Если гостю в ресторане не понравилось вино?

Этот вопрос мне попадался в комментариях. Решил ответить, наполнился вдохновением и начал из себя изливать всю суть явления. Простите меня сразу за ошибки в тексте! Не знаю откуда это вообще пошло, что можно отказаться от вина если оно не понравилось, скорее всего из фильмов. Расскажу, что и как. Гость приходит в ресторан, выбирает вино, его пробует сомелье(не всегда) и даёт пробовать гостю. Вопрос зачем? Зачем сомелье пробует? Вдруг ему тоже не понравится? Это проверка на качество напитка (ну и температуру подачи). Пробует сомелье и гость на наличие в вине болезней. Вино может болеть. Иметь дефекты, из-за которых оно меняется. Но как их почувствовать?

Первый дефект: оксидация. В вино при хранении или выдержке попал кислород. Оно окислилось, цвет изменился в сторону кирпичного если вино красное и стало оранжевым в случае если это белое. Аромат будет скорее всего напоминать моченое яблоко. Вина эти нельзя подавать гостям, это кощунство. Пить их не стоит! Но, есть вина оксидативного стиля! Что может вам попасться? Мадейра, это крепленое вино, которое подвергается окислению. Если в кафе или ресторане продается хорошая Мадейра(хорошая это родом с острова Мадейра, а не с завода Массандра), желательно по порциям, то обязательно попробуйте, чтобы понять суть окисленных вин. Также модные грузинские оранжи. Так как категории оранжевых вин в России нет, то на контрэтикетке или в чеке будет написано, что оно белое. Единственный указатель, что перед вами оранж – на этикетке будет сказано, что выдержано в Квеври, или просто слово Квеври. Это стиль – частично окисленных вин.

Моя история. Сто лет назад тусили в клубе с друзьями. Было громко, да еще и кругом курили. Короче  всё что меня очень напрягает. Закали белое вино. Его принесли в кулере. В котором был лед и не было воды. Я спросил у официанта, а как лед на дне ведра охладит саму бутылку? Официант растерялся. Почему бармен об этом не подумал я не знаю. Но в ведро всегда помимо льда нужно наливать воды, которая и будет охлаждать вино, а лед воду. Когда вино открыли, оно оказалось окисленным. Я об этом сказал официанту, но нам отказали в замене. Жесть. Наверное не рекомендую пить вина в ночных клубах, условия там для этого плохие. Вообще клубы это про музыку и тусовку, но не про гастрономические радости.

Следующий дефект это редукция. Я ее никогда не встречал. Запах серы, тухлых яиц. В теории к этому склонны некоторые сорта винограда, возможно причина выдержки на осадке, но ни у вино мюскаде сюр ли, ни у шампанского я не слышал о таких проявлениях летучих кислот. Говорят редукцию исправляет декантация вина. Но так как у меня нет опыта с такими винами, то ничего писать тут не буду. Я их открыл тысячи, наверное и вам не встретиться.

Бреттаномицес. Сейчас наверное его тоже не встретить. Но это даже было изюминкой сложных вин. Бретт это дикие дрожжи, которых винодел боится как огня. Они дадут самый неожиданный результат. Вино может получится с ароматом навоза, опавшей листы, грибов, порой трюфелей, пота, скотины из деревни. Когда я начинал работать, в карте было куча бургундских вин 90-х годом. Вроде были производители: Доминик Лорен, Леруа, Жирарден. У Поммара, Нюи Сен Жоржа и Море Сен Дени я часто встречал такие ароматы. Я даже думал, что это нормально. Но сейчас такие вина уже наверное и не делают. Пино Нуары изысканные и чистые. Бургундия нынче мягкая и элегантная. И только для тру сомелье, которые работали с Файн Вайнами, для них настоящая Бургундия всегда отдает дерьмом!

Различные летучие кислоты. Когда пахнет уксусом это очень плохо, значит есть дефект этой кислоты. Тут же рядом встречаются вина, которые пахнут то ли лаком для ногтей, то ли жидкостью для снятия лака, тоже встречал, даже неоднократно. Не страшно, выражен аромат не сильно. Дефект, но иногда еле заметный, даже пикантностью отдает. К летучим кислотам еще относят – аромат кошачий мочи на листе крыжовника. Аромат, который можно поймать было в новозеландском Совиньон Блане. Да, такое было, но где-то после 2012 года этот дефект исправили. Больше я его не встречал. Если сомелье или винолюб, говорит, что совиньон блан пахнет кошачьим туалетом, то перед вам просто начинающий теоретик, который толком вино и не пробовал.  А если он вдруг сомелье, который рекомендует вам вино, то лучше выбирайте сами, или откройте приложение Вивино, так будет надежнее.

Болезнь пробки. Самое важно и до сих пор мне встречается. Реально те самые вина, которые нужно менять. Хорошие импортеры делают это без проблем. Лудинг, Симпл, Винотерра мне точно меняли. И я гостям всегда менял. Хоть и называются пробковой, но могут быть и не от пробки, а от любой древесины на заводе. Причина грибок трихлороанизол. Убивает аромат вина, он будет затхлый. Вместо фруктов, ягод или цветов, ощущается картон, но мне это напоминает пыль и мокрую древесную стружку. Встречал два раза в шампанском вине. Один раз в дешевом магазином вине. На банкет брали 80 бутылок вин. 40 красного и 40 белого, пробки были прессованные. У одного вина была выраженная болезнь пробки! Это был отличный повод, чтобы научить весь персонал зала и кухни, каким вино быть не должно. Встречал болезнь даже с винами, у которых винтовая пробка. Аромат очень неприятный и заметный. Возможно его не победить.

Гости в зале тоже меня иногда спрашивают, если не понравится, я поменяю вино? Если задают этот вопрос, то я уже несу подготовленное вино. Максимально простое и неприхотливое, но понятное для массового покупателя. Люди, которые не знают для чего пробуют вино и не интересуются этим в большинстве случаев пьют полусладкие вина, без претензий. Поэтому я просто знаю, что нужно принести. Почти никогда не попадал мимо.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

8
Автор поста оценил этот комментарий

какое вино подойдет к этому блюду?

я серъёзно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрный чай с сахаром и лимоном
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

А правда , что все сомелье просто несут хрень при рассказах про алкоголь и наличием этой хрени пытаются оправдать / как и психологи/ отсутствие смысла в своём существовании ?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

правда в том, что сомелье несут вино к столу. Желательно с бокалами. рассказы про алкоголь возможны только на презентации этого алкоголя, то есть на дегустации. Там не оправдывают ничего, просто описание товара. Если гости и спрашивают, то вопросы про сахар и чтобы не кислило.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не знаете всё вина.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато знаю проявление всех дефектов
Автор поста оценил этот комментарий
Если это не дефект, а фишка?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мокрая тряпка, квашенная капуста и другое, что вызывает неприязнь и отмечено как дефект точно не фишка. Но вот трюфель фишка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли смысл долго хранить вина? В подходящих для этого условиях конечно же и не испортились ли пробки от вертикального хранения втечение 5-7лет, влажность 50-70, температура 7-15. Начинающий, хотел создать небольшой запас)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это простые вина. Их хранить нет смысла. Базовая Бурундуия ( она не коммунальная, ценности нет, вино на каждый день) и базовая Калифорния. если есть достойные вина с потенциалом, то лучше брать профессиональный винный шкаф. Бургундия с потенциалом это например Кло Вужо, Вон Романе, Монраше. Калифорния Напа. Что-то типа Даймонд Крик
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели нельзя списывать например 10% на "пробники"? Я не могу говорить за всех, но лично для меня например наличие такого пробника это показатель доброжелательности и клиентоориентированности заведения и если помимо этого, все остальное (в первую очередь кухня) мне также понравятся, я и "на чай" хорошо оставлю и отзыв напишу и друзья посоветую, да и сам еще не раз приду. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но финансовый отдел все равно вздыхает
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот я вообще ничего в вине не понимаю, но вы так пишете, что кажется будто это просто какое-то чувственное удовольствие, пробовать, разбираться и ощущать. а есть ли какой- нибудь я не знаю ту ду лист, который можно выполнить -попробовать для ознакомления? чтобы хоть чуть- чуть понимать научиться?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Wine Folly, карты, вкусы, стили. Книга удобная для начинающих
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Бах... Скока понтов, что бы нахуяриться

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно делать и без них. Но с ними это уже культура пития)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати про вивино, ему можно доверять? Я всегда стараюсь брать с оценкой +-4, и вроде всегда было хорошо. Но я так себе эксперт.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

фиг его знает. Наверное приложение имеет смысл. Оно помогает понять огромный мир вина. Но еще и есть много накрученных оценок, сомнительных оценок. вот например очень сомнительные напитки, но много голосов и высокие баллы.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я в ресторан хожу со своим :)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря этому я тоже попробовал много интересного. Не только уникальные вина, но и неизведанные для себя дефекты! Один раз попалось вино с сильным ароматом болгарского перца. Да и вообще вместо фруктов сплошные овощи. Начал собирать отзывы и мнения, предположительно это был недоспелый виноград. Всё бы ничего, но это было вино от Мази! Выдающегося производителя Венето. Вроде Кампофьорин.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот бывает, купишь какое-нибудь недорогое белое вино, открываешь, а оно оказывается слегка газированным. Как будто в бутылке продолжалось брожение. Но явно выраженного привкуса дрожжей нет. Это относится к дефектам?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да коммерческий виньо Верде так делают. Скорее всего это сделано специально, во избежание оксидации.
29
Автор поста оценил этот комментарий

1. На русском языке Vinho da Madeira (вино с Мадейры) называется все-таки МАДЕРА.
2. Трихлороанизол - это не грибок, это химическое соединение, вырабатываемое целым рядом грибков и бактерий и, как полагают, действительно ответственное за т.н. "пробковый тон".
https://en.wikipedia.org/wiki/2,4,6-Trichloroanisole

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

с недочетами полностью согласен. даже не буду бодаться с википедией)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

суть в том, что в видео это вино преподносилось как домашнее 200летней выдержки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да этого полно. Беда в том, то что ощущение вкуса и себестоимость это разные вещи. Как-то в офисе услышал рассуждения юриста. Вино стоит 30000, разве оно может быть не вкусным? С ее любви а колусладуому, Асти было бы для нее намного вкуснее Салон Брют. Про цены я бы не рассуждал. Очень сложный вопрос
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в основном сухие пью, остальные пробую ради интереса.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Педро Хименес шикарный дижестив. Я его рекомендую с шарикам лимонного сорбета. Даже сухолюбы визжат от удовольствия
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам вино не пью (предпочитаю покрепче), супруга наоборот, ничего крепче вина. В винах не я не она не разбираемся, поэтому если выбираемся в ресторан, то после совета официанта, всегда говорю "Можете принести на пробу?" в нормальных ресторана обычно никогда не отказывают и проносят пробник бокал с с 30-40 граммами вина, на пробу. В счет его не включают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
30-40? Это почти треть бокала)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за гости такие в ресторане?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные люди
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте лучшее красное вино до 1000р. 👀
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

просто на вскидку поискал в популярной сети. нужен нормальный бокал без рюшечек и правильно охладить

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

С редукцией очень легко бороться, если вы в Европе - просто бросаете евроцент в бокал. Медь довольно быстро исправляет этот недостаток. Не всегда, но обычно помогает. У меня в кошельке теперь всегда евроцент лежит, хотя редукцию довольно редко встречаю. У сомелье на этот случай есть винный ключ - полоска меди, но вживую никогда его не видел.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я о ключе только читал. У меня его не было никогда
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не всё вина знаете на вкус, как определяется дефект.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По аромату и внешнему виду. У дефектов есть свои нечистые запахи
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось то видео, где девушка пришла в небезизвестную сеть ресторанов, чтобы оценить еду и напитки. Как она нахваливала местное гранатовое вино. Но стоит заглянуть в комменты и обнаружить, что все, кто там работал, подтверждают, что это пакетированное вино из ашана

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1) гранатовое вино я никогда не встречал в хороших заведениях 2) я никогда не видел интесрных гранатовых вин.3) есть хорошие вина в тетрапаках и даже в алюминиевых банках. Поэтому не совсем понимау сути
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Какое вино самое оптимальное для проведения выходного вечера? Легкое, белое сухое, с ароматом фруктов, для дамы, в нижнем ценовом диапазоне 2-5 тыс. Ну или несколько вариантов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новая Зеландия Совиньон Блан Мальборо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А все почему? На Коравин жмуться... ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После того как ресторан запустили любые дополнительные вложения (кроме закупок продуктов и напитков) считается чуть ли не катастрофой. Не знаю почему так. Я только вино в зале приношу. А они в кабинетах сидят и думают
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто реально жаба душит в ресторане заказывать бокал вина, не зная когда была открыта бутылка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не более трёх дней обычно
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем только начинаем понемногу углубляться в мир вин, понемногу читаем, пробуем, дегустируем. Несколько лет назад в ресторане взяли бутылку Fonzone (красное вино), 2017 года. Мне настолько зашло, до сих пор ощущение, что это было лучшее, что я пробовала. Но, к сожалению, потом мы долго не могли найти его нигде, а сейчас в интернете есть несколько предложений, но гораздо дороже, чем мы брали тогда (оно и понятно). Возможно, раскошелимся и на это, но не могли бы вы подсказать, в чем особенность этого вина и есть ли какие-то аналоги? Я читала, что там рядом с их виноградниками сероводородные источники, есть ли ещё вина, подобные этому?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Варианты будут не дешёвые. Искать в направлении - альянико из Компании, лучшее что может быть это Таурази
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой, на хрен, гость в кабаке? С гостей денег не берут! Так что, не врите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Переучиться на слово клиент, спустя почти 20 лет в общепитк невозможно
1
Автор поста оценил этот комментарий

не взвешивал, поэтому предполагаю, на глаз, может оно конечно и меньше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже приходится давать. Но жутко злюсь. Потом приходится списывать и объяснять причину минусов финансовому(
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, был в одном ресторане Красноярска, там сомелье предложил несколько дорогих вин на пробу, буквально по 15-20 мл, разливал через Коравин. Как считаешь это правильно или нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. У нас нет каравина. Жаль
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И квеври - имя нарицательное, зачем писать его с большой буквы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опечатка
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, ну и люди бывают… хотя, невкусное вино я бы тоже не хотел пить… лично пока на совсем уж суррогат не натыкался😅
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суррогата мало, так как производитель сейчас хорошо ориентируется о вкусе рынка.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отчим ещё тот привереда и я пару раз присутствовал, когда он отказывался пить «невкусное» вино. Пить и платить за него. И все было ок. Видимо, от страны и от места зависит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По ситуации меняю вина. Разные случаи. Есть один гость, тоже привереда. Но оставляет чаевые. Поэтому ему без вопросов. Есть гости, которые вижу сразу непростые. Сразу предупреждаю при выборе, что замена некоторых вин невозможно. Если ис это не подходит, выбираем позиции по бокалам. Если вина дорогие, и я понимают предпочтения гостя иду на риск. Пока без промахов
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть свидетель😁
Вино из магазина, что-то австралийское, вроде. Рублей за 700.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще фантастика, там же фильтрация, консервация...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне разок попалось вино, которое в бутылке умудрилось забродить. При открытии отчётливое "пшшшш" и прям много газа. Обменял.
Часто такое встречается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не встречал..даже не верится
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я за Palo Cortado :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самый дорогой и интересный вид хереса
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но если вечером в зале мало людей, а вин на разлив более 10 то уже есть сомнения
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает ли у вас такое, что бутылка вина неделями стоит открытой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывало. На кухне для соуса
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что из оксидированных херес/шерри не назвали. Можно конечно еще и французское vin jaune, но оно вроде как не так распространено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про херес упустил, олоросо особенно
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я, наверное в вине ничего не понимаю, но пробовала Мадеру на Мадейре и как-то мне оно понравилось куда меньше Массандровской Мадеры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Мадейры несколько стилей, от простых рейнвотер до сладки мамси
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле например бензольность для Рислинга - это норма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому как часто встречается то и не совсем норма
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно Уругвай, но ЮАР нетипичный? В десятке лидеров по производству. Да и  лучший массовый пинотаж весь там! )) А вот узбекское вино - это мне кажется самое то для экспериментаторов ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ЮАР нетипичный, потому что его берут с большими сомнеиси. Для себя знаю что это классика и можно считать старым светом. Что Наполеон пил вина Констанции и у ЮАР есть дата рождения виноведлия
1
Автор поста оценил этот комментарий

>есть нетипичные вина - Уругвай, ЮАР, Россия.

А почему а этот список не включить Тунис с серым вином?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, не стал, потому что не пробовал
1
Автор поста оценил этот комментарий

От чего зависит Ваш выбор вина? И какие самые лучшие для Вас. По одному из белых и красных? Вне ценовой политики.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой выбор обычно регулируется тем чем угостят) импортёры, гости, дегустации. От них и зависит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Влияет личные вкусовые пристрастия сомелье на окончательное решение по выбору вина?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет пристрастий. Выбирает всегда гость. Даже если он думает, что я ему подбираю. Оптыные сами знают, что купить. Экспкрементаторы для них есть нетипичные вина - Уругвай, ЮАР, Россия. 90% ориентир цены. Новички и неопытные - примитиво, мальбеки, карменеры и другие вина
показать ответы