Информация для ИП на УСН

Всем привет. В ближайшее время, судя по всему, многие счастливчики из ИП получат "Письма счастья" о недоимке на сумму в 120 и более тысяч. За 2014-2015 года.

Причина - с 01 января 2017 года сбор страховых взносов ИП возложен на Налоговую. При передаче дел кто-то где-то что-то потерял.

Что делать?

1) Если еще не пришло письмо счастья - открываем налог.ру, открываем личный кабинет страхователя, и смотрим данные о задолженностях. Если  их нет - выдыхаем (временно). Если есть - см. п.2.

2) Если Вам пришло письмо в Хогвартс о недоимке - печатаем налоговую декларацию, КУДИР (мне не понадобилась, но на всякий) и летим в свое отделение ПФР. (При мне там было пять человек с таким вопросом. Видимо, спасибо Почте России, еще не до всех письма дошли). И просим провести сверку. Вам расскажут о том, что "за 14 год у нас нет декларации" - показываем распечатанную. Цель всех телодвижений - добиться письма об отсутствии задолженностей перед ПФР.

3) Получив письмо, идем в свою Налоговую, в отдел сверок. Где просим разобраться откуда такая недоимка. После чего пишем заявление о приостановке требования о недоимке. Отдаем - под отметку о принятии. Иначе снова потеряют.


Лига Юристов, поправьте пожалуйста, если где-то что-то неправильно написал, но я действовал именно так.


Поднимите в топ, чтобы ИП не теряли время на пустые поездки в Налоговую (все 4 человека передо мной в очереди в ПФР уже успели съездить в Налоговую, откуда были посланы в ПФР).


Комменты для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
370
Автор поста оценил этот комментарий

И эти люди хотят чтобы частное предпринимательство развивалось в стране, чтобы "серые" конторы выходили из тени. Когда же, внезапно, ничего не происходит, они удивляются и вводят новые налоги и акцизы. При этом медицина развалена, дороги разрушены, полиции население боится. Классно.

раскрыть ветку (134)
180
Автор поста оценил этот комментарий

Автор слегка сумбурно описал смысл, и судя по комментам (не вашему) ниже, много кто даже из ИП вообще не понял о чем речь. Итак,


1. Изначально дефолтный ИП подает только декларацию о доходах в налоговую (ФНС).

2. Платит ИП примерно в этот момент свой налог в ФНС и фиксированный сбор ~20к рублей в пенсионный (ПФР).

3. С 2014 года господа решили, что че то маловато! И прикрутили к этому платежу в ПФР еще "бонус" в виде 1% от оборота свыше 300к рублей. Т.е. для "пустых" ИП ничего не изменилось. В моем же случае, например, сумма налогов выросла ровно в 2 раза.

4. Вопрос: а как же ПФР узнавала о размере ваших налогов? Да, им должны были предоставлять эти данные ФНС. И последние грозно напоминали, что "не сдадите декларацию нам, ПФР выпишет вам ~120к налогоа лишнего (максимум для 1%)"

5. Подавляющее большинство ИП все делало как положено 2014-2016 годы - сдавало декларацию в ФНС, платила все налоги и этот 1% (кому надо).


И вот апогей истории: в 2016 государство решило, что че то мало изменений, надо переименовать милицию в полицию, а если быть точнее передать функцию сбора от ПФР в налоговую. Казалось бы, ну и что? Удобно платить в одно место! Но опытные юзеры еще тогда поняли, что без пиздеца этот переход не обойдется.


Во что это вылилось: Эти годы ПФР тупо не парился по поводу неполученных от налоговой данных, и ни делал ничего, выжидал. А сейчас, передавая дела в налоговую, простым языком он передал "ИП Иванов за 14,15 годы заплатил 30к рублей, а декларации не было от вас, значит должен еще 200к исходя из максимальной величины". Налоговая это читает как: "ок, т.е. мы не отослали вам декларации ИП Иванова, и вы ошибочно насчитали ему лишних там 200к платежей. Интересненько.. А давайка мы ИП Иванова обрадуем по поводу его нового "долга", он сразу забегает, и сам к вам свои декларации отнесет, вы ему напишите "ладно, так и быть все ок", а он уже принесет эту бумажку к нам".


Т.е. фактически и формально у этих отличных ребят из налоговой все эти данные есть, им они и сдавались. Но в ПФР они отправляли не все, а как попало. И теперь вместо того, чтобы эти данные поднять у себя же (!!) и все пересчитать, они отсылают людей в ПФР, пугая суммами долга...


Поправьте, если я не прав.

раскрыть ветку (35)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я теперь поняла откуда долг в их логике, а то меня мучало, как мне насчитали 160 тыс, если я получаю меньше
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пришел в ПФР, попросили нулевую, показал, с собой была, сверили, сказали данные отправят в налоговую через неделю, дали справку о расчетах, оказалось должен еще за 16 год, т.к оплатил 30 числа, а надо было до 30 оплатить. В итоге послали на йух, мол ищите свои средства теперь через налоговую, пишите им заказное письмо, а если они вам откажут письменно, то придете к нам.


Хотя странно, обычно я 30 платил и все ок было. В ПФР ужас творится, 1 ИП проходит за 20-30 минут, всего 2 окна принимают, в очереди обычно 14 человек, после майских сказали будет больше, мне повезло, кто-то на столе оставил талончик и я ждал 15 минут, вместо 3 часов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас ещё с изменением реквизитов оплаты сколько денег не туда уйдёт. У нас например на официальном сайте местной налоговой реквизиты не полные указаны, пришлось звонить и конкретно узнавать, и через интернет потом перепроверять
12
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично разложили, спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а некоторым наоборот, сказали что нам должны :D
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как представитель одной из сторон, предполагаю, что в очередной  раз сэкономили на разработке программного обеспечения. т.к идет простой информационный обмен. Вы бы видели, на каких ПТК мы работаем, разработчики, горите в аду!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего в этом меня удивляет как раз то, что всё дико не автоматизировано, даже по налогам на имущество физ лиц - мне такие косяки постоянно приходят, то не выставляют налоги за несколько лет, то выставляют не по тем ставкам... Я помню когда коммунальные платежи были на желтых извещениях и оплачивались в сберкассе, тогда тоже постоянная путаница была потом в платежах (их теряли, не так считали и т.п., как-то из-за этого попал на задолженность в 130к за свет: энергосбыт потерял все платежи, а я нашел не все квитанции за 10 лет и насчитали вот такой долг), сейчас хоть с коммунальными услугами все четко, т.к. есть нормальные информационные системы. А вот в налоговой чувствуется что творится какой-то ад, как-будто некоторые ещё на счетах считают налоги...

10
Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздец (
17
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно. Я как работник ПФР это подтверждаю. Налоговая очень плохо направляла эти декларации в пенсионный. А тем, о ком сведения не направили, стали выставляли взносы в максимальном размере (в 8 раз больше обычных годовых).
С передачей сбора взносов появилось ещё больше бардака в связи с разграничением ответственности по периодам...
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите, т. н. "Налоговые каникулы для ИП", они касаются только 6%, или еще и обязательные ~20к в год тоже отменяют?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Толлко 6%, пф взносы платятся с даты открытия ИП по зату закрытия, исключение - декрет или армия
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

В момент проведения камеральных проверок по одному 1% за 2015 год налоговая по некоторым направляло информацию по доходам в двойном размере, и в начале рассчитывалось условному Иванову взносы на 40 тыс., а верная информация через некоторое время поступало что уже 20 тыс.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Это все из за Медведева и ему подобных.

Для них бабло это нескончаемая река, течет и они не парятся. Врут, что все хорошо и будет еще лучше, давайте наноболты делать.

Когда течение уменьшается, они говорят десяткам миллионов людей, что денег нет, держитесь пока, а сами увеличивают сборы, вводят платоны итд.

Ну и поччему бы из этой реки и себе не зачерпнуть ковш на яхты, особняки итд.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Медведев и Путин это одна команда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почти полностью прав, дело в том, что такая херня вышла в 2010 году в виду того, что в пфр отчетность предоставляется фактически через 1,5 месяца после конца ответного периода, и налоговая в 2011 году все это передавали, причём как в электронном виде, так и на бумаге, вспоминаю это дело и ужасаюсь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсуйте пост tmail - складно и по делу откомментил, надо поднять как разъяснение.
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно расписал. Мне знакомый бухгалтер тоже самое объяснил. Сам недавно зашел в ЛК налоговой своей и прифигел с суммы 150 000.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ИП, просто интересно. Можно ли предъявить ФНС квитанции об оплате в ФНС этого самого 1 процента и сказать им, что они слегка неправы?
Я вот забыл, есть еще ФЗ, по которому ведомства обязаны друг у друга запрашифать информацию сами в электронном виде, нн трогая при этом граждан. На него можно как-то сослаться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть соглашение между ПФР и ФНС про обмен подобной информацией. Вот только налоговая его исполняла спустя рукава, во всяком случае в моём регионе.
Автор поста оценил этот комментарий

А кто такие "пустые" ИП?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
видимо, без наемных работников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, с наемными вроде только 50% можно взять к вычету по УСН, если не ошибаюсь. Поэтому и спросил что подразумевается под "пустыми" ИП.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ИП с доходом меньше 300к в год
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего вдруг увеличился налог в 2 раза? Или имеются в виду чисто взносы? А какая разница, если на эту сумму можно налог по УСН уменьшить?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Продублирую коммент:

у меня было низкомаржинальное дело и по УСН я платил всегда в районе 1% с оборота или 10% с чистой прибыли. ПЛюс 20к в ПФР которые можно сказать не замечал. Потому эти гады ввели 1% с оборота, добавив мне фактически 10% с прибыли в ПФР.


На примере:

Оборот 15млн, прибыль 1.5 млн (обычно в % еще меньше могло выйти)

Налог в налоговую - 10% с прибыли = 150 тыс. руб

Платеж в ПФР - 20к + 1% с оборота от 14.7 млн = 167 тыс. руб


Итого было 170 тыс. поборов, стало 317 тыс. поборов.

Автор поста оценил этот комментарий

В том, что некоторые предприниматели забывают платить этот 1%, другие не сами въезжают, что это 1% от разницы.

Потом, кто-то предпочитает держать на р/с сумму полагающуюся по налогу, таким образом убирая деньги из оборота.

Кроме того, есть случаи, когда из-за сроков не получается учесть к вычету все эти страховые платежи.


Короче, округляя, этот 1% просто дополнительный небольшой геморрой, через который, наверняка, в итоге, наполняемость бюджета увеличивается за счёт тех, кто этот 1% упустил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Забывают? А про УСН не забывают? Смешно. Ну пусть программу установят, я вот Эльбой пользуюсь, она напоминает абсолютно обо всём, формирует платежки, всё в пару кликов выполняется (не реклама), думаю аналоги ведут себя также. А если человек не в состоянии переварить формулу (ВЫРУЧКА - 300000) * 1%, то я не понимаю как он вообще стал предпринимателем.

Фиг знает, я уплачиваю этот 1% и не испытываю вообще ни грамма проблем. Деньги из оборота убирать - катастрофически не уметь в планирование, да и какая разница-то, деньги те же самые, просто меняется получатель платежа, считай.

Про сроки вот вообще не понял. Что там можно не успеть учесть? Я заплатил 1% за 2016 год и сразу уменьшил на эту сумму налог за 1 квартал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

все что в первой части я откомментил выше:


Я заплатил 1% за 2016 год и сразу уменьшил на эту сумму налог за 1 квартал.

Ну уж не сумму)) Налоговую базу, это мягко говоря разные вещи)


В моем случае это не работало, т.к. налог всегда был близок к минимальному.

Автор поста оценил этот комментарий

Любой начинающий предприниматель (к которым и я отношусь в том числе), который решит попробовать все сам вести (видно ведь, что ничего сложного) может что либо из вышеуказанного забыть или перепутать.


Про сроки - те кто начали деятельность в декабре не смогут зачесть к вычету взносы в ФФОМС и ПФР, уплаченные в декабре при уплате налога за год, если я не ошибаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Да не, вы чего. Просто у меня было низкомаржинальное дело и по УСН я платил всегда в районе 1% с оборота или 10% с чистой прибыли. ПЛюс 20к в ПФР которые можно сказать не замечал. Потому эти гады ввели 1% с оборота, добавив мне фактически 10% с прибыли в ПФР.


На примере:
Оборот 15млн, прибыль 1.5 млн (обычно в % еще меньше могло выйти)

Налог в налоговую - 10% с прибыли = 150 тыс. руб

Платеж в ПФР - 20к + 1% с оборота от 14.7 млн = 167 тыс. руб


Итого было 170 тыс. поборов, стало 317 тыс. поборов. В итоге надо было "Бежать" от этого дерьма переходом на ООО, но это не делается за две минуты на работающем деле.

Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, что еще 20к набежало с 1% сверх 300к в месяц
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы) У меня была торговля низкомаржинальная. Т.е. обороты большие, прибыль - 10% от оборота. До введения я платил 1% с оборота (что равно по моей ставке доходы-расходы 10%), или выходит 10% от дохода. После введения стал платить еще 10% от прибыли в пфр. Тот платеж в 20к я даже не считаю, т.к. суммы были на порядок больше. Просто в итоге чисто "дань государству" выросла с 10 до 20%.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я, значит, правильно понял.
Точнее, почти правильно.
Я полагал, что налог идет с оборота, оборот большой, отсюда и выходит еще 20к (я слышал от препода по экономике, тчо в некоторых обласятх деятельности оч. низкий доход, например, в торговле продуктами, так что даже сетевики закупаютсся в кредит, я и подумал, что 300 тысяч при какой-нибдуь торговле продуктами в обороте запросто могут быть, при доходе тыщ в 30-40)


Но вообще про налог с оборота я даже как-то никогда не задумывался, это саботаж, вредительство открытое кмк.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну суть в этом да. Просто ты говоришь "еще 20к", а по факту набежало еще 150к в моем случае.. т.е. платеж в ПФР с 20к вырос до 170к. Что больше -10% от прибыли.

46
Автор поста оценил этот комментарий
А еще они незарегистрированных безработных считают серыми бизнесменами
раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
в РБ вообще ппц) учишься себе в универе - приходит письмо что ты тунеядец и должен денег государству)
раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Еще веселее когда приходишь из армии и ловишь письмо счастья, ну или 10 лет в земле лежишь, а тебе говорят "**** ты тут разлегся, тунеядец"
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в РБ, но в РФ студент - официальняа работа.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не работа, а вид трудовой занятости
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем холопам учиться когда столько полей не паханых
Автор поста оценил этот комментарий

В дополнение к вышесказанному обращу внимание публики на то, что наши боссы женского рода планируют бороться с категорией серых бизнесменов и серой занятостью (деньги в конверте) путём ужесточения налогового законодательства, добавляя туда конские штрафы (до 2 млн.) и реальные тюремные сроки с потолком в семь лет.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще ИП закрываю к херам - надоело.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично,чем меньше соприкасаешься с нашим государством тем счастливее живешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да легче штрафы оплачивать, чем заоблачные налоги и взносы
12
Автор поста оценил этот комментарий

ты бы знал, что творится в сфере недвижимости. там год назад новых правил навводили, "зеленку" выкосили. и все были в ахуе, даже сами сотрудники ГУЮ, никто не знал, как правильно квартиру оформить. в силовых структурах по слухам тоже самое - полный пиздец в организации работы. кароче, ай-нане-нане )

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

зато как складно по первому  аналу и россии1 пиздят во всяких там авторских программах типа соловьева, мммм заслушаешься

ещё комментарии
85
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, все так и есть. Я в ахуе с описанного автором, если это правда.
раскрыть ветку (68)
159
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда. А ещё новый ебнутый закон кассовый, опять покупать кучу техники, а она не дешевая. Хотя два года назад минфин кукарекал "покупайте эти аппараты, больше ничего меняться не будет." Естественно продавали их две конторы, подконтрольные пидорасам из налоговой и минфина. Хуесосы давят малый бизнес, без которого стране не выжить. Спасут только посадки чинуш, принимающих такие замечательные "новые законы".

раскрыть ветку (50)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверен, что "потерявшего" данные, виновного в ситуации - никто искать не будет
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А когда их искали то? Что-то не припомню такого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во во
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто, виноват ты, а не они!
Если нету, значит не сдавал.
По этому искать не будет никто =)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в этой сфере. Творится полный пиздец. Из договоров полностью вырезали СЦ. Всё положили на самих людей. С одной стороны - заебись. Человек вроде должен меньше платить, ну это по логике. Ибо теперь он сам обслуживает свой аппарат. НО ХУЙ ТАМ!

Немного предыстории.. Раньше было просто и это работало десятки лет. Ты покупаешь аппарат, составляешь и подписываешь договор с СЦ. Он ставит ЭКЛЗ и вводит аппарат в эксплуатацию. За всё это около 10к + дальше по твоему желанию. Хочешь подписывай договор на год и к тебе по требованию выезжает спец, который делает технику бесплатно, за исключением затрат на детали или ты забиваешь и платишь за вызов по мере появления проблем.


Что сейчас. Ты покупаешь аппарат. Данный аппарат должен быть связан с инетом, чтобы передавать инфу о каждом чеке в налоговую через ОФД (оператор фискальных данных)

А это значит, что если ты покупаешь фискальный аппарат - ему нужен комп. Или же ты покупаешь простой автономный фискальный планшет с чекопечатающей машинкой.

Сравнение - 30к стоит автономный планшет. Композависимый аппарат стоит в среднем 18к. С фискальным накопителем, да. Без него дешевле. (Эти гандоны убрали ЭКЛЗ, замутили фискальный накопитель. По сути просто переименовали одно устройство. Ах да. Их сертифицированно делает только один завод по всей россии. А хуй директор который управлял этой конторой недавно съебался за граничку нахапав бабла и щас в федеральном розыске. ОЛОЛО БЛЯТЬ!)


Теперь сравним. Раньше люди жили просто, отдавая раз в год примерно 13к в худшем случае. За ЭКЛЗ и полное обслуживание.


Сейчас. Фискальный накопитель - 8к. Наверное. Я реально не знаю, ибо то что щас творится с ними (их практически нет) я точно не могу сказать ничего по цене. Но не дешевле - точно. Кстати, поначалу налоговая говорила, что фискальники будут меняться раз в 3 года. НАЕБАЛИ. Раз в год.

Итак. Фискалка - 8к. Договор с ОФД - 3к. Лицензия на крипто про - не помню, что то около 1-4к. ЭЦП 1,5к. И это то, что будет меняться раз в год. (на крипто-про можно вроде постоянную лицуху приобрести.)


Итог. Человек так и так платит раз в год около 13-15к, при этом он САМ обслуживает аппарат, сам ебётся с получением подписи, синхранизации аппарата с прогами (которые вроде тоже платные) и прочей еболой.


Хотели сделать лучше, получилось как всегда.

Это наглядный пример, когда хорошо отлаженное старое, лучше ебантяского нового.


Я посмотрю сколько ИП закроются в середине 2018 года. Теперь в законе требования иметь в чеке каждую позицию по товарам и услугам. Продал жвачку - должно быть её название, количество, артикул (вероятно). Продавец обязан по требованию покупателя высылать копию чека на мыло или по смс.


P.S. Привет от потерявшего ЗП инженера СЦ.

P.P.S Налогавая тоже теперь проебётся. После того как всё типа отладят и оно будет работать, по налоговой пойдут дикие сокращения ибо всё за людей будет (Ну, так задумывалось) делать аппарат.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ебусь с поиском ФН. 8 тыщ, говорите? Ребятки прохавали, что завод не справляется с объемами и низший ценник на ФН 10-11 тыщ.

Про каждую позиции в чеке впервые слышу... Интереснее и интереснее, блять

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
8 тыщ, говорите?

Честно, сам не в курсе. Считал примерно за вычетом когда-то готовых аппаратов с фискалкой.

Сейчас они (аппараты) продаются как болванки в среднем от 7 до 12к.


По позициям в чеке: Злополучный 54-фз Статья 4.7

Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности: в т.ч. наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость)

2
Автор поста оценил этот комментарий

С СЦ остается все так же как и было. Проблем с кассами не убавилось, а без договора на ТО любой вызов стоит в три раза дороже. Единственное что, многим СЦ нужно будет набирать специалистов по работе с софтом. Ибо автономные кассы либо полное говно с кастрированной версией товароучетной системы. Либо неудобные в плане изменения номенклатуры. В итоге любой нормальный магазин должен будет иметь комп+фр+софтину(1с,фронтол,икспос и т.д.)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С СЦ остается все так же как и было.

Вы работаете в простом ЗАМКАД-ном СЦ?

Вы имели ЗП 25к (что норма для нас) а потом снихуя по велению левой пятки каких то законописцев вам сделали неизвестную зарплату? Моя ЗП строится из того, что мы делаем. Последние полгода я не видел больше 15к.

В среднем выходит 10. Вы переживали такое? Это время, когда ты хуй знаешь, что будет завтра.


И нет. Мы честные люди и не делаем так как делают хитровыебаные СЦ на уровне недомастерских которые закручивают бешенные ценники.

Для меня работа СЦ - это симбиоз самого СЦ с клиентом. Когда удобно СЦ и удобно его клиенту. Клиент платит только за устройство, его обслуживание и подписывает пару бумажек. Отдаёт нал/подписывает счёт. Отдаёт бумаги в налоговую и спокойно работает. То что я вижу сейчас, это блядский цирк с набором кучи девочек в кресла СЦ с прозвоном кучи клиентов, дабы запугать налоговой, накрутить дохера услуг и высосать денег.

Всё выходит на уровень - "Вьеби список побольше за установки кучи софтин и надуманных услуг, типа воткни силовой кабель в разетку."


Это убивает и нормальные СЦ и малый бизнес.


Сейчас, то что мы сделали, это продали с десяток аппаратов, которые были с фискалками. Из них строилась наша зп. На данный момент фискалок у нас нет. Аппараты продают без них.


Вероятно будем закрываться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные СЦ, как раз таки и не закроются. Потому как понимают что работа СЦ это не кассы впаривать и людей пугать. А заниматься по большей части доп. оборудованием, принтеры этикеток, ЧПМ-ки, весы, сканеры штрих кодов, детекторы купюр и прочее. Ибо кассы это чисто государственное, росписью пера их можно так же легко убрать, как сейчас обязывают ставить. А остальное никуда не денется и всегда востребовано, при этом по ремонту и обслуживанию не сильно сложнее кассовых аппаратов.


А без софтин с нынешним законом уже никуда, это если хочется работать нормально. Нет, конечно можно купить какой-нибудь говнотор и месяцами тех. поддержку ждать, и отваливать за каждую синхронизацию базы 300р.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Казалось бы и с чего ценам на товары и услуги не расти... а винить будут "барыг", а не правительство, которое постоянно меняет правила и на каждое изменение надо тратиться в конечном счете обычным потребителям. И при всем при этом по мнению росстата у нас инфляция самая низкая за историю, чуть ли не 5% уже... ну-ну...

Автор поста оценил этот комментарий
Вот только как лучше никто не хотел
У меня стойкое ощущение ято все намеренно усложняется в целях запутывания и высасывания бабла за воздух.
Автор поста оценил этот комментарий

не сочтите за рекламу, но, если я правильно понял тарифы, есть офд за 3к https://sbis.ru/tariffs

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Договор с ОФД - 3к

Я вроде выше так и написал.

Но это только за приложение, связь с фнс и передача (хранение) туда данных.

64
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я продаю заграницу и на хуе вертел ип. С таким раскладом скорее медведев себе новую яхту купит, чем я по честному расширю свой бизнес в этой стране. Да вообще, есть ли примеры лиц, которые реально честно расширились и преуспевают? Вот чтобы без в жопе с долгами, связей в думах и мэриях?
раскрыть ветку (24)
105
Автор поста оценил этот комментарий
У моей конторы немецкие хозяева и они педантично исполняют все российские законы, менталитет у них такой. Вплоть до того что по утрам измеряют уровень топлива в директорской тачке, проверке водителя алкотестером и выписке путевых листов. И всё равно проверяющие никогда без штрафов не уходят, немцы постоянно охуевают
раскрыть ветку (4)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пилипост

раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Это новый термин? Так называют людей, обладающих интересной информацией?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это комплимент

16
Автор поста оценил этот комментарий
А че там пилить. Обычные будни: все компьютеры оформлены как основные средства. Если сдохла мышь, то оформляю дефектовку, и наряд на замену. Если куплю новый монитор, то оформляю кучу бумаг на модернизацию ОС. Ещё занимаюсь периодическим взвешиванием огнетушителей в своём кабинете и веду журнал учёта в граммах. Много короче всякой хуйни, которой раньше никогда не занимался :-)
А вот ещё недавно ездил в командировку на личной машине, а она у меня дизельная, а во всех справочниках расход указан на бензиновую версию. И это тоже раскопали налоговики.
29
Автор поста оценил этот комментарий
продавал на ибее, налог на гугл уже дал эффект - теперь fee стали на 18% дороже.... жопа в огне
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ибей впринципе охуел, везде, я часто продавал там (живу в сша) всякие вещи. Недавно продал ПСку 4ю. Продал за 150 бачей. Коммиссия пришла - 35 баксов, я охуел просто. И у меня были всякие ибей скидки и типа 50 первых продаж без начальных коммиссий и т.д. Нахуй ибей. Амазон ван лав.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы стать продаваном на амазоне в России надо иметь банковский счёт в $, а в Российский долларовый счёт им не канает. Я пробовал. На пейпал amazon ссал сверху.

А что касается ибея, то я просто всегда +20% к цене прибавляю, чтобы заранее покрыть комиссию. У них кстати комиссия на товары разная, для моего товара там 15%(с пейпалом 4%+ вместе в сумме).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сПАСИБ ЗА ИНФУ!

Автор поста оценил этот комментарий

ну так и у нас также, 12% берет ибей, 7% пайпал, почта еще стоит денег....и выходит что 30% от суммы нужно отдать. пс - а на амазоне только американцы могут продавать?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на счёт амазона, напиши туда, там поддержка крутая. Но там оч строго с продавцами, тяжело если постоянно что-то продаешь. Ну мне впринципе нравится, главное не косячить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
так и на ибее тоже неплохо ебут продавцов, там дефекты или как то так, много соберешь - хрен что продашь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За 3 года работы я ни разу не столкнулся с проблемой работы на ибее. Комиссия космическая, но просто сразу её к цене прибавить и всё, проблем никаких не будет. Вовремя оплачивай счета, продавай нормальный товар(если товар хуевый, то сразу об этом пиши и делай качественные фотки) – и всё будет атлична.

Автор поста оценил этот комментарий

Как так? Я выставил счёт в пейпале, затем мне его оплатили и я вот специально посчитал комиссию и вышло 4.5% (4.25%, если точнее)

пруф:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
там зависит от страны и вроде от типа магазина на ибее, до 7% максимум, 4-7%
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На скрине прямая комиссия тоолько пейпала. И точно, все время про страну забываю'
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я поэтому тупо расчитывал на 7% для налогов пайпала

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на ибее только клиентов ищу, потом выставляю счёт и жду оплаты (комиссия не более 3%), вывод средств на банк.счёт без комиссии. На ибее сейчас продавать себе дороже. Продаю продавцам оптом, который они потом продаю у себя или на амазоне, кто на алиэкспрессе.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
хм, а у тебя есть подчиненные?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ инспектор, а с какой целью интересуетесь?

Автор поста оценил этот комментарий

Иногда беру курьеров, но это очень редко. В основном работаю один.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя просто ник прикольный)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берёшь курьеров и становишься их командиром? А кого берёшь в курьеры?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

добросовестных, а иногда петухов не очень, студентов

13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасут только посадки чинуш

Хватит проявлять милосердие за счёт народа. Расстрелять и на удобрения.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не расстрелять, а люстрировать. Пускай на автомойке работают и платят налоги, а с удобрений проку мало.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто их сажать не будет, это все одна большая шайка
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда, у одного моего знакомого с расчётного счёта было списано 105 т.р., я знаю об этом достаточно хорошо, так как это были мои деньги. Списание произошло в декабре прошлого года, а вернули только месяц назад...

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись, чо..
Максимально в тени надо, так тупо безопасней
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько глубоко в тени надо быть? Прямо какие-то 50 оттенков серости..

Я всегда думал, что ты можешь вообще не регистрировать ИП или ООО до того момента, пока тебя кто-то из "любимых клиентов" не слил. Тогда платишь штраф за незаконную предпринимательскую деятельность и налог за определенный период. Такое ощущение, что есть какая-то сумма или поступок после чего к тебе проявляют интерес налоговая и иже с ними.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хм,пока так и делаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не страшно, что кто то слить может? Или там проще штраф заплатить? и дальше не высовываться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф до 5 000)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Быть в тени пока выгода от "белизны" не превысит затраты на обеление :)

Автор поста оценил этот комментарий
Насколько имеет смысл в твоей ситуации - настолько и быть
Автор поста оценил этот комментарий
А что он сделал чтобы вернули? У меня 270т как с куста ебанули
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там были долгие разборки и с пенсионным и с налоговой, причём и те и другие говорили "ничего не знаем, мы со своей стороны всё сделали, обращайтесь ко вторым"... в итоге с пенсионного потребовали что бы они повторно отправили в налоговую документы о том, что у нас всё уплачено, а деньги списались ошибочно. И после третьей попытки до налоговой эти документы всё же дошли, и ещё через месяц деньги вернули...

Автор поста оценил этот комментарий

в общем с налоговой ничего не стрясти, действовать нужно через ПФР, а вот контролировать то, что документы не потерялись нужно личным визитом в отдел работы с плательщиками УСН в налоговой (отдел камеральных проверок, кажется... или у нас они просто в одном кабинете сидят).

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ООО на УСН.  Пришло требование - предоставьте декларации за весь 16 год по ПФ и ФСС у на по вам по нулям. ДАвайте все вместе писать жалобы на эту херню. Им не передали, они жопу оторвать и напрямую запросить не могут. Охерели совсем.  Зачем тогда закон о взаимодействии органов вообще нужен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти жалобы не помогают. В конце того года сменили адрес и город проживания, соответственно заплатили часть в один город налогов, часть в другой. В декабре приходит письмо - у вас задолженность, мы ваш счет заблокировали. Стали выяснять, а там каждый день что не придем - новое лицо, которое сидит и нихрена не знает. Они то документы теряли, то заявления. Разблокировка счета заняла 4 месяца. Написали жалобу в нашу налоговую, и все что выше уровнем (мол пусть примут меры по своим сотрудникам и по закону выплатят проценты за то, что счет держали заблокированным). Из "все что выше уровнем" пришли отписки - мы передали ваше обращение в налоговую по месту прописки. Из "по месту прописки" пришел ответ - на вашем счете денег не было, а значит - хрен вам, а не проценты. И ничего, что 4 месяца сидели вообще без денег, так как если бы перевели на тот счет - они бы автоматически списались.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. 130к недоимка, декларация 15 года. Еще и штраф въебенили сверху 12к..
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пидорги
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного неправильно сформулировал короч)) недоимка по уплате за 15й год, плюсом к ней штраф в виде МРОТ х 8, и уже на эту сумму пени.
Вот так вот это выглядит
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Нам только требование пришло пока - позвонил на их 8800 - высказал все чт оо них думаю.

6
Автор поста оценил этот комментарий

При это отменяют налоги для олигархов) Просто, не все ИП и юр.лица друзья президента, большинству приходится страдать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется в стране, где о полицейском думают "лишь не подошел/остановил/не докопался", вместо "он полицейский - он мне точно поможет", то в стране, что-то явно не так и слова о боязни населения органов служения порядку абсолютно верные...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу что полиция населения боится. Полиция боится юр подкованных граждан тк те дохуя знают и много вопросов задают. Таких не так много, ибо нет времени и сил порой изучать все поправки и законы.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не, наоборот. Не полиция боится населения, а население - полицию. Я там с окончанием похоже ошибся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Создал бы кто онлайн курс по юридическому образованию для населения. По ситуациям, с которыми гражданин может столкнуться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно. Интересы лоббируются, коррупция не наказывается. Кому надо, наложит вето на что угодно. У нас законодательство крайне противоречиво, например, Закон о банках и банковской деятельности позволял банкам в одностороннем порядке менять процент по вкладам физ.лиц, что люто противоречило Гражданскому Кодексу РФ. В середине 90-х были даже по этому поводу решения ВС и Конституционного Суда (на минуточку, имеющие статус Закона). Погуглите дело гражданки Веселяшкиной, например. Единицы отсуживали свои деньги у банков, но миллионы людей так и остались обмануты. Когда ЗоБиБД был приведён в чувство? Спустя много, много лет. Почему? А выгодно наёбывать население, а если что делиться с заинтересованными сторонами. До тех пор людям пихали Закон о Банках и наглейше наёбывали, в т.ч. во "всеми любимом" Сбере.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато депутаты зарабатывают  деясятки миллионов в год, и прочие чиновники.

Они все забирают себе. Это чиновьичье едросское отродье.

И дальше будет только уже, если их не наказать жестко.

Автор поста оценил этот комментарий
@SanyaGorev
Мне конечно есть что добавить, но у меня информационная диета.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто хочет? Ничего они не хотят, у "них" все нормально, а вот как будем жить мы, их слабо колышет. Налоги не вводят, главный урка, почему-то называемый президентом, сказал "нельзя", а то нород что-то роптал. Потому вводят сборы, пошлины, взносы, такую лабуду.


60+ нетарифных сборов для коммерсов. Может уже до 70+ докатились.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому и возникают мысли свалить куда-нибудь из страны.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что есть те кто хотят, а есть те кто действуют в рамках установленной американцами системы направленной на разрушение и выкачивания средств и ресурсов из страны. Внезапно налоги и акцизы вводят для ухудшения жизни народонаселения, о чем некоторые не скрывая говорят.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку