Футбол в довоенный период

Всех приветствую! Данная подборка фотографий посвящена футболу В Российской Империи и СССР в период до Великой Отечественной войны. (Описания находятся над фото)

1. Футбольные команды города Егорьевска («ККС») и Голутвина («Русь»)
Дата съемки: 1915 - 1930

Футбол в довоенный период История, СССР, История СССР, Россия, Спорт, Футбол, Люди, Длиннопост

В России игра в футбол появился в 1880 году. Он был перенят от английских моряков и рабочих иностранцев, которые в то время работали на российских заводах. Первые Российские клубы зародились в Одессе, Риге, Николаеве и Санкт-Петербурге, а спустя пару лет и в Москве.

В России первая лига по футболу была организована в 1901 году.

2. Сборная Российской империи на Летних Олимпийских играх 1912 года

В соревнованиях команда провела два матча (в матчах 1/8 финала играли не все команды), уступив в первом из них сборной Финляндии в 1/4 финала со счётом 2:1. Затем в так называемом «утешительном» турнире Россия потерпела своё самое крупное поражение в истории, проиграв сборной Германии со счётом 0:16.

3. Футболисты ОППВ на сборах в г. Батуми
Дата съемки: 1928 год

С 1923 по 1928 год современный ЦСКА носил название -  Опытно-показательная площадка Всевобуча (ОППВ).

4. ФК «Унитас» Санкт-Петербург
Дата съемки: 1930-е

Спорт-клуб «Уни́тас» — один из сильнейших клубов города начала XX в. Основан в 1904 году под названием «Удельная», или Кружок любителей спорта «Удельная». Летом 1911 года был объединён с клубом «Надежда», и появилось новое название «Унитас». Базировался в Удельной.

После 1923 года выступала в городских соревнованиях и в дальнейшем распалась.

Предматчевая афиша:

5. Футбол на Красной площади
Дата съемки: 1936 год

Футболисты играли на гигантском ковре. Полотно площадью девять тысяч квадратных метров было выкрашено в зеленый цвет.  Мавзолей же выступил в роли трибуны, с которой за матчем наблюдали самые важные зрители.

Показательную игру между собой провели два состава «Спартака», что вызвало недовольство динамовцев. Среди покровителей бело-голубых были высокопоставленные сотрудники НКВД, считавшие, что именно их клуб должен был продемонстрировать футбол партийной верхушке. «Спартак» же преуспел благодаря личному вмешательству Александра Косарева.

Спустя два года после игры был арестован Александр Косарев, Лаврентий Берия лично присутствовал при аресте. Он же в 1942 году передал Сталину спецсообщение «О профашистских настроениях среди спортсменов», в котором братья Старостины обвинялись в антисоветской агитации, измене родине и клевете в адрес партии. Александр Косарев был расстрелян 23 февраля 1939 года, братьев Старостиных осудили на 10 лет лагерей. Николая освободили через два года, остальные отсидели полные сроки. После смерти Сталина, их дела пересмотрели: Косарев был реабилитирован и восстановлен в партии посмертно, в 1954 году; братьев реабилитировали на год позже, в 1955.

Так как значение матча было определяющим для будущего всего футбола в СССР, все должно было пройти идеально. Игра проходила по заранее написанному сценарию и Сталин увидел голы на любой вкус: дальним ударом, головой, с углового, с пенальти и даже через себя. В итоге, основной состав «Спартака» выиграл со счетом 4:3.

Николай Старостин:

Великое противостояние „Спартака“ и „Динамо“ началось, пожалуй, в 1936 году. И не на спортивных аренах, а на Красной площади, в самом центре столицы.

По ночам, когда на площади прекращалось движение, сотни три спартаковских спортсменов, от самых юных до самых знаменитых, брали в руки сапожные иглы, метров по десять прочного шпагата и, ползая на коленях, сшивали одну войлочную пластину с другой.

6. Футболисты и любители футбола – англичане с фабрики Хлудовых
Дата съемки: 1916 год

7. Футболисты
Дата съемки: 1929 год

8. Забойщик из шахты «Кочегарка», слушатель промакадемии Никита Алексеевич Изотов с женой Надеждой Николаевной на Московском стадионе «Динамо» смотрят футбольный матч Турция – Спартак
Дата съемки: 1934 год

В первые дни возникновения стахановского движения Н. А. Изотов (11 сентября 1935 года) выполнил за смену более 30 норм, добыв 240 тонн угля. 1 февраля 1936 года он установил новый мировой рекорд — 607 тонн угля за 6 часов работы.