История про украденный в поезде телефон... и человечность


Поздний вечер, Ростов-Главный, подхожу к своему купе, а там суета. Тётка причитает, полицейский, проводник, ещё проводник... Вообщем, кидаю вещи на полку и выхожу в коридор. По обрывкам разговора узнаю, что у женщины из моего купе украли смартфон "двое парней, которые только что вышли, никогда бы не подумала, просто на столе оставила заряжаться". Толпа через какое-то время рассасывается, поезд трогается, я заправляю постель, выхожу в коридор - в купе спит дочка потерпевшей, лет 4-5. Правда, что у матери, что у дочери подушки к двери лежат (у них нижние полки) - чётко в том месте, где находятся ступеньки для взлёта на второй ярус. Из окна не дует. Отмечаю, чтобы в темноте потом не наступить - и выхожу.

Тётка в коридоре, там же проводник. Женщина причитает, проводник внимает, уточняет. Тут надо отметить - есть типаж людей, которые инстинктивно сразу не нравятся. Грузность, дряблость, озлобленность, наглость, ограниченность в словах и мыслях... Но, в конце концов, у неё ж телефон украли, я в подобной ситуации тоже не был бы излишне благорасположен..)) Впрочем, предчувствие меня не обмануло, и дело не в сложившейся ситуации.

Проводник уходит, причитания переходят на ближайшее существо - меня. Вежливо киваю головой, мол, да, беда, а смотрели в купе? Может, завалился в щель между койкой и стеной? На меня смотрят, как на дурачка — "Я всё тут облазила". Ещё порция причитаний в пространство — и банковские приложения там, и озон, и на телефоне блокировка экрана не стоит (!), и фотографии... Стараясь не грузить (женщина выглядит не обременённой знаниями современных технологий) и не навязываться (ведь для неё, по её виду, сейчас все вокруг — враги), говорю: "У меня на Samsung есть функция поиска и удалённой блокировки смартфона, такая же наверняка есть у вас. Какой у вас смартфон?" Уточняю, потому что я ни разу не делал так с iOS устройствами, могло понадобится больше времени. "Мне на нравятся самсунги" — произнесла женщина гордо-брезгливым тоном владельца iPhone 28 Pro Max 50 TB Midnight Blue и ушла.

Но это не конец) Я остался в коридоре, разговорился с соседом. Через полчаса открывается дверь, потерпевшая:
"Вы говорили, можно найти? А как? А расскажите? У меня вот телефон дочери есть"
Пришёл начальник поезда, пришёл проводник. Беру у неё смартфон, старенький Xiaomi, уточняю детали. Утерянный телефон тоже работает на андроид, и, внезапно, она помнит данные Google аккаунта. Захожу через браузер в учётку, дальше безопасность, и "Ваши устройства". Вижу, что смартфон последний раз был в сети в районе вокзала. Показываю — и просто для очистки совести нажимаю "позвонить на телефон".

Вот серьезно, с учётом количества привлечённых людей и состояния тётки, я был уверен, что смогу лишь удалённо заблокировать смартфон, либо определить его примерное положение на карте. Но звонок раздался в купе! Видимо, тётя уронила его в щель между полкой и стеной, потом, когда искала, многократно поднимала и опускала нижнюю полку. Своими действиями она в мелкую крошку раздробила экран — но смартфон всё ещё функционирует, никто её данные не украдёт, а замена экрана не будет очень дорогой (т.к. это оказался какой-то Texet-подобный выкидыш). Всё это я ей и объяснил, чтобы она успокоилась. У проводника глаза шары (через какое-то время он попросил ему рассказать, как это делается), начальник поезда наверняка мысленно выдохнул и сплюнул. Реакция женщины — ни спасибо, ни улыбки — "так, у меня тут вообще-то дочка заснуть пытается".

Что тут добавить. Я помог, просто потому что имел такую возможность, не ради особого отношения или денежного вознаграждения. Но реакция женщины, отсутствие элементарного "спасибо" меня неожиданно сильно удивила. Зато суета в купе успокоилась, а двое прежних пассажиров не получат приглашение явится в участок.

UPD:

Судя по некоторым комментариям, требуется объяснение работы функции поиска и прозвона смартфона через Google. Подробнее здесь 》#comment_301041108

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий

Так - у дочки есть телефон. И мамин номер там тоже наверняка есть.

а теперь внимание, вопрос - а чё никто, включая автора, проводника и даже ментов, не догадался тупо взять и позвонить?

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить, что был включён беззвучный режим, умышленно или нет — не было возможности выяснить.

Среди сетований женщины по поводу пропажи было упоминание классического "гудки идут, трубку не берут".

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Автор спалился на том что тетка помнит данные аккаунта, не бывает так, такие тупые не помнят.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Могла записать в книжечку с паролями
10
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить, что был включён беззвучный режим

Но звонок раздался в купе!

¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Этот прозвон осуществляется через Интернет, и слышно его будет даже в режимах "Без звука" и "Не беспокоить". Не будь у телефона доступа в сети — все бы и дальше думали, что его спёрли.

Также я прикладываю скриншоты того, как найти в Google аккаунте эту функцию. Специально делал через браузер. Рекомендую сомневающимся ознакомиться и попробовать, этот может помочь вам или вашим знакомым в схожей ситуации.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам автор сил поделились. Я даже не знала о подобной функции и думала что только на айфонах такое есть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Заблокировать устройство прикольная фича. Лет 10 назад где-то то ли потеряла телефон, то-ли вытащили. Нажала позвонить - сбросили.

Зашла в эту настройку. А там можно было сделать кнопку , придумать надпись и указать номер телефона куда будет идти звонок при нажатии кнопки.

Подумала, подумала и назвала кнопку "разблокировать".

Позвонившая тётка была очень недовольна что у её новенького телефона нашлась владелица. Но ничего, утром привезла в указанное место

Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что на устройстве тоже должна быть включена функция поиска в случае чего?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Эта функция активируется удалённо через Google сервисы (либо через его аналог на iPhone). Google сервисы предустановлены на 95% андроид, и большинство пользователей о них никогда не слышали. Случайно их удалить тоже не получится. Так что ничего дополнительно включать не нужно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Он не звонил на номер, а включил маяк для поиска.

в первом случае будет тишина, а во втором будет верещать


тут как будильник

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ясно

6
Автор поста оценил этот комментарий
Доча пытается заснуть, что непонятного?))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку