслям.


* * *


Во время обеда к Леду подошёл Зенг.


- Вахта через десять дней. Больше переносов не будет.


- Если честно, то хочется уже побыстрей. Непонятная вещь эта вахта.


- Это последний раз, когда тебе хочется приблизить вахту, уж поверь, - печальная гримасса исказила лицо Че Гевары. - А тебе судьба Рейда не стала показательной? Тоже своего рода вахта.


Лед вздрогнул. А ведь Зенг прошёл через такие пытки трижды. И насколько он успел понять - все усиливающиеся. И не сломался. Самому бы выдержать.


- А что эти твари делают? Как пытают?


- В подвалах крепости тоже растут магические кристаллы. Вот к ним жертву и приближают, только срывать не дают, а от потери сознания магией удерживают, - печально ответил Зенг.


- Как ты выдержал три раза?


- Надежда сбежать меня только и спасает.


- Так о чём ты поговорить хотел? Или просто так подошел?


- Просто так. И не просто тоже. Ты не тот человек, который сдастся. Сразу видно. Думаю храмовникам тоже. Ты, наверное, ещё не понял, что побег в одиночку или даже группой невозможен. Только восстание. Вахта тебе на это откроет глаза. А подошёл я спросить: может ты уже решил, что освобождение из крепости - путь не для одиночек?


- Решил. Но восстание, пока что, тоже считаю невозможным. Или ты знаешь, как нейтрализовать магию? – Зенг, молча, покачал головой. - Ну вот. Поэтому жду вахты. Может что-то станет понятнее. Как далеко простирается пустыня на запад?


- Точно не знаю, но через сто лиг ещё даже не ее середина. Кристаллическая пустыня граничит с несколькими государствами. Но только империя Лис считает её частью своей территории. Мы, если верить Торту, как раз в той самой части пустыни. По картам это кусок шириной в пятьсот лиг. Карты то нет. И даже на воле точных карт не сыскать. Только древние. Так что это всё предположения. Где-то недалеко ещё крепость некромантов и огневиков.


- Огневики - это кто такие?


- Храмовники, которые поклоняются богу огня Жесу. Но добираться к другой крепости для нас не вариант,  сам понимаешь. Вообще пустыню без благословения бога не пройти и на десяток лиг вглубь. Только захват крепости и шантаж храмовников. Или смерть.


"Свобода или смерть. Мда, не весело".


- Не вижу я вариантов, Зенг. Пока не вижу. Но я не сдамся, ты прав. Так что вахта покажет. Ты в гладиаторы вернуться не собираешься? Пара новичков намечается. Только позже.


- Может и вернусь. Но это не выход.


- Я в курсе, - задумчиво подтвердил Лед. - А сколько храмовников в крепости? Старателей я так понимаю семьсот девяносто два.

- Старателей меньше. У нас вот Рейд умер, и замены еще долго может не быть. Семьсот пятьдесят примерно. А храмовников больше трёхсот. Из них магов не больше пятидесяти. И сто пятьдесят воинов. Остальные ремесленники и бюрократы. Поддерживают крепость в рабочем состоянии. Еще жрецов три десятка наберется. У них магия от бога и деструктивная тоже имеется. Обычные храмовники не маги и могут только лечить. Хотя точно не скажешь. Я с Тортом это обсуждал. Полной уверенности нет.


- Значит нужно внезапно обезвредить сотню храмовников. А потом, сражаться голыми руками с толпой вооружённых опытных воинов. После чего выжившие должны сидеть в крепости и ждать осады, чтобы предъявить ультиматум. А пришедшие тут же воспользуются магией силовых башен и алтаря храма, чтобы перемолоть нас в фарш. Я ничего не упустил?


- Именно поэтому большинство старателей думают о смерти, а не о свободе.


- Паршивая перспектива. Мне надо к их алтарю.


- Я туда попасть не смог. Хотя на пыткименя таскали в храм. Так себе способ, скажу я тебе, - странная гримаса пробежала по лицу Зенга.


- Да уж. Ладно, мне пора в центр на тренировку, - сказал Лед, заметив приближающегося Арма. - Удачи, Зенг.


- И тебе удачи, Лед.


* * *


Во время тренировки Леда разыскал монах и сообщил, что через пять дней назначен его бой с Зевом. После чего время понеслось гораздо быстрее. Уже на следующий день Трор предложил стратегию на бой и основные атакующие комбинации. Он подтвердил мнение Леда, что Зев самый сообразительный из предстоящих соперников.


Арм в это время что-то недовольно проворчал и Трор с усмешкой уточнил, что присутствующих сказанное не касается. А потом добавил, что Арм вполне способен живей шевелить мозгами. Может ещё с десяток чемпионов положил бы на песок арены.


К храмовникам на лечение Лед больше не попадал. По мнению Трора так лучше закрепляются навыки. Да и острой необходимости не было. Лед втянулся в режим и серьёзных травм не получал.


С Зевом они провели целых три тренировочных боя. У Леда очередь на срыв была далеко за сорок, у Зева за шестьдесят, исходя из этого проигрыш в бою обоим ничего ужасного не сулил. Лед уверено побеждал в спаррингах, но почивать на лаврах не спешил. Ближайшие бои должны стать разминкой перед настоящими сражениями с элитой чемпионов. Главное, что мучило сейчас Леда - он все также не видел никакого выхода из крепости. Отдавать душу в рабство богу, чтобы избавить от рабства тело? Это смешно. И назвать подобный обмен освобождением натуральное издевательство.


- Арм, всё-таки ты злюка. Калечил меня, чуть ли не каждый день, до потери сознания. Трор и Брут гораздо аккуратней, - подначил однажды Лед наставника по дороге в барак.


- Станешь официально учеником Брута - наплачешься, - усмехнулся Арм.


- Да уж прямо, - недоверчиво переспросил юноша.


- Тебе сейчас азы закрепляют, а потом пойдёт настоящее искусство. Завидую я тебе. В Триме очень сильная школа боя. Но думаю, лечить тебя храмовникам придётся не раз и не два. Как настрой? Волнуешься? Послезавтра бой.


- Вообще спокоен. Был.


- Даже спокойнее, чем перед боем со Срамом? - подколол Арм. Его лицо растянулось в улыбке.


- Намного спокойнее, - ответил усмешкой пришедший в себя Лед.


- Ну-ну.


- Арм, не доставай! В бани идём завтра?


- Обязательно. Ты в курсе, что у Гнола с Трасом бой в тот же день, что у тебя с Зевом?


- Нет.


- А следовало бы. Вот всей толпой и пойдём, да и Срам тоже собирается попариться. Так что завтра твоим гаврикам самим бегать придется.


- Может и их взять?


- А монеты они успеют заработать? Или у них уже есть? Передавать свои другим нельзя, если ты забыл.


- Надо узнать. Может, и заработали чего. Давно в крепости.


- Ну, тогда чего же с собой не взять? Да и спрашивать им нас не надо, если денежки имеются. Бани ведь не наши, - улыбнулся Арм.


Серебро у Винта с Стиком нашлось, так что проснувшись, они ввосьмером направились в мыться. Винт и Стик до этого обходились стиркой и помывкой за медяк, и в банях их восторгу не было предела.


Лед и сам успел соскучиться по расслабляющему блаженству, которое дарила теплая вода. Как мало порой нужно людям для счастья. Вдоволь навалявшись в местной джакузи, Лед вышел из этого райского места, словно заново рождённый. На выходе из бань они увидели парочку монахов.


- Может это любовь! - заорал Гнол не своим голосом.


Храмовники, злобно озираясь, продолжили идти в сторону центральной площади, не проронив ни слова в ответ.


- Как у них с этим делом, кто-то в курсе? - спросил Винт. - У старателей, говорят, после пустыни всё мертвым гшрузом висит, а храмовники-то как выкручиваются?


- А кто их знает? К нам не подкатывают и то дело, - заржал Срам.


Так под шуточки они дошли до центра. Винт и Стик отправились в барак, а Леду предстоял ещё один день напряжённых тренировок. И не только ему одному. Все гладиаторы двадцать седьмого сегодня дружно махали деревянными мечами. У Трора был бой на арене, а Брут отправился туда же в качестве зрителя. Поэтому сегодняшняя тренировка проходила как в старые добрые времена - толпой.


Остальные парни давно были в курсе, что Леда теперь тренирует Трор, поэтому здорово удивились, когда они с Армом зашли в зал двадцать седьмого барака. Такая тренировка гораздо больше нравилась Леду. Атмосфера стала почти весёлой. Несмотря на два предстоящих боя никакого напряжения не чувствовалось.


* * *


- Бой гладиаторов двадцать седьмого барака. Лед против Зева. До начала боя сорок ударов.


На противоположном краю уже помахивал клинком Зев. Храмовник вручил Леду саблю. Услышав уже привычное "Вперёд!", юноша не спеша направился навстречу противнику. После нескольких кругов он перешёл в атаку. Неспешно наращивая темп, он всё больше замечал провалы в обороне Зева, но использовать их не спешил. Чутко следя, чтобы не получить неприятный сюрприз в виде контрудара или не дай бог попытки подставиться под клинок. Ведь всякое бывает.


Постепенно Лед плавно выматывал противника. Стараясь не переборщить со скоростью и не использовать чего-то сложного  Просто давил беспрерывным натиском. Очень быстро даже от такого темпа Зев начал выдыхаться. Когда движения соперника слишком замедлились, Лед ударил ему в кисть, а потом сразу же в бедро чуть ниже таза. Зев попытался сменить руку, однако судьба поединка была решёна и Лед легко повредил сопернику вторую кисть. Через десяток ударов сердца над ареной прогремело сообщение о победе Леда.


Мысленно оценив поединок, он понял, что всё же не смог полностью сохранить свои козыри скрытыми. Скорости он не показал и в половину, ни одного сложного удара не применил. И всё же та лёгкость, с которой он победил Зева, а также аккуратность ранений, могли показать опытному глазу, что бой для него оказался чрезвычайно лёгким. Эта лёгкость без сомнения всем присутствующим о многом сказала.


"Плевать, мне в ближайшее время предстоят еще и не такие победы. Скорость постараюсь светить по минимуму, а остальное ерунда".


Арену они покинули дружно впятером. Гнол победил Траса в довольно затяжном бою, и они увлечённо обсуждали поединок. Зев сказал про поединок только пару фраз.


- В атаке ты похож на надвигающийся строй колесниц. Как-то совсем непробиваемо выглядишь. Аж жуть берет.


- Я же старался аккуратно.


- Я рад, что наш бой позади и ещё рад, что ты будешь нашим чемпионом. Без вариантов. Скоро у нас будет самый удачливый барак. Шестой барак, говорят, больше года на вахтах не был. Уверен, ты побьешь рекорд шестого. И семнадцатым закусишь.


- Поглядим, - улыбнулся Лед.


"Но чемпионство не выход", - вновь мысленно напомнил себе юноша. - "И где этот выход пока не ясно".


Напоследок храмовник всем кроме Арма объявил новых соперников. Леду предстояло через десяток сразиться с Гнолом, а Зеву - с Трасом. Срам похоже на этот десяток оставался без боёв.


Мимоходом Лед заметил, что стал привыкать к местному аналогу недель - десяткам, десятичное исчисление родной Земли конечно упрощало подобный переход. Странно, что дни десятка не имели особых общих названий. Они отличались по странам, городам и порой даже профессиям. Лед даже не стал забивать себе ими голову, тем более что в крепости никто названиями дней не пользовался за неимением у старателей календаря как такового.


Они направились в знаменитый кабак рядом с ареной. До вахты оставалось пол десятка. Видимо поэтому следующие бои им назначили так не скоро.


"После вахты страхи узников крепости станут гораздо понятней", - думал Лед. - "К сожалению я и сам могу измениться совсем не так, как хочу".


Он никогда не считал себя слишком сильной личностью. А проверить свой болевой порог на Земле представлялось не часто. К счастью. Зубы, болевшие в детстве, испытанием считаться явно не могут. С другой стороны и слабаком он не был, от боли ни разу не рыдал.


"Прорвёмся".

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.