Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом

Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Шампиньоны, YouTube, Грибы, Овощи, Пост, Длиннопост

Всем привет! Сегодня я хочу предложить Вам вариант постного ужина. Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом, запеченные в духовке. Грибы получаются очень сочные, а соус делает картофель очень вкусным и ароматным.


Ингредиенты:

шампиньоны крупные - 11 шт. (400 гр)

картофель - 8 шт. среднего размера

для начинки:

лук - 1 шт. средняя (100 гр)

морковь - 1 шт. небольшая (100 гр)

перец сладкий - 1/2 шт. (100 гр)

помидор - 1 шт. небольшой (100 гр)

соль - по вкусу

перец черный молотый - по вкусу

зелень (у меня укроп) - немного

для соуса (подливы):

мука - 2 ст.л. с горкой (50 гр)

вода горячая - 2 ст. (500 мл)

соль - по вкусу (у меня 1/2 ч.л.)

перец черный молотый - по вкусу (у меня 1/4 ч.л.)

молотый мускатный орех - по вкусу (у меня 1 ч.л.)

итальянские травы - по вкусу (у меня 1 ч.л.)

чеснок - 2 зубчика

зелень (у меня укроп) - немного


Я использовала формы размером 17см*24см*5см (ш*д*г)

Пошаговое приготовление:

1. Картофель мою и варю его в кожуре до готовности, воду не солю.


2. Шампиньоны я почистила, помыла и отделила ножки от шляпок. Шляпки отложила на тарелку, а ножки мелко порезала.

Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Шампиньоны, YouTube, Грибы, Овощи, Пост, Длиннопост

3. Приготовлю начинку. На небольшом количестве растительного масла обжариваю до мягкости нарезанные мелким кубиком лук и сладкий болгарский перец и натертую на крупной терке морковь. Затем добавляю к ним мелко нарезанный помидор, соль, черный молотый перец, измельченные ножки шампиньонов, мелко порезанный укроп, все перемешиваю и обжариваю несколько минут, чтобы выпарилась выделившаяся из помидоров и грибов жидкость. Затем убираю сковороду с плиты, пробую начинку на вкус и при необходимости добавляю недостающие ингредиенты.

Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Шампиньоны, YouTube, Грибы, Овощи, Пост, Длиннопост

4. Приготовлю соус. Муку обжариваю на сухой сковороде до золотистого цвета постоянно ее перемешивая, чтобы она не подгорела. Затем добавляю к ней частями горячую воду, перемешивая и разбивая комочки. Должна получиться однородная масса. Добавляю в нее соль, черный молотый перец, молотый мускатный орех, итальянские травы, мелко порезанные чеснок и укроп. Все хорошо перемешиваю и на маленьком огне постоянно помешивая, довожу до кипения. Пробую на вкус и при необходимости добавляю недостающие ингредиенты. При желании, чтобы сделать цвет соуса более выразительным, можно добавить в него молотую сладкую паприку. Сковороду с соусом убираю с плиты.

Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Шампиньоны, YouTube, Грибы, Овощи, Пост, Длиннопост

5. Шляпки шампиньонов наполняю овощной начинкой и укладываю в смазанную растительным маслом форму. Сверху на них выкладываю по 1 - 1,5 чайной ложке соуса.

Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Шампиньоны, YouTube, Грибы, Овощи, Пост, Длиннопост

6. Отваренный картофель очищаю, разрезаю каждую картофелину на восемь частей и кладу его ровным слоем в форму смазанную растительным маслом. Сверху на него выкладываю весь оставшийся соус, равномерно его распределяю по картофелю. Чем больше соуса, тем вкуснее получится картофель.

Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Шампиньоны, YouTube, Грибы, Овощи, Пост, Длиннопост

Форму с грибами и форму с картофелем ставлю в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 35 минут. Грибы и картофель получаются сочные, ароматные и очень вкусные.

Видеорецепт приготовления можно посмотреть ниже.

Кулинарная мастерская

10.4K поста48K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г