Help! Второй участник ДТП отказывается явится на разбор

Доброго дня, уважаемые гуру дел юридических.

Ситуация проста: второй участник ДТП (вину признавший) отказывается приехать на разбор в ГИБДД. Сотрудники инспекции мне прямо говорят, что пока он не приедет - решения выпущено не будет.
Что делать в такой ситуации? Не получу я, получается денег по страховке, и дело просто закроется?

У виновника страховка есть, у меня её не было т.к. только только купил автомобиль и всё что было это ДКП.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю сотрудники вам пиздят.
Не приедет второй-его проблемы-решат без него. (Круто было бы-не пришел на суд, ну и не посадили тебя)
Если у вас нет осаго-идете в страховую второго и там все оформляют и платят.
То что у вас осаго нет - если законно(тут писали про 10 дней)-то вообще нет проблем, если должна была быть, но нет- ну могут штраф выписать за то что без осаго.
раскрыть ветку (39)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно пиздят. Кто не явился, тот и виноват.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Причем он это признал когда на месте протокол оформляли.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз зачем вам вообще в группу разбора ехать если второй участник признал вину? По идее на месте при оформлении пишется объяснительная где указывается что вину признаешь и бла-бла (во всяком случае у нас была спорная ситуация со стороны пдд, но с очень великой вероятностью я бы оказался по итогу разбора виновным, по сему написал объяснительную и все проблемы)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если автоподстава? Надо разобраться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если виновник определён на месте ДТП и претензий со стороны участников нет, то какая подстава?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно пиздят. Требуй мотивированный отказ в письменной форме. Если начнут новые байки травить, типа вы себе только хуже сделаете, – не ведись. И на горячую линию не стесняйся звонить прикаждом удобном случае.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По истечению срока рассмотрения административного материала, решат кто виновен, если второй не являлся, то скорее всего оно и будет не в его пользу...так, что нужно ждать решения, если оно будет не в вашу пользу, то обжаловать действия дознователя
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А гибдд сейчас имеет право определять, кто виновен в дтп? Просто как-то читал, что теперь могут только протоколы за нарушения выписать (ну, например, задний не соблюдал дистанцию и въехал в переднего, передний не был пристегнут и пробил головой стекло). Ну справку о видимых повреждениях выписать ещё. С этими документами в страховую.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто по вашему виновника определяет? Страховая?)))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии разногласий - суд

https://rg.ru/2019/05/06/kto-ustanovit-stepen-viny-v-dorozhn...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Суд это уже последняя инстанция, изначально виновность определяет Гибдд, постановлением своим
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким постановлением? О привлечении к административной ответственности? Одного за выезд на встречку, другого за отсутсвие заднего регистрационного знака, оба привлечены, на обоих постановление выписали, поэтому обоюдка, так что ли по-твоему?

Суд - это не последняя инстанция, это единственная инстанция, которая определяет степень вины в дтп, опираясь на причинно-следственную связь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах, сколько еще раз отредактируешь свое сообщение? Не шаришь, не пиши
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в ДТП попадал хоть раз? Оформлял официально с ГИБДД? Ну не пиши ты бредятину теоретик книжный.... Ты ваще не в ту степь попер... Читаешь таких клоунов и становиться грустно за пикабу....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Попадал, последний раз в сентябре 2019. Как раз по осаго, виновник не я. Починили машину в страховой. Криво, долго, пришлось переделывать. В прошлом году по досудебке взыскал со своей страховой 80к, месяц назад по суду получил ещё 80к.

Клоун здесь только ты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация. Второй ( виновник ) не явился на разбор. В ГАИ говорят, не придет на следующую встречу - будешь ждать два месяца, там тебе автоматом дадим постановление. Без виновного.
Автор поста оценил этот комментарий

Он подал жалобу на несогласие?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гайцы отрабатывают деньги полученные от второго участника.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если нет ОСАГО незаконно то выпишут штраф за отсутствие и всё. Чтобы пойти в страховую нужно бумажку от ГИБДД в которой написано кто виноват и какие повреждения получил автомобиль. И я так понял ГИБДДшник не даёт эту бумажку без объяснительной со стороны виновника.
Вот собственно поэтому нахуй надо оформлять всякие европротоколы самостоятельно, лучше вызвать ГИБДД чем брать на себя обязанность и уговаривать виновника
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так европротокол и составляется, только если виновник известен. Европротокол составили, в ГИБДД позвонили, ДТП зарегистрировали, страховую предупредили. В свою или виновника страховую обратились за калькуляцией и  выплатой. Собственно и все действия, если оценка страховой устроит конечно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже в гибдд не регистрировал, просто европротокол и позвонил в свою страховую
виновник в моем экземпляре написал что вину признает, вот собственно и весь процесс
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем вы в ГИБДД звонили?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зарегистрировать дтп. Тупо спросили нужен ли экипаж, есть ли пострадавшие и номера и марки авто, ну и адрес дтп. В страховой сказали, что если в ГИБДД дтп не числится могут отказать в выплате. Насколько правда про отказ не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

ага, увидел, нет полиса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой разбор если европротокол?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А какой европротокол если ОСАГО только у одного участника ДТП?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком контексте да. Я как-то и не подумал.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Круто было бы-не пришел на суд, ну и не посадили тебя
Меня как то обворовали. Нашли виновного, он на суд не явился, перенесли. Так еще три раза с интервалом месяцев 5-6. И тишина уже 10 лет.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, конечно, подавал жалобы во все инстанции и консультировался у юристов?)

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

После года тишины я решил узнать как там дела. В суде сказали у нас дел с таким подсудимым нет и не  было, идите в лес по грибы, мы ничего не знаем. Раскручивать клубок из этих продажных тварей мне показалось неблагородным занятием, там папашка подсудимого был большой начальник, видимо выкупил сыночка. Ну и как все крутые не озаботился потерпевшему ущерб копеечный возместить, порешал всё с ментами и судьями. Короче забил я на них хер.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так хер забили вы, а виновата прогнившая система, как понимаю?)
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно я виноват. Ведь моя прямая обязанность доставить подсудимого в суд. А я всего лишь самолично четыре раза приходил по повестке в суды, причем каждый раз в разные суды, эти бляди передавали каждый раз в новый район, и в итоге передали в никуда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, я тебя реально понимаю. Со мной была ситуация похожая. Правда виновных было 2 человека. Один простой, а вот у второго папа влиятельный дяденька прокурор.

Так вот простой человек пошел на мировую и просто ущерб выплатил сразу же, ибо ему менты пояснили, что ему светит. А вот второй послал ментов нахрен и... ничего ему не было по-закону. Никто и ничего не могли сделать. Ничего не знаем, никаких судов и т.д.

В итоге правда этот человек пропал без вести, не смогли его найти (уже больше 10 лет прошло, а не нашли). Вот от этого защита отца не помогла. Могу только предположить, что он попробовал провернуть очередное преступление, но нарвался на "братву" и всё.

7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть прогнившая система не виновата?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но начинать надо с себя как бы. Или нет?
4
Автор поста оценил этот комментарий
была похожая ситуация, подсудимого просто арестовали после того как он второй раз не явился и третий суд он ждал уже в сизо
Автор поста оценил этот комментарий

Так если справки не дадут, то в суд уже на ментов придётся подавать и только потом в страховую. Тут только цыганский метод спасёт. Тупо идите в ментовку и вызывайте ментов на ментов, желательно взять друзей\жен\тещ\юриста\местный новостной портал. И сидеть в ментовке, пока вам не дадут справку. Не, ну можете конечно посудиться, но вас скорее с работы уволят, пока вы будете судиться со всеми.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку