Гендерное равенство...

Сын учит английский. Поставил ему какой-то Титаник с английской озвучкой.

Там в какой-то момент, когда корабль тонет и распределяют места на шлюпках, кто-то кричит:

"Женщины и дети в первую очередь!"

Тут сын ставит фильм на паузу и недоуменно меня спрашивает:

- Ну дети-то понятно. Почему женщин в первую очередь спасать надо?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
357
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не логично спасать детей

раскрыть ветку (124)
261
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, чтобы воспроизвести десятилетнего ребёнка нужно 10 лет, а чтобы воспроизвести тридцатилетнего человека - 30. Это не считая затраченных ресурсов и того, что тридцатилетний может быть сильно полезнее для социума. Логика первоочерёдности спасения детей мне всегда была не очень ясна.

раскрыть ветку (97)
186
Автор поста оценил этот комментарий

Считай с конца, 30 летний проработает 30 лет и на пенсию, 10 летний будет учится 8 лет и 52 года работать.

И их больше поместится.

раскрыть ветку (53)
314
Автор поста оценил этот комментарий

30 летний проработает 30 лет и на пенсию

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. С возрастом увеличивается вероятность смерти от всех причин. Понятно, что один отдельно взятый ребенок может не дожить до окончания школы, но статистически, спасая детей мы спасаем больше лет жизни.

42
Автор поста оценил этот комментарий

а что, если вырастет распиздяй или прочий маргинал?

раскрыть ветку (40)
49
Автор поста оценил этот комментарий

А среди взрослых уже есть распиздяи и маргиналы

раскрыть ветку (39)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Так и надо по полезности, а не по возрасту. Это дармоед мамкин, а это уважаемый учёный инженер
раскрыть ветку (36)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Который сконструировал корабль, на котором мы сейчас тонем

раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Так тонут они не из-за хуевого проекта корабля, а из-за хуевого штурмана
раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал из за айсберга.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из за трёх евреев: Лоцман, Боцман и Айсберг.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так штурман его не увидел, а не айсберг вырос из ниоткуда
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так штурман и не смотрит вперед, для этого есть впередсмотрящий

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Титаник утонул именно из за ошибок проектирования в том числе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще из за какого-то дядьки, который бинокль не выдал дозорным.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дядька, ответственный за бинокль, внезапно решил сойти на берег и увёл с собой ключ от сейфа.
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные Штурманы и Айсберги, если выпили воду - сразу виноваты, а если не выпили - то из-за них корабль утонул.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Титаник был хуево спроектирован - гермоперегородки не доходили доверху. И из-за этого его запас плавучести был ниже, чем мог бы быть

9
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что спасательных средств недостаточно установили - вина штурмана?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле вина владельца судна, который захотел увеличить пассажиропоток за счёт снижения веса спасательного оборудования. Пара-пара-пам, фюить!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В то время вообще были "чудесные" правила по количеству шлюпок. Если вкратце, то количество шлюпок определялось водоизмещением корабля, а не количеством пассажиров

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, корабль то потонул не из-за его косяка.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А спасательных средств не хватило из-за чьего косяка?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за того, кто заказывал всю эту фиерию. Сэкономили.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде писали что раньше по правилам число шлюпок расчитывали не от числа пасажыров, а от водоизмещения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Косяка тех, кто в те времена регулировал требуемое количество спасательных средств. А ещё заказчик. Конструктор делает по ТЗ, а не то, что в голову взбредёт.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Корабль утонет через 20 минут, как ты за 10 минут оценишь их полезность?

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Просто при посадке на корабль надо заранее оценивать полезность для общества членов экипажа и пассажиров. Для женщин оценивать красоту и способность к деторождению. После чего составить таблицу, и выдавать нашивки с QR кодом (в котором будет указан их номер в списке) пассажирам. Нашивки, что бы их легче было увидеть в темноте, лучше делать в виде жёлтой звезды и нашивать на одежду.  И во время кораблекрушения быстро и легко можно было про сканировать с помощью телефона qr   коды и определить очередь в шлюпки.

Ps. Жаль что на Титанике до этого не додумались, да и мобильных телефонов тогда не было. Так что трагедию предотвратить было невозможно. Никто в ней не виноват.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы давно решили эту проблему. По куаркоду социндекса.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Соц индекс это не всегда полезность, это ещё и лояльность действующей власти.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения зергов китайцев нелояльный - не полезен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с точки зрения правительства китая, а не китайцев

Автор поста оценил этот комментарий

так на титанике и делили)

Автор поста оценил этот комментарий
а у детей тогда дневник проверять перед посадкой в шлюпку... ну или расписку брать, што он обязуется быть полезным членом общества
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы алгоритм выборки в условиях потопления увидеть))) впрочем, вроде у Азимова, была такая тема: нахуй нам дорогого робота тратить на спасение бомжа, пусть умеет взвешивать кто ценнее в данный момент - робот, профессор или бомж.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть, и их процент более-менее известен. А ребенок может ещё не вырасти до детородного возраста. А взрослый уже может иметь детей.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато с ними всё сразу понятно, а дети - кот в мешке.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так блядь, 30+30=60, 10+8+52=70. Т е разница 12 лет. Ну тип большой вопрос, что дороже для общества 8 лет обучения или 12 работы.(плюс в 30 лет человек уже сформирован и его перспективы ясны, а с ребенком ещё ничего не ясно)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

14 лет разницы? 52-30=22-8=14.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, чел у тебя следует, что ребенок до 70 работает, а мужик до 60, я про это говорил.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ребёнку пенсионный возраст повысят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выкрутился)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том что 30 летний может себя обеспечивать, а 10 летний нет.
Даже если "увеличить лимиты" то ребенок должен быть ставше 16, что бы себя обеспечивать.
Ну вот потом уже идут различные вещи типа опыта. 20 летний пополезнее чем 60 летний, но вряд ли полезнее 30 летнего, так как у 30 летнего опыта больше и пользы государству он приносит больше.
Но вот после 30 чем моложе тем лучше, скорее всего.

Для женщин скорее всего наоборот. После 18 - чем моложе тем лучше. Хотя сейчас уже в целом похуй, обычно больше одного / двух детей не рожают и работают, так что только ретроспективно.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это все очень просто объясняется с точки зрения логики, да? Но мы с вами все люди, а не роботы, у нас есть мораль, честь, чувство долга. Интересно, а если не дай бог ваши дети попадут в такую ситуацию, вы тоже будете говорить, что нужно спасать не их, а 30 летних?
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасение детей не вопрос морали. Это заложено эволюцией. В основном конечно, это касается своих детей именно, спасти свои гены. Но в масштабах человеческого общества этот пункт экстраполировался на всех детей в целом.

Автор поста оценил этот комментарий
Как в той задачке, когда нужно пустить состав и задавить своего ребенка, или же несколько рандомных людей. Для меня это нерешаемая дилемма
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, если есть ребенок, то решение очевидно, просто рука не поднимется сделать иначе. Вообще, у нас была другая задачка, типа состав едет сам по себе и вот-вот задавит 3 человек, но если мы его поведем по другому пути ( то есть вмешаемся), то он задавит только одного. Предмет юридической и философской дискуссии на тему формы вины )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А если подумать немножко наперёд, ну, задавил ты тех рандомных людей, и какое будущее ждёт твоего отпрыска? Тебя посадят, а ребенок будет просто счастлив жить всю жизнь с таким клеймом, да
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас дети есть? Не всегда в жизни получается логикой руководствоваться. И не всегда мы поступаем правильно. Я не говорю, что своего ребенка выбрать логично, я говорю что для меня выбор очевиден. Во-первых, иначе я не смогу. А во-вторых, я обязана своего ребенка защищать и быть на него стороне, в такой ситуации мой ребенок будет этого от меня ждать и я его не подведу)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вполне возможно это вопрос о том, какой инстинкт сильнее - инстинкт сохранения потомства или инстинкт сохранения вида.

выживание вида важнее выживания любого отдельного представителя, включая ребёнка.


эволюция бессердечная сука в этом вопросе.

обратите внимание, что пожертвовать собой было бы гораздо проще. ибо инстинкты становятся сильнее/слабее относительно других.


самосохранение -> потомство -> выживание вида.

Автор поста оценил этот комментарий
Дети есть. Я о том, что это очень глубокий вопрос. Только и всего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так мораль то тоже не с воздуха взялась. Не воруй, не убей это тоже в какой-то мере выгода.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль эта про спасение детей вбита в нас миллионами лет эволюции. Преимущества в выживание получали те группы людей, которые заботились о детях, потому что они будущее вашего немногочтсленного племени. Условия жизни всегда хреновые, люди умирают чаще всего очень рано, так что если в вашей группе много детей, она продолжит существование. А женщины нужны чтобы этих новых детей родить. Очень прагматично. Это сейчас все расслабленные благополучно жизнью и начинают задумываться зачем спасать детей.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тому человеку у которого есть дети и который любит детей, никакой логики не надо. Инстинкт. Дети - наше будущее, спасай детей.
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что женщины и дети шанс спастись сами имеют ниже, чем мужчины, наверное поэтому
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спастись самому без шлюпки, посреди океана. Думаю у всех шанс равен 0.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мебель, обломки, в конце концов кроме шлюпок есть ещё спас жилеты, после кораблекрушений ещё с воды подбирают людей в те же шлюпки. Зависит от температуры воды и волнения в море. Ну и времени подхода других судов.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не 0, но все же весьма мал. а учитывая холодные воды шанс очень мал.

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ледяной воде человек живет минут 15.

О каких шансах речь

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Средний человек 15 минут. но всегда есть еще кто-то, кто может продержаться значительно дольше.

раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да невозможно это в ледяной воде. Никакие мышцы не спасут.

От холода не сможешь вдохнуть даже.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Необычайную устойчивость к воздействию холодной воды продемонстрировала тридцатилетняя спортсменка из американского города Лос Адамитс Линн Кокс. 9 августа 1987 году нона преодолела 4160 - метровый пролив, отделявший американский о.Крузенштерна (Малый Диомид) от советского о. Ратманова (Большой Диомид). 2ч 6мин Линн находилась в воде, температура которой не превышала 6°С.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один на миллион может и справится.

Это редчайшее исключение. Об этом нечего и думать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но это шанс чуть больше 0.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю человека, который купался в Охотском море при -26°C. Вот только время пребывания в воде не знаю.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди и на крещение окунаются. На 5 секунд.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не значительно. Пусть минут 20. Ограничение физиологии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мировой рекорд по стоянию в проруби.

Отметим, что мировой рекорд был установлен 24 марта 2012 года, он составляет 2 часа

Автор поста оценил этот комментарий

16 минут?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и женщин тоже, я у мамы один, а женщин на материке много))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))))

11
Автор поста оценил этот комментарий
30 летний без помощи выживает с большей вероятностью чем ребенок. Если не спасать детей, они очень быстро выпиливаются, а 30 летние нет. Это как бы уравнивает выживаемость.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Титаник - это редкий случай, когда "не в шлюпке" равно быстрая смерть. Обычно это шторм, волны,- мужики типа доплыть могут, а дети вряд ли.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты живёшь одной логикой?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут скорее не экономически или социально выгодная идея, а чисто из моральных соображений, что дети ещё пожить не успели, их всегда жалко)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что там нет логики, а есть инстинкт.

почему курица бросается на хищника защищая цеплят, как и любая другая самка?


ну произвела этих.. произведешь еще. так нет же.. кидается. и таки спасает.

и ты кинешься своего защищать. хоть от собаки... хоть от паравоза. и спасешь. ну или умрешь спасая.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Как у Стругацких повесть "Далёкая радуга". Большой вопрос: кого спасать и кто нужней...
20
Автор поста оценил этот комментарий

У мужчины есть преимущество в силе. На войне одним из важнейших фактором было то, у кого сколько в стране молодых мужчин, готовых воевать. А у женщины преимущество в том, что она способна рожать новых людей. В том числе мужчин. И если во время бедствия (любого) страдают женщины, это ставит под угрозу всю популяцию.
Так почему же важно спасать детей? А потому что это будущие мужчины и женщины. Исходя из чистой математики, если ты спасёшь 10-11-летнего мальчика, то через 5-6 лет он станет молодым мужчиной, который ещё лет 40 будет защищать родину и быть полезным членом общества. А условный 30-35-летный уже лет 15-20 полезных потратил. Он ценен прямо сейчас, но его ценности лет на 20 хватит.

С женщинами такая же история, только цифры чуть другие.


Одним из основных человеческих инстинктов (знаю что слово не совсем верное), заложенных природой, является продолжение рода, размножение. И спасение женщин и детей служит, в первую очередь, этой цели.

Актуально ли это в наше время - вопрос. Он и порождает обсуждения, подобные этому. Современное поколение людей не очень понимает зачем это всё нужно, поскольку живёт в других условиях.

34
Автор поста оценил этот комментарий
На титанике логично. Вместо одного мужика можно спасти 3-4 ребёнка.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок. Теперь прикинь в шлюпке одни дети. Долго они протянуть?
раскрыть ветку (4)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины долго протянут. По ребёнку в неделю

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну если так посмотреть.
10
Автор поста оценил этот комментарий
В шлюпку садится один матрос из команды.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно для того, чтобы дождаться помощи. А в ддрейфе в открытом море полная шлюпку взрослых проживёт ещё меньше, чем шлюпку с пиздюками.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то да, они ещё не известно доживут до детородного возраста или нет, а женщины уже через 9 месяцев могут потерю бойца компенсировать.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне инструкция в самолёте нравится. Всегда её в пример ставлю. Без взрослых дети не выживут.
Автор поста оценил этот комментарий

Для ребенка - логично )

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ваших спать не будем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и не спи

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку