Головой – в кастрюли!

Недавно на больших экранах прошел фильм Антона Богданова «Иван Семенов: Школьный переполох».

Вообще детских фильмов, особенно хороших, сейчас снимается довольно мало. Хотя, судя по всему, жанр начинает возрождаться. И это очень даже радует. Но ближе к делу.

В фильме был небольшой эпизод, когда ребята разливают кисель по полу в школьном коридоре и бросают мальчика по этому киселю проехаться, после чего он врезается в гору кастрюль.

В этой сцене меня позвали на помощь. Планировалось прокатить Костю (героя, который должен был катиться) на тросе по киселю в кастрюли.

Мы с моим напарником Марселем Зинатуллиным прилетели в Пермь (съемки проходили именно там). Кстати говоря, режиссер Антон Богданов старается продвигать не только свои фильмы, но и родной город, что получается очень даже успешно – теперь немало проектов снимается именно там или в окрестностях.

Изначально планировалось сделать небольшую систему, чтобы тянуть трос из-за камеры. Но затем Марсель нашел вариант попроще: человек встает за кастрюлями и тянет трос, убегая в одно из помещений, таким образом не попадая в кадр.

Вот тестовый вариант. Пока еще кастрюли сложены условно – просто чтобы в общем посмотреть, как все будет выглядеть.

Хорошо, с этим разобрались. Но теперь всплыла другая проблема: многие кастрюли оказались очень тяжелыми. Сначала попробовали собрать кастрюли поменьше в центр, но тогда пирамида выглядела не очень круто. Тогда собрали их вперемешку с тяжелыми и протащили меня через них. Одна кастрюля довольно ощутимо прилетела мне по лопатке. В общем, стало понятно – мальчика так запускать нельзя, даже несмотря на то, что он был в шлеме, а в костюм можно было напихать поролона. Решено было пойти по самому веселому пути – запустить в кастрюли меня.

Съемка велась в три этапа:

1. Бросок ребятами Кости на пол (на маты), и Марсель немного прокатывал мальчика прямо на матах.

2. Прокатывание самого мальчика до кастрюль. Вот тут получился очень забавный вариант. Кисель, по которому нужно было катиться (а это был реальный кисель) скользил будь здоров. И когда Марсель протянул Костю несколько метров, дальше мальчик уже покатился сам. Все в напряжении затаили дыхание… Вот уже кастрюли в опасной близости, а мальчик все катится. И тут… раздался очень легкий «дзынь» – мальчик остановился. То есть все получилось довольно четко. На самом деле, конечно, так просто он бы эти кастрюли не сбил, но все равно выглядело забавно.

3. А на третьем этапе пришла моя очередь взяться за кастрюли по-серьезному.

Головой – в кастрюли! Фильмы, Съемки, Трюк, Фото со съемок, За кадром, Актеры и актрисы, Видео, Длиннопост, Негатив, Кастрюля, Дети, Детский фильм, Каскадер, Комедия

Для дополнительной защиты на спину мне добавили немного поролона. Да что со мной будет? «Это же всего лишь кастрюли!»

Сложность состояла еще и в том, что нужно было сделать все с одного дубля, потому что собрать точно такую же пирамиду было бы очень сложно, да и времени на это ушло бы гигантское количество.

Ну что ж, на шлем мне повесили камеру GoPro, дополнительно снимали одной камерой мой подъезд сбоку, а второй – пробивание кастрюлей головой.

В мою задачу входило максимально долго снимать камерой на голове движение вперед в кастрюли и лишь под конец спрятать лицо. Мне кажется, все вышло как надо.

Вот кусочки из фильма с моим участием. Полный эпизод я вырезать не стал.

На «видео с телефона» можно увидеть, в какой момент я наклонил голову. В общем, получилось прикольно.

Было очень приятно поработать с Антоном Богдановым и с группой. Жаль, что на следующий день мы рано утром улетели обратно в Москву.

А фильм мне понравился, надеюсь на продолжение.

Всё о кино

20.1K постов58.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.