Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Финансовая сторона мобилизации

Интересна финансовая сторона мобилизации. Допустим семья с детьми, в семье работает только муж, имеются ипотека, кредиты, которые вполне успешно гасятся с дохода мужа. Допустим ЗП мужа при этом 90000₽, ипотека с кредитами в сумме 40000₽. Т.е. в принципе хватает на покушать и гасить долги.
И вот если муж будет подлежать мобилизации, и приравнен к контрактникам, а он по званию рядовой, ефрейтор, сержант, то на какой хрен будет жить семья и оплачиваться ипотека с кредитами? Ведь явно мобилизованному не будут платить "боевые" за участие в сво, пока он проходит переобучение после призыва. А сколько там простой контрактник получает? Тысяч 30?
Или мобилизованный военный когда вернётся на гражданку, то у него и его жены уже будет безвозвратно испорчена кредитная история, банк забрал дом за долги по ипотеке, коллекторы жену продали в бордель, а детей в рабство на рисовые плантации?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1838
Автор поста оценил этот комментарий

банк не просил вас мобилизироваться

раскрыть ветку (115)
343
Автор поста оценил этот комментарий

А военкомат -- брать ипотеку.

раскрыть ветку (29)
182
Автор поста оценил этот комментарий

А рожать вообще никто не просил.

раскрыть ветку (3)
151
Автор поста оценил этот комментарий
Да и макарошки всегда одинаково стоят
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, но они сука полезные.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И трамвачики ходят мимо булочных
86
Автор поста оценил этот комментарий
Президент убедил снижением ипотечных ставок
раскрыть ветку (24)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь, все выполнили свои обещания. Теперь долг за тобой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь 2 долга - и Родине и банку.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше он убеждал, что мобилизации не будет.

Ещё раньше объявлял нерабочие дни.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А можно еще заменить мобилизацию нерабочими днями? Ну вдруг есть такая опция, а мы просто не знаем...

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно не из ЕР?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а источник и цитату можно?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Лень щас искать, но твои предположения понимаю: Там действительно было сказано "всеобщей мобилизации не будет". Ну и, как видишь, действительно не называют всеобщей. Называют частичной, хотя рамки частичности нигде не устанавливали.

Бряхуну в погонах я не поверю. Документу поверю - и то после проверки. Можно призвать миллион, а отчитаться о 300.000.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И про войнушку тоже говорил, что не будет. И ведь не соврал, начал СВО.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выдадут служебное жильё на Донбассе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только в трёх метрах в глубину
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Гдет писали что 5к в сутки будут башлять.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

А государство - рожать
И рождаться

52
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, по кредитам официально объявят каникулы призывникам. А меня вот чисто такой бытовой вопрос интересует. У меня муж по возрасту и здоровью не призывной, но вот если бы возраст и здоровье позволяли. У нас шестимесячный ребенок, других родственников бабушек-дедушек рядом нет. Даже вдвоем с мужем, и даже при том, что ребенок в целом спокойный и иногда дает поспать, свободного времени у нас обоих просьо нет. Я сижу с ребенком - муж делает уборку, муж сидит с ребенком - я готовлю поесть. И вот его призывают. И как сопссна я одна должна с грудным ребенком не сдохнуть с голоду и не утонуть в грязи? Потому что я даже хз, как мусор вынести. Привязывать ребенка к батарее что ли, пока бегаю, или с собой подмышку брать? Понимаю, что небожителей со штатом нянек-кухарок такие мелочи жизни не интересуют, правительство на другой планете живет, но все же. Хотя бы чисто теоретически на пальцах объясните, как одной с грудным ребенком без вообще какой-то помощи прожить? А как тем, у кого дети такие, что родители ночью по очереди спят?

раскрыть ветку (83)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, депутат Картаполов же сказал, что мобилизованные продолжат платить ипотеку и кредиты, только со своей новой зарплаты. https://www.rbc.ru/politics/21/09/2022/632afc4c9a7947a158092...
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Которая будет неизвестно какая... Весело.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

и будет ли

1
Автор поста оценил этот комментарий

От 205 тр обещают

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обещать можно много чего.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Обещали и пенсионный не повышать, и конституцию не трогать. Говорили, мол, никакой мобилизации не будет
6
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, кому, мобилизованным? А контрактникам будут платить по 30? Кто нибудь верит в этот цирк 🤣
77
Автор поста оценил этот комментарий

Я так живу. Сейчас одна с 2 детьми( младшей 1 год). Муж работает так: 3 мес дома, 3 мес в рейсе. Бабушек/дедушек нет. Нянь нет. С детьми все сама, бывает ночами не сплю, днём как зомби, при этом надо и поесть приготовить и убраться и кучу других мелочей.

Привыкла🤷🏻‍♀️

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я родился, отец занимался приобретением квартиры. Была в советское время такая мутка под названием МЖК: Два года после основной работы фигачишь на стройке и без очереди получаешь квартиру в этом же доме. Жили в частном доме, причем молочная кухня на другом конце района, стиралка ручная, памперсов не придумали и в магазинах по еде тоже особо них@я небыло. Мама справлялась и еще умудрялась на пол-ставки работать дома на печатной машинке. Когда моей маме было 2 месяца, дедушка нарубил дров, привез угля, заколол хрюшку на мясо и уехал на полгода в Москву, учиться на новую технику. Бабушка осталась в деревне одна с тремя детьми(старшему из которых было 3 годика) и спокойно перезимовала топила печку, носила воду, стирала, гладила, убирала и работала в яслях на пол-ставки. А сейчас я хуею, дорогая редакция: Благоустроенная квартира с горячей водой. Стиралка автомат. Посудомоечная машина. Мультиварка практически сама варит. Питьевую воду, детскую одежду, памперсы, молочную смесь и лекарства привозят на дом. И что бы ты думал жена мне заявляет? Ты на своей работе специально сидишь чтобы нас не видеть, а я одна, я не справляюсь, мне тяжело, давай мама у нас поживет!!! !!! !!! !

© Bash

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Знаете, раньше вот и мужиков на 20 лет в армию забирали, а сейчас они на год не хотят идти, зажрались" - это из той же оперы. Конечно можно на пределе возможностей и 10 детей поднять без мужа одновременно ведя хозяйство в условиях деревенского быта. Наши бабки и прабабки так и жили часто. (Ну, подумаешь, половина детей помирала, да и сами к 40 годам как нынешние старушки по здоровью). Только не надо называть тех, кто не хочет так выживать, ленивыми. Это не лень, это, блин, нормальное желание жить по человечески.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я только родилась, папа попытался отвертеться от командировки (он геолог, так что командировка - это от пары месяцев и больше) - мол, ребёнок только родился, жене тяжело. На что ему начальник сказал: якутские женщины зимой белье в проруби стирают, а у тебя жена а благоустроенной квартире не справится?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он потом военкомом стал ?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суеhу начальник!

81
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, чтобы одна мама не справилась с одним (!) ребенком - ну это вы что-то мудрите. Зачем сидеть с шестимесячным ребенком? Дети в таком возрасте ещё много спят, а когда не спят - я вот прикатывала коляску на кухню, и готовила. Чуть постарше - коврик на пол и крышку от кастрюли или другую кухонную принадлежность - и ребенок доволен и я спокойно занимаюсь делами.
Нет, конечно, если Вы шестимесячному Шекспира в оригинале и лицах читаете - тут, конечно не до домашних дел, оно понятно. Но вообще странно о таких проблемах слышать. К году, когда ребенок ходить начнет - да, там есть период, когда реально надо рядом быть, но и это ненадолго...
раскрыть ветку (55)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что, а как же ребёнок тогда узнаёт, что его любят, если не сидеть возле него 24/7?))) тоже не понимаю таких, у меня ребёнку чуть больше года, очень активный и доставучий малыш. Всё успеваю и мужа не припахиваю, максимум гулять без меня, чтоб в тишине посидеть
39
Автор поста оценил этот комментарий

Пфффф, меня тут заминумили, когда я спросила, зачем работающему отцу ночью к ребенку вставать, когда есть неработающая мать. А тут оказывается матери вообще без отца с грудничком - как два пальца. Ну ну.

В шесть месяцев нихрена ребенок много уже не спит, 14 часов, из которых половина во время укачивания, во время уличной прогулки и на сиське. Оставшаяся половина - ночные с пробуждением каждые два часа. У меня ребенок не лежит в коляске. Я вообще не знаю ни одного ребенка, который бы спокойно лежал в неподвижной коляске сам по себе. Нет, конечно, если вы его изолентой приматываете и рот заклеиваете - тут конечно все домашние дела пркрасно в одиночку делаются, оно понятно. Но вообще странно такие комментарии читать после волны постов о заебавшихся родителях, которые спят во время моргания, потому что на большее времени у них нет.

раскрыть ветку (53)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Хиленькое поколеньице растёт, раз в одиночку с грудничком не справляется, вот что я скажу. Сейчас есть все условия - стиралки, посудомойки, мультиварки, памперсы, детское питание на любой вкус, доставки любые, даже ходить никуда не надо. Да чем тут вообще заморачиваться? Мама с ребенком до года при наличии денег (не мильёнов, а средней зарплаты) - это вообще покой и умиротворение. Если есть муж - немного сложнее, потому что он приходит с работы и надо его кормить, и ночью следить, чтобы ребенок не мешал, ну и вообще, время и внимание на него тратить :-) Но мы же рассматриваем ситуацию, когда мама остаётся одна с малышом? Если не брать моральный аспект (папа на войне, мама места себе не находит) - вообще ничего сложного, если не капризничать, угу.
раскрыть ветку (36)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ничего сложного, пздц... заскриню ваш коммент и буду выкладывать в каждом посте про заебавшихся родителей. Пусть знают, что они лохи хиленькие.

раскрыть ветку (28)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в том-то и дело, что надо не в интернетиках сидеть, а домашними делами и ребенком заниматься. И спать, когда есть возможность, а не на Пикабушечке и форумах слабовольных родителей зависать.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно? Меня тут годами минусили за подобные комментарии.(
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это только лишний раз подтверждает наличие целого поколения хилых нытиков. Они и детей-то заводят, чтобы потом героически преодолевать нечеловеческие проблемы кормлений и сна. Ну, либо дети рождаются сплошь нездоровые, с проблемами ЦНС, ЖКТ итп. Других причин жаловаться в наше время на тяжёлую родительскую долю я лично не вижу.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там не целое поколение нытиков. Там их просто много и они "громкие". Адекватные даже не парятся, а ведут себя типо: "пизди, пизди, голос твой прекрасен"))
Ибо нахрен нервы тратить на этих голословных))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласна, не все. Я имела в виду, что именно тогда, когда уровень комфорта и обеспеченности разными причиндалами для облегчения домашнего труда, появились люди, которым прям катастрофически тяжело вот это вот всё вывозить. Парадокс!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не парадокс. К сожалению. Это всё заложено в человеке. Пока его не поставить перед фактом проблемы, которая решается просто, до тех пор он просто не начнёт думать. Долго работаю с людьми и компьютерами. Пока пользователя не заставишь его самого ответить на нужный ему вопрос, он не будет этого делать. Это ж надо думать... А думать людям, к сожалению, не хочется. Вот и вся проблема. Так прстороен человек, так построен человеческий социум...
Автор поста оценил этот комментарий
А если мама заболеет, температура под 40 и никаких бабушек?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мама же не в вакууме живет. Друзей, коллег, соседей тоже нет? Тогда у меня плохие новости - придется искать помощницу по хозяйству и оплачивать свой эгоцентризм на время болезни.
15
Автор поста оценил этот комментарий

6 месячный ребенок не может сам с собой поиграть 15-20 минут в кровати?

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 15-20 минут не успею прибраться и поесть сготовить.

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто там у вас столько мусорит, что постоянно прибираться надо?
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянный процесс готовки требует полнейшего сосредоточения: чуть больше свёклы и оттенок борща уже не канон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отмеряем по весам нужную часть свёклы и не паримся... Иль мне вас учить салаги надо? А сапоги начищены?))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Готовьте и убирайте когда он спит.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой я не могу, минусаторы набежали. Я написала ей так, основываясь на своём личном опыте: я ращу ребёнка одна с его рождения. И я успевала всё: и приготовить еду, и убраться дома, и постирать и перегладить все его пелёнки/распашонки, и 2 раза по 1,5-2 часа погулять с ребёнком, устроить ему вечерний заплыв в ванне,и поспать вместе с ним днём, после первой прогулки. И даже успевала пару серий сериальчика посмотреть уже перед ночным сном. Тут, по истеричному комменту я вообще поняла, что они вдвоём с мужем нихуя не успевают. Предложила выход, меня нахуй, считай послали.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, у меня два ребенка. С первым я скучала настолько, что поступила в его 9 месяцев в институт и когда делала уроки, он у меня под столом сидел и за юбку держался.
а второго я родила через 16 лет, так не спала от слова совсем, так она орала по ночам и спала только с сиськой во рту, соску не брала. Поэтому, когда она дремала днем, я с гудящей головой кидалась на кухню, схватить кусок хлеба пожрать, не до уборок и готовок было, а иногда и сама валилась спать, чтоб не сдохнуть от вечного недосыпа.
А в 6 месяцев фишка новая - Ночью мы просыпались и играли. Я включала телек и шила помню постельное рядом с пеленальным столиком, чтоб она не слетела. А днем она тоже не спала. И мне отдохнуть практически было никак.
в год новая муля- нельзя отойти-дикий ор!
бежала в туалет, дверь не закрывала и молилась, чтоб соседи милицию не вызвали на избиение младенца.
вот вам наверное достался первый вариант дитятки, а ТС второй.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправильно все поняли по моему "истеричному" комментарию. Я все успеваю, но помощь мужа мне при этом нужна, без него как раз и будет хреново. Вот я вам дам ссылку на свой же комментарий про сон, где меня так же загнали в минус. Там расскажите, как легко и просто справляться без мужа) и вот кто меня тут нещадно минусит вот тоже прошу высказаться в той ветке, как легко справляться с ребенком без мужа. Меня сожрали только за то, что мой муж ночью ребенка не укачивает, это моя обязанность. Налетели мамки и расказали мне, какие они упаханные за день, чтоб еще ночью к ребенку вставать. А тут видимо противоположный лагерь собрался. Где ж вы все тогда были, что ж не рассказали, как легко справляетесь вообще без мужиков?

#comment_244903897

И вот еще другая ветка, но с тем же смыслом, и я тоже прочно в минусе #comment_244901160

Прям так и хочется батл почитать минусаторов из этой темы, которые сидят с ребенком в одиночку, и минусаторов из той, которые ждут мужа, чтоб в туалет сходить.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ, не может. Ну либо у меня был неправильный грудничок.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же так, 6 месяцев уже такой возраст что все интересно и погремухи разные в том числе, может сидеть сам и играть.  Плюс еще не пополз и не пошел ловить не надо. Я видимо очень отсталая(((

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребёнок с 3-4 месяцев ползает, с 5 стоит с опорой, с 6 ходит с опорой. Погремухи не интересны, интересно исследовать мир. Так что дети разные, не гребите всех под одну гребёнку.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 5 стоять?😳
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 5 стоять. С 9 она ходит, как годовалый ребёнок. Можете не верить, мне то какое дело. Но все дети разные и совсем не все в 5-6 месяцев ещё не ползают.
Автор поста оценил этот комментарий
Половина укачиваний исправляется просто, очень. Я помню тот период у своего ребёнка (к сожалению и не по моей причине разведён, ребенку на момент развода было 3 года). Ребёнок был достаточно активный.
1. Не давать фокусировать взгляд. Сфокусировал взгляд в течении от нескольких минут до получаса не заснёт.
2. Пеленать плотно. Если начнёт шевелиться, опять же в течении получаса не заснёт.
3. Не вестись на провокации ребёнка. Скандалит и ревёт, типо не хочет спать. Есть режим - надо спать. Приучиваем к режиму дня. Это вообще полезно. (С бывшей женой на эту тему ругался. Я укладывал спать, она приходила с работы. Хочет поумиляться, пусть подождёт пока заснёт. Потом идёт к нему, а не сразу по первому его крику бежит).
4. Можно напевать. Или включать колыбельные, развивая условный рефлекс.

И всё это зависит от ребёнка и родителей. Вы должны его тоже изучать, как и он(а) вас изучают после рождения. У каждого ребёнка формируется характер после 2-3 месяцев. И что вы в него заложите, до трёх лет. То и из него получится. И если считаете, что ребёнок ни хрена не понимает. То не дай бог. Вам пытаться уже вполне взрослому ребёнку объяснять, почему вы развелись с супругом(ой), хотя на момент развода ребёнк был достаточно маленький. Мне этот разговор ещё предстоит. Хотя вопрос он этот задавал 3 года назад...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети разные, а вы свой личный опыт примеряете на всех. Это так не работает. Эти советы годятся только для вашего ребенка, причем одного, потому что другой может оказаться полной противоположностью первого.

1. Если моему ребенку не на что смотреть, или наоборот, слишком много объектов и она вертит головой, она и не заснет. А вот когда взгляд сфокусирован на чем-то одном, например на висящей над головой игрушкой, она как раз и засыпает, смотрит в одну точку, устает и глаза закрываются. На улице в коляске когда лежит и видит только небо, приходится вставать под дерево или возле дома, чтобы она на что-то смотрела. Иначе будет ныть и не уснет.

2. Плотно пеленать сейчас вообще запрещают, это вредно для здоровья. Тем более шестимесячного ребенка пеленать, кошмар. Лично мой ребенок орет, даже если пеленение не плотное, и уж точно не заснет в пеленке. Пеленала только первые недели две после рождения.

3. Когда ребенок орет, я его успокаиваю и он замолкает. Сам по себе он не замолчит и будеть орать, пока не охрипнет. Вообще странная тактика, орет - ну и ладно, пусть орет, я не поведусь. Сомневаюсь, что нервная система с таким подходом будет впорядке. Режим сна вырабатывается автоматически, если кормить и гулять в одно и то же время, ребенок обычно засыпает после еды и на прогулке. Никакими другими способами заставить уснуть моего ребенка в одно время невозможно. А если уж ребенок раскапризничился, то он точно не заснет, потому что возбужден, и как раз успокаивать, или вашими словами - вестись на провокации, куда более короткий путь к засыпанию.

4. Единственный пункт, с которым можно частично согласиться. В моем случае необязателен, потому что мой ребенок обычно сам засыпает хоть в тишине, хоть под телевизор. Укачиваю если ночью просыпается, или когда что-то беспокоит, зубы или скачок роста, или плохо себя чувствует, и ноет из-за этогт. Перевозбуждение еще бывает.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так наши бабушки/прабабушки и жили. Младенцев оставляли дома одних, так деваться было некуда просто. Да, вот то самое "привязать к батарее" (к столу). Прибегали домой кормить. Не повезло и ребенок убился - ну чтож, такова жизнь. Я очень надеюсь, что нам не придется вернуться в те времена...
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со временем привыкаешь и все делаешь

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже муж уезжал в командировки на 3 месяца и более. И тоже не было бабушек/дедушек. Норм справлялась, даже удовольствие получала от того, что нам с ребенком никто не мешает.

Не надо ребенка к батарее привязывать, погуглите что такое слинги. Они уже 20 лет, как существуют.

Пользовалась двумя видами: слинг-шарф и слинг на кольца (через плечо). Очень удобно. Ещё шезлонг был, а позже и качалка прикольная. Коврики развивающие. В общем, чего только нет, на любой вкус и карман.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там было привязать, а потом придти покормить. слинг не помогут-садиков не было, ребенка на работу не возьмёшь.

моя бабушка работала дояркой и на складах, иногда ребенка оставляла в стиралке активаторного типа(с ее слов)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не о том думаешь. Раньше в поле рожали и ничего. Время сейчас такое...

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А еще раньше и в пещерах рожали, тоже ничего? Или там какая-то определенная есть граница, до которой можно назад откатиться и считать, что ничего, просто время сейчас такое?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, это был сарказм
6
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ребёнок не спит что ли? Я как-то умудрялся и готовить и в магазин ходить. Иногда с дочкой на руках что-то делал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Научишься

7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я даже хз, как мусор вынести. Привязывать ребенка к батарее что ли, пока бегаю, или с собой подмышку брать?

в 6 месяцев уже бегает ? ну ну

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку