Год без кофе, каково это?

Вы пьёте кофе? Утром, чтобы проснуться, или вечером, чтобы выиграть пару часиков бодрости? А может вам просто нравится вкус, или кофе - это предлог пообщаться с человеком? Так или иначе, кофе любит огромное количество людей, а теперь представьте, свою жизнь без любимого напитка. Я не пил кофе 1 год, сейчас расскажу, как это было.


Люблю кофе, начал пить его лет с 12-ти. Свежемолотый, растворимый, чёрный, со сливками, любой. Год назад, решил заняться здоровьем, а именно нормализовать высокое давление. Врачи на приёме предлагают одно и то же - до конца жизни пить таблетки, но давление это симптом, который указывает на другие проблемы, исправив которые всё придёт в норму. Однажды врач так и сказал:

- а зачем тебе искать причину высокого давления? Есть же пилюльки!

Тогда я решил изучить вопрос самостоятельно. В общем, один из факторов, которые я исключил - был, как раз кофе. Моё и без того высокое давление поднималось, даже после маленькой чашечки.


Утро без кофе бывает бодрым лишь в одном случае - если ты нормально выспался. Конечно для кратковременного эффекта можно принять контрастный душ или выпить крепкого чая, но если ты спал плохо или мало, то весь день ты будешь страдать и мучиться, а потом 10 раз подумаешь, прежде чем лечь поздно.

Время для сна. Раньше я мог себе позволить засидеться за любимым сериалом или игрой до полуночи, бывало монтировал видео до 2-3 часов ночи, не без кофе конечно. Теперь же, если я встаю в 6:00, то в 22:00 меня начинает дико вырубать. В этот момент ты испытываешь странные чувства - ребёнок уложен, тишина, никто не мешает и у тебя есть свободное время и желание посмотреть новую серию твоего любимого сериала, которую ты к тому же ждал всю неделю, но организм говорит - ПОРА СПАТЬ! В этот момент ты начинаешь понимать стариков, которые идут спать в 20:00, от этого становится страшно. Я заставлял себя, садился перед телевизором и смотрел фильм, но через 10 минут я просто-напросто засыпал сидя. Однажды я монтировал видео в таком полусонном состоянии, это было мучительно, тяжело и неприятно, а наутро я нашёл кучу косяков в монтаже и пришлось всё исправлять.


За рулём без кофе. Самый большой минус отсутствия кофе - это когда тебе нужно проехать большое расстояние за рулём, особенно поздним вечером или ночью. Тут уж действительно нужно хорошенько выспаться.


Завтра выходной. Все мы ждём выходных, по разным причинам. Если в субботу выходной, то в пятницу можно лечь поздно, ведь утром есть возможность выспаться. Но это всё не работает для меня, ведь в 22:00 я уже, как овощ. Обидно терять вечер пятницы, боль, печаль. Энергия на нуле, а подзарядить батарейку нечем. Вечер субботы в этом плане для меня гораздо привлекательнее, ведь в субботу я встаю не в 6:00, а значит могу посидеть и подольше, как и в воскресенье, однако в понедельник нужно рано вставать.


Запах кофе повсюду. С тех пор, как я перестал пить кофе, я стал ощущать его приятный, манящий запах повсюду. Выходя в подъезд я чувствовал, как кто-то из соседей наливает себе бодрящую чашечку свежесваренного кофе, каждый поход в ТЦ был для меня мучением, ведь там пахло вкусным, воздушным капучино. На улице, как назло появились эти микроавтобусы продающие кофе на вынос, а может они и раньше были и я просто их не замечал. Даже запах корицы напоминал мне о кофе.


Всё меняется. В какой-то момент я задумался, а зачем я себя мучаю вечером, заставляя смотреть фильмы, работать или играть? Всё равно никакого удовольствия от этого в таком состоянии я не получаю. Всю жизнь я изнурял себя недосыпами, поздние гулянки, сериальчики, ночные сетевые баталии - всё это вошло в привычку, а кофе тут, было как нельзя кстати. А теперь я просто стал ложиться спать, когда организм этого требует.


Худший сон. Раньше я не мог нормально уснуть, дни когда я засыпал хорошо - были очень редкими. Я мог ворочаться час или два, думать о всякой чепухе, отвлекаться на любой посторонний еле слышный шум, а когда мне всё же удавалось уснуть, то пробуждение было невероятно тяжёлым. Частенько я просыпался с больной головой или шеей, отличное начало дня - не так ли? Раньше ложась спать я испытывал утомление, но не сонливость т.е. ты очень устал, но уснуть не можешь.


Самый сладкий сон в моей жизни!  Теперь со сном всё стало просто отлично, настолько хорошо, что поначалу я даже испугался, что старею, теряю силы и организму теперь не хватает энергии. Я шёл в кровать потому, что мне хотелось спать. Я чувствовал, что организму это нужно и получал от этого удовольствие. Как же приятно лечь в свою мягкую, тёплую, постель, вытянуться, чтобы по всему телу пробежали приятные мурашки, а потом принять удобную позу и провалиться в сладкий сон, наполняющий твоё тело энергией. Пусть перфораторы сверлят стены, собаки лают, а соседские дети орут - мне плевать я хочу спать и буду спать.


Я полюбил чай. Через несколько месяцев я понял, что стал относиться к чаю совсем по другому. Я полюбил крепкий чай и даже купил пузатый заварник с носиком и ситечком. Оказывается чай тоже может бодрить, не так как кофе конечно, но крепкий, ароматный чай с лимоном, совершенно точно украшает утро.


С утра лучше, чем вечером. Пришёл к выводу, что лучше встать на пару часов раньше и поработать, чем мучаться вечером. И там и тут 2 часа, но утром они продуктивнее, конечно если есть такая возможность.


Год без кофе пролетел быстро, причину высокого давления я нашёл, нужно было снизить потребление соли и немного сбросить вес. Как-то утром я купил маленький капучино, выпил его, а потом весь день носился, как ядерный локомотив, такой удивительный и сильный эффект.


В общем это был интересный опыт, я решил, что кофе я пить не перестану, но буду это делать изредка, дозированно и уж точно не перед сном. Спасибо всем кто дочитал до конца.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.