Гормоны

Подумалось тут ,читая какую-то ветку о суицидах. вот в человеке гормонов туева туча : щитовидки, надпочечников, половых и тд. со сбоями в этих гормонах люди идут к врачам. а вот со сбоем гормонов "счастья" нам говорят "возьми себя в руки", ну или сами пытаются это сделать... люди странные

Психиатрия

1.9K пост12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
242
Автор поста оценил этот комментарий

Серотонин и дофамин не являются гормонами, это нейромедиаторы. В лучшем случае выпишут ингибиторы обратного захвата

раскрыть ветку (71)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Да катехоламины, но их количество влияет абсолютно на все. Недостаток дофамина, привет петелька, переизбыток, привет шиза... Серотонин тоже, мало и весь мир серый, много и привет серотониновый синдром гроб, кладбище, пидор, пидор...
раскрыть ветку (43)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А ещё помимо "количества" катехоламинов в синаптической щели есть чувствительность рецепторов к ним. Которая меняется и подстраивается под концентрацию катехоламинов. Очень сложная система, которая может качнуться нетуда при вроде бы верном лечении.



У меня оч специфичная голова, например.

Я от 12мг Кветиапина словил дереал, когда все как во сне, все не знакомое, даже свой голос. Врач мне еле поверила)

раскрыть ветку (29)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой, они редко верят,когда ловишь не типичные побочки: быть такого не может:D

37
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю человека который от сраного батончика где чуть больше фенилэтиламина, ловит приход как от амфетамина и все из-за низкой активности МАО. А у него постоянная депрессия и нельзя а ни СИОЗ ни ингибиторов МАО. Природа сама ему выработала толерантность.
раскрыть ветку (13)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Тут что-то на эльфийском

раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя ему в СИЗО. В Китай тоже нельзя.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мао это вроде те же гла в генералах )
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Опять эльфийский, да что ж это такое!

1
Автор поста оценил этот комментарий
C&C: Generals
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как проявляется данная особенность у человека в обычной жизни?
По его поведению и общению что-то можно заметить? Нестандартное?
Тут как минимум пахнет или перепадами настроения, или своеобразной меланхоличностью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все отлично. Но только до момента попадания Фенилаланина или фенилэтиламина. А это жвачки, печеньки и.т.д. в лучшем случае приход словит, в худшем или серотониновый или тираминовый синдром.

Автор поста оценил этот комментарий
Только СИОЗС. А ему психику не разносит на фоне, например, влюблённости? Там же эндогенно фенилэтиламина столько накидывает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он все-таки больше с вкксняшками попадает в организм вы путаете с фенилаланином. Нет там влюбленности, если у него эндогенный фенилаланин еле еле выводится то фенилэтиламин вообще все рушит. Представьте себе подростка обдолбаного амфетамином но только от вкусняшек, а фермент который должен его инактиаировать отсутствует...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не добавить кофакторов в работу МАО?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кофактор это белок, а МАО это же пептидное соединение первое не добавить во второе )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кофактор – это небелковый химикат, который помогает с биологической химической реакцией. (с)

Кофакторы, коферменты, штоугодно. Меньше мешать работе МАО, больше помогать. Ну, если есть такой запрос, конечно.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я такое ловлю и без всяких веществ, очень редко. Но честно мне прикольно, как будто бы первый раз бываешь и выглядит все интересно) Даже не во сне как бы, а вот вроде бы знаешь что это но первый раз видишь, как первое впечатление. И из-за того что это очень редко, радуешься этому как ребёнок )

5
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а как у вас с памятью после этого? У меня была агрессия после кветиапина, и мебель била и домашним своим угрожала, а помню это отрывками. Прошло две недели, память как у золотой рыбки стала, кратковременная особенно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принимаю вторую неделю. Память у меня и до этого была очень плохая. Пока не могу сказать.


У меня в целом за последние 5 лет депрессии очень умственные способности просели. Память плохая стала. Горизонт планирования с нескольких лет сократился до дня. Выжил - и хорошо.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня муж называет дори,когда ловлю с памятью побочку:D

1
Автор поста оценил этот комментарий

В этой дозе это просто антигистаминное, как супрастин.

Автор поста оценил этот комментарий
1200 может быть ?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что от 1/2 таблетки 25мг.

Агрессия лютая и дерел были первые два дня, тяга на сладкое. Потом прошло.

Рассказал ПТ, она говорит, что такое бывает, но он на порядки больших доз...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, я знаю некоторые по 600-800 мг пьют
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пил по 100 и тоже угрожал всему живому

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для меня до 100-это снотворное. как-то 400 пила, но не пошел в депр фазу, отменили, но для сна до недавнего времени 25 все равно пила. мб вам такую дозу тож ля сна выписали? у меня первые 3 дня на 25 гриппозное состояние было

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кветиапин прописывали в т.ч. и для нормализации сна, но даже 75мг никак не действовало, кроме как легкой сонливости и небольшого треммора в первые дни. Резистентность на все что пил развивается :(.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое.

Я так АД перебираю уже 4 года. В начале приема явные улучшения - потом рикошет и резистентность. Потому моя психиатр и пытается добавлять к АД нейролептики - для усиления действия.


При том, что я еще и в регулярной психотерапии последние 3 года.


Устал, вплоть до отчаяния, что нормально себя чувствовать уже не буду.

Бывают проблески на несколько дней-неделю, потом обратно в адок проваливаюсь. И это не надуманное, состояния реально тяжелые, что от апатии и слабости встать с кровати не могу сутками.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы пробовали ламотриджин добавить к ад? часто спасает такая комбинация. не понимаю добавления нл от депры,если честно. поговорите с врачом о ламотриджине, если не пробовали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не настолько все запущено, видимо. Мне как-то назначали, от таблетки охреневший в невменосе сутки сидел. Четвертинку принимал потом, и то многовато было.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно как сюда аутизм приплели
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так,  а где пробирки с составом нормального состояния?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вотъ...

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Мелатонин - это гормон сна. Почему при всей апатии и депрессии возникает бессонница? И значит ли это что мелатонин лучше не принимает вообще..
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так же одним из симптомов депрессии - сильная усталость и сонливость. В особо тяжелых случаях человек может спать неделями, вставая лишь ненадолго поесть (если ещё лезет) и в туалет. И то с усилием.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что серотонин по одному из путей  превращается в мелатонин. Нет серотонина - апатия и депрессия. И в конце бессонница.

А по другому - в ниацин. Если в организме дефицит ниацина, есть вероятность, что серотонин пойдет этим путем.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот надо ж было мне этот коммент увидеть во время приёма антидепрессантов...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Медихлорианы как поднять? друг спрашивает

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Жрать больше меди и хлора

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и спать с аней

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в петлю нельзя, шоколад нельзя, хер с вами пойдут поезд остановлю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нее лучше урановый лом попробовать утопить во ртуте )
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, сути поста таки это не меняет, сбой в организме-идешь к врачу,а не "берешь себя в руки") кста, в вике те же нейромедиаторы и гормонами описывают, если ввести гормоны человека... не вдавалась во всю ту химию глубоко, сорри за неточночти.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нейрогормональная система гораздо сложнее эндокринной. Ее полноченно исследовать, для пациента, создать анамнез и так далее тоже сложнее. А нарушить в разы проще гормональной.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сложнее, но когда приходит попа в виде "а не повеситься ли мне", то не похуй ли?) я к врачу пошла ,когда в транспорт никакой сесть уже не могла. смысл в таком существовании? будь то депрессия, когда ничего не нужно и не интересно. тревога ,когда каждый день умираешь от ужаса. или тот же бар, когда у тебя то все заипись,но ты делаешь пиздец какие глупости или валяешься пластом, да и тревогу при бар никто не отменял. психиатрия хоть и херово изучена, но уже способная ,хоть и методом тыка, но помочь улучшить качество жизни. согласна,что не всем, к сожалению.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то где-то я читал  замечательную аналогию "Мы изучаем мозг на том же уровне, как если бы мы изучали операционную систему, измеряя потенциал на контактах материнской платы"

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ТС ответит, мол простимулируйте тогда наши синапсы. И тоже пролетит, потому что если усилить дофаминовую или серотониновую активность, то это вообще не приведет к счастью.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как тогда бороться?
раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Например, у буддистов есть специальные состояния, характеризующиеся именно счастьем, и ничем иным. У меня получилось за примерно полгода. Нужно сделать две вещи: научиться правильно медитировать и развить в себе правильное отношение к происходящему, например, полную ответственность за низкий доход и отношение окружающих.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не понял последнюю часть после медитации
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Одной медитации недостаточно, нужно прокачать мораль и правильное мировоззрение, тогда состояния счастья, "дхяны", будут достижимы. Это я и попытался кратко объяснить. Попробую сложнее. Есть т.н. когнитивные искажения, одно из них - фундаментальная ошибка атрибуции, когда мы считаем, что мы действуем исходя из обстоятельств, а другие - исходя из личных качеств: "я-то езжу по обочине потому, что мне необходимо, а остальные водители - потому что мудаки". Понятно, что подобные когнитивные ошибки прямо мешают счастью, и их есть довольно много.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что посоветуете прочесть по теме?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/neurobuddhism?w=wall-172715633_1986
выберите что нравится
отобраны книги без мистики и эзотерики, насколько возможно

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сами по книжке учились медитировать?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потом когда понял что правильно получается, сходил на десятидневный ретрит.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

По какой учились?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
MDMA напрмер
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И в какой стране экстази выписывают врачи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В США вроде как собираются снова внедрять лечение при помощи мдма, нашёл одну статью, за достоверность не ручаюсь
https://plus-one.ru/news/2020/01/22/v-ssha-razreshili-lechit...

https://spid.center/ru/posts/4129/?fbclid=IwAR3Nscxze_yXbmaJ...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Являются. Есть серотонин и дофамин нейротрансмиттеры, а есть гормоны. Функции просто разные.

Автор поста оценил этот комментарий

Селективные ингибиторы обратного захвата серотанина, это как съесть одну и ту же еду дважды)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но только в том случае если будет тот же вид и питательная ценность

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они являются и нейромедиаторами, и гормонами одновременно. Дофамин может связываться с адренорецепторами, оказывая более мягкое, нежели адреналин, действие на сердце и сосуды. Серотонин участвует в контроле работы желудка и кишечника.
Ингибиторы обратного захвата - это часть лечения. Оно должно быть комплексным (и таблетки, и психотерапия).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку