Из воздуха (6)

В тесной однокомнатной квартирке было жарко и душно. Посреди комнаты стоял складной лакированный стол советских времен и семь табуреток окружали его со всех сторон, в углу одиноко торчало, прикрытое пледом в черно-белую клеточку, кресло. Слабый свет трех парафиновых свеч, связанных проволокой, освещал семь детских лиц, масками выглядывавших из темноты. У окна стоял темный силуэт с сигаретой в зубах, это был отец блондинистого мальчишки Андрея. Он только два дня как вернулся из соседнего города и привез сейчас всех семерых сюда, на съемную квартиру чтобы обсудить положение дел. Но за последние минут десять никто так и не проронил ни слова.

Чувствуя, что больше не может выдержать тишины, Саша решился нарушить молчание и сказать хоть что-нибудь. Положив руки на стол ладонями вверх, он обвел взглядом присутствующих. Смуглый Саид, Андрей, темноволосая десятилетняя Юля и такие же темненькие братья Егоровы – двенадцатилетний Сережа и четырнадцатилетний Руслан задумчиво разглядывали колыхавшееся от сквозняка, пламя свечи. Восьмилетний и самый младший из собравшихся, Вадим, перебирал пальцами, играя в какую-то одному ему известную, игру. Здесь он находился лишь на правах вундеркинда, так как остальные его ровесники остались в заброшенном храме на окраине города. С ними была мать Андрея и его старший брат.

- Так, значит за нами еще и следят? - произнёс Саша и глянул в сторону стоявшего у окна силуэта с сигаретой в руке.

- Ага. – подтвердил Виктор, отец Андрея. – Две машины. Одна повисла на хвосте сразу как я въехал в город, а вторая подъехала сюда позже. Куда делась вторая – понятия не имею. Хорошо, что мы хоть по общей дороге выехали, а то они бы без труда догадались откуда я вас привез.

- Получается обратно за город нам дороги нет, - сказал Саид. – И все эти убийства. Вы и правда думаете, что…

- Да, - кивнул Виктор. – Думаю морг у них под наблюдением и теракты эти – их рук дело. Хотят, чтобы мы чувствовали вину за те зверства, которые они творят в городе.

- И у них получается. – подал голос Андрей.

- Да брось ты сын. Это ведь они терроризируют город и не дают нам возможности хоть кого-то спасти.

- Но это послание для нас. Обычные люди то здесь ни при чем.

- Поди объясни это фанатикам. – сказал Виктор и повернулся к окну. – Вон они, стоят под окнами, можно им помахать руками, да толку то. Похоже хотят всех нас накрыть скопом.

- Так, - снова решил взять слово Саша. – Значит людей мы спасти не можем, за нами следят и мы, в общем-то под колпаком. Есть у кого-нибудь умные мысли?

Юля, молчавшая с самого начала собрания, чуть подалась вперед.

- Но они не смогут постоянно убивать людей, - сказала она. – Кто-то все равно должен их остановить, а мы пока затаимся и пусть они сами себя выдают.

- Это было бы действительно так, если бы не одно, но, - подал голос восьмилетний Вадим. – До нас они доберутся раньше, чем попадут в тюрьму. И нам и детям, которых мы оставили там за городом, нужно чем-то питаться, нужно пить и, хотя бы немного двигаться. Сколько дней может пройти пока настоящих убийц обнаружат, а даже если и обнаружат, это наверняка окажутся обычные исполнители чужой воли и вряд ли к тому моменту они смогут дать хоть какие-то показания, по причине, так сказать, своей скоропостижной кончины.

- Ну а что насчет людей, которых они убивают? – спросил Саид. – Тебе ничего там нигде не аукается?

- Лес рубят – щепки летят, - пожал плечами Вадим и усталым взглядом обвел всех собравшихся. – Этот человек, похоже план действий у него уже хорошо отработан, и он знает, как с нами расправиться. У него выстроены цепочки и по какой-бы мы ни пошли, он будет поджидать нас в конце. Приходится признать, что он мастер своего дела.

- Вот уж дело так дело, - прокряхтел Виктор. – Убивать детей.

- А ты похоже им восхищаешься, да? – спросил Саид, приподнявшись с табуретки и сжигая взглядом мальчишку.

- Просто констатирую факт, - пожал тот плечами. – Я не виноват, что вы с вашими детскими умами не видите очевидного.

- Детскими?! – чуть и не взорвался от ярости Саид.

- Ладно, угомонитесь. – затушив сигарету о подоконник, проговорил Виктор. – Сейчас не время для того чтобы устраивать грызню. Нужно подумать, как выйти из ситуации.

- Ситуации, - фыркнул Саид и угрюмо посмотрев на всех, присел обратно на табуретку. – Вы так говорите только потому что это не вам угрожает смерть.

- Я так говорю, чтобы рассмотреть проблему со стороны, - отозвался Виктор. – И смерть угрожает мне так же, как и тебе, не обольщайся своей исключительностью. А теперь мне хотелось бы послушать наконец Сашу, кажется он что-то хотел сказать, а вы и слова не даете ему вставить.

Все взгляды – недовольные, скептические и отстраненные, направились на Сашу и на секунду он подрастерялся.

- Я, ну я просто хотел сказать, - начал он, собираясь с мыслями. – Они ведь нас боятся, так ведь? И нападать они на нас сейчас не хотят, просто следят. А почему бы нам не выйти прямо сейчас и просто не спугнуть их? Что скажете?

На секунду в комнате повисла полнейшая тишина, слышно было только как потрескивают пропитанные парафином свечные фитили.

- Сашка, да ты стратег, - задумчиво проговорил Виктор и подошел к столу. Свет озарил его улыбающееся лицо.

- И что, мы так и сделаем? – удивился Саид.

- Конечно нет! – воскликнул Виктор. – Это же самоубийство. Но это натолкнуло меня на одну мысль, дайте-ка мне одну свечку, сейчас, надо попробовать.

Выдернув из связки одну свечу, Виктор направился к пыльному креслу в углу. Остальные не сводили с него взгляда.

- Надеюсь будет гореть.


На улице стояла полнейшая тишина. Двое мужчин сидели в черном лексусе и развлекались тем что играли в города. Тусклый свет в окне третьего этажа только что погас, а это значило что детки со стариком который их сюда привез, улеглись спать. Теперь нужно было дождаться смены патруля и ехать отсыпаться в коттедж работодателя. Работа не пыльная – отслеживай мерзкого старикашку со стайкой детей, в случае чего необычного, не возбранялось применять и пистолет с резиновыми пулями. Работодатель даже упомянул что сопротивление могут оказать и дети, хотя с какой это стати им защищать педофила, который совсем берега попутал и водит их к себе в квартиру целой толпой?

- Омск. – сказал сидевший на пассажирском кресле.

- Калининград. – ответил второй, что сидел за рулем.

- Калининград был.

- Ну тогда, - задумавшись, пробормотал водитель. – Караганда.

- Да нет такого города! Это ведь шуточный город!

- Ну приехали, а Воронеж это…

Смолкнув на полуслове, он прислушался к окружению и немного приопустил тонированное стекло.

- Что там? – спросил пассажир.

- Похоже, серена как будто.

Пожарная машина, вынырнув из-за угла стала стремительно приближаться. Она остановилась в аккурат у подъезда, в который меньше получаса назад группкой пробрались те самые дети, за которыми полагалось следить.

Опустив стекло полностью и изогнув шею, водитель выглянул в окно и увидел, что из того окна где он недавно видел мелькавший огонек сигареты, теперь валил дым.

Пожарные, высадившись, стали выдвигать лестницу и подготавливать рукава для тушения. Из подъезда по одному начали выходить люди.

- Черт, кажется тот дебил своей сигаретой квартиру поджог! – выкрикнул водитель и с выпученными от страха глазами, повернулся к коллеге.

- Ну звони работодателю давай. – сказал тот. – Скорее. Он скажет, что куда делать.

Мгновенно выхватив телефон, мужчина принялся рыться в контактах пока второй наблюдал за происходящим на улице. Люди уже толпой валили из подъезда и различить группу детей среди них было почти невозможно.

- Эй, вон они, смотри. – все же заметив их, крикнул пассажир. – Вон, бегут за клумбой.

Несколько силуэтов, скрываясь за пышными зарослями цветов, быстро передвигались прочь от места пожара. Один из них был на две головы повыше остальных.

- Вот держи, - кинул водитель на приборную панель телефон. – Ты пока разговаривай, а я постараюсь не потерять их из виду.

Повернув ключ зажигания, он переключил было скорость, но вдруг, дверь со стороны пассажира-коллеги распахнулась, и маленькая, лет десяти девчонка, буквально вскочила тому на колени.

- Привет, дяденьки, - сказала она. В одной руке девчонка сжимала кусок разбитого стекла и держала его прямо у горла пассажира, второй она шустро шарила у него по карманам. По горлу заложника тонкой струйкой стекала кровь.

- Послушай девочка, не надо этого делать, – поднял руки водитель. – Мы не причиним вам вреда, мы же только…

Неожиданно дверь с его стороны распахнулась и чьи-то сильные руки вышвырнули его на асфальт. Больно ударившись затылком, водитель вскрикнул, но ему тут же сунули в рот что-то вонючее. Сквозь слезы, выступившие на глазах, он увидел, что над ним стоял тот самый толстый старикан, который уединялся с детьми на квартире.

- Давай, поднимайся. – прорычал толсятк и потянул его вверх. – А теперь открывай багажник.

Сам не понимая, как он так мог опростоволоситься, мужчина через несколько минут в полной темноте багажника подпрыгивал на ухабах и кричал что есть сил. Но старик, видимо понимая, что случайные похожие могут услышать, давил на всю гашетку, так что рев двигателя заглушал все потуги пленника.

Только где-то через полчаса старик сбросил обороты двигателя и плавно остановился. Под колесами прошуршал гравий.

Значит мы за городом, в панике подумал мужчина. Как только педофил откроет багажник, я должен бежать, бежать со вех ног, так быстро, как только смогу.

Но не успел багажник открыться как в лицо ему влетел чей-то башмак и он, инстинктивно закрываясь, свернулся калачиком.

- Выходи, выродок, – прорычал ему педофил. – Нам нужны ответы.

Буквально вышвырнув его из багажника, педофил наподдал ему по ребрам и мужчина, задыхаясь осел на асфальт, упершись при этом затылком в бампер. Свежий воздух после душного багажника и металл, холодивший голову, немного привели его в чувство. Мужчина поднял взгляд на педофила. Толстяка окружали дети, послушные как овечки детишки, которые, похоже, что смотрели на того, кто пытался им помочь с нескрываемой неприязнью. Всех их освещал красный свет задних фонарей машины. Мигающие желтым аварийные огни отражались в их мертвых бездушных глазах.

- Тварь, ты пожалеешь об этом, - сказал мужчина, но старик, словно не слыша его, поднял ногу и с силой опустил ее ему на ладонь. Раздался хруст.

Залившись диким воплем, мужчина согнулся и упал прямо к ногам старика. Тот проврорно присел возле него на корточки.

- Мне нужен адрес того человека, на которого ты работаешь. – сказал он почти нежно, без какого-то ни было нажима, словно они общались в интимной обстановке, а не на загородном шоссе где он только что сломал человеку несколько пальцев.

- Хорошо, хорошо, только больше не ломай мне ничего. – сказал водитель. – Подожди, я сейчас вспомню, в голове туман. Сейчас.

Как будто немного даже удивившись, старик приподнялся и, похоже приготовился запоминать.

- Только не соври мне, - сказал он. – Богом прошу тебя, не соври, иначе я привяжу тебя за ноги к выхлопной трубе и прокачу обратно до города.

- А там мы порежем тебя на кусочки и скормим свиньям. – добавил смуглый мальчишка, стоявший рядом.

Как, и вы дети, вы тоже?, ужаснулся водитель и это стало последней каплей. Даже не задумываясь о последствиях, он покорно выдал всю информацию – и адрес, и имя с фамилией нанимателя, и даже то что в доме у работодателя есть охрана из восьми человек. Он бы говорил и дальше, молол бы все что придет ему в голову, но старик оборвал его на полуслове.

- Ну хватит, - сказал он, задумчиво глядя сверху вниз. – Ты и так наболтал тут много лишнего. Телефон у тебя при себе?

- Нет, он в машине, на приборной панели, – ответил мужчина. – Пожалуйста, я сказал всю правду.

- Надеюсь ты не будешь дураком и не станешь пытаться звонить своему хозяину, - снисходительно улыбнулся старик. – Иначе ведь у тебя наверняка возникнут большущие проблемы. Что касается твоего напарника – он в блаженном неведении валяется под кустами, так что выбалтывать ему нечего. Главный болтун у нас ты.

- Нет, я никому ничего не скажу, - пролепетал мужчина. – Никому. Богом клянусь.

- Это хорошо, - кивнул старик, - Я тебе верю.

И подняв ногу, он рывком опустил ее на другую руку мужчины.


За окном была сплошная темень и по небу ползли одинокие облака. Ко всему прочему через несколько минут поднялся еще и туман. Виктор правил машиной, стараясь сильно не разгоняться. Аккуратно входя в повороты, он то и дело подскакивал на месте и оглядывался по сторонам, словно ожидая что на него сейчас кто-то накинется. Саид с его сыном, Андреем, устроились на переднем сиденье и молчаливо смотрели вперед, в густой как молоко, туман. Остальные сидели сзади. Братья Егоровы казались подавленными, Юля же, напротив, излучала энергию. Ей поручили самое ответственное задание – задержать наблюдателей, и она с блеском справилась со своей задачей.

- И что дальше? – спросил наконец Саид. – Мне одному кажется странным то, как легко он нам все выдал?

- Нет, не одному, - покачал головой Виктор. – Но все-таки здорово ты мне поддакнул Саид, я аж на секунду растерялся. А этот тюфяк, он не был похож на хорошо подготовленного бойца. Я бы сказал, что он, может быть чуть посерьезнее обычного охранника в супермаркете, но на спецназ явно не тянет.

- То есть, что это значит? – спросил Андрей.

- Это значит, что возможно по этому адресу нас уже ждут. – ответил Виктор.

- Похоже он и вправду прикрылся со всех возможных сторон, - нехотя признал Саид. – И что нам остается делать? Открытое противостояние? Придется броситься на амбразуру?

- Не знаю, - покачал головой Виктор. – Очень не хотелось бы чтобы до этого дошло, но пока других вариантов я не вижу. Он не оставит нас в покое пока не уничтожит или пока мы не уничтожим его.

Туман мелкой моросью орошал лобовое стекло, и дворники с тихим механическим шелестом смахивали влагу. Никто не осмеливался заговорить. Тяжелые мысли витали в машине и были почти ощутимы; каждый испытывал одно и то же - страх за собственную жизнь.



п.с.  Еще от силы главы три и похоже что конец. Потому формат перевел в "рассказ". Поганый старик оказался что-то слишком дальновидным и не оставляет героям даже малейшей лазейки на окольные пути. Надеюсь что-нибудь придумается, но вытягивать дэуз экс машину на сцену нет никакого желания, так что если идей не появится то уж извините, за уши я персонажей тащить не стану.

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.