Индикатор состояния замка входной двери

Вы выходите из дома, а потом через несколько минут не можете вспомнить закрыли ли дверь на замок? Тогда этот пост для Вас) Больше года назад придумал такое простейшее приспособление

Индикатор состояния замка входной двери Ключи, Напоминание, 3D печать, Своими руками, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Представляет собой корпус головки ключа, который при смене направления вращения меняет своё положение относительно самого ключа и фиксируется, таким образом отметка на ключе показывает в какую сторону последний раз крутился этот ключ. Конечно, это работает только если используется один ключ (один человек или последний выходящий)

Моделировал во Fusion 360 и там же попробовал сделать анимацию работы

Если не сохранять целостность головки ключа, то можно сделать гораздо компактнее)

Работа подсветки

Индикатор состояния замка входной двери Ключи, Напоминание, 3D печать, Своими руками, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Внутреннее строение

Индикатор состояния замка входной двери Ключи, Напоминание, 3D печать, Своими руками, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Текстура накладки получилась при печати на малярном скотче

Индикатор состояния замка входной двери Ключи, Напоминание, 3D печать, Своими руками, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Индикатор состояния замка входной двери Ключи, Напоминание, 3D печать, Своими руками, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Индикатор состояния замка входной двери Ключи, Напоминание, 3D печать, Своими руками, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Продумываю другие конструкции подобного типа, но в целом этот вариант самый простой и вполне надёжный. Его плюс в том, что можно сделать вручную без печати.

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

180
Автор поста оценил этот комментарий

Отстегивающаяся вилка для утюга в комплекте?

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий
С собой в рюкзак его брать. Без вариантов
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё вслух действия проговаривать. Что-то типа "Ну что, мнительный придурок, поехали. Так, окна закрыл. Дверь закрыл."

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

"Так... а я это говорил вчера или сегодня!?"

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Так... А это точно я говорил?.."
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Кто здесь?

27
Автор поста оценил этот комментарий

еще замок на холодильник придумай, бро, который после шести вечера не открывается до утра, и цены тебе не будет

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф) да легко. Можно с оскорбляющей аудио сигнализацией ещё))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать с ключами, которые разной стороной можно пихать?:-)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? направление вращения ведь не меняется

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

унижающей, желательно

"ублюдок, мать твою, а ну пошел отсюда..."

в таком вот ключе, думаю, зайдет пользователям

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно это я имел ввиду) "Проваливай отсюда, жирный ублюдок" и т.п.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вздрочнуть после закрытия?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В магазин дверей после этого будет опасно ходить. Рефлексы ж

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
А ключ в кармане не может сам случайно повернуться и переключиться? Просто датчиков усилия я не заметил...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я ношу в сумке, не было такого случая вроде бы. Там главное подобрать пружинку чтобы и переключалось и не слабо было
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

@TIAL95,  как обещал)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Замок с открытием по отпечатку пальца. Он сам захлопывается когда дверь закрываешь, ключ/палец всегда с тобой, потерять сложно. Если дверь прикрыл но не до конца и она не захлопнулась, замок истошно пищит. В общем рекомендую. Это вещь действительно облегчающая быт, на равне с стиральной машиной, посудомойкой и робопылесосом.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это уже следующий уровень, а тут "За неимением горничной, будем иметь дворника"

44
Автор поста оценил этот комментарий
вот ещё вариант для другого типа ключа
Предпросмотр
YouTube7:16
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. ну суть та же. Хотя тот способ фиксации менее надежен. Крутой канал, изучать буду)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Он поворачивается если уперся и чуть ушел внутрь корпуса, т.е. вероятность есть, но маленькая.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Есть такая опасность. Поэтому думал сделать блокирующий рычаг который бы отжимался при вставке ключа в замок, но это усложнение конструкции

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил электронный замок… никаких полумер!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с контролем через смарт? Да, это офигенно, но тут уже вопрос цены

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если выкидной, как на ключах от машины? Или это совсем сложно будет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думал об этом. Но не хотелось портить ключ, но всё больше склоняюсь к такому эксперименту) выкидной наверно даже проще. Почти не нужно подгонять корпус под размер и форму головки ключа, но нужно добавить металл в шарнир для прочности
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Идея ахуенная! Что-то подобное делал мужичок с Ютуб канала "Левша"(видос называется "Этот ключ не даст тебе забыть...")
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, посмотрел. Ну у меня без повреждения ключа, но принцип тот же
Автор поста оценил этот комментарий
С таким де текстом еще сигнализацию на авто)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:19
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы собака научилась код набирать было бы веселее))

1
Автор поста оценил этот комментарий

хм, как быть с замком, который закрывается ручкой вверх?)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Использовать второй замок, который крутится по-старинке))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, а вы дрочить вприсядку не пробовали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Рекомендуете?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А концевики уже не в моде?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда их? Если вы про индикацию закрытия замка изнутри, то да, именно так и будет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бес отверстия для колечка ключного не выстрелит. То что на прототипе будет блокироваться и через него не просунуть. Нужно отдельно сделать с угла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, нашёл в проектах. Суть та же
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:09
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня решение при лёгкой степени паранойи, а тут уже всё. Поздно
Автор поста оценил этот комментарий

ригель замка выходит из двери и заходит в пазы дверной коробки. там поставить микрик, + ардуинку и все это выкинуть в инет, можно будет смотреть на смарте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Проброс портов через no-ip или лучше публичный mqtt , но тут я больше про простые устройства, доступные каждому)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хрена не пох. Я всегда проверяю закрыта дверь или нет. Родители тоже начали. После того как в моей спальне оказался пьяный посторонний мужик. Называется доча погостить приехала, до этого надо мной смеялись. У другой родни спокойно стащили сумку из прихожей, с документами, ключами и деньгами причем все были дома.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это нужно напоминалку чтобы закрывать за собой при входе домой. Об этом позже напишу)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, зарегистрировались до их реакции на спецоперацию, вроде дают полгода и дальше все... Компас)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я уже также подумал. Хотя сейчас выглядит так. Почему то две лицензии. А, впрочем, а будущем нам никто не помешает "переехать" в подходящую страну)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком месяце продливали и где живёте?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Россия, Новосибирск. В марте примерно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, работал в fusion360 для 3д печати, есть ли сейчас взломанные версии или на какую альтернативу уходить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с фьюжн? Я второй год пользуюсь бесплатной лицензией, просто продлил через личный кабинет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а какой в этом девайсе практический смысл? Вы сколько раз вставляя ключ в замок оставляли всё на первоначальном этапе? Не поворачивая ключ чтобы закрыть дверь. Основная проблема незакрытой двери - захлопнул, а ключ не вставил. Вот и всё. Смысла ноль в вашем изобретении. Пробуйте ещё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо не поняли для чего это. Конкретно у меня дверь устроена так: ручка с защёлкой без замка, можно просто захлопнуть и открывать с любой стороны. И отдельно два замка и вертушка. Так вот, если захлопнуть дверь не запирая на замок ключем, то любой может открыть. Вот это устройство и показывает, просто я захлопнул дверь при выходе или все-таки нормально запер на ключ
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что кто-то в России разбогатеет на такой идеи. Нужно заграницей патентовать, а это уже дорого. Да и китайцем пофиг на ваши патенты.

При адаптации к промышленному производству изделие получит уже другую конструкцию а у ней и другой патент.

Если патентовать, то чисто для себя, для души :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, чтобы этот патент на стену повесить разве только
Автор поста оценил этот комментарий
Заказы принимаются ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысла нет. Нужно переделывать модель под каждую форму ключа, хочу сделать универсальную конструкцию, но пока не дошло
Автор поста оценил этот комментарий
а можно ли попросить у вас модельку? хочу попробовать напечатать
страдаю тем же недугом 😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно, только поможет ли. Делалось под конкретную форму ключа, если ключ как мой, то нормально. На фото там есть он, сравните
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про  то, что если в доме более одного домочадца с ключами, то алгоритм сбивается уже писали? Но задумка крутая, хотя с современными технологиями проще магнитный датчик или концевик в замок и страничку на домашний роутер, заодно и логи можно вести и охранку реализовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я сам об этом написал в посте

5
Автор поста оценил этот комментарий

Качественно подошёл.

Я, в своё время, поборол беспокойство ритуалом, тут каждый сам для себя выдумывает, я в зеркало во дворе смотрелся перед уходом (в приметы не верю), в этот момент вспоминал, выключил ли газ, ростэр, закрыл ли дверь, и т.д., первое время приходилось проверять.

Сейчас и зеркала того нет, и беспокойства, научился себе доверять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не помогало. Я утром выхожу еще спящий и раз реально не мог вспомнить и возвращался уже от подъезда (всё оказалось закрыто, но для спокойствия)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Kvazistat, @Lonearta, мы давненько это обсуждали. Так вот )

Автор поста оценил этот комментарий

Бес отверстия для колечка ключного не выстрелит. То что на прототипе будет блокироваться и через него не просунуть. Нужно отдельно сделать с угла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вот так выглядит. Всё нормально с колечком, работает. А за угол у меня держалась первая модель, к ключу сувальдного замка в старой двери
Иллюстрация к комментарию