История о недопогашенном кредите.

Перечитывал я тут комментарии в теме "гнилой банк" в Банковском сообществе и вспомнилась мне одна интересная история.

Преамбула:

Лет семь назад, в банк, который на тот момент был в топ-10 по потребительским кредитам, пришло письмо из ЦБ, взволновавшее весь топ-менеджмент. В нем весьма сухо и недвусмысленно угрожали анальными карами банку в случае, если руководство не разберется в ситуации, описываемой ниже.


В 20ХХ году гражданка взяла кредит. Ну взяла и взяла, что тут такого? Платила она как положено, в срок, и вроде бы даже его погасила... Вроде бы. Но на самом деле нет. Осталось доплатить какие-то незначительные 100 рублей или даже меньше, но... Операционистка не заметила. А клиентка и не в курсе была. Волею судеб об этом долге вспомнили спустя три года. Когда долг вырос до десятков тысяч рублей. И ей позвонили. Мне думается, женщина была безумно рада узнать о том, что должна банку какие-то космические деньги ни за что.

ТРИ! Три года ей никто не звонил и ничего не требовал, о чем было указано в ее жалобе, которую она отправила в администрацию Президента. Администрация передала обращение в ЦБ с пометкой "Разобраться" (да, те, кто считает, что ЦБ РФ не подчинен правительству, может даже не подписываться на Банковское сообщество).

Вот так банк заимел себе проблем. Почему банк? Потому что ему пришлось ни с того ни с сего списывать долг. А это не так просто. Это нужно выносить на кредитный комитет, это нужно задействовать бухгалтерию и много что еще. Сказ долгий.

А тетка была права по умолчанию. Во-первых, банк ее не проинформировал об оставшейся задолженности НИ РАЗУ за три года. Во-вторых, "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку" (статья 333 ГК РФ). То есть в случае обращения в суд ей бы сократили сумму долга. Но я не юрист, я не знаю, на кого бы повесили государственные пошлины за суд, на банк или на эту бедную женщину.

Вот, собственно, и все.


Что могу посоветовать обычным людям, взявшим кредит? После того, как погасили кредит, требуйте у банка справку об отсутствии задолженности. В обязательном порядке. Не забивайте и не забывайте. Это действительно важно.

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

нормальная практика во времена когда открыли потребительские кредиты!

народ полетел брать фотики, телефончики, холодильнички и т.д. в рассрочку в кредиты...

так вот рассказывал девушка которая тогда работала в банке им неофициально, НО крайне настойчиво рекомендовали оставлять от копейки до 10 рублей задолженности. В чём выгода- кредит не погашен соответственно в следующий отчётный период есть масса, далее естественно какой никакой , но идёт %, и последнее, если всё таки клиент прознает- то это повод зацепить его (извиниться поулыбаться) и впарить новый кредит...

вот такая инсайдерская информация.

после того как рассказала друзьям быть аккуратнее её же парень перепроверил свой уже погашенный кредит в другом банке, по чеку! внизу скромно висела 1 копейка...

раскрыть ветку (34)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в Сбере попал на несчастные 10 рублей. Моя кредитная история была испорчена. Когда пошел поручителем на ипотеку в Сбер, там в службе безопасности ржали над злостным 10-рублевым неплательщиком. Ипотеку человеку дали, но мозг проели из за меня

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

поручители существуют?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зеленый банк не дает ипотеку без 2 поручителей. Самое прикольное, когда в службе безопасности предложили принести и показать им деньги на первый взнос на ипотеку. Привезли им официальную выписку со счёта другого банка, но они почему то не поверили.

- Такую бумажку любой может нарисовать, ты деньги нам в банк на счет положи...

Тут уже ржали мы.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я взяла в сбере ипотеку без поручителей. Но это была новостройка из аккредитованных застройщиков. Участником зарплатного проекта не являюсь.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
загасил я кредит как-то и решил потребовать справку о том, что он погашен... мне сказали - выдать справку сможем только через 2 недели. 2 недели, КАРЛ!!! я вот сразу его погасил, а справку ебучую ждать 2 недели!

забил хуй на них, в случае какой-либо хуеты у меня квитанции все есть, если что

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

мне в ВТБ, когда я ипотеку досрочно закрыл, вообще предложили за 28 дней бесплатно, а за 3 дня - 400 рублей.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А знаешь, почему 28? Потому что по истечении месяца с момента запроса такой справки ты можешь обратиться в ЦБ и Роспотребнадзор. Увы, но бороться с этим никак. Разве что создавать петицию и требовать прописать законодательно =) Можно будет попробовать, когда сообщество побольше станет, но в результате я сомневаюсь =)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю почему я должен платить за такую справку? Более того, когда прошли эти 28 дней, мне даже не позвонили, хоть и обещали, а когда я пришел её так и не было. При мне ходили и печатали. Зачем нужно мурыжить человека?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_79366995

Не должен платить.

А время берут для подстраховки. Правда, брать больше пяти рабочих дней - бред.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду знать.

Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

Автор поста оценил этот комментарий
Только что узнавала на счёт этой справки у втб - бесплатно за 4 рабочих дня теперь делают)
Автор поста оценил этот комментарий

2008  год, те же условия, что и у Вас: это новостройка из числа аккредитованных застройщиков. Участником зарплатного проекта не являлись, участие в  региональной программе "Молодая семья", да и кстати первый взнос был 65% от стоимости квартиры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При таком первом взносе встает вопрос о целесообразности брать кредит и кормить банк.
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, это где Сбер просит 2 поручителей на ипотеку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Калининград

Автор поста оценил этот комментарий

у меня знакомый наебал поручителя взяв кредит на пол миллиона и уехав в челябинск, до сих пор хренью страдает

5
Автор поста оценил этот комментарий

В защиту того безымянного банка скажу, что это была не рядовая практика. Банк действительно был хороший и я в нем проработал чуть более трех лет, о чем не жалею. Аналогичных ситуаций не возникало.

К слову, списание задолженности - процесс далеко не такой простой, да и в случае чего контролирующие органы по головке не погладят. Так что нормальные банки с такой практикой даже связываться не будут.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Такие прям объемные фразы, выносить на кредитный комитет, задействовать бугалтерию...на деле ничего сложного нет. Кредитные комитеты, у банка, который выдает кредиты собираются регулярно, а задействовать бухгалтерию..это просто главбух отдает распоряжение сделать проводку, и все блин, всего делов.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не спорит. Сложного ничего нет. Но. Один человек тратит время на то, чтоб составить заявку о вынесении вопроса на кредитный комитет, другой добавляет пункт в повестку КК, первый на КК открывает вопрос и рассказывает суть дела, КК тратит время на выслушивание и так далее, в том числе время бухгалтера, оформляющего бумажку на проводку. Не слишком ли много затрат времени оплачиваемого персонала из-за 100 рублей? =)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Простите? Банк косякнул, банк исправил. Какие могут быть еще вопросы. У сотрудников оплачтваемый рабочий день и прямые должностные обязанности. Вносишь 2 вопроса в заявку внесешь и третий, дело 2 минут, на кружку чая меньше выпить, весь вопрос. Или у сотрудника прейскурант на каждое телодвижение? У него 8 часовой(как правило)рабочий день, сиди и работай, вноси, обсуждай и списывай. А уж насчет открывать вопрос и рассказывать суть дела, так к моменту кк уже этот вопрос итак будет обсужден и обсосан со всех сторон, как правило, останется только соблюсти формальности. Любите вы, похоже, на пустом месте сложностей навыдумывать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет суда и пошлин. Истец первоначально их оплачивает, а по итогу суда, если истец выиграл, то ответчик компенсирует расходы на суд (пошлины, адвоката, экспертизы) истцу.

Автор поста оценил этот комментарий
Траст?
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминает историю про Альфа банк и долг в 26 центов(?). Только ЕМНИП они после публикации общения коллекторов и должника больше извинялись, http://www.forbes.ru/lichnye-dengi/banki/40089-«alfa-bank»-uvolil-kollektora-nagrubivshego-klientke. Правда я несколько другую историю помню - долг 10 коп, за энное время накаполо рублей 500 и начались угрозы по телефону.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это доказывает, что случай далеко не единичный. Впрочем, с учетом того, сколько кредитов в год выдается по всей стране, в этом нет ничего удивительного. Все ошибаются.

3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, что-то мне кажется вы там если и работали, то дворником либо курьером максимум. Если женщина не платила три года, то, она могла и не платить ничего, так как срок исковой давности - 3 года. Если в течении трех лет с момента наступления просроченной задолженности банк не обратился в суд, то получатель займа может написать заявление о том, что бы с него списали этот долг, так как истек срок исковой давности.
То что вы написали а счет письма ЦБ - это ваша воспаленная фантазия, бред, и трындёж ибо никаких бы анальных кар банку не было, и все подобные долги списываются по акту "взыскание завершено". ЦБ по вопросу одного гражданина не будет писать писем :) ЦБ ответит письмом органу приславшему запрос, в котором будет рекомендация решить вопрос силами самого банка выдавшего кредит. ЦБ не занимается разбором ситуаций с физ.лицами. Он с ними вообще никак не взаимодействует. А списание долга рядовая процедура для банка. Просто отдел взыскания получит чуть метнуть премию вот и всё, и то, в этом случае тело кредита ничтожно мало, а значит веса на премию иметь не будет, так как штрафы и пени не считаются в этом случае. Или вы думаете для банка десять тысяч это сумма?)) Да эти десять тысяч можно при составлении квартального отчета можно "потерять"так что не всякий аудитор найдет, а не то что проблему из за этого разводить)))
Учите мат.часть прежде чем городить тут безграмотную хрень :)
Удивляюсь как такая придуманная хуйня в горячее выходит.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет заниматься по запросу одного гражданина, если спущено сверху. А может и не только если сверху.

ЦБ не занимается разбором ситуаций с физическими лицами? Ну да, конечно. А эта форма у них на сайте чисто для виду:

https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Co...

Хотя обычно они ограничиваются отписками, да.

А вот пример такого  трехлетнего дела, подробное описание со ссылкой на дело в чертановском суде есть в этой статье:

http://pravo.ru/court_report/view/106385/

Прошу обратить внимание, что в таких случаях срок исковой давности, если верить ряду юристов, определяется следующим образом:

если вы не погасили кредит и за три года между вами и банком не осуществлялось никаких контактов, тогда условие об истечении срока исковой давности выполнено.

Вот также интересная статья по поводу срока исковой давности:

http://finexpert24.com/srok-iskovoj-davnosti-po-kreditu/

Ну и в завершение: если бы я написал, что прошло два года и 11 месяцев, вам стало бы легче? По факту я не помню, сколько прошло с точностью до месяца.


Если же Вы юрист и у вас есть какие-то дополнительные комментарии о сроке истечения исковой давности, прошу дополнить или скорректировать. Вроде как лень не должно быть, учитывая объем последнего комментария =)


P.S. А вот тоже похожая история:

#comment_79335621

1
Автор поста оценил этот комментарий

не горячись, коль темы не знаешь - почитай кто таков ЦБ и за что он отвечает и кого контролирует...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Грозные письма на основе жалобы физического лица ЦБ слать в какой то там банк не будет :)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*Пожимает плечами* Прислал же. Своими глазами видел. Ну уж извините, нет у меня фотокопии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, возможно был не прав, признаю, и прошу прощения за излишнюю эмоциональность предыдущего поста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего. Всегда рад конструктивному диалогу =) Но эмоциональность была излишней, да =)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я оставлял жалобу на банк на сайте Национального Банка РБ - аналог ЦБ России.

Нормально так отлюбили коммерческий банк за его косяки.

И ответ приходил именно из коммерческого банка по моей жалобе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, возможно был не прав, признаю, и прошу прощения за излишнюю эмоциональность предыдущего поста.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку