Ипотечный кризис или откуда такая цена?

И так! Пошла волна постов про ипотеку и мне хотелось бы разъяснить гражданам откуда же появилась эта цена и кто же виноват в этом?
Основные тезисы постов и комментаторов к ним следующие:
1. Мы мало зарабатываем чтобы позволить себе такую ипотеку
2. Народ сволочи, хотят все сразу и много
3. Банки сволочи, наживаются на ипотечных кредитах под 20%
4. Застройщики сволочи, наживаются на стоимости жилья
5. Правительство сволочи ничего не делают

Я постараюсь разобрать все тезисы максимально доступно чтобы осталось понимание в какой ловушке находятся все.
И так. Я не буду рассказывать историю всего ипотечного рынка в нашей стране, вот этот пост в принципе и так расскажет т.к. это происходит каждые 5-6 лет.
2020 год. На дворе начало ковида-19, самоизоляция, жизнь встала. Грядет мировой финансовый кризис, курс рубля к доллару резко подскочил. Происходит повальное повышение цен на всё, в т.ч. и стройматериалы. Кто оплачивает это в итоговом счете? Покупатель В Ипотечном рынке за пол года до этого отменили долевое строительство. И вот это надо разобрать.
Что такое долевое строительство? Ну простыми словами мы, те кто покупает квартиры на этапе котлована, скидываемся на строительство и застройщик строит на эти деньги. Это если сильно в кратце. Что изменилось в июле 2019 года? Отмена долевого строительства и создание т.н. эскроу счетов, так правительство победило наконец-то недобросовестных застройщиков и избавило себя же бремя обманутых дольщиков.
А что это значит для по-сути нового, только что построенного рынка? Это означает что застройщик получает деньги после завершения некоторых этапов строительства, но ему же надо на что-то строить, ведь правильно? Он идет в банк, берет кредит и на эти деньги строит дом. А кто платит проценты по этим кредитам? Покупатель. Правильно, идет повышение цен на квартиры.

И так мы получаем двойной удар повышения цен на квартиры, люди естественно перестают покупать квартиры. А если не покупают квартиры, значит застройщик не может платить по кредитам, проценты повышаются, неустойки. Кто за это платит? Еще раз покупатель.

Застройщики идут в правительство и просят помощи. Строить некому, т.к. мигрантов заперли на границе (Ковид). Деньги утекают. Люди квартиры не берут.
Люди просят правительство решить проблему стоимости жилья.

Правительство: ок, пацаны, поможем.

Ипотечный кризис или откуда такая цена? Ипотека, Недвижимость, Покупка недвижимости, Жилье, Квартира, Кредит, Строительство, Негатив, Мат, Ответ на пост, Текст, Длиннопост

«По оценке предварительной, строительная отрасль дает порядка 5% ВВП в общую копилку развития страны. А вместе с жилищно-коммунальным комплексом это почти 13%», — констатировал Путин.

Строительный сектор важен и нужен как для экономики, так и в плане благополучия граждан нашей страны. Поэтому правительство принимает решение о субсидировании и вводе т.н. льготной ипотеки под 6%.
И вот все счастливы. Народ яростно бежит скупать квартиры, застройщики строят целые города, все спасены. Спасибо, до свидания.... Оп... А что пошло не так?
А мы ведь не забыли с вами что долевого строительства нет?
Застройщики побежали брать кредиты на строительство этих самых домов чтобы удовлетворить спрос населения. Кредиты взяты, спрос растет и тут вспоминаем К.Маркса. Повышается цена не только по объективным причинам в виде стоимости стройматериалов, рабочей силы и долговых обязательств перед банками, но и начинает работать банально рынок. Выставишь квартиру по 4 млн- Её купят. Выставишь за 4.5 млн - её купят. Выставишь за 5 млн - её также купят. Спрашивается, зачем выставлять за 4, когда можно за 5?
Так происходит резкий скачек цены на квартиры.
А что же сейчас и что делать?
А сейчас случилась такая история по этапам:
1. Застройщики, поверили в себя и построили огромное число квартир. Которые никто не покупает. По данным за 2023 год

Ипотечный кризис или откуда такая цена? Ипотека, Недвижимость, Покупка недвижимости, Жилье, Квартира, Кредит, Строительство, Негатив, Мат, Ответ на пост, Текст, Длиннопост

Почему не ждут? Потому что на эти квартиры взяты кредиты, и с них нужно получить гешефт. Иначе рынок просто рухнет. "Но ведь можно было просто не строить столько" скажете вы. Нет, нельзя. Строительный рынок это гигантская машина и если она раскрутилась, то остановить её крайне тяжело. Заключены контракты, закуплены материалы, закуплены земли под строительство и если не построишь ты, то построит кто-то другой, набрана рабочая сила и т.д. и т.п.
2. 24 февраля 2022 года. Повышение цен на все и вся, а также правильная работа ЦБ в лице Набиуллиной о повышении ключевой ставки. Т.е. если сейчас 16%, то банк не может выдать кредит меньше этой ставки т.к. он сам ваш кредит оплачивать не собирается. Вспомним, кто берет еще кредиты? Застройщик. И кто оплатит эти проценты по итогу? Покупатель.

И вот эти оба фактора крутят сами себя как собака бегает за своим хвостом. Если покупатель не покупает квартиры, значит происходит повышение цены, а если происходит повышение цены - покупатель не покупает квартиру.

А кто же виноват во всём этом?

ЦБ? Я помню как выли в 2021 году в комментариях и просто в курилках какая Набиуллина, простите "пизда" и хочет отменить льготную ипотеку

Ипотечный кризис или откуда такая цена? Ипотека, Недвижимость, Покупка недвижимости, Жилье, Квартира, Кредит, Строительство, Негатив, Мат, Ответ на пост, Текст, Длиннопост

https://realty.rbc.ru/news/61a6018f9a7947f2821584bb

А ведь она была права и она то разбирается в экономике и знала к чему это приведет.

Банки? А что банки? Повысили ипотеку до 20%? Ну так ставка 16% и банку нужно зарабатывать. Это всё же бизнес, а не меценатство.
Застройщик? Ну тоже что и с банком. Они должны зарабатывать на строительстве и платить налоги.
Правительство? Правительство сделало все что в их силах. Помогло некоему количеству семей купить по льготной ипотеке квартиру при этом не уничтожив строительный рынок.
Мы с вами? Ну человеку нужно жилье и если он готов смириться со своими долговыми обязательствами, то почему нет?

А что же делать то? А ничего не делать. Те кто намеревается купить квартиру завтра - подождите. ЦБ, Правительство и застройщики в курсе ситуации и такие цены не могут держаться.

Ипотечный кризис или откуда такая цена? Ипотека, Недвижимость, Покупка недвижимости, Жилье, Квартира, Кредит, Строительство, Негатив, Мат, Ответ на пост, Текст, Длиннопост

https://realty.rbc.ru/news/66166b3a9a79473fada26d06

Всем спасибо кто прочитал.