Глава VI. Элвира

После уроков в школе, я шла в «Мээрим», где моя мама занималась английским с учениками. У нее было несколько групп, и больше ста учеников. Мамины группы делились по уровням знаний. Я была уже в группе среднего уровня со старшеклассниками. Мээрим чудесное место было. Двухэтажное розовое здание с закругленными окошками. У входа, внутри стояла высокая полочка, все оставляли обувь на ней и переодевались в домашние тапочки. Под лестницей оставляли верхнюю одежду на вешалках. Внутри всегда было тепло, всегда идеальная чистота. Этот дом творчества открыла жена губернатора и она часто приходила с проверками. Мама была влюблена в Англию, в королеву, и говорила:

- Смотри пришла жена губернатора, она у нас первая леди. Смотри как она элегантно одевается, всегда в черном, на каблучках. Слушай как она разговаривает: спокойно, культурно, никогда не кричит, не ругается.

Ей и не приходится ругаться, просто словосочетание «жена губернатора» действует на всех магически. Как её увидят сразу все сами затихают.

На первом этаже большой танцевальный зал. Я иногда стою у двери и подсматриваю как девочки танцуют перед зеркалом. Рядом класс пения и пианино, и туда подглядываю, наблюдаю как учительница поет и играет на пианино. У нее очень нежный голос. Я полюбила ее. Мне очень хотелось петь, но я знала, что мама не согласиться. Мама никогда меня не слушала, ей вообще не интересно, что я хочу.

- Слова хочу нет – говорила она – есть слово надо!

Однажды учительница танцев подошла к моей маме и сказала:

- Отдайте свою дочку на танцы. Она стройная, красивая.

- Она неуклюжая, не сможет танцевать – сказала мама.

- Они все сначала неуклюжие. Я ее научу.

- Нет. Она будет заниматься только английским. Будет самой лучшей в чем-то одном, а не все понемножку уметь.

Никому не интересно, что хочу я… Дома есть только небольшое зеркало внутри шифоньера, в котором мама видит себя по пояс, а я только лицо. Мечтаю, чтобы дома было большое зеркало как в танцевальном зале, я могла бы видеть себя полностью с раскинутыми руками, тогда я научилась бы красиво двигаться. Но зато у меня есть магнитофон. Слушаю песни, ставлю на паузу, отматываю назад, учу. Приходила Ноза, и я ей говорила:

- Давай песню запишем!

Когда я училась во втором классе, наконец подружилась с киргизской девочкой. К нам в класс пришла одна новенькая, ее звали Элвира, на полтора года старше меня. Она была светленькая киргизка: толстая, белая, с коричневыми волосами и глазами, похожая на игрушечного медвежонка. Элвира сама подошла ко мне и сказала:

- Давай вместе на физкультуру не пойдем! Пойдем ко мне домой!

Мы побежали к ней, набегу умудряясь что-то петь. Вошли во двор, через резные деревянные ворота. Дома никого нет.

- Сестренки в школе, родители на работе. Давай кино посмотрим! – Элвира вставила кассету в проигрыватель – смотри, Джеки Чан! Смотри, что он умеет! Смотри вот тут сейчас, что сделает! – она смеялась – Классно да? Сейчас я назад отмотаю, вот это место вообще смешное, давай еще раз посмотрим! – она вытащила кучу кассет из шкафчика, вывалила на ковер - У нас много кассет. Я люблю кино смотреть. Вот этот фильм вообще классный «Один дома», такой смешной! Хочешь я тебе дам посмотреть?

- У нас нет видеоплеера и телевизор черно-белый – сказала я - А где твои родители работают?

- В администрации.

- А кем?

- Папа казначей. У него все деньги города!

- Вау! Ты такая богатая! Сколько твой папа зарабатывает?

- Много.

- Вау! А давай ты у него деньги из кошелька вытащишь, и мы вообще в школу не пойдём, будем по городу гулять просто, всё есть, о'кей? Только много не бери, а то заметит. Бери по чуть-чуть, накопишь потом погуляем.

- А как? Когда спать будет? Не знаю я смогу или нет, попробую.

Мы пошли на кухню что-нибудь поесть. Я открыла холодильник, а там фрукты, шоколадки, масло, майонез. «Вау! портал открылся!» подумала я. Элвира заварила чай, мы набрали еды и сели смотреть кино. Вечером пришли ее родители и две сестренки. Ее мама сказала мне:

- Так хорошо, что вы подружились. Я Элвире говорила: «дружи с Олей, научишься по-русски говорить». Она двоечница, дура, вообще не учиться, помоги ей.

- Хорошо – сказала я.

- Видишь какая хорошая девочка – сказала мама Элвире - Слушайся Олю! Если будешь её слушать, тоже станешь отличницей.

Мы пошли делать уроки, я исправила ее ошибки в русских словах, объяснила, как могла. Она мне понравилась, такая веселая! Когда начало темнеть, я собралась домой. Элвира пошла меня провожать. Мы болтали и болтали, она проводила меня до самого моего дома, а потом я пошла провожать ее, а потом опять она меня. В конце меня поймала моя разгневанная мама.

- Ты где шляешься, зараза такая?! Издеваешься надо мной?!! Я бегаю как бешеная собака, тебя по всему городу ищу!!! А ну ка быстро домой! - она схватила меня за руку и оттащила от Элвиры.

- Она у нас дома была – сказала Элвира.

- А тебя наверно, родители тоже ищут!

Мы проводили Элвиру до дома. Моя мама там познакомилась с ее мамой, они сели пить чай, мама уговорила отдать Элвиру в Мээрим на английский. Домой вернулись поздно ночью.

Элвира в Мээрим ходить не стала. А я после школы вместо того чтобы идти к себе домой, сначала шла к ней. У нее дома был компьютер, она меня учила как им пользоваться. А ещё у них был целый компьютерный клуб в центре. Мы там иногда после уроков пропадали, клипы смотрели, фильмы.

- Ты так медленно печатаешь, ващеее…- говорила Элвира.

- Не нравиться мне этот компьютер! Давай пойдём погуляем!

Мы гуляли в парке, вокруг администрации и я ей сказала:

- Я хочу мандарины, а ты хочешь?

- Да.

- Тогда зайди в администрацию, у папы денег попроси. Там же много денег.

- Он не даст.

- Если хорошо попросишь даст. Тебе мама что сказала? Слушать меня! А я тебе говорю иди у папы денег попроси!

- Ну ладно. Постой тут. Я сейчас.

Она деньги вынесла. Мы пошли купили мандарины, бананы.

- Давай ко мне пойдём. Мамы дома нету, будем песни петь! – сказала я.

- Я не умею петь – сказала Элвира.

- Я тебя научу! Я буду петь, а ты слушай! Слышала группу «отпетые мошенники»?

- Нет.

- У них песни такие прикольные! Ты смеяться будешь! Слушай! – Я включила магнитофон и запела:

Обратите внимание

На наше воспитание!

Мокрые, солёные, синие, зелёные,

Днём и вечером делать нам нечего!

- А эту послушай:

Всяко разно это не заразно

- Чтооо? Такая прикольная песня! - смеялась она. Но вскоре ей надоело слушать как я пою, и она сказала – мне скучно, пойдем ко мне лучше, кино посмотрим.

- Нет, уже пять, сейчас мама вернется из Мээрима. Если меня не будет дома она убьёт меня.

- Убьет? Она же твоя мама, как она может тебя убить?

- Ты не знаешь, какая она. Она как бешеная на меня часами орать будет.

- Ну немножко поругает, ничего же. Пойдем ко мне. Чуть-чуть посидишь и пойдешь домой.

Мы пошли к Элвире, но я не смогла спокойно смотреть кино, очень беспокоилась. Хотя Элвира никак не хотела меня отпускать, я сказала:

- У меня плохое предчувствие, знаю мама сейчас ищет меня и очень злая.  Мне нужно домой.

Как я и думала, дома, мама в халате с рычащими тиграми набросилась на меня:

- Ты где шляешься тварь такая?!!! Опять я бегаю как бешеная собака, тебя по всему городу ищу! Я работаю целыми днями, уже не как человек, как робот железный, у меня ни минуты свободной нет, а ты еще издеваешься надо мной! Вообще меня за человека не считаешь, совсем не слушаешь! Там эти безмозглые дети мне нервы портят, домой приду и тут мне покоя нет. Ты в два часа из Мээрима ушла, а сейчас уже шесть! Где шлялась четыре часа?!! Отвечай, тварь поганая!!!

- У Элвиры была.

- Ты должна была за эти четыре часа успеть пыль вытереть, пол помыть и выучить задание по английскому. А теперь ты ничего не успеешь, уже другие уроки надо делать. Давай садись за уроки! Ох, придется самой убираться – мама моет пол и без умолку говорит – Ох, за что мне такое наказание. Никакого толку от нее нету, все самой делать приходиться. Ох, ох, ох. Я старая, я должна уже сидеть отдыхать только, она должна все делать. Ох, сдохну я наверно скоро, доведет она меня до инфаркта. Я сдохну, как будет жить не думает. Восемь лет уже, а до сих пор как восьмимесячный ребенок, совершенно безмозглая. Вырастила на свою голову! Это киргизы ее портят, от них научилась шляться, блядь такая. Расплодились как тараканы, твари ебучие. Детей сделали, выгнали на улицу и дальше детей делают. Вообще не воспитывают своих детей. Тупищие такие у них дети. Вдалбливаю, вдалбливаю в их безмозглые бараньи головы, никак не понимают ничего. Поубивать их всех надо! Ох, как мне надоели эти дети! Ну что поделать, приходиться терпеть, деньги-то нужны.

У мамы все было всегда по расписанию, по плану, по порядку, все точно рассчитано. У каждой минуты свое назначение, у каждой вещи свое место и не дай Бог мне перепутать что-то. Одежду мама носила тоже по какому-то только ей понятному порядку: с черной юбкой одну кофточку, потом другую, потом серую юбку. В понедельник в семь утра она клала стопку вещей на мою кровать - это одежда на неделю. Для нижнего белья отдельный порядок. Что-то другое одеть не по плану нельзя, потому что будет лишняя стирка. Еда тоже по определенному порядку, строго в определенные часы, перекусывать между нельзя. Нужно обязательно все съедать даже если сгорело или пересолено, потому что это все заработано маминым каторжным трудом.

Дети и родители

11.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов