Авторские истории
Серия Историйки следствия начала века и немножко сейчас

Историйка сорок девятая

Уголовных дел об убийстве, с трупами больше двух, в практике было всего ничего. 
Естественно, что запоминаются они надолго, поскольку поражают как и кровавостью деталей, так и скрупулёзностью расследования. Точнее объемом собираемых доказательств и их процессуальным закреплением.

И да, мне в практике редко не попадались сюжеты а-ля "Агата Кристи", далеко не в каждом уголовном деле "разматывала" клубок тайн по осколку стекла, обнаруженного на месте преступления.
Как- то обыденнее всё было, очевиднее и оттого, порой, сильнее стыла кровь в жилах.

Бессмысленность очень жестока именно своей бессмысленностью.
Она не укладывается в сознание, поражает несоразмерностью повода к преступлению и последствий.
Это не самозащита превысившая пределы, это не ярость от унижения, не месть, это не ревность, ослепившая в момент, это даже не корысть, которая также объяснима в конечном итоге.

Эта "категория" убийц отличается отсутствием всего.
Глядя на преступника в первые часы задержания, а зачастую прямо на месте происшествия, пытаешься примириться с очевидной мыслью о том, что видишь зверя больного бешенством в человеческом обличьи. Иного объяснения на тот момент не приходит.

Впрочем, со временем внутренний ужас притупляется и просто фиксируешь факт - это бессмысленный убийца. Разновидность такая. Всё.
И начинаешь писать протоколы.

Кстати, по делам с двумя и более трупами, протоколы, экспертизы, допросы множатся в геометрической прогрессии, доводя уголовное дело до нескольких томов по 250 листов в каждом (как правило).
Вот было одно дело, там 11 томов было, но оно про взятки и прочее должностное, а оно не интересно рассказывать. Но, жулик там был колоритнейший персонаж. Потом, как- нибудь расскажу.

Так вот, об убийстве с тремя трупами.

Тот день был выходной и как- то так вышло, что в районе моих "старших" не оказалось. Прокурор накануне загремел в больницу, а зам уехал в соседний город по личной надобности.
А тут на пилораме -лесопилке,  аккурат недалеко от моего дома, случился пожар, загорелись штабеля заготовленного пиломатериала и костер вышел такой шикарный, что любая Масленица обзавидовалась бы.

Пожарные тушили резво, но спокойно. Я с балкона наблюдала за пожаром, как и пару десятков соседей. Зевака я была в общем.

Мысль ещё мелькнула, что хорошо, что горят по сути только дрова, там "сюрпризов" не будет.

Дальше история повернула не туда.
Первым озадачился начкар пожарных. Пилорама богатая на складированную, деловую древесину, а сторожей не видать. Никто не бегает, матерно не орёт и руками не всплескивает.

Сторожка чуть в стороне была от огня и в безопасности.
Он двери дёрнул и всё...
А там три трупа изрубленные топором.  Сторожа нашлись в общем.

Само собой завертелось привычное, следственно - оперативное. Версии строились на ходу замом, который срочно несся из города обратно в район. Пытаясь опередить бригаду прокуроров - криминалистов областной прокуратуры и оперов главка МВД по особо важным, которая всегда на подобные ЧП приезжала.
Прокурор нервно звонил из больницы и давал ценные указания.
Но по факту на месте происшествия я одна, да опера с начальником милиции. Единственная радость - тот суров и опера шёлковые.
Впрочем, три "темных" трупа делают любой уголовный розыск стройным и последовательным как балет "лебединое озеро".

Раскрыли быстро.

Так раскрываются бессмысленные убийства. Приехал хозяин пилорамы и сообщил, что сторожей было четверо.

Поехали на адрес четвертого, а он спит безмятежно и пьяно.  Правда весь в крови перемазанный, топор у порога валяется с налипшими кусочками кожи и волос, весь в сгустках крови.
Пришлось сразу и тут протокол осмотра писать и изымать всё это. Предстояло ещё вернутся обратно на пожарище и писать там все протоколы, осматривая трупы.  Впереди вся ночь до понедельника...

Допрашивала задержанного уже в ИВС, протрезвевшего.
Впрочем его трезвость ясности к бессмысленности  не добавила.
На вопросы об обстоятельствах и мотивах он промычал с абсолютно ничего не выражающим лицом, - "Ну, мы пили - пили. Вышел на улицу, а там топор лежит у дверей, думаю, а я чё, я ни чё, пошёл и зарубил их". Поджечь хотел сторожку, да с пьяных глаз поджёг штабеля древесины.

Психолого - психиатрическая экспертиза признала его полностью вменяемым.
Бессмысленный убийца. Разновидность такая. Это даже не рефлексия Раскольникова. Это пустота. Бездна.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.