Инвестирую 2 раза в месяц деньги с ЗП уже больше 3х лет. В этот раз купил акции Татнефти

Инвестирую 2 раза в месяц деньги с ЗП уже больше 3х лет. В этот раз купил акции Татнефти Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Дивиденды, Облигации, Рубль, Доллары, Длиннопост, Скриншот

Сегодня пятница, у меня сразу два позитивных момента-это последний рабочий день перед выходными и на работе дали аванс, а значит я традиционно буду покупать дивидендные акции!

Инвестирую так уже больше 3х лет, совершаю покупки 2 раза в месяц. У нас зарплату делят на две части (аванс и основная зп) и при каждом получении денег большую их часть я отправляю на российский фондовый рынок.

Портфель мой, как вы можете видеть на скрине выше, весит 1 184 500 рублей. На вопрос "что покупать?" у меня уже был дан ответ в прошлой статье:

Дивидендный сезон 2023 почти закончился. Какие акции еще можно купить дивидендному инвестору

Купил я сегодня акции Татнефти перед будущими дивидендами. Покупаю акции именно перед дивидендами, а не после.

У меня на счет оставалось около 7000р дивидендов от Лукойла и я внес еще 23 000р для круглой суммы, на 30 000р купил 60 лотов привилегированных акций Татнефти.

Инвестирую 2 раза в месяц деньги с ЗП уже больше 3х лет. В этот раз купил акции Татнефти Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Дивиденды, Облигации, Рубль, Доллары, Длиннопост, Скриншот

В итоге, после покупки акции Татнефти занимают 6 место по объему в моем инвестиционном портфеле с долей в 6,21%:

Инвестирую 2 раза в месяц деньги с ЗП уже больше 3х лет. В этот раз купил акции Татнефти Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Дивиденды, Облигации, Рубль, Доллары, Длиннопост, Скриншот

Татнефть заявила о ближайших дивидендах в 5,49%, отсечка состоится 11.07.2023 г. Компания, согласное своей дивидендной политике, платит около 3х раз в год по 50% от МСФО или РСБУ. Общие годовые дивиденды составят согласно отчёту и прогнозу больше 12% годовых!

Инвестирую 2 раза в месяц деньги с ЗП уже больше 3х лет. В этот раз купил акции Татнефти Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Дивиденды, Облигации, Рубль, Доллары, Длиннопост, Скриншот

Татнефть была и остаётся привлекательной дивидендной фишкой, не смотря на риски, связанные с 11 пакетом санкций, которые ЕС ввёл на днях (Перекрывают нефтепровод Дружба, по которому Татнефть качала нефть в Европу).
Но акции Татнефти, а вернее, дивиденды от акций играют большую роль в бюджете всего Татарстана, который формируется с учётом выплат со своей "дойной коровы", а значит нам, миноритариям, так же кое что перепадёт. К тому же, у Татнефти хороший финансовый и операционный отчёты и довольно привлекательные котировки (акции выросли на +45% с начала 2023 года)

Заключение

Продолжаю инвестировать в дивидендные акции. С учётом сегодняшней покупке моя дивидендная годовая зарплата выросла и составляет около 106 000 рублей:

Инвестирую 2 раза в месяц деньги с ЗП уже больше 3х лет. В этот раз купил акции Татнефти Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Дивиденды, Облигации, Рубль, Доллары, Длиннопост, Скриншот

Если все и дальше пойдёт в таком темпе, то еще 1-2 года и полностью закрою свои ежемесячные траты за счёт дивидендов.

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Если информация вам полезна, подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии!

Здесь мой канал в ТЕЛЕГРАМЕ

Лига Инвесторов

4.8K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.