Глава 11. Доктор

Небезопасный контент

Иван Алексеевич, заведующий центральной психиатрической больницей города Казань поднял трубку с запищавшего селектора.
- К вам Альберт Карлович, записан на шесть, чуть пораньше пришел, - прозвучал сквозь динамик молодой женский голос.
- Спасибо Алиночка, я сам встречу, - Иван Алексеевич поднялся со своего дорогого кожаного кресла и вышел встречать дорогого гостя. Альберт Карлович Козловский был владельцем нескольких медицинских частных центров и признанным меценатом. Далеко не самая последняя фигура в городе, с которой нужно было считаться. Иван распахнул массивную дверь кабинета, приглашая посетителя внутрь.
- Рад, что вы решили удостоить меня своим вниманием. Таких важных персон не каждый день можно увидеть в наших стенах. Выпьете? Есть очень хороший коньячок, от благодарного пациента, - заведующий направился антикварному лаковому секретеру.
- Буду признателен, хочется немного согреться. Холодным апрель выдался. Я ведь к вам прямо с заседания попечителей, в Пушечном дворе намерзлись.
Заведующий достал из шкафа два коньячных бокала и разлил в каждый немного янтарной жидкости. Немного подумав, налил гостю чуть больше.
- Один из лучших, что я пробовал, - Иван Алексеевич потянул носом аромат коньяка, - божественный нектар.
Гости некоторое время были заняты дегустацией напитка. Допив свой бокал, посетитель поставил его на край большого дубового стола и достал несколько файлов из принесенной с собой папки.
- Если вы не против, я приступлю сразу к делу, - Альберт Карлович выложил документы на стол. - Я на днях получил разрешение на проведение томографии. Здесь все необходимые документы. Полный комплект. Для буйных и невыездных договорился об обеспечении конвоя. Все официально, ментовская охрана, плюс мои ЧОП в полной боевой. Хотя уверен, что это лишнее. Мы же не рецидивистов обследуем.
- Ну, это с какой стороны посмотреть, - немного подумав и еще раз продегустировав оставшийся в бокале коньяк заявил Иван Алексеевич. - Мои пациенты могут такое выкинуть, мало не покажется. Некоторые прекрасно понимают, что им ничего за это не будет. Одиночка на неделю и месяц усиленной антипсихотики — вот и все рычаги. На кону репутация больницы.
Посетитель вздохнул и потер веки закрытых глаз. По его виду было понятно, что разговор пошел не по планировавшемуся сценарию.
- Вы ведь понимаете, для чего все это нужно, Иван Алексеевич? Мы в медицину с вами пришли для того, чтобы помогать людям. И лучший способ - профилактика заболеваний. Вы ведь знаете, сколько своих личных средств и сил я трачу на исследования? Почему вам не помочь и мне, мы одно дело делаем, разве не так? От вас требуется лишь предоставить материал для исследований. Мой исследовательский центр за свой счет проведет томографию всем пациентам. Более того, в качестве бонуса центр предоставит бесплатное обследование всем сотрудникам вашей больницы, я уверен, они будут вам благодарны. Вы должны быть напрямую заинтересованы в моих услугах. Заметьте - в абсолютно бесплатных услугах! - посетитель замолчал в ожидании ответа.
- Так-то оно так, но давайте посмотрим на это с другой стороны. Для большинства пациентов такое внимание к себе может вызвать обострение. Перевозка, новые люди, новые декорации. Чревато психозом, - заведующий одним глотком осушил остатки конька. - И не забывайте про родственников, которым всегда все не так и все не то, чтобы мы не делали, пусть даже из самых лучших побуждений.
- Я готов нивелировать издержки, - сухо заметил посетитель.
- А вы представляете сколько это бумажной волокиты за собой повлечет, какая нагрузка на персонал? - продолжил заведующий. - А у нас лишних рук нет, с нашими то зарплатами в здравоохранении. Лично я не хочу еще больше увеличивать текучку.
«Ага, это у тебя то маленькая зарплата, - подумал Альберт. - Обставленный дорогой мебелью кабинет, секретарша-фитоняшка с надутой грудью. Одна дверь только три зарплаты среднего участкового стоит». Он прекрасно понимал, к чему клонит заведующий психбольницы, но держал паузу. Еще не время.
- И это далеко не все подводные камни, наверняка я что-то упустил, - заведующий слегка понизил голос. - Еще важный момент, это ваша репутация. По городу гуляют слухи о пропавших пациентах. Я всего лишь слышал что-то краем уха и ничего не утверждаю. Для нас самое важное, это наша репутация, ради нее мы готовы на все.
После этих слов Альберту ужасно захотелось высказать этому красномордому жирному ублюдку все что он о нем думает, но невероятным усилием воли он сдержал свой порыв. Это он то бережет свою репутацию? Больница, которой управлял Илья Алексеевич давно имела дурную славу. Внезапные смерти пациентов, о которых несколько раз писали местные СМИ. Продажность персонала, о чем он знал не понаслышке, именно так он получил данные о количестве больных и их диагнозы. Но ссориться с ним означало бы, что ему будет закрыт доступ к телам. Альберт заставил себя улыбнуться, обнажив красивый ряд виниров.
- Я прекрасно понимаю ваши страхи. Действительно, вы идете на определенный риск, предоставляя нам возможность исследовать ваших пациентов. Как я уже говорил, мы обеспечим полную безопасность передвижения до наших центров и обратно. Кроме этого, я готов покрыть все понесенные вами расходы, - с этими словами Альберт достал из папки маленький блокнот и черную пузатую ручку фирмы «Waterman» и придвинул к заведующему. Тот вначале недоуменно замер на своем кожаном кресле, но осознав, чего от него хотят, быстро что-то написал в блокноте передвинул его обратно владельцу. Альберт посмотрел на цифры и заставил себя изобразить удивление. Он давно относился к деньгам как к средству получения благ и не боготворил их. Кроме того, цифра, записанная на листе, была меньше в три раза того, что он ожидал.
- Я добавлю еще столько же, - Альберт почувствовал уверенность в себе и произнес это небрежно, теперь пузатый на крючке, можно сбросить маски. - Если все пройдет быстро и гладко, и мы закончим все в течении этой недели.
Заведующий закашлялся: - уже середина недели!
- Все правильно. Решайте, хотите ли вы пополнить свой фонд мотивации сотрудников, - Альберт взглянул на наручные часы и сухо продолжил. - Мне пора идти. С вами свяжется один из моих управляющих чтобы уточнить детали. Все вопросы решайте с ним, включая вопросы «мотивирования». У вас есть ко мне вопросы?
Заведующий выглядел растерянно, ведь он рассчитывал, что разговор затянется минимум на час. В итоге он получил то, чего хотел, даже больше, но нутром чувствовал, что пропустил какую-то важную деталь. И вообще, это он должен задавать в своем кабинете вопросы.
- Значит вопросов нет. Был рад личному знакомству, - посетитель поднялся, отряхнул невидимую пыль с брюк и неспешно вышел за дверь.
Заведующий, после ухода Альберта Карловича, несколько минут просидел в кресле, рассматривая оставленную гостем ручку. Затем поднялся и наполнил коньяком сразу половину бокала, вдохнул носом дорогой аромат, а затем в два глотка осушил. Не каждый день ему предлагают два миллиона за то, что разрешит своим пациентам пройти бесплатную томографию.
Альберт вышел из ворот больницы и с удовольствием втянул в себя чистый уличный воздух. Медикаментозный, кислый запах больницы его немного пугал. В его клиниках всегда пахло цитрусовыми, даже в операционных, на создание приятных ароматов шла довольно внушительная часть годового бюджета. Он подошел к черному мерседесу, сам открыл заднюю боковую дверь и уселся на мягкую, заскрипевшую под его весом, обивку.
- Давай домой, - обратился он к водителю.

Имя человека, сидящего на заднем сиденье автомобиля было настоящим, а отчество ему пришлось переиначить, так как отца звали Кароль, в России такое отчество вызвало бы много ненужных вопросов. В свои сто двадцать четыре года он трижды менял дату рождения в паспорте. Первые два раза без особых проблем, а вот в третий раз пришлось попотеть, ведь электронный документооборот обмануть было сложнее, чем человека. Но не так сложно, как выучить русский язык.
Родился Альберт в Польше, в семье евреев. В их традициях было наследовать профессию по отцовской линии, поэтому, как только он достиг совершеннолетия, его отдали изучать медицинское искусство в престижный германский университет. Ему ничего не оставалось, как блестяще учиться, чтобы получать стипендию. Денег у него водились изредка, семья оплачивала только обучение. На первых курсах ему пришлось даже подрабатывать помощником мясника, где платой его работы были остатки мяса с разделки. Но он был рад и этому, Германия в тот момент испытывала экономические трудности, многим платили бартером. А затем успехи Альберта в учебе заметил известный хирург Херманн Похлиш, специализирующий на операциях на мозге. Тогда это была почти нетронутая тема в хирургии, поэтому любые успехи на этом поле немедленно попадали в прессу. Херманн был старше Альберта всего на семь лет, но уже имел мировую известность как один из основателей дисциплины «хирургическая невропатология» и внесший огромный вклад в теорию локализации. Кроме всего прочего, его родители иммигрировали из Польши в Германию во время франко-прусской войны, поэтому он бегло говорил на польском, что еще больше скрепило их отношения.
Альберт крепко закрепился в исследовательском составе Гейдельбергского университета, особенно плодотворными для его деятельности вышли годы Веймарской республики, когда Гейдельберг считался оплотом демократического духа и приветствовал самые радикальные эксперименты. Поляк купил себе небольшой дом и начал грезить о мировом признании, но случилось то, чего он никак не ожидал — пришел третий рейх. Его родной университет стал первым из высших учебных заведений, приветствовавшим национал-социалистическое движение. Это привело к тому, что практически все студенты, доценты и весь профессорский состав неправильного происхождения вынужден был уволиться или был уволен. Многие эмигрировали, а несколько человек, включая двух профессоров были убиты в столкновениях с радикально настроенными массами. Альберт, благодаря покровительству Похлиша продержался дольше всех, но однажды ночью к нему пришел взволнованный профессор, вручил ему довольно внушительную сумму денег и свои золотые часы, а затем приказал немедленно уезжать. Альберт подчинился и через полтора часа отбыл на родину. Как ни странно, но у него получилось вернуться в родной дом без каких-либо происшествий, он сразу же устроился в местную больницу главным хирургом, а через два года получил место заместителя заведующего. А затем грянула вторая мировая и Польшу разодрали на две половины. Ему не повезло оказаться на стороне, которую оккупировали немцы. Он прекрасно понимал, что они делают с людьми еврейского происхождения, поэтому еще в начале вторжения попытался выехать на восток, бежав в Советы. Однако, когда до границы оставалось рукой подать, их задержал патруль, а спустя два дня их семью, включавшую в себя престарелых родителей, его самого и двух сестер с их детьми, отправили в гетто в Люблинский район. По дороге к месту назначенного проживания скончался отец, его тело немцы просто выкинули в кювет. Через две недели умерла мать, не выдержало сердце. За полтора года выживания в гетто он похудел на двадцать килограмм, поэтому, когда его доставили в Жешувский замок, где расположил свой исследовательский центр его бывший наставник Херман Похлиш, тот поначалу его не узнал.
После начала войны профессора, как видного ученого и опытного нейрохирурга, посвятили в необычное дело, которое вел сам Генрих Гиммлер, уже тогда в проявлявший немалый интерес к темам оккультизма. Похлишу дали полный карт-бланш, и он использовал свою власть сполна. Для начала отдал приказ разыскать Альберта, и, что было в те времена просто неслыханно, сделал его своей правой рукой. Поначалу поляк недоверчиво отнесся к работе профессора, но все сомнения отпали после первого опыта. Всего у них было двое подопечных: огромный умственно-отсталый румын и еврейская девушка. С первым было очень сложно работать в силу его дебильности, поэтому основным объектом исследований стала девушка. Однажды профессор приказал ей создать портал, и девушка, проведя руками в воздухе, сделала светящийся круг. А затем Херман долго не мог остановить свой хохот, потешаясь над остолбеневшим Альбертом.
Сами ученые в другое измерение предпочитали не заходить, используя для этого пленных русских солдат, которые были для них расходным материалом. Они выяснили, что люди, не обладавшие сверхспособностями, попасть на ту сторону могли, а вот выбраться назад живыми уже нет, у всех останавливалось сердце. Некоторых удавалось оживите путем компрессии грудной клетки. Однажды они запустили туда толстяка, тот вернулся назад без каких-либо последствий для себя, более того, на протяжении суток, после выхода с той стороны, он обладал невероятной заживляемостью организма. Однажды они отрезали ему ухо, и через час оно уже приросло обратно. А потом случилось неожиданная ситуация, которая привела к революционному открытию. Охранники отмечали день рождения одного из своих сослуживцев, выпили по этому поводу и в качестве подарка преподнесли имениннику в качестве подарка подопытную девушку. Толстяка и еврейку держали связанными в одной камере, других попросту не было. В тот момент, когда охранник начал делать свое грязное дело, толстяк не выдержал увиденного и разбежавшись, врезался в лежащую на кровати пару, убив обоих. Во время вскрытия пленницы ученые обнаружили довольно большую опухоль, а выкачав из нее жидкость, поняли в чем секрет «божественного дара». При введении небольшого количества этой жидкости, смешанного с физраствором, подопытные смогли возвращаться из параллельного мира живыми. Также, в течении суток, они обладали качествами сверхчеловека. Однако создавать портал силами такого «уберменьша» не получалось. Профессор решил, что нужно попробовать вкачать в человека полный объем железы, вот только кроме толстяка у них больше не осталось подопытных. И им снова повезло. В качестве демонстрации полученных результатов они отправились в ставку самого Гиммлера, которая тогда находилась недалеко от Москвы. Выдрессированный разрядами электричества толстяк открыл портал, куда отправили отряд «уберменьшей», на которых была израсходована почти вся жидкость. По договорённости, они открыли портал через двенадцать часов на этом же месте, и их там ждало целых трое пленников. Радости профессора не было предела, а обрадованный Гиммлер, в порыве радости даже пожал руку Альберту, забыв о том, кем он являлся по национальности. Им выделили еще месяц на исследования пленных, и они вернулись обратно. А затем случилось не предвиденное. План профессора по пересадки полной жидкости добровольцу провалился, тот практически взорвался, забрызгав своей кровью все вокруг. Взбешенный неудачей Херман всадил всю жидкость, полученную от второй пленницы в последнего узника. Альберт пытался протестовать, но профессор оттолкнул его и тот отлетел к лестнице, что впоследствии спасло ему жизнь
Тощий с виду парень, в которого вкачали весь шприц изогнулся и разорвал свои путы, а затем, словно разъярённый слон, убил профессора и разгромил все вокруг. Тогда Альберт чудом выжил, в последний момент срыгнув с винтовой лестницы. Он с ужасом представил, что произойдет с ним, когда командование узнает, что профессор мертв, и его никто уже не спасет своим протекторатом. Он освободил недоуменного толстяка, заставив того создать портал, схватил остатки жидкости и прыгнул в дыру.
Все это так давно произошло с ним, что большая часть событий практически стерлась из памяти. Сейчас он уважаемый нейрохирург с огромной базой благодарных пациентов и репутацией светила в научных кругах, Владелец исследовательского центра и множества клиник. Он получил все что можно в этой жизни. Кроме одного. Ему все время не хватало той самой жидкости. Именно поэтому он создал и воплотил план по исследованию психов. Та самая железа, если не знать, что с ней делать, приводила к множеству психических отклонений. И эта была отличная возможность пополнить свою похудевшую коллекцию стеклянных колб.

Глава 11. Доктор Книги, Жесть, Мат, Убийство, Кровь, Черный юмор, Писатели, Длиннопост

Лига Писателей

3.6K поста6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра