Именно так выглядит путь к счастливой работе и страшный сон эйчара

Девушка придумала гениальное и собрала пулл вопросов, которые она отправляет эйчару на этапе собеседования. Всего насчиталось каких-то 18 пунктов, но каждый из них по своему важен.

К слову, в одной из компаний ей устроили часовую встречу, чтобы ответить на них.

Именно так выглядит путь к счастливой работе и страшный сон эйчара Twitter, Скриншот, Собеседование, Вопрос, Отдел кадров, Длиннопост, Мат
Именно так выглядит путь к счастливой работе и страшный сон эйчара Twitter, Скриншот, Собеседование, Вопрос, Отдел кадров, Длиннопост, Мат
Именно так выглядит путь к счастливой работе и страшный сон эйчара Twitter, Скриншот, Собеседование, Вопрос, Отдел кадров, Длиннопост, Мат

Twitter

9.9K постов7.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1) Политические посты (автор будет блокирован, посты будут выноситься в общую ленту). Примечание: пост считается политическим, если на него установлен тег "Политика" автором поста, голосованием пользователей, или модератором Pikabu;

2) Посты, не связанные с тематикой сообщества (будут выноситься в общую ленту). Примечание: сообщество посвящено новостям и скриншотам, которые связаны с социальной сетью "Twitter";

3) Новостные посты не связанные с тематикой новостей про Twitter. Для них есть сообщество Новости.

--

При нарушениях правил сообщества вызывайте аккаунт @admoders

--

В остальном анархия в пределах правил Pikabu – они находятся в компетенции @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1769
Автор поста оценил этот комментарий

Если убрать современный профессиональный сленг, то именно эти вопросы я и сам задавал при собеседовании, и первый из них - как образовалась вакансия. Порядок подчинения, решения каких задач от меня ожидают, условия работы ну и естественно заработная плата и бонусы. Однажды после собеседования, которое как мне показалось, я удачно прошел (не было стандартного мы вам позвоним, а наоборот, когда я смогу приступить), на следующий день я получил отказ. Был несколько удивлен, поскольку меня рекомендовал заместитель директора, с которым мы работали раньше, работа по моему профилю, опыт у меня большой, в разговоре директор прямо дал понять, что во мне заинтересован и тут от ворот поворот. Позвонил своему знакомому и спросил, что такое случилось за этот день? Кто-то из родственников попросил устроить на работу или любовницу взяли на должность. Все оказалось банально просто: мне отказали, потому, что у меня нет ни одного кредита. Директор принципиально берет на работу людей с кредитами вообще, и с ипотекой желательно. Люди в долгах деваться им некуда, пашут за двоих. А у меня две квартиры и ни одного кредита, мне на шею не сядешь и ножки не свесишь, нахрена такой работник.

раскрыть ветку (160)
505
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и место работы такое особо не всралось
раскрыть ветку (8)
181
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно.

раскрыть ветку (7)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь по другому то и нельзя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это почему?
4
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя 2 минуса)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И у тебя )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 4 плюса и 4 минуса)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавляю.

450
Автор поста оценил этот комментарий

Странная логика. Если у человека нестабильная финансовая ситуация, он будет постоянно мониторить вакансии с большей зарплатой и однозначно уйдет, как только найдет такой вариант, пусть даже работа будет сложнее. А если все стабильно, то человек исходит в первую очередь из своего удобства, ему важнее условия, а не лишняя копейка. Короче, говно контора, если такие критерии отбора кандидатов.

раскрыть ветку (61)
266
Автор поста оценил этот комментарий
Логика логичная для мудака-работодателя. Он себе раба нанимает. Типа, есть долги, значит держаться за место будет. А свободный и нахуй послать может, и в трудовую обратиться, пару месяцев без зарплаты он сможет просидеть.
раскрыть ветку (24)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я всем говорю что у меня ипотека.

Но скромно не упоминаю суммы на своих счетах

раскрыть ветку (4)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, про 2р54коп я б тоже молчала.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так это если квалификация плохая - иначе же в улучшении своих финансовых возможностей заинтересован в первую очередь тот, кто хуй без соли доедает. Хз, нелогично мне кажется.

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас многие компании так и действуют, находят некий баланс у работников, чтоб с их квалификацией больше некуда было пойти и платить им едва едва впритык. В идеале человек должен быть благодарен, что его сюда взяли.
Очень показательно, так сказать в сферическом вакууме, мое первое место работы - одна электромонтажная организация. Искали народ с близлежащих регионов для работы вахтой, брали всех подряд с вольими билетами, алкашей, наркоманов, всякий сброд. Приехав к нам в город, домой возвращались единицы, остальные спивались на месте, ибо какая разница. Пойти им некуда, а тут на бухло деньги дают, вагончик халявный, можно медь сдать. Год, два работают с 11 до 6 хотя бы, опохмелившись, бывает в запой уйдут. Но и подряды такие же, траншею вырыть, кабель растянуть, металлоконструкции перетащить. И рынок труда буквально бесконечный, как оказалось. Так и работает контора, я оттуда в 2007 уволился ))
7
Автор поста оценил этот комментарий

мб там именно так ебут что нет времени на собеседования

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с этим согласен кстати. Сталкивался с таким режимом, что нет времени(энергии) не то, что на собедования - а на то, чтобы голову поднять для осознания в какой ты жопе находишься. Мне тогда отпуск помог

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, понятно. Так и запишем: в отпуска не отпускать.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я б ещё на шестидневку перевёл.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
так вот кто накидывает идей нашим работодателям
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А может я один из них?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак с самым залайканным комментарием прекрасно продемонстрировал ситуацию на рынке не в айти, особенно актуально для регионов, как он и написал

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

А мне как узнали, что я ипотеку взял подняли зарплату )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В 0.78 раз

Автор поста оценил этот комментарий

Существенно )

Предпросмотр
YouTube2:38
42
Автор поста оценил этот комментарий

С последним тезисом соглашусь. Только с переходом к другому работодателю не все так просто. Представьте, что у Вас в трудовой книжке подряд три должности, на которых вы отработали по одному-два месяца. Работодатели на это обращают внимание. И везде об этом спрашивают, что это вы на одном месте не сидите? С зарплатой кидают? Прямо-таки везде? Значит не хочешь за копейки работать? А к нам зачем пришел? Работу найти трудно нормальную У меня жена после 11 лет в одной фирме ушла, так за год трижды работу поменяла: в одной компании директорша неадекватная: куда это вы пошли в 18.00, вам что заняться нечем? Я сижу и вы сидите. Во второй нагрузка просто чудовищная была (экономили на персонале и грузили как могли), только с третьего раза получилось найти более-менее приличное место.

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне подобное сказали - я сказал что вообще с работы не уйду и останусь тут жить круглыми сутками и попросил предупредить охрану

раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такая дама была, что сказала бы о'кей, оставайся, заодно полы помоешь.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

И на это есть ответ - начать демонстративно стирать свои трусы даже не в раковине туалета, а прямо в кулере. Ну а чо, гигиена же, обживаемся.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахха, нам говорили:"ок, только спуститесь на первый этаж что бы пропуск приложить к турникету, а то после 12 часов с момента прихода на работу он блокируется и рабочее время не учитывается".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предупредить охрану, что у них новенький на полставки?.
83
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас такая логика. Когда был молодым работал в нескольких конторах. Живу с родителями. Кредитов нет. Родители кормят. Я зарабатывал чисто на развлекуху да одежду себе. То есть впринципе в любой момент мог начальника нахуй послать и свалить с работы если меня чё то не устроило. А со мной были которые держались за эту работу руками и ногами. Я всегда спрашивал. Нахуя такое унижение терпишь. И все как один. А куда я пойду. Дети кредиты ипотеки жена в декрете и т.д. и все вроде залупались про себя или между собой. Да вот уйду. Найду работу другую и т.д появлялся только начальник. Сразу жопу ему лизать. Так что в чем он и прав. Большинство у кого кредиты ипотеки и будут держаться хоть ты им сри на голову. Менталитет людей такой
раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пришлось устроиться на работу, которая не очень-то оплачивается. И думаю, кто за такую зарплату идёт работать. Идут, и к моему удивлению не из-за нужды как у меня. Одна вся в золоте сидит и я так поняла, ей просто скучно, моя сменщица на своей машине ездит. Зарплата 20.000 рублей
раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я после декрета на подобную работу вышла, зарплата не большая, НО
1. рядом с домом.
2. Руководство разрешает выйти на 15 минут - забрать ребёнка из садика, садик рядом.
3. График составляем с коллегами сами, если нужен выходной вне графика - легко.
Да, скорее всего когда младшая дочь преодолеет первые класс я пойду искать более доходную работу. Но на сегодняшний день  условия работы перевешивают минусы.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто после такого руководство правомерно считает нормальным такую зарплату ставить, раз куча желающих есть. А в сообществах многие жалуются на зарплату именно:)
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо признать что наши периодически вводят меры поощрения - например есть небольшие доплаты тем кто работает уже долго - так сказать за верность компании.
А с другой стороны, ну вот что я должна - бросать работу которую могу совмещать со своими личными делами, и искать такую где платят много, но уроки с детьми буду делать не я а няня за деньги?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в упрек вам, если что. Просто наблюдение такое:))
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё правильно вы пишите. Но и причины для работы за небольшие деньги у всех разные. У нас зарабатывает муж, но он и дома появляется - постольку поскольку. А я работаю чтоб не скучно было/стаж/на шпильки  себе и и прочие мелочи. Доход у нас с мужем различается в разы. Но и нагрузка соизмеримо.
Считаю что человек которого не устраивают условия работы - может искать варианты.
У нас сейчас одна из сотрудниц уволилась. Уехала к новому мужу в другой город. Так её ни какой зарплатой не удержишь - семейные обстоятельства. А другая, напротив, недавно устроилась, 20 лет и это её первая работа и первая зарплата, её всё устраивает и даже больше.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня с работой проблема. Ушла из фармацевтики из-за моральных причин, хочу в другую сферу, а без опыта никуда не берут или берут за 20-25.000 рублей, но без карьерного роста, либо зарплата нормальная, но смотрят с гонором на меня, потому что выгляжу младше своих лет как девчонка после универа.(это я в соколов ходила устраиваться))) вот и пошла за 20к, но где бы меня точно взяли и без всяких заскоков
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я всю жизнь в продажах. Последние два года дико не везло с работой - либо говноконтора, либо говноконтора с начальником-мудилой, либо просто странные люди (сайентологи были, феншуисты). Короче после последнего места, где мне в ИПР собственник поставила сеансы психолога (нервы подлечить) - я их послала на йух, я решила сменить сферу. Отучилась на курсах и тут же подвернулась работа, как я и хотела - и по условиям, и по зпл.
Так что не расстраивайтесь, найдется ваша
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за моральные проблемы? На фармацевта же много лет учатся и потом не работать по специальности?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для стажа достаточно оформить самозанятость и платить за себя страховые взносы)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Я такое слышу от предпенсионеров, их понять можно, и от людей, которые не стремятся развиваться. Типа, зачем еще учиться, мне это еще в школе надоело, вместо образования лучше сериал под пивко посмотрю. Они скорее не работу боятся потерять, просто менять ничего не хотят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я постоянно ловлю себя на мысли, что нафиг не хочу развиваться, потому что задолбало из всех утюгов "как так ты не самосовершенствуешься?!" Потом, конечно, осознаю, что мне скучно и увлекаюсь чем-нибудь новым, но у меня действительно подобралось такое окружение, которое вечно требует от тебя "сегодня быть лучше, чем вчера". А иногда людям надо просто полениться, иначе можно нервный срыв схватить.

В общем, всё хорошо в меру.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Менталитет людей такой

Не ищи работу! Путь она тебя ищет!

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это хорошая цель. Стать таким спецом, когда работодатель сам тебя искать будет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Стать таким спецом, когда работодатель сам тебя искать будет.

Всё в твоих руках! И от себя добавлю и деньги тебя сами искать будут!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, отчасти их можно понять, потому что бывает, на другую работу обещают принять, а по факту обманут. А у него дети, жена в декрете, ипотека.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если это же проговорить от лица такого работодателя, то может звучать так:

Не хотим брать а ключевые роли опездолов, которые работы меняют по настроению. Поиск сотрудника и ввод его в штат стоят денег и времени, поэтому предпочитаем работать с людьми, которые уже достаточно взрослые, чтобы брать на себя обязательства и исполнять их ежемесячно. Ипотека, как раз одно из таких обязательств. Вряд ли она удержит от перехода, но по крайней мере говорит о том, что человек думает не на неделю вперёд.

Также стоит учитывать, что кандидат обычно не один и в выборе между двумя абсолютно одинаковыми спецами могут играть роль совершенно странные факторы от цвета глаз до наличия кредитов. Типа Вася и Петя одинаково хороши, но у Пети ипотека подгорает, давайте его возьмём.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Когда нет бабла - думаешь о бабле, а не о компании.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, просто даёте чуть чуть выше рынка человеку, которого и до среднего не дотягивает. Всё, он ваш раб, потом с него выжмете две нормы за эти крохи.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вот только, если ты не корпорация гугл, то создать для работника классные условия, только с интересными задачами, развитием и пальмами под окном - сложно.
ищут людей, которых в моменты необходимости переработок легко простимулировать просто деньгами (+30% к окладу на 12 дней)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, в нынешнее время ищу работу. Неделю назад прошла собес, все успешно, также спросили, когда я смогу выйти, я сказала с понедельника (вчера то бишь). Вчера оформили все доки, и через 2 часа говорят мы вас не берем. Почему? А просто не хотим. Причину мне никто не назвал, менеджер по подбору персонала сказала, что так решило руководство, может у вас долги есть (нет), с самим руководителем, который вынес это решение, тоже не дали поговорить. Хотела я повозмущаться там еще, потребовать письменный отказ, подумала, что лучше было сначала взять справку, что меня принимают, чтобы не отвертелись. А потом думаю ну и пусть нахуй идет эта контора пидорасов

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Подлость конечно, особенно когда человек уволился с прежнего места работы. Но никакие действия не помогут. Даже если заставить их выполнить свое обещание устроят жесткий испытательный срок, который Вы однозначно не пройдете. И конечно Вы правы, не стоит тратить время на уродов.

Автор поста оценил этот комментарий

Справка, в смысле оффер, ничего не гарантирует.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Дважды такая же история была, один раз открыто сказали, что не возьмём вас, у вас нет кредитов, ипотек и квартира своя. А в другой узнала через знакомых почему отказали. Много где рабов ищут :(
раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Потом я тоже об этом услышал, что есть такая практика, а первоначально был очень удивлен. Сам всегда подбирал людей исходя из профессионализма. Кто-то из знакомых даже как-то пытался посмеяться надо мной: что это у тебя секретарша бабка старая? Ответил мне для секса жены вполне хватает, она у меня красивая. А в секретари я взял не бабку, а женщину с пенсией госслужащего. Вполне себе нормального возраста. На госслужбе пенсию выслужила, ушла на работу попроще и менее нервную. Какой же это был специалист! Как она мне наладила контроль за исполнением документов, делопроизводство. Да и сотрудников построила, а то привыкли ко мне лезть в кабинет, что бы попытаться переложить ответственность.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо пиздят на собеседовании, а когда будешь работать вроде деваться некуда уже. Жесть

раскрыть ветку (2)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что бы прямо откровенно кидают, но... Насколько я понял, сначала платят нормально, пару месяцев, что бы работник втянулся, прекратил поиски работы, потом начинает расти нагрузка, потом начинают резать премию за любое нарушение мнимое или придуманное, в итоге работник или смиряется или уходит. Мой знакомый, который пошел туда замом - ушел через полгода, то же не знал куда влезает, хотел подобрать команду для работы, но нарвался на нежелание директора платить нормально.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какая знакомая ситуация! Просто дежавю

28
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ипотека и кредиты. Именно поэтому мне не всралась плохая работа, денег-то нужно много. Ну и у меня их сразу 4, диверсификация рисков, скажем так)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А по-русски: не класть все яйца в одну корзину! :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и у меня их сразу 4

Денег то?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работ-то)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так после института "по блату" не взяли. Крёстный пытался пристроить на работу в контору, занимались реализацией цветмета. Устроил встречу с руководителем отдела, где было вакантное место. Никаких HR не было, сразу общался с руководителем, он же сын генерального директора. Долго рассказывать не буду какой он мудак оказался, просто процитирую: "Парень ты хороший, институт солидный закончил, но ты не будешь пахать. Вот пацаны из периферии, приезжают на час раньше, сидят допоздна, а ты Москвич, ты не будешь, лицо у тебя круглое, кушаешь наверно хорошо? Батя то мой тебя по просьбе твоего крестного возьмёт, человек он хороший, а я найду повод тебя уволить попозже. Оно тебе надо?"


Вот такой диалог состоялся. Тогда я понял, что москвичей недолюбливают и зачастую выбор упадёт в пользу человека с периферии со съёмной квартирой или ипотекой и тд, который будет хуярить по их мнению. Единственное обидно, что тогда я был полон энтузиазма, аж глаза горели и был реально готов за еду хуярить, но решил отказаться от предложения)

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А сынок директора конечно до кругов в глазах упарывался на работе? Видел таких. У нас мужик своего сынка директором фабрики поставил, а того кроме кокса и шлюх ничего не интересовало. Вот и пустил по ноздре фабрику.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Судьба мне его, к сожалению, неизвестна или к счастью)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Написал комментарий и вспомнил еще один случай: у знакомых у отца строительная фирма была, далеко не из последних в городе. Строили хорошо, красивые дома, сами продавали. Сына пытался привлекать к делу. Только сыну ничего не нужно: деньги же папа дает, поэтому клубы, бабы, курорты. Потом отец умер (сердце не выдержало), ну и что сынулька быстренько дело папино продал. Теперь деньги спускает. Надолго ли хватит только.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается москвичей даже в Москве недолюбливают....Вон оно как...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он правильно всё сказал и сразу, без обмана и обещаний. После института надо идти по специальности работать, на кого учился, а не цветметом торговать.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не понял, где логика. Чувак с кредитом вот прям щаз меняет место работы - 100% наглядное доказательство, что смена работы при наличии кредита его не пугает. Что ему мешает поменять её ещё раз, если его что-то не будет устраивать, почему на нём ездить-то перспективнее, чем на безкредитных? Сдаётся мне, начальник не только мудак, но ещё и долбоёб.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда человек меняет работу по своему желанию. Сокращение, закрытие производства, откровенно выжили с предыдущей работы (у меня в жизни были все три варианта), переезд по различным причинам. Человек предполагает, а бог располагает. У меня жена например не собиралась менять работу, только её работодатели влезли в левые игры и контору прихлопнули, в итоге в течение года ей пришлось трижды устраиваться на работу.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Но в данном случае мы смотрим не со стороны того, кто устраивается, а со стороны того, кто нанимает. Вот я тот, кто нанимает (не владелец бизнеса, но руководитель департамента). Конечно, среди кандидатов есть и те, кто меняют работу не по своему желанию. Но их меньшинство. Подавляющее большинство приходят, потому что хотят улучшить условия - зарплату, более интересные задачи, возможность развиваться, перспектива карьерного роста и т.п. И с ипотеками тоже работу меняют. Да и меня бы ипотека или кредит не остановили.


Если бы ко мне приходили в основном люди с посылом "вообще-то я бы к вам не пошёл, сидел бы себе ровно на жопе, но жизнь заставила", это значило бы, что я работаю в говноконторе, в которую приходят в самую последнюю очередь, когда в нормальные места не взяли. И, соответственно, доходят только те, кого в нормальные места брать не захотели. И тогда уже мне стоило бы задуматься о том, что я в этой дыре делаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И, кстати, на все 18 вопросов аффтара у меня есть готовые ответы и даже доки и схемы. Как говорится, я не HR, но на эти вопросы ответить могу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и правильно. Не кадровик (ну терпеть я не могу это HR) должен вести собеседование, по крайней мере основное. Задача кадровика разместить объявление или промониторить резюме (в поисках знакомых слов - таких как название должности, на которую он ищет работника), пригласить на собеседование, организовать встречу с компетентным специалистом организации, который сможет дать оценку профессиональной пригодности, в случае положительного решения - оформить документы. Всё на этом обязанности кадровика должны исчерпываться.

Автор поста оценил этот комментарий

Вполне логично, что рыба ищет где глубже, человек где лучше. Как раз наличие кредитов и ипотеки зачастую подвигает человека на поиски лучшей доли, лучшей оплаты труда. Но смена работы всегда лотерея, я уже писал, как моя жена работу меняла. У приятеля получилась проблема: пошел на муниципальную службу, зачислили по конкурсу, все нормально, вышел на работу - а там уже новый начальник, который говорит - а ты мне не нужен - вали откуда пришел. Не уйдешь - пожалеешь. Ну удалось договориться на два месяца на поиск новой работы. Поэтому пришел на новое место пообещали 100 тысяч, заплатили 80 - так вполне возможно на предыдущем месте он и 60 не получал, значит все равно в плюсе. Ну и остается. Не факт, что в следующей конторе еще больше не кинут. А на гос- и муниципальной службе у меня зачастую вообще выбора не было кого брать. Кто конкурс выиграл. А конкурс выигрывали нужные люди, даже если они двух слов связать не могли. А работу никто не отменял, в итоге надоели все эти профурсетки и родственники больших боссов. Плюнул и ушел на производство. Ни разу не пожалел.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я наконец поняла, зачем меня на собеседовании спрашивали, своя ли у меня квартира!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная логика. У меня вот кредиты были как средство сэкономить на больших покупках (инфляция выше ставки кредита) и я их мог в любой момент закрыть при необходимости, я бы, значит, прошёл?)

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Кстати я тоже так делаю. Просто так взять и отдать большую сумму денег - у меня рука не поднимается. Предпочитаю кредит. Который оплачиваю довольно быстро, не растягиваю на полный срок. В таком случае и переплата не столь уж значительна, и деньги мои при мне. И опять же немного дисциплинирует: знаешь, что нужно кредит отдавать лишнего не тратишь. Просто в тот момент у меня не было ни одного открытого кредита: квартиры уже куплены, отремонтированы и выплачены. В одной сдвоенной живем, вторая сдается (для сына на будущее брали), машины и у меня и у жены выплачены.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси обычно выгодно как раз полный срок держать, особенно с долларовой зарплатой. Брал машину с долларом по 2.08, вылпатил кредит с долларом 2.9, в среднем вышло что в валюте я банку отдал на 15% меньше чем взял)
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Впечатляюще! Ну в России у нас народ набрал ипотеки в долларах - потом проблем поимел выше крыши.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так это работает только когда зарплата в более стабильной валюте, чем национальная)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. А люди зарплату в рублях получали, а потом очередной рывок доллара - и привет. В нашем городе пожалуй нет места, где бы в долларах платили (или в евро).

14
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в поисках работы. Москвич, квартира в наличии. Завораживает пару раз на собеседовании по этому признаку. Причём сам собеседующий об этом честно говорил.
раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю зависит от того какая вакансия- если чтото связанное с продажами, то да- это типо мотивация выше будет у человека, я так менеджером устраивался, на вопрос жилья ответил:

-Снимаю, в Долгопрудном

-А не далеко будет через полмосквы на работу каждый день ездить?

-Так возьмете- я могу хоть в соседний дом переехать

-Ок.

Взяли, и кстати почти все приезжие были менеджеры.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, нафиг не нужен (прямой) продажник, которому припекает не мотивация, а страх, даже если какие-то профессиональные навыки есть. Он если не проворуется или не начнет скидывать проекты за деньги, так просто налажает обязательно с более-менее сложным клиентом из-за груза ответственности.


Если квартира уже есть, всегда хочется квартиру лучше, дом, замок, виллу. Никуда с обретением жилья мотивация поработать и заработать еще не девается.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно согласен, но Вы это попробуйте эйчарам или руководителям, которые такую мотивацию придумали, объяснить. Я думаю такие молодые амбициозные менеджеры, как немного освоятся, поймут что ловить нечего, свалят в более лучшее место при первой возможности и похуй на ипотеку, мне это не мешало- если начинались отношения "я начальник ты дурак", я такой: "ОК, я пожалуй пойду" - легко, в течение 5 мин. заявление пишется.

Еще бесит прикол с "оверквалифайд"- да какого хуя? может человек заебался на ответственной работе, выгорел, у него всё есть, хочет простую обезьянью работу с четкими рамками с 9 до 17, с Пн по Пт, чтоб всё сделал и мог всех нахуй послать - "не входит в мои должностные обязанности"

25
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я на собеседовании говорю, что у меня только одна квартира, и то съемная. Вкупе с маленьким ребёнком и женой в декрете уже получается нужный работник, который будет впахивать
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа! Так вон оно как надо было!
1
Автор поста оценил этот комментарий
На собеседовании сказал чистую правду, что есть три квартиры, с деньгами всё нормально, могу год не работать и ничего не случится со мной и семьёй. Финансово не зависим. Кредитные обязательства могу погасить в течение трёх месяцев.
Еще сказал, что интересно работать с умными людьми, и интересно именно в той области, на что собеседование проходил. Прислали оффер даже на большую сумму, чем обозначил, через два дня со сроком действия предложения 7 дней. За это время я или выражаю согласие, или отказываюсь.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны бесправные рабы, тем более в Москве, когда далеко не у всех есть квартира. Взять на работу, потом завалить задачами выше крыши, никуда не денешься - кредиты, ипотека. А попробуешь рыпнуться куда-нибудь, так такую характеристику дадут - в истопники в котельную не возьмут.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плохие характеристики не работают, если за ними не стоят либо реальные судебные решения, либо плохие отзывы от внешних клиентов. За глаза что только и про кого только не рассказывают.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это не всегда так. Я никогда не запрашиваю характеристики у предыдущих работодателей, но знаю людей которые делают это в обязательном порядке. И не важно, что предыдущий работодатель кидал с деньгами. Если он полил грязью работника, значит такой работник нам не нужен. Уже по крайней мере потому, что он отстаивает свои права.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг не сдался такой потенциальный работодатель тогда. Что ж вы так себя не цените?

Я неоднократно собеседовался, не увольняясь с текущей работы. Соответственно никогда не мог дать контакты для рекомендаций с последнего места работы. Зато я без проблем давал контакты своих более ранних линейных руководителей (с их согласия, разумеется). И в итоге рекомендации всегда были нормальными. По поводу одной работы я говорю, что там сейчас в должностях те люди, из-за которых я ушел, сам добровольно, тихо и мирно, а результаты мои при этом были такие-то. Так даже не спрашивают обстоятельств )

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я то себя ценю. Сотрудники рассказывают свои истории. В принципе, за всю свою не такую уж короткую жизнь, я со скандалом уходил только один раз, когда новому большому боссу потребовалось место для его сынульки и он приказал меня выжить. Выжить меня не получилось: алкоголь я не пью, не прогуливаю, работу знаю хорошо. В итоге пришлось убирать меня полюбовно - я получил ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ "золотой парашют". А сынулька проработал на моей должности три месяца, сказал, что ему не понравилось и уволился. 

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж они себя так не ценят? )

При этом я знаю кучу слезливых историй от реально негодных работников, неоднократно выгнанных за проёбы.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И такие бывали, но очень редко. В действительности дошло до того, что если работника поливали грязью на прежнем месте работы, то для меня это был сигнал, что это хороший работник, которому не могут простить, что он ушел. Как правило оказывался прав, поэтому и приказал кадровикам не спрашивать характеристики у прежних работодателей. Есть испытательный срок - посмотрим. И вдруг, О чудо! Если работнику нормально платить, относиться к нему с уважением, он будет отлично работать. У меня кстати железное правило: я никогда не повышаю голос на своих сотрудников, тем более не использую матерных выражений. Всегда считал если подчиненный орет на начальника - он нервный, если начальник орет на подчиненного - он хам.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Часто, и даже чаще - ровно наоборот. Работяга хамло, начальник нервотик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно всякое бывает, но на меня как-то люди не кричат. :) Наоборот, когда приходилось принимать посетителей люди приходили взвинченные, заранее накрученные, готовые к отказу, а в результате умел выстроить конструктивный диалог. Даже если отказ все же следовал, то он был аргументированный с точки зрения закона, люди понимали, что возможно, что нет. Ну а часто, просто никто не хотел вникать в их проблемы, которые в действительности можно было решить.

Автор поста оценил этот комментарий

так вы же говорили, что все наоборот: полили грязью, и карьера сразу кончена? )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых других работодателей. Это я из неправильных. :) Один ко мне пришел устраиваться и говорит: Учтите я склочник. Я: Но по делу или так? По делу. Ну так идите работайте. В итоге потом ушел со мной вместе к другому работодателю, с ним больше никто так и не смог работать. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В нынешней конторе, у прошлого работодателя запрашивали характеристику обо мне. Но даже один косяк, указанный в характеристике - я вполне объяснил. Так что, тоже не вижу ничего ужасного в запросе ее.

Другое дело, что "такой работник нам не нужен" - уже повод для меня не устраиваться в подобную контору.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всегда можно рассчитывать на объективность предыдущего работодателя. И вменяемость будущего. А так страшного ничего действительно нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если будущий неадекватен - так если судьба уберегла от работы на него - это наоборот плюс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой характер, что я вообще стараюсь во всем плюсы видеть. :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так оформил бы кредитку и помахал перед носом директора, потребовав лишнюю десятку на обслуживание долга )
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот где же Вы раньше были, с таким отличным советом!!! :) Но считаю, что все что не делается, все к лучшему, пронесло могучим потоком мимо идиотов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
По сути - это вообще не их дело. Какое отношение к профессиональному опыту работы имеет квартира, муж, дети, кошки, собаки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По сути набирают человека, а не опыт. По этому могут позволить себе, при нынешнем рынке труда, выдвигать такие условия.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разве их не стоило засудить за запрос твоей кредитной истории? Запрещено же это законодательством.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они ничего не запрашивали. Они спрашивали у меня: есть ли кредиты, ипотека, автомобиль, где живу. Я честно отвечал. Думал, что это как раз преимущество, что я востребованный специалист, с хорошим доходом. Оказалось, что я очень сильно ошибался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, милый человек, что ,в первую очередь, перевели на русский язык все вопросы.Ну а работодатель...Да,совсем мудак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такая ситуация была, потому что пришла в бусах из бирюзы, как у директора.... Только свои я делала сама и соответственно бусины выбирала качественные 🤣🤣🤣

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально, просто гениально!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Котоламповство какое-то...

"...директор прямо дал понять, что во мне заинтересован..." и прям на следующий день передумывает.

Ну и кореш - зам.директора, с которым работали, разве сразу не сориентировал, что там филиал рабовладельческого строя?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я там дальше писал: он тоже недавно пришел, начал формировать команду, под поставленные задачи, потом сам нарвался. Директор из тех, что гладко стелит. Сказал мне примерно так: вы лучший кандидат, осталось определиться с какого дня вы выходите, еще не все готово". Но через два часа после моего ухода обозначил: нет, я его брать не буду, никаких рычагов давления. Может изначально и готов был меня принять, но желание неплатить нормальную зарплату перевесило. Зам директора, сам ушел через полгода, не смог там работать. Тоже изначально золотые горы обещали, полную свободу действий, подбор людей, которые ему нужны, но очень скоро все оказалось далеко не так радужно.

Автор поста оценил этот комментарий
Слышал об одном банке где наоборот не берут с кредитами и ипотекой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно. Обычно как раз банки в первую очередь свои продукты сотрудниками втюхивают. Например реверсирование.

Автор поста оценил этот комментарий
Про нахрена такой работник, так это и в обратную сторону работает, если у тебя две квартиры, куча опыта в профессии, нахрена такая контора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Занять свободное время с пользой. Знания без применения забываются, навыки притупляются. А что работает в обе стороны - это да. После госслужбы с нервяком, кучей командировок я увидел объявление о поиске сотрудника в контору буквально в соседнем доме. Должность была временной, что меня устраивало - я собирался немного отдохнуть после 24/7 предыдущей работы, заняться здоровьем, разгрести накопившие домашние дела, обдумать дальнейшие действия. Но меня не взяли: мне не поверили, что я после ТАКОЙ должности, которую я занимал в Администрации я готов пойти на временную работу, уровня на два ниже по должности. В итоге просто не работал год. Скучно. В фирме дела налажены, вмешательство вообще не требуется практически, дачу достроил. Сидеть в телевизор пялиться? Так я его вообще не смотрю. Мне мозг нагружать нужно, иначе крыша ехать начинает.

Автор поста оценил этот комментарий

А как они про кредиты узнают? В лоб спрашивают на собеседовании?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда спрашивают: у меня спросили - где живете. Квартира собственная. В ипотеке? Нет. Машина есть - две. В кредите? Нет. Где-то в анкетах при поступлении на работу есть пункт: долговые обязательства.

Автор поста оценил этот комментарий

Странно, конечно, что зам. директора(!) тем более, с которым вы уже работали ранее, не сообщил о таком загоне у генерала заранее.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там в комментах, я объяснял ситуацию, у многих этот вопрос возник, он и сам под это все попал. Обещали молочные реки и кисельные берега, набирай людей, карт бланш даем, а потом поехало. Тоже через полгода ушел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятненько.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой продуманный директор

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И это еще не самый интересный экземпляр в моей коллекции. Есть у нас в городе фирма, где рулят брат с сестрой, вот они реально в детстве в концлагерь не наигрались. Например, что бы выйти в туалет, нужно написать докладную начальнику отдела, он ее должен завизировать и подшить в папочку, а потом исключить это время из оплачиваемого. Ну или терпи до обеда. Но заплаты платят очень хорошие по меркам нашего города, вот и есть люди которые это терпят.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тебе работа если у тебя 2 квартиры  ты можешь их сдавать?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Одну сдаю, в другой живем. Живем мы не Москве, поэтому деньги не такие уж большие. Как тут писали в комментариях нужна диверсификация рисков. Поэтому предпочитаю иметь несколько источников доходов. Своя небольшая фирма, сдача жилья и работа. Поскольку имею возможность выбора, могу не соглашаться на любое предложение. Обычно берусь за то, что мне интересно, с неплохой оплатой, но не требующего круглосуточного присутствия на работе, ну и минимум нервотрепки. Из-за этого в свое время ушел с большой должности в областной администрации. Слишком большая нагрузка на сердце.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку