Гидроизоляция. Отказ от выполнения гарантийных обязательств

Всем доброго дня, хотелось бы поделиться своим негативным опытом и получить советы по его разрешению. Итак, приступим.

Ранее я публиковал пост Гидроизоляция стилобата, течёт потолок , желающие могут с ним ознакомиться.

Если кратко, в помещении тек потолок, я решил обратиться к человеку занимающемуся гидроизоляционными работами.

Суть работы такова - человек закачивает в проблемные места специальный состав, который расширяясь, перекрывает воде путь.

Мы подписали договор, сумма по договору 83 тысячи рублей. В договоре не был прописан конкретный объем работ.

Гидроизоляция. Отказ от выполнения гарантийных обязательств Ремонт, Строительство, Гидроизоляция, Обман, Стройка, Консультация, Нужен совет, Защита прав потребителей, Юридическая помощь, Лига юристов, Юристы, Длиннопост, Негатив

Итак, исполнитель, далее Антон, работу сделал, деньги взял, предупредил что в первое время течь может продолжиться, либо появиться в новом месте, это нормально, он в течение пары дней приедет и докачает раствор в нужные места.

Далее начался такой цирк с конями

Гидроизоляция. Отказ от выполнения гарантийных обязательств Ремонт, Строительство, Гидроизоляция, Обман, Стройка, Консультация, Нужен совет, Защита прав потребителей, Юридическая помощь, Лига юристов, Юристы, Длиннопост, Негатив
Гидроизоляция. Отказ от выполнения гарантийных обязательств Ремонт, Строительство, Гидроизоляция, Обман, Стройка, Консультация, Нужен совет, Защита прав потребителей, Юридическая помощь, Лига юристов, Юристы, Длиннопост, Негатив
Гидроизоляция. Отказ от выполнения гарантийных обязательств Ремонт, Строительство, Гидроизоляция, Обман, Стройка, Консультация, Нужен совет, Защита прав потребителей, Юридическая помощь, Лига юристов, Юристы, Длиннопост, Негатив
Гидроизоляция. Отказ от выполнения гарантийных обязательств Ремонт, Строительство, Гидроизоляция, Обман, Стройка, Консультация, Нужен совет, Защита прав потребителей, Юридическая помощь, Лига юристов, Юристы, Длиннопост, Негатив
Гидроизоляция. Отказ от выполнения гарантийных обязательств Ремонт, Строительство, Гидроизоляция, Обман, Стройка, Консультация, Нужен совет, Защита прав потребителей, Юридическая помощь, Лига юристов, Юристы, Длиннопост, Негатив
Гидроизоляция. Отказ от выполнения гарантийных обязательств Ремонт, Строительство, Гидроизоляция, Обман, Стройка, Консультация, Нужен совет, Защита прав потребителей, Юридическая помощь, Лига юристов, Юристы, Длиннопост, Негатив

За все эти 3 месяца переписки он приезжал раза 3-4 и вроде бы что-то делал. Справедливости ради, основная течь была устранена, но осталась пара мелких точек где понемногу образовывались капли.

Кстати, дополнительно сверх договора просил у меня еще три раза суммы по 2-3 тысячи на расходники, на материал, я беспрекословно переводил.

После чего начался просто игнор до тех пор пока я не пригрозил судом

Гидроизоляция. Отказ от выполнения гарантийных обязательств Ремонт, Строительство, Гидроизоляция, Обман, Стройка, Консультация, Нужен совет, Защита прав потребителей, Юридическая помощь, Лига юристов, Юристы, Длиннопост, Негатив

Но тут оказалось что времени исполнять гарантийные обязательства у человека нет, и вообще это отчего-то доп. объемы. В голосовом сообщении он утверждал что у нас в договоре есть погонаж, и он его выполнил. Разумеется, это не так. В договоре указано обязательство  выполнить гидроизоляционные работы и сумма к оплате. Возможно, действительно стоило указывать погонаж, конкретизировать место течей, но я считаю, эти нюансы должен понимать профессионал, а не клиент, который платит деньги и ждет что у него будет все хорошо.

Да, как видно из последнего сообщения, акт приема работы мы действительно не подписывали. Не знаю для кого это хорошо, для меня или для него.

Что имеем на сегодняшний день?
С осенней погодой небольшие течи усилились, человек отвечает что он в мурманске, приедет лишь к концу октября, у него там большой заказ, а на меня у него времени нет.

При этом продолжает утверждать что свой оплаченный объем работ он выполнил. Последнее наше общение осуществлялось исключительно по телефону и голосовыми сообщениями, так что скрины приложить не могу. 

И вот собственно вопрос, что я могу сделать в данной ситуации?

Понятно, что сроки выполнения работ по договору нарушены и я могу потребовать его расторжения. Но у нас в городе больше никто не занимается подобными работами, и проблему мою это не решит.

К тому же, помещение сейчас в аренде, арендатор начал жаловаться на течи. Если он понесет из за них какие-то расходы, которые он захочет взыскать с меня, могу ли я , и каким образом, предъявить эти расходы недобросовестному мастеру?

а так же свои расходы(к примеру если арендатор съедет, выкатив мне неустойку) ?

Каким образом составить досудебную претензию, что именно можно требовать?

Извиняюсь за длиннопост и за сумбур, на все вопросы я обязательно отвечу в комментариях и, естественно, буду держать в курсе событий.

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.