Глава XXVIII. Наследство

Люблю эту комнату. Белые стены, разрисованные темно-серыми узорами в виде ветвей и листьев. Возможно кому-то покажутся мрачными такие цвета, но я думала о красивом фоне для фотографий, когда продумывала интерьер. Напротив, темной росписи с листьями по краю приклеила темное зеркало, полоски от пола до потолка. В нем отражаются сиренево-белые узоры с соседней стены, но в зеркале они темнее, и выглядят гармонично, контрастируя со стеной, а не продолжая её. Я ставлю камеру возле стекол, там отражается экран, и я могу видеть себя. Одна стена темно серая. На темно-сером фоне получаются отличные портреты. Вечером из окна падает холодный бело-голубой свет прорисовывая формы лица и тела. А если подсветить фигуру сзади теплым желтым светом, то получается богатая игра цветов. Стену напротив я оставила белой. По утрам лучи солнца проходя через ветви деревьев рисуют узор из ослепительно белых бликов на ней. В это время можно подставить лицо солнцу так, что солнечный блик будет высвечивать резким светом только одну, какую-то часть лица, например, губы, один глаз или половину лица. Остальная часть будет в тени создавая контраст, который я люблю. Солнце попадает сюда только рано утром, в остальное время комната мрачная.

Рано-рано пока город еще спит поехала в парк на окраину города, воровать цветы для натюрморта. Здесь много цветов всех видов и расцветок. Ранним утром в этом парке ни души. Тишина, только вода в арыке журчит. Воздух здесь прекрасный, такой чистый, пахнет мокрой травой и цветами. В дали видно горы, снежные вершины. Белые бабочки кружатся над клумбами. Отрезала розы разных цветов, самые большие и пышные. Вот роза роскошного темно-красного цвета, распустилась гордая как королева, а рядом нежная белая роза - юная принцесса. Внизу бархотки, лепестки теплого коричневого цвета с золотистой полоской по краю, они похожи на мебель в царском дворце. И листья у них тонкие, словно золотой узор обрамляющий диван в стиле барокко. Наверное, дизайнеры XIX века брали идеи от цветов. Еще мне понравились большие красные цветы с тонкими нежными лепестками, похожи немного на полевые маки, но огромные маки. В глубине парка я заметила высокие растения, выше моего роста без цветков. Меня привлекла расцветка листьев - на темно зеленом фоне причудливые белые разводы. Еще нарезала осоку, которая росла вдоль канала, эти пушистые веточки смотрятся мило. Привезла домой все эти растения. Расставила на полу возле темного зеркала вазы большие и маленькие, поставила в них цветы. Скучная комната заиграла. Скоро солнце немного поднимется, лучи упадут на лепестки, и они будут ярко светиться, появятся новые интересные цвета. Темно красный идеальное цветовое пятно для придания яркости и жизни строгим черно-белым краскам комнаты, а крупные белые розы идеально сливаются с интерьером, создавая разнообразие форм. Наклею на дверцу шкафа волну из белых цветов, подсвечу их сверху, чтобы форму выявить, стильный фон получится для фото в вечернем платье. Под подоконник закрепила ткань розовую. Драпировать не стала, чтобы фон для цветов был ровный и не отвлекал. Выбрала цветы самых нежных расцветок – крупные розовые розы и сиреневые цветочки похожие на ромашки, но с более тонкими лепесточками. Веточки с мелкими желтыми цветочками обрамили крупные цветки. Под вазой дыня, абрикос и радужная россыпь лепестков. Жду солнечные лучи. Вот оно! Дыня засверкала золотом! Труднее всего передать на холсте этот свет, который мне так нравится. Когда солнце просвечивает кусочек дыни или лепесток, он так светится и этот цвет его невозможно передать. Поменяла драпировку на темно-коричневую, теперь больше контраста, но все равно на полотне нет этих цветов. Невозможно передать полностью свет и тень. Невозможно передать ни на холсте, ни на экране камеры весь контраст, что есть в природе.

Смс от тети. Просит прийти. Хорошо, что есть хотя бы тетя, к которой можно иногда сходить, выйти хоть куда-то. Мама мне не разрешает общаться с ней, но она же не узнает. Не понимаю, почему мама сестру так сильно ненавидит.

- Мааам, я пойду с подружкой поужинаю, ладно?

- Ладно, доченька. Обратно будешь идти купи хлеба и молочка.

Пришла к тете. У нее в саду много цветов, фрукты, малина, смородина. В доме темно, горит торшер возле кресел. Я раздвинула шторы. Тетушка говорит:

- Сосед построил мне тут стену страшную, серую, как тюремную. Соседи от меня отгородились 3-х метровой стеной. Зачем? Я там сирень посадила, чтоб закрыть эту стену, и шторы задвигаю, чтоб ее не видеть. Закрой шторы.

Тетя меня посадила за столик перед телевизором, а сама пошла готовить. От моей помощи отказалась. На предложение помочь с уборкой, сказала, что она пока сама может прибраться. Дома у нее действительно всегда идеальная чистота. Я положила кошку на колени, но та ушла. Не любит меня тетина кошка. Не ожидала, что манты из моркови, окажутся очень вкусными. Тетя обычно рассказывает про родственников и новости мировые, но сегодня она говорит только о своей болезни. У нее щека распухла.

- Я думала болят зубы, лечила, не помогло. Потом горло лечила, тоже бесполезно. В нашей больнице нет хороших врачей. Из-за пандемии я не могу поехать в Ташкент, там бы мне помогли. У меня должна была быть лучевая терапия в Бишкеке. После операции по удалению миомы, нужно проходить терапию. Но, сейчас там клиника закрыта. Карантин. Все заняты только коронавирусом, как будто других больных нет. С ума все сошли с этим вирусом.

- Я вот тоже из-за пандемии не могу поехать на работу. Мы планировали провести фестиваль в нашем театре, а теперь все закрыто.

- И ты не работаешь?

- Нет, но думаю, может здесь куда-то устроиться пока.

- Я слушаю объявления, везде только официантки требуются. У нас тут негде работать. Ты не иди официанткой. Пособие по уходу за ребенком получаешь?

- Получаю.

- Никого не осталось здесь – вздыхает тетя - Совсем не с кем поговорить. Никто русского не понимает. Тебе легче. Ты хоть понимаешь киргизский.

- Да. Может быть.

Нравиться ли моей тете разговаривать со мной? Или ей со мной скучно? Она встала и достала коробочку из сейфа.

- Забери золото которое у меня осталось, мне эти украшения больше не нужны.

- Спасибо, тетя Наташ! Не ожидала я сегодня такой подарок!

- Да они тут сломанные половина.

- Все равно это золото.

- Я может умру скоро. Мне уже ничего не нужно.

- Не говорите так. Вас вылечат.

Возвращаясь домой, я встретила Марину Михайловну, тете Наташину подругу. Это полная пожилая женщина, всегда нарядная и ярко накрашенная. Она улыбается мне, обнимает, говорит:

- Навещай тетю свою. Она тебя любит. Она плакала, сказала, что у нее никого нет кроме племянницы. Она очень любит тебя. Она дом оставит тебе, все оставит тебе.

Я вернулась домой. Сижу любуюсь золотыми украшениями, по очереди примерила все серьги. У меня есть золото! Красиво разложила его на красном бархатном дне шкатулки и сфотографировала. Шкатулочку я спрятала. Где бы я ни была, когда мне станет грустно, я могу посмотреть на фото, подумать: «у меня есть золото!» и мне станет лучше.

Я теперь чаще навещаю тетю. Её щека не проходит, опухла еще больше. Тетя стала мало есть и сильно похудела. В один день от нее пришло смс: «Приди». Я пришла только на следующий день. Постучала в окно, но тетя не вышла меня встретить. Волнение наполнило грудь. Захожу в дом. Тетя неподвижно лежит на кровати. Она заговорила:

- Оля, ты почему не пришла вчера. Я упала во дворе и не смогла встать. И никого нет вокруг, соседи построили высокую стену, в доме напротив никто не живет. Я ползла по двору. Потом какой-то парень увидел меня с дороги, помог подняться и дойти до кровати.

- Я думаю, вам нужно поесть. Вы не едите ничего, вот поэтому у вас нет сил. Я приготовлю что-нибудь. Заварю чай.

- Не хочу. Мне больно кушать.

- Но вам надо кушать, набраться сил и поехать на операцию.

- Я не могу никуда ехать. Какая теперь операция – она отвернулась к стене - Завари шиповник.

- Хорошо. Я вам что-нибудь приготовлю вкусное.

Пожарила котлеты. Но тетя есть не стала. Заставила ее выпить кефир. Собрала немного клубники.

- Пока не доедите все не уйду.

Я просидела рядом с тетей допоздна, но она только выпила стакан кефира и съела ложку клубники. Я оставила еду на столе рядом с кроватью и ушла домой.

Что если тетя так и будет лежать годами? Ребенок инвалид, старая мама, которая слепнет, еще и тетя. Я буду ухаживать за ними, времени не останется ни на что. Я не смогу работать, а о творчестве даже думать перестану.

Маме я сказала, что устроилась на работу в швейный цех, а сама стала ходить помогать тете. Как она меня и просила, всегда перед выходом из дома пишу ей смс: «Что вам купить?»  Она просит консервированную рыбу, иногда мясо, фрукты и еду для кошки. Кошку тетя кормит сама, встает еле-как и кормит кошку. Я готовлю еду, мою посуду, кормлю кур, убираю немного. Тетя всегда была общительной, следила за собой, наряжалась. Она нравилась людям, ее все знали и отзывались о ней тепло. У нее всегда была аккуратная короткая стрижка и волосы покрашены в коричнево-рыжий. Как же больно теперь смотреть на отросшие седые корни, спутанные клочья, стоящие дыбом.

- Вы не расчесываете волосы. Не стрижете ногти.

- Оля! Вот мне сейчас до волос?

Все же мне удалось уговорить ее расчесаться и состричь ногти.

- Вы говорили с доктором? Когда будет операция? Может вам поехать в Ташкент или в Москву? Я искала ваш диагноз в интернете. Иногда такая опухоль проходит сама, если нет, то ее можно оперировать. Вам сделают операцию, и вы поправитесь.

- Да когда я поправлюсь? На том свете поправлюсь – ее губы задрожали, а глаза наполнились слезами.

- Вы обязательно выздоровеете. Не думайте плохо.

Рядом с тетей сидеть скучно. Она теперь почти не разговаривает, только лежит отвернувшись к стене. Я вышла пораньше и пошла гулять по улице, по базару, по магазинам. Потом я зашла в кафешку перекусить. Сижу пью кофе и смотрю в окно. Вдруг слышу чистую русскую речь:

- Девушка, приятного аппетита.

Я обернулась и увидела высокого мужчину лет сорока. Он киргиз, но говорит по-русски без акцента. Он точно не из этого города.

- Вы откуда? - спросил он.

- Я здесь живу.

- Здесь живете? Здесь есть русские?

- Это вопрос я слышу десятитысячный раз. Да, представьте себе, есть.

- Можно я рядом присяду?

- Ладно.

- И много вас осталось? Я еще ни одного русского здесь не видел.

- Не много. Я татарка. Есть татары.

- Где вы работаете?

- Я вам не скажу где я работаю. А вы где работаете?

- В Аэропорту. Я из Бишкека. Я здесь временно работаю.

- Летчик?

- Нет.

- Стюард что ли?

Он рассмеялся.

- Нет, я в службе безопасности. Оставите номер может быть?

- Ладно. Как вас записать?

- Эсен.

Я пошла к тете. Эсен мне стал звонить по вечерам. Пригласил на обед.

- Самолет здесь только раз в неделю. Что вы делаете в остальное время?

- Гуляю, тренируюсь на стадионе, хожу в библиотеку.

- Вы читаете?

- Да, здесь больше и заняться нечем. Здесь такие скучные люди, не о чем с ними разговаривать. Здесь совершенно не с кем поговорить. Все едят и пьют и ничем больше не интересуются. Я им начинаю рассказывать что-то интересное, а они послушают и продолжают свою тему. Когда начался карантин, я сидел дома один несколько месяцев, чуть не умер от скуки. Где-ты была в это время? Почему мы раньше не встретились?

- Я тоже дома от скуки умирала.

- Да ты что!

- А почему вы не уезжаете если вам здесь скучно?

- А я бы с радостью свалил. Меня отправили сюда работать. Я там с начальником поругался, и они меня сюда отправили.

- Как в ссылку.

- Как в ссылку – рассмеялся он - Хорошо, что я встретил тебя, с тобой не так скучно.

- У меня тетя болеет, она не встает почти, я к ней хожу. И сейчас должна туда идти.

- Может такси тебе заказать?

- Я люблю пешком ходить.

- Я тоже. Мне скучно гулять одному, давай я провожу тебя.

Идем по улице, разговариваем. Оказалось, с ним на любую тему можно поговорить: и книги обсуждаем, и фильмы, и музыку, и новости. Он очень вежливый, умный и дружелюбный.

- Все смотрят на нас – сказал он.

- На меня всегда так смотрят. Неприятно да? Я себя как зверек в зоопарке чувствую. Даже на улицу выходить не хочется. А сегодня вот с вами болтала и не заметила даже, что все смотрят. С вами так интересно.

- Я когда один гуляю тоже все смотрят на меня. Я наверно одеваюсь не так.

Мы пришли к тетиному дому. На дороге все соседские дети играть перестали и на нас уставились. Тетя все так же лежит. Ест мало, встает редко. Она вышла во двор и упала. Я ее поднять не могу, она тяжелая. Стучу в ворота к соседям, никто не открывает. Еле как тетя сама до дома доползла на четвереньках и залезла на кровать. Коленки и руки ободрались, пришлось промывать, мазать мазью и пластырем заклеивать. На следующий день уговорила ее поехать в больницу, вызвали скорую. Привезли ее, сказали врача ждать, никто не знает какой врач нужен. Может проблемы с сердцем? Может у нее был инсульт? Может онкология? Здесь нет онколога в этом городе. Мы ждали врача долго, все уехали на обед. Нас оставили в приемной скорой. Я уговорила тетю пообедать. Поехали на такси до ближайшей столовой. Есть она не стала, только бульон выпила и чай. В больнице, что я сказала докторам, то они и написали. Не стали искать причину. Написали, что от голода, слабость. Ей выписали какие-то витамины. Она их пьет, но лучше ей не становится.

Эсен звонит мне часто. Когда мне скучно я иду к его дому, он выходит, и мы идем гулять.

- Ты не замужем, я так понял.

- Я развелась с мужем. У меня есть сын маленький, шесть лет. А у вас есть дети?

- У меня есть два сына, старшему пятнадцать. С женой я не живу. Она разбогатела купила квартиру и съехала от меня.

- Мужчины обманщики. Дома жена стирает их одежду, смотрит за детьми, с ужином ждет, а ее муж сидит с молодой девушкой и говорит: «У меня жены нет» или «Я не люблю свою жену». У всех мужчин есть жены. Они все обманщики.

- Ты возможно, встречала здесь только таких, обманщиков. Но люди разные.

- Я совсем мужчин не понимаю. Мужчин невозможно понять.

- Когда встречаешь нового человека, представь, что ты с инопланетянином общаешься. Что это новая параллельная вселенная, там все по-другому, и ты ничего не знаешь. Ты же и в правду ничего не знаешь. Ты не обижайся, но ты немного ненормальная. Отвечаешь за других, думаешь за других. Как ты можешь знать, что я думаю. Ты не знаешь.

Говорим подолгу. Бывает четыре часа так быстро проходит, а хочется еще много рассказать друг другу.

Однажды мы сидели с тетей пили чай. Она захотела позвонить родственникам, включила ноутбук. На сайте из родных никого не было. Зато ей удалось поговорить с внучкой ее подруги, Ириной. Тетя рассказала ей, о болезни, о том, как ей трудно, одиноко. Сказала, что у меня своя старушка дома (про мою маму) и ребенок инвалид, я не могу быть постоянно тут. Это правда…

- Ирина скоро прилетит, помогать мне, ты будешь немного свободнее.

- Ну хорошо - сказала я.

Но мне стало тревожно. Зачем она собирается прилететь аж из России? Через неделю прихожу, на веранде сидит пухлая женщина с маленькими зелеными глазками. У нее нежный детский голосок:

- Привет. Столько лет не виделись? Рассказывай, как живешь здесь?

- Нормально в общем. Но, скучно здесь. Пока не работаю нигде. А ты как живешь?

- Я с мужем в России. Вот дочка моя – показывает видео.

Ирина улыбалась и тараторила без умолку своим детским голоском.

- С тобой очень легко. Ты дружелюбная – сказала я ей.

- Спасибо, мне многие это говорят.

Она приехала, но отдыха, о котором говорила тетя у меня не получилось. Скорее наоборот. Ирина постоянно мне названивает: «приходи будем стирать одежду», «пойдем на базар, купим мне кеды», «приходи убирать листья», «посиди с тетей, она не должна оставаться одна, а я пока к подружке пойду». Друзей у Ирины сотни, на каждом шагу останавливается и болтает с кем-то. Когда-то эта девушка жила здесь. Оказалось, она до сих пор общается с моей тетей.

Тетя ей недовольна:

- Ой, эта Ирина! Зачем она накупила столько еды? Все деньги потратила. Я не могу это все есть, столько мяса. Забери мясо, иначе оно испортится. Деньги закончились. Как я доберусь до банкомата?

- На такси. Я с вами поеду, помогу вам.

Ирина действительно за несколько дней потратила все деньги, которые были в кошельке у тети. Я столько тратила за месяц. Когда Ирина вернулась, я сказала:

- Тетя Наташа расстроилась из-за мяса, она покупает стейк всегда. Ты купила много продуктов, она это все не съест.

- Тяжело, когда не можешь сам пойти и купить, что хочешь. Она не была такой. У нее был добрый характер. Это болезнь делает ее раздражительной - ответила Ирина.

Мы накрутили все мясо, пожарили котлет на троих, а половину фарша я забрала домой. Маме сказала, что купила.

В тот день тетя написала смс: «Купи мандарины». Я отнесла их тете, она совсем немного поела, легла на диван и отвернулась к стене. Ирина здесь. Попили чай, немного поболтали, посуду вымыли. Потом я пошла на свидание с Эсеном. Можно ли это назвать свиданием? Мы еще ни разу не обнялись. Скорее это дружеская встреча. Рассказываю ему:

- Я очень люблю свою тетю. С детства люблю больше чем маму, если честно. Мама меня ругает, она всех ругает. Она слишком гордая и никто ей не нравится. А тетя она никогда, ничего плохого не говорит, ну по крайней мере мягко делает замечания. Мама мне говорит: «Пусть она завидует, что у меня есть дочь, а у нее нет!»; «Не ходи к ней, она заставит тебя работать. Тетушка - это не мама». Но тетя никогда меня ни о чем не просила, всегда сажала меня за стол и готовила мне еду, угощала, часто дарила мне одежду, я всегда могла попросить у нее денег, если у меня нет. Не понимаю, что такого страшного между сестрами произошло? Почему моя мама настолько ненавидит тетю? Она мне и с папой не разрешает общаться. Всегда боялась, что я ее брошу и уеду к нему в Россию. Один раз я тайком пошла к тете, принесла яйца и цветы из ее сада. Мама увидела цветы и поняла, где я была. Она так разозлилась, что выгнала меня из дома со словами: «Я думала ты на моей стороне, а ты на стороне моего врага!».

- Жуть какая-то.

- Но она, все-таки, она моя мама, я люблю ее. Я понимаю, у них в прошлом был какой-то конфликт. Но тетя вроде маму не так сильно ненавидит, по крайней мере я не слышала, чтоб она о маме что-то плохое сказала. А я вообще тут не причем. Тетя мне ничего плохого не сделала ведь.

Мы болтали и болтали. Ирина позвонила мне:

- Я собираюсь к подруге, посиди с ней. Она боится оставаться одна.

- Боится оставаться одна? Тетя Наташа всю жизнь одна живет.

- Да, но сейчас она сильно больна.  Приходи побыстрей.

- Хорошо. Я приду.

Я отключила звонок. Доела салат. Хочется еще поговорить с Эсеном. Второй чайник чая заказали, потому что старый уже остыл пока мы болтали. С ним весело и приятно. Мне не хочется уходить. Ирина снова звонит.

- Приходи, мне нужно с подругой встретиться. Посиди с ней.

- Я не могу. Я сейчас занята. Оставь тетю Наташу, ничего с ней не случится.

Потом позвонила мама.

- Доченька, что-то ты сегодня припозднилась. Приходи ужинать, а то остынет.

- Да, иду, мама.

Эсен проводил меня до дома. Мы шли три километра до моего дома, он мне рассказывал что-то, обсуждали фильмы и какие-то книги. Была середина ноября и немного уже холодно. Но все же мне не хотелось заходить домой. Он опять купил мне мои любимые печенья, и еще кучу всяких вкусняшек. Мы сели на скамью в парке и еще долго разговаривали. Мама опять позвонила.

- Где ты шляешься зараза такая? Темно уже! Быстро домой!

- Уже пришла. Вот захожу уже.

Эсен это услышал.

- Скажи ей, что ты гуляешь с парнем.

- Ей это не понравиться.

- Почему?

- Ну…

- Может познакомишь меня с мамой? Давай я ей скажу, что ты была со мной.

- Аа… вы хотите познакомиться с моей мамой?

- Да, и с твоим сыном тоже. Почему ты не берешь его с собой гулять? Я бы его угостил. Купил бы ему игрушек каких-нибудь. Что он хочет?

- Спасибо. Не нужно ничего покупать.

Мы сидели в парке, пока я не замерзла так, что мои пальцы перестали меня слушаться. Он проводил до самого подъезда в этот раз. К тете я так и не пошла в тот вечер. В пять утра звонит Ирина. Понимаю, что с тетей что-то случилось. Я быстро звонок отключила, чтобы мама не проснулась. Но мама уже не спит. Слышу стук в дверь. Мама стоит в темноте у двери и шепчет.

- Хоспади, кого там черти принесли в такую рань? Ой, страшно прям.

- Дверь наверно перепутали.

Ирина продолжает звонить. От нее смс: «тетя Наташа умерла. Откройте дверь». Я отправила ответ: «мама не знает, что я общаюсь с тетей, не говори ей, она разозлится». Ирина: «открой дверь. Я с милицией. Они думают разбираться, вскрытие делать. Я не родственница. Они меня подозревают. Откройте дверь» Я: «скажи тетя Света. Пусть мама женский голос услышит и успокоится. Она боится открывать».

- Тетя Света – послышался Иринин голосок из-за двери.

Мама открыла. Ей все объяснили.

- Сами там разбирайтесь. Наташа со мной вообще не хотела общаться, такая вот сестра была, нехорошая. Не поеду я на ее похороны.

Мама захлопнула дверь и сказала:

- Сдохла наконец! Слава тебе Господи!

- Мам, давай поедем, все-таки сестра твоя родная.

- Да ну их! Пусть они там сами хоронят эти алкаши. Не хочу я в этот гадюшатник идти.

- Мама, а дом? Хочешь, чтобы Ирине остался?

- Да на хрена тебе этот дом? Развалюха там старая. Хоссспади! Среди ночи приперлись, покоя не дают. Ложись, спи спокойно.

- Нет мама, я поеду. Я не хочу, чтобы дедушкин дом кому-то достался.

Я оделась и вышла на улицу. Мама тоже оделась и пошла за мной, причитая.

- О, хоспади! Да на черта туда перется среди ночи? Покоя мне нет на старости лет! Ух как богатство все любят!

Мы сели на такси и приехали в тетин дом. Там никого нет, открыто. Мертвая тетя сидит в кресле.

- Ой, не страшно тебе? – спросила мама – мне страшно.

- Что делать-то? Как хоронить?

- Я не знаю - мама пожала плечами.

Я подошла к тете, взяла ее телефон возле изголовья и позвонила Марине Михайловне, тетиной подруге. Потом пришла Ирина. Мама открыла сейф, взяла все документы и сказала:

- Ну вы тут сами как-нибудь хороните. Я пойду. У меня там ребенок инвалид, некогда мне. Я с этим ребенком никуда не могу вообще выходить, как привязанная. Оля вот родила, скинула на мою шею.

Мама уехала. Пришли Иринины друзья человек десять, потом соседи, чуть ли не вся улица, потом коллеги тетины. Сто человек, наверное, собралось. Мы с Ириной начали деньги искать на похороны. Благо в письменном столе нашлось немного. Пароля от тети Наташиной карты не знаем. Соседи помогли, организовали все. Я продукты купила, они приготовили. Еще тетино тело не вынесли, все уже начали делить вещи. Присматриваются, кому что нравится.

- Отдай мне чайный сервиз вон тот – сказала соседка – он мне всегда нравился.

- Ну ладно, вы же помогли, приготовили плова.

Иринины друзья спрашивают:

- Швейную машинку мне подари.

- Купи.

- Не жадничай, тебе все с неба упало.

- А я вон те туфли заберу и вон те тоже. О! Они мне как раз.

- А я курей заберу.

- Холодильник нужен мне.

- Мне часы вон те всегда нравились. Отдашь мне?

- Что-то получить можно только от мертвого человека. От живых ничего не выдерешь. Живые все только брать хотят.

Иринины друзья смеются:

- Завтра придешь, а дома нет! Мы тут все по кирпичикам разобрали!

- Представьте себе ее мама пришла, сказала: «сами тут как-нибудь хороните», забрала документы на дом и ушла! – говорит Ирина.

Тетя Марина пришла. Меня в сторону увела, говорит:

- Ты вещи никому не раздавай. Если не будешь жить здесь, продашь, хоть какие-то деньги тебе будут. Тетя Наташа тебя любила, она все тебе завещала. Ты видела завещание?

- Нет еще.

- Документы где?

- Мама забрала.

- Ну хорошо. Я помогу оформить все документы, я знаю нотариуса. Ты все ценные вещи спрячь, а то вдруг пропадут.

Пришел мулла, читают молитвы. Тело вынесли, повезли на кладбище тетины коллеги и соседи. Женщинам нельзя на кладбище. Женщины и мужчины угощаются в разных комнатах. Мы с Ириной только и успеваем еду носить и мыть посуду. Женщины просят одежду тетину. У тети одежды навалом, половина новых вещей, даже бирка не оторвана. Начали сразу все разбирать и выбирать, кому-что. Вечером все ушли. Кошка орет где-то дурным голосом. Ирина говорит:

- Ну хорошо хоть увидела тетю Наташу. Я чувствовала, что она умрет. Я приехала ее увидеть. Она мне как мама была. Ну все я лечу обратно. Нечего мне здесь делать больше. Она обещала мне денег дать. У нее доллары были, она мне говорила. Дай мне, и я полечу обратно. У меня нет денег на самолет.

Мы начали искать деньги, но нашли только шестьсот долларов. Ирина говорит:

- Я на билет потратила сто тысяч рублей. Я кредит взяла, чтобы прилететь сюда. Сейчас пандемия. Знаешь какие цены на билеты? Не веришь? Вот смотри – показывает билет – Видишь пятьсот долларов билет стоит. А мне еще до Бишкека ехать и там потом еще на поезде. У меня нет денег.

- Где я тебе возьму?

- Здесь должны быть еще деньги. У нее на карте должны быть.

- Пароль не знаем же.

- Ох, жалко, она так неожиданно умерла. Она бы дала мне. Отдай мне ноутбук хотя бы. Мне нужен для дочки.

- У моей мамы спроси.

- А почему? А ты что не хозяйка? Тетя Наташа мне как мама была. Она бы мне отдала – Ирина тяжело вздохнула.

- Ну ладно. Я отформатирую его и отдам тебе завтра.

- Вот этот миксер и соковыжималку тоже можно я заберу? Не жадничай.

- Ладно.

На следующее утро я маме говорю:

- Тетя Марина звонит. Нужно оформить документы.

- Пусть дома лежат. Потом как-нибудь оформим. Не хочу я никуда идти.

- Мама! Дай мне документы, я поеду к нотариусу с тетей Мариной.

- О, Господи! Че тебе дался Какашкин дом? Мой дом тебе не нравится да? Тетушкин дом лучше?

- Марина Михайловна ждет меня у нотариуса. Где документы? Там завещание было?

- Ох, эта Марина еще! Лезут все в чужие семьи! Зачем ты слушаешь ее? Есть же у тебя мама, зачем тебе еще вторая мама? Моих советов не хочешь слушать, а у каких-то чужих людей спрашиваешь.

Мама начала собираться. Я увидела документы и завещание на мою маму, двенадцатилетней давности. Мама все вздыхает:

- Ох, какие мучения мне на старости лет. Тяжело мне ходить. Вот надо было тебе в это все впутываться! Сидели бы себе спокойненько. Ой, ой, ой. Тут дел полно домашних. Я не знаю где силы брать. А ты вместо того, чтобы помогать, еще мне лишние проблемы создаешь.

Мы приехали к нотариусу. Он спрашивает маму:

- Может на дочку оформим наследство?

- Неет – мама нервно замотала головой - На меня оформляйте! На меня!

Вышли из офиса тетя Марина моей маме говорит:

- Вот так неожиданно раз и померла Наташа. Я уже всем своим дочерям отписала наследство, чтобы потом они не ругались, не было никаких проблем. Ты на Олю завещание сразу напиши, Свет. Если завещания нет потом трудно оформлять, придется платить много. У меня четыре дочки, все замужем в России живут.

- Нет, я не буду ничего писать. Ты не знаешь мою дочь. Эта такая гадина. Она меня отравит сразу, заберет все и умотает куда-нибудь.

На следующий день я пришла опять в тетин дом. Все там смотрю, разбираю. Выкидываю старые тряпки, советскую одежду, помятые и закопченные кастрюли. Тетя все хранила. Столько хлама в доме.

- Тетя Наташ, вам ведь это все больше не нужно.

Под накидками, оказались кресла совсем как новые. Под кроватью я нашла чемоданы с американской одеждой, меряю. В шкафах полно коробок с обувью. Все тетины вещи на мне хорошо сидят, она была как я высокая. Есть новая посуда и старинные наборы, резные шкатулки и картины в деревянных багетах, старинные часы с боем. Много интересных вещиц. В ящиках оказалось двойное дно: там рубли и доллары. Считаю. Ух ты! Семь тысяч долларов! Почему все родственники общались с тетей, ей помогали, а с моей мамой никто не общается? У тети еще часы золотые были и жемчужные бусы… Тетя Марина звонит.

- Ты нашла завещание?

- Нет.

- Ищи хорошенько везде. Должно быть еще одно завещание на тебя. Книги все просмотри, может она в книгу спрятала.

- Я как раз в тетином доме. Страшно тут немножко.

- А ты не бойся. Наоборот тетина душа тебе поможет найти. У нее еще доллары должны быть.

- Доллары нашла.

- Аа хорошо. Ну ладно Оля. Ах, да. И маме скажи пусть на тебя завещание напишет.

- А то вдруг она тоже умрет вот так неожиданно.

- Вот вот! Скажи, пусть на тебя завещание напишет тоже. Оленька, ну ладно. Мне звони если что. Я помогу все документы оформить.

Если завещание и правда было, то моя мама его скорее всего уничтожила. Книги пересматривать это месяц надо… тут целая библиотека. Вся стена в книгах. Зато нашла банковские чеки и договор. Ух ты! Здесь довольно большая сумма! У тети еще и в банке вклад! Поискала еще и нашла конвертик с паролем от карты. Он лежал совсем не далеко в шкатулке на полочке.

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.