Факторы удовлетворенности трудом. Теория мотивации МакКлелланда

Одна из моих любимых содержательных теорий мотивации – это трехфакторная теория Д. МакКлелланда. Она включает в себя три потребности:

  • Потребность во власти – желание оказывать на людей влияние, управлять ими, проявление организаторских и лидерских способностей;

  • Потребность в успехе – доведение работы до конца, достижение своих целей и стремление к новым свершениям;

  • Потребность в причастности – выражается в создании теплых отношений с другими людьми, желание получить одобрение и поддержку, осуществлять совместную деятельность.

Интересно, что у каждого человека в какой-то степени выражены все эти потребности, но одна из них - ведущая.

В данный момент я провожу исследование, связанное с выявлением факторов, влияющих на удовлетворенность трудом. Опрос рассчитан на респондентов, которые в настоящее время работают в какой-либо организации (не фриланс). Я была бы благодарна, если бы вы его прошли. Вы внесете вклад в развитие организационной психологии. Заранее спасибо!

https://start.positran-diagnostic.com/a/2eecd793

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.