Генетика и лишний вес

Всегда было интересно, если в ожирении виновата генетика, то… возвращаясь к первоистокам, выходит, что Адам и Ева либо были жирными, либо мы произошли от каких-то жирных обезьян. Ну и вообще, выходит, что в роду жирных могут быть только жирные? А если вы с нормальным весом, то среди ваших родственников нет тех, кто с лишним весом? Как и наоборот. Вопросов много, ответов мало…

Генетика и лишний вес Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Генетика, Похудение, Лишний вес, Диета, Повтор

Стоит такой Боженька на небесах, смотрит на трахающуюся парочку. Передам-ка я вашему сынишке по 2 руки и ноги как у вас. Передам писюльку отца, родинку на попе как у матери. Ну и, пожалуй, наделю его непомерной жировой массой. Генетика во всей красе.

Как правило, «генетикой» вуалируют «пищевое поведение» в семье. Смутно себе представляю, что мамашка с нормальным весом родит ребёночка с ожирением. А если мамашка набрала 40 лишних кило, сверх допустимых при беременности, то она ребёнку генетику передаст или последствия лишнего веса?

Генетика хоть и имеет место быть, но то, как вы её раскроете, зависит от вашего образа жизни [1]. Если вас с детства приучили к сидячему образу жизни и обжорству, это не генетика. Каждый жирный ребёнок должен сказать «спасибо» своим безответственным родителям, которым было наплевать на ваш лишний вес, со всеми вытекающими проблемами в зрелом возрасте.

Пробежимся по исследованиям.

«Изменения веса у взрослых за 6-летний период, по-видимому, определяются воздействием окружающей среды, а не генетическими факторами» [2].

Исследование на близнецах говорит о том, что «переедание было основным поведенческим признаком, связанным с более высоким ИМТ, независимо от генотипа и общего окружения» [3].

Выводы исследования на однояйцевых близнецах: «Регулярная физическая активность, по-видимому, является важным фактором в предотвращении накопления жира с высоким риском с течением времени, даже после контроля генетической предрасположенности и окружающей среды в детстве» [4].

«Постоянное участие в физической активности в свободное время связано со снижением скорости набора веса и уменьшением окружности талии в клинически значимой степени даже после частичного контроля генетической предрасположенности и окружения в детстве» [5].

В другом исследовании изучали пищевые привычки и физическую активность близнецов, и пришли к аналогичным выводам – кто больше жрёт и меньше двигается, тот и жирный, а не тот, кто «генетика» [6].

Можете загуглить что-то типа «близнецы с разным весом». Типичные представители на заставке к посту – две девушки близняшки, но абсолютно разные по весу.

Выводы:
- ваши «бабушки и дедушки» виноваты в вашем ожирении лишь потому, что перекармливали вас, а именно в детстве формируются жировые клетки [7];
- возможно, и есть какая-то генетическая предрасположенность к лишнему весу, но это никак не является определяющим фактором. Пищевое поведение и физическая активность всегда будут главенствующими в наборе лишнего веса.

Хорошей вам генетики!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_56521

Мы худеем!

3.6K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.