Если клиента нет - его нужно создать!

Была у меня как-то клиентка. Развелась с мужем, имущества особо делить нечего, единственная проблема - она брала потребительский кредит, на средства которого был приобретен автомобиль, безвременно почивший в ДТП. Пока жили вместе - кредит продолжали выплачивать, а, оставшись одна - не тянет.


Разъяснил ей, что в суд, конечно, подать можно, но муж - не созаемщик, не поручитель. Скажет - в глаза никакого кредита не видел, ничего не знаю, и все, на этом весь суд закончится. Сошлись на том, что составлю претензию, и уже там, исходя из ответа, будем принимать решение.


Отправляю претензию. Ответ бывший муж приносит лично. С таким победным видом. И кричит - я вам не какой-нибудь там дурак, я пошел в большую юридическую компанию, мне написали ответ, хрен что бывшая жена получит!


Читаю. Не понял. Перечитываю. Еще раз не понял. Так и так, моя супруга брала кредит на общие цели и т.д. Впадаю в легкий ступор. Ответ писал явно не сам мужик - там грамотно не составил бы. Так какого хрена эта юридическая компания сажает своего клиента на бабки, признавая факт кредита?


И тут до меня доходит. Если б в ответе значилось - ничего не знаю, никакого кредита не видел, куда жена потратила деньги - не имею ни малейшего представления, не было б ни суда, ничего. А так - юристы, куда обратился мужик, создали себе клиента, обеспечив себе представительство в суде. Правда, посадив его на бабки.

52
Автор поста оценил этот комментарий

поясните разницу, пожалуйста, мне интересно стало

раскрыть ветку (1)
237
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокат - это статус, обязательно член адвокатского сообщества, со своим уставом и т.д. Юрист - любой, у кого есть диплом. Т.е. Любой адвокат - юрист, но не каждый юрист - адвокат.

показать ответы
130
Автор поста оценил этот комментарий

а разве нет какой то коллегии, куда мужик может пойти и пожаловаться на юриста, преследовавшего личную выгоду но не выгоду для клиента и в итоге пустяковое дело свалить к большим материальным затратам. ? тем более если из документов видно что составлял их опытный юрист а не неискушеный дилетант клиент

раскрыть ветку (1)
141
Автор поста оценил этот комментарий

У адвокатов - есть. У юристов - нет.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так обычно же берут именно автокредит на эту конкретную машину. Очень мало кто берет налик и потом уже на них покупает.
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Так был бы автокредит - и вопросов бы не было

показать ответы
198
Автор поста оценил этот комментарий
поясните - разве не важно знал мужик о кредите или нет, все что было в браке считается совместным. Кредит взят в браке - все, половина выплат твоя. Жена иногда знать не знает что так у мужика в бизнесе и т.д., а как развод так все пополам
раскрыть ветку (1)
157
Автор поста оценил этот комментарий

Если на совместные цели - то да.

показать ответы
96
Автор поста оценил этот комментарий

не делятся долги только личного характера, ну там зубы она полечила, а здесь же общий автомобиль и без разницы на кого кредит оформлен

раскрыть ветку (1)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! А как доказать, что автомобиль куплен именно на тот кредит?

показать ответы
125
Автор поста оценил этот комментарий
что мешает жене сказать, что машина была семейной
раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги откуда на машину взялись?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что в итоге то? Обломался мужик?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж уже писал. И да, и нет. Суд разделил кредит 50/50, но банк ответил, что ему пофиг, платить будет тот, на кого заключен договор. Если жена не согласна - пусть подает в суд.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Он скажет не на совместные, она скажет на совместные и так можно десять лет рядиться

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Если он признал, что был поставлен в известность - то уже все

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
На месте юриста я бы позвонил в другое юридическое агентство и поблагодарил их ) по человечески , конечно - не красиво . А бизнес хороший .
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я в местную "Евросеть" 1 раз в месяц бутылку коньяка отношу

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так она же уже подала в суд...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь - в суд с банком

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Ну жена скажет - на совместные цели. Ведь кредит был в браке, а значит - согласие мужа считается данным, нет? Или бремя доказывания, что кредит был потрачен на общие нужды ложится на жену?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это согласие мужа дано?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

кстати могли и просто лохануться. мы ведь не знаем, что он им там рассказал) а так поржал)

кстати, коллега, тогда вопрос - не было ли у вас в практике раздела имущества (полученных за него денег) которое продано накануне развода? один супруг продал машину, дальше подача на развод и попытка поделить деньги

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Было. Закончилось плохо. Фактически а/м был продан за 600 т.р., в ДКП - 100 т.р. Предлагал заявление по 159 написать - "нет, что вы, мы столько лет вместе прожили".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другой вопрос, а сколько уже было выплачено по кредиту? Больше или меньше половины?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

120 из 260

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так автокредит дешевле по процентам и легче дают, ибо залог есть. Она не особо умная, да?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не могу сказать, по каким причинам был взят именно потребительский

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ст.45 СК РФ тут разве не работает?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По ней у судов почти нет правоприменительной практики

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как доказать что автомобиль был общий? Автомобиль ещё не факт что на мужа был оформлен..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут уже из СК

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если я против, но меня поставили в известность, то я автоматически согласен?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если сможете доказать, что были против. А противная сторона - что поставлены в известность.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому юристы и не хотят работать по результату. Всегда берут оплату независимо от того выигрышное или проигрышное дело((

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не потому. Бывает, что клиенту надоело судиться и он послал всех лесом.

Автор поста оценил этот комментарий
А если куплена машина на деньги полученные в наследство, но документов подтверждающих это нет. Получается машина пополам при разводе?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В общем да, но если вы не можете доказать получение денег в наследство - то они уже не наследство

3
Автор поста оценил этот комментарий

у моих ситуация другая. авто продано за рыночную стоимость владельцем (супргуг1) до расторжения брака. идет расторжение брака супруг2 требует половину денег. причем к покупке машины супруг2 финансово не вкладывался. варианта у супруга1 два - либо просто машина продана в браке и деньги потрачены в браке (хз как доказать), либо второй вариант - на момент расторжения брака машина продана, делить нечего. что ваш опыт говорит? может еще есть варианты?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я б стоял на том, что автомобиль продан, деньги отдал супругу, куда он их дел - понятия не имею. Но и претензий не имею. Расписку, исходя из принципа разумности, у супруга не брал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю что человек который обратился к юристу, и тот его наебал - пойдет к нему еще раз.


Думается мне что писал юрист женского пола, и сработала либо феминистская позиция, либо женское братство.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Им этого и не надо. Была у нас в городе юридическая компания со звучным названием "Юридическая компания", реклама - везде. Бабло стригли мешками. Как они умудрялись за составление искового по определению порядка общения с ребенком брать 60 000 р, которое суд еще и возвращал на доработку - понятия не имею.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор странный какой-то. Был кредит или не было суд выяснит и дату взятия выяснит, смысл мужику и его адвокатам отпираться, продолжительное время не знать что жена кредит выплачивает, тоже сомнительно или незнамо на что куплен авто. Ситуация написана, либо писателем, либо очень гордым адвокатом-новичком.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите свою точку зрения судье)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, авто уже давно разделили... на металлолом...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

автомобиль и был их общим имуществом. И тут определяющее слово - был. Автомобиля давно нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да такая хрень практически в любой сфере.

Взять, к примеру, авторынок. Почему, как только заканчивается гарантийный срок, машина начинает разваливаться, а? Причем, даже если обслуживаешься у официала, сразу после гарантийки машина превращается в кусок дерьма? То здесь задребезжит, там застучит и т.д.


Есть у меня подозрение, что на последнем гарантийном ТО официалы че-то мутят с авто специально,а иначе я это "волшебство" объяснить не могу.


Пользуясь случаем, спрошу. Пробег 30.000 км. за 4 года. Скажите, такой километраж это повод менять тормозные диски или еще рано? Официал как-то подозрительно начал давить на меня. Типа, не заменишь, треснут в пути. Мне кажется, не очень большой пробег для замены ТД или я ошибаюсь? Вожу аккуратно: без резких рывков и торможений.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же регламент ТО. Что там указано про замену тормозных дисков?

Автор поста оценил этот комментарий
Блин! Ну почему строителям так нельзя!
Или можно?

Наверное я не правильный....
я запутался...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О! Еще как можно! Зачастую строители выставляют смету на 2,5 млн, а потом допов еще на 2 млн.

Автор поста оценил этот комментарий

Я и спрашиваю, я тут не знаю. Считается ли оно данным, или нет? На кого ложится бремя доказывания в браке?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1 - конечно нет,

2 - конечно на жену

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист - любой и даже без диплома.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже как-то подозрительно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите как бы о Вас такой же пост не создали.....Коллега...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я сам про себя создам

Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь можно было забрать у новых хозяев машину всего за 100 тысяч, разве не так?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В теории

22
Автор поста оценил этот комментарий
Сходила я вчера на собеседование в такую юр.контору. Типа на помощника юриста. По факту нужен человек, создающий видимость умного юриста, тупо впаривающий услуги конторы. Буэ. Хотя, может, я, конечно, что-то не так поняла, но мне сказали, что так работают все юр.конторы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все, но большинство

Автор поста оценил этот комментарий

Тс камень не в твой огород, но из за вот таких ситуаций потом куча людей вопит о несправедливости судов в РФ

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже который день, читая комментарии, пребываю в легком шоке от того, как разные суды принимают разные решения по одинаковым делам.


Суды справедливы. Законы тоже. Просто не каждый умеет ими воспользоваться.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут только вариант может сработать если деньги не налом банк давал, а переводил безналом в контору по продаже авто. Тогда хвосты отследить можно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но вариант не тот. Кредит потребительский.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее наоборот

До того как в Британию пришли римляне, никому и в голову не приходило есть саму птицу.

Массовое производство цыплят и яиц началось в 1800 году. В те времена куриное мясо являлось побочным продуктом производства яиц. В пищу и на продажу шло мясо лишь тех куриц, что уже слишком состарились, чтобы давать яйца. В 1963 году куриное мясо все ещё считалось роскошью. Лишь в 1970-х оно становится доступным для большинства из нас и приобретает широкую популярность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень интересно!

Автор поста оценил этот комментарий
При оформлении серьезных кредитов. Берут письменное согласие супруга же? По крайней мере в Казахстане.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас кредиты без НДФЛ-2 дают, со справкой типа "мамой клянусь, миллионы получаю"

Автор поста оценил этот комментарий

Челябинск............То есть,если пойти лоб в лоб,взять все данные в письменном виде отправить в Минюст и пойти с копией этого же письма в коллегию адвокатов,то этим не будут заниматься?Позвольте мне не согласиться с Вами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут мне даже искать ответы/жалобы не надо - в отдельной папочке лежат. Но сканить лень. На моей памяти у нас в Че лишили статуса только двух адвокатов. Которые, будучи по назначению, требовали деньги для "решения вопроса со следователем".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю,не знаю.У нас в провинции,в Питере одной такой хорошо обжалованной в Минюсте и в Коллегии Адвокатов попытки развода клиента на бабло,прикрытой лицензией адвоката хватило бы для того,чтобы у конкретно этого адвоката сложилось бы впечатление,что деньги то и не главное,главное,чтобы лицензию не отозвали.....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да офигеть. Я у нас в Челябинске тоннами пишу жалобы на адвокатов в Минюст и в Коллегию. Минюст вообще отвечает - мы только ведем учет адвокатов и больше ни за что не отвечаем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно сказал, а потом половина взыскивается с супруга бывшего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он по-прежнему не согласен, и снова только через суд

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, читаю подобные комментарии и всё больше убеждаюсь, что брачный договор это очень интересная вещь. Можешь подробнее про это рассказать? Насколько это работает в рамках Российского законодательства и т.д.
Я подразумеваю под этим четкое разделение доходов, имущества и долгов между супругами во время самого брака.
Скажем , открыл я фотостудию, снял офис, оформил ИП и получаю с этого какой-то доход, а у жены своя история, домашнее ателье например. Аналогично с ИП и т.д. Каждый супруг отдельно покупает автомобиль, выкупает офис например. Возможно ли ещё в браке разделить всё это имущество по брачному договору или иному документу в рамках именно нашего законодательства и возможно ли вообще?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По брачному договору все описано в Семейном Кодексе

Автор поста оценил этот комментарий
А мужик ей металолом вместе с банком не мог отдать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Металлолом был снят с учета еще до расторжения брака

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи, главное с доказыванием не напортачьте, выписки по движению денежных средств возьмите, договор купли-продажи автомобиля и прочее)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это дело старое. Там суд попилил кредит 50/50. Только банк сказал, что ему на решение суда пофигу, и платить будет тот, кто заключал договор займа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он как и я считаем что в любом случае поделили бы пополам, так как в браке, и пофигу судье и банку какие ты доказательства предъявишь. Ты говоришь что это ни так и пополам попилят только если предъявить доказательство что знал. Вот с тебя и просят статью, где сказано что нужно доказывать что деньги брались на нужды семьи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Как можно доказать отсутствие факта?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Если б в ответе значилось - ничего не знаю, никакого кредита не видел, куда жена потратила деньги - не имею ни малейшего представления, не было б ни суда, ничего"

Почему не было бы? Суд оставил бы исковое без рассмотрения? Отказал бы в принятии? Что помешало бы жене пойти в суд и доказывать обратное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие перспектив

1
Автор поста оценил этот комментарий

sudact.ru в помощь, за решение данного вопроса платят вам, а не мне. Посоветую только не обращаться в суд с иском о разделе кредита, поскольку 100% проиграете, а обратиться с исковым заявлением о признании данного кредита общим, а дальше ваше сами поймете, что к чему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сохранил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете написать статьи по которым мужика освободили-бы от выплат по кредиту на основании того что он не знал о кредите? Интересно так-же как доказать незнание о кредите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь доказать незнание, когда надо доказать знание?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно есть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Решение в студию

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я дилетант, уж простите, но, если я не ошибаюсь, у нас не прецендентное право, что мешает эту практику создать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что в 2х мировых судах одного района судьи трактуют право по-разному. А в масштабах страны - так вообще.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого делаются расписки о получении 100 т.р. и доп. 400 т.р.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если криво написать на доп 400 то можно нефигова так встрять

1
Автор поста оценил этот комментарий

Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 33-7656/2016 (не моё, из К+)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранил

Автор поста оценил этот комментарий

Получается - основная сложность жены именно в доказывании целевого расходования средств?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь понятно, почему говорят, что нормальных юристов нету, а потому что обращаются к тем, кто даже не может разделить кредит между супругами взятый во время брака. И смешно и грустно одновременно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть положительная практика по этому вопросу?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что является купленным на нужды семьи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все, кроме личных вещей

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и как вы поступили дальше? Рассказали мужику, что его наколола фирма или все же нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он вообще слушать ничего не желал. Будто боялся, что я его съем, сразу убежал.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
так кредит в браке или нет брался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в браке

Автор поста оценил этот комментарий

Так и чем всё закончилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но плохо. Суд поделил кредит 50/50, а банк сказал, что ему пофигу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор странный какой-то
Тем более что:

Часть 3 статьи 39 Семейного Кодекса РФ:

"Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям."

О том же "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) пункт 5.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у вас есть практика по подобным делам?

показать ответы