Готовить чизкейк совсем несложно

Многие, кто пробовал чизкейк, знают насколько это вкусный десерт, но даже не догадываются как просто его готовить. Для этого не обязательно быть кондитером или работать на профессиональной кухне. Чизкейк с легкостью можно приготовить в домашних условиях, соблюдая ряд принципиально важных нюансов. Именно о них я и хочу рассказать.

1 кг мягкого сливочного сыра (Маскарпоне, «Филадельфия»)

Печенье «Савоярди»

3 столовые ложки растопленного сливочного масла

250 мл сахара

250 мл сметаны

3 столовые ложки муки

4 яйца

Ванильный сахар


Для начала давайте определимся с тем, что собой представляет классический чизкейк.


Чизкейк - это десерт, который готовится из мягкого сливочного сыра, например маскарпоне или Филадельфия. Сыры эти однородные по своей текстуре, гладкие, нежные с характерным молочным ароматом. Они довольно сильно похожи, но все же имеют отличительные особенности. Так Филадельфия имеет солоноватый вкус, а вот маскарпоне, наоборот, оставляет сладкое послевкусие. В принципе, оба сыра отлично подходят для приготовления чизкейка. Какой выбрать зависит от предпочтения того, кто готовит. Оригинальный рецепт чизкейка подразумевает использование солоноватой Филадельфии, но это совсем не означает, что нельзя выбрать сыр по своему вкусу. Мне нравится когда десерт не сильно сладкий и даже, как в случае с классическим чизкейком, имеет солоноватые нотки. Однако стоит учитывать, что не всем такое может прийтись по душе. Я расскажу, как я готовлю чизкейк, можно сказать, продемонстрирую принцип приготовления, а вы можете подстраивать рецепт под свои предпочтения.


Как я уже сказала, мне нравится солоноватый вкус чизкейка, поэтому я использую сыр, который является аналогом Филадельфии. Достаньте этот сыр заранее из холодильника, за час или два, чтобы он успел прогреться при комнатной температуре и стал более пластичным. Так намного удобнее с ним будет работать. Если забыли это сделать, не стоит сыр разогревать в микроволновой печи, он, скорее всего, потечет. Конечно, можно поэкспериментировать с режимами и разогревать его на малой мощности, например 60 Вт, по 30 секунд, каждый раз вынимая и перемешивая его. Но это не целесообразно - слишком много возни, да и результат может получиться отрицательным. Если сыр потечет, то использовать его для приготовления в чизкейке будет нельзя, даже, если поставить обратно в холодильник охлаждаться. Первоначальную форму сыр уже не примет. В таком случае можно считать, что продукт испорчен.


Как только сыр прогреется при комнатной температуре, включайте духовой шкаф на 150 градусов, выбирайте режим "Верх-низ".


Приготовление чизкейка советую начинать с подготовки формы. Я готовлю в круглой разъемной, ее диаметр - 28 см. Можете выбрать и квадратную или прямоугольную форму. Застелите ее пергаментом или фольгой. Если форма неразъемная, оставьте края бумаги для выпечки подлиннее, чтобы за них можно было потом вынуть чизкейк.

Готовить чизкейк совсем несложно Чизкейк, Маскарпоне, Филадельфия, Домашний чизкейк, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт

Теперь стоит заняться приготовлением основы для десерта. Я делаю ее из палочек "Савоярди". Это такое бисквитное печенье продолговатой формы. Оно нежирное, пахнет очень нежно.

Готовить чизкейк совсем несложно Чизкейк, Маскарпоне, Филадельфия, Домашний чизкейк, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт

Наше обычное песочное печенье я не советую использовать в данном десерте. Оно имеет слишком яркий аромат, который будет перенимать на себя все внимание. Измельчите "Савоярди" в крошку. Можете это сделать при помощи измельчителя или терки.

Готовить чизкейк совсем несложно Чизкейк, Маскарпоне, Филадельфия, Домашний чизкейк, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт

Смешайте крошку с растопленным сливочным маслом. Масса должна получиться слегка влажная.

Готовить чизкейк совсем несложно Чизкейк, Маскарпоне, Филадельфия, Домашний чизкейк, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт

Высыпьте крошку в подготовленную форму и равномерно распределите по дну, немного заходя на стенки. Придавите ладонью. Не делайте корж слишком плотным и толстым - 5 мм вполне достаточно.

Готовить чизкейк совсем несложно Чизкейк, Маскарпоне, Филадельфия, Домашний чизкейк, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт

Теперь приготовим сырную массу. В сыр добавьте сахар, сметану. Всего по 250 мл. Обращаю ваше внимание, отмерять эти ингредиенты надо по объему. Сметану жирную покупать не стоит, 20 % или 25 % вполне подойдут. Можно использовать даже 15%-сметану. Далее добавьте ванильный сахар. Имейте в виду, что ванилин не годится, он очень сильно пахнет. Все перемешайте и просейте в массу 3 столовые ложки муки.

Готовить чизкейк совсем несложно Чизкейк, Маскарпоне, Филадельфия, Домашний чизкейк, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт

Опять перемешайте. Заключительным этапом будет добавление яиц. Нам понадобится 4 штуки. Добавлять надо их цельными, то есть не разделяя на белок и желток. Яйца вводите по одному. Так легче будет их вмешать.


Полученную сырную массу вылейте на подготовленный корж, распределите ложкой и поставьте в духовой шкаф выпекаться как минимум на один час.

Готовить чизкейк совсем несложно Чизкейк, Маскарпоне, Филадельфия, Домашний чизкейк, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт

Через час проверьте чизкейк на готовность. Слегка потрясите форму, если масса в центре не дрожит как холодец и не отличается по цвету от краев, то можно вынимать, иначе оставьте чизкейк выпекаться дальше.


В моем духовом шкафу чизкейк готовится 1 час 20 минут.

Готовить чизкейк совсем несложно Чизкейк, Маскарпоне, Филадельфия, Домашний чизкейк, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт

После чего я его вынимаю, оставляю остывать при комнатной температуре и, когда хорошо остынет, ставлю в холодильник на ночь.


Утром чизкейк можно есть. Нарезать этот нежный десерт необходимо предварительно поместив лезвие ножа в горячую воду и обтерев его полотенцем. Так надо проделывать каждый раз перед тем как будете делать рез. Тогда кусочки получатся аккуратными.

Готовить чизкейк совсем несложно Чизкейк, Маскарпоне, Филадельфия, Домашний чизкейк, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт

Попробуйте приготовить чизкейк по моему рецепту, вам понравится!

Готовить чизкейк совсем несложно Чизкейк, Маскарпоне, Филадельфия, Домашний чизкейк, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт
Готовить чизкейк совсем несложно Чизкейк, Маскарпоне, Филадельфия, Домашний чизкейк, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
На прочтении первого обзаца я понял, что нужен только один ингредиент-Жена.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще деньги. А жена уже сама себя соединит с ними, как надо, чтобы чизкейк получился

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку