Еще одна история все о том же

Говорят, жизнь не подкидывает испытаний, которые вы не можете преодолеть. И это мы преодолеем тоже…

В ночь с шестого на седьмое января мой муж упал с высоты 15 метров. На работе. Он, между прочим, строит плавучую атомную станцию на Чукотке, в Певеке. Работает в ООО Ленмонтаж. Работает «в серую»: 30 % за официальные, остальные – сами понимаете. Да, да, я знаю - сам дурак что согласился. Но это реалии нашей жизни, ну и ипотека, дети и жена на шее в наборе, как без того.

Как упал? Я знаю только в общих чертах. И мне (шёпотом) подтвердили, что это так и было:

Саша выполнял указ своего начальника участка и полез наверх, потому что и начальник, и Саша (чего уж)были уверены, что там безопасно. Но это оказалось не так. К тому же было темно и снег лежал как-то так, что где опасно, а где нет - было не видно.

Вы понимаете, к чему я клоню?

За неделю, что прошла я, кажется, стала старше на жизнь. У меня нет сил на эмоции, нет сил на рефлексию, я просто делаю, что должна. И низкий поклон тем, кто мне и Саше помогает.

К Сашке обивает пороги тот самый начальник участка прося, требуя, шантажируя, подкупая поменять показания, дескать сам захотел, залез и пизданулся.

Мой муж лежит в реанимации маленького рабочего поселка в девяти часовых поясах от меня. У него сломан позвоночник, закрытая черепно-мозговая травма, отбиты почки и еще так, по мелочи, хех…

Ему больно

Он стонет, почти кричит от боли и, разговаривая с ним по телефону я слышу, как он скрипит зубами.

Ленмонтаж же даже не удосужился мне позвонить и проинформировать о несчастном случае (я уж не говорю об официальном письме) Я сама вышла на них, взяв у Саши телефон человека, который ему регулярно названивал. Напросилась на встречу.

Два галантных мужчины с места в карьер стали заверять меня, что мы своих не бросаем, да мы самые лучшие – мы и лечение в НИИ Вредена, и перевоз, и зарплату ему полную за весь период нетрудоспособности, да мы ему потом такую должность дадим, синекуру! Лопатой грести будет!!!

Только показания поменяйте, будьте людьми, а?

И в качестве подтверждения своих благородных намерений мы предлагаем вам самой сочинить гарантийное письмо с нашими обязательствами. Креативьте, что хотите!

Да… предложение заманчивое. Но давайте его сначала в Питер перевезем? (на тот момент уже было заключение, что это возможно)

- Мы этим уже занимаемся. С ним полетит монтажник, как сопровождающий, тоже питерский.

- А если Саше потребуется обезболивание, седация, мед.помощь какая?

- Ну, таблетки возьмёт с собой.

На том момент я еще не знала всех нюансов перевозки тяжёлых больных, но монтажник меня сразу смутил.

Это лишь один из показательных эпизодов, как dreamteam из Ленмонтажа привозил моего Сашу в СПБ. Не удивительно, что они проебали вылет 15 января, хотя будь все организованно грамотно, это было возможно. Следующий вылет из Певека 31 января. У меня внутри секундомер работает, а что там творится с Сашей я даже представить боюсь.

Да, я уже связалась с юристами, со спецами по охране труда, врачами и прочее.

Да, я, мы делаем все возможное и мне оказывают колоссальную поддержку многие люди.

Я сильная женщина, я справлюсь, а графоманство меня успокаивает, и поэтому, друзья – добро пожаловать на очередной сериал о российской действительности.

Можно я буду иногда с вами делиться. Саше, мне очень плохо и больно, и может у вас будет какой совет, может идея, еще что? Я уже озадачила много голов, но не откажусь от любых предложений.

А самое хреновое, что у Саши пропал интернет, и теперь до отлета единственное его развлечение это лампочка на потолке. Даже здоровый бы тут чокнулся :(

p.s. я написала этот текст пару дней назад, потому что надо выговорится, а если честно, в жизни я человек не очень… социальный, и в трудные моменты замыкаюсь. Но и держать все это в себе тоже нет сил. Тяжело.

Не думаю, что я делаю хуже, придавая ситуацию огласке, единственное, как они могут нам подговнить – не отдать неофициальную часть зп. да и хуй с ними!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
392
Автор поста оценил этот комментарий

ЗДОРОВЬЯ вам обоим и сил бороться!

Бегом в охрану труда! А именно в государственную трудовую инспекцию.Только не в ту, которая на предприятии. Там осторожно, без деталей,не уточняя , на каком предприятии именно, узнаете как быть и что делать. Также нелишне- промониторировать, насколько силен профсоюз. Тут дело в том, насколько виноват/не виноват Ваш муж/ виновато начальство в получении травмы. Ничего не подписывайте и мужа предупредите! Ищите юриста по трудовым отношениям. УДАЧИ!

Юристы, поправьте, если что не так.

раскрыть ветку (96)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство описанных вами факторов - похую.

Основные моменты - не должно образоваться фразы "выполнял не порученную работу", состояние опьянения и суицид. + мне лень гуглить, но если  ООО Ленмонтаж не шаражкина контора, которую будут банкротить из-за нескольких миллионов рублей, то ситуация в финансовом плане нормальная. Через суды выбьют.

Серая зарплата - будет влиять только на оплату больничного.

С перевозкой надо брать на контроль - чтобы не проебали следующий рейс.

PS: действия начальника участка, направлены на то, что-бы соскочить с уголовки и не потерять премию/работу, а не уход от выплаты бабла предприятием.

раскрыть ветку (15)
44
Автор поста оценил этот комментарий

действия начальника участка, направлены на то, что-бы соскочить с уголовки и не потерять премию/работу, а не уход от выплаты бабла предприятием.

в случае смены показаний предприятие в акте расследования случая производственного травматизма пишет формулировку "грубо нарушил инструкцию по охране труда при выполнении работ на высоте, что повлекло получение травмы", начальству грозят пальчиком за плохой инструктаж, пострадавшего сотрудника, как виновного в получении травмы, прокатывают по всем пунктам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"грубо нарушил инструкцию по охране труда при выполнении работ на высоте, что повлекло получение травмы"

Этого не будет достаточно для:

начальству грозят пальчиком за плохой инструктаж, пострадавшего сотрудника, как виновного в получении травмы, прокатывают по всем пунктам.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если это не какой-то субподряд ООО Ленмонтаж+, у которого субподряд ООО Вектор, у которого субподряд ООО Стимул...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ООО Лабеан

5
Автор поста оценил этот комментарий

Через несколько лет судов.


Для начала следует понимать:

- свидетели через пару месяцев (недель) поменяют показания

- из официальных бумаг от "не шаражкиной конторы" не будет предоставлено ничего

- сам факт события придется доказывать только по билетам/справкам из больниц (каковы шансы получить что-то из больницы Певека)

- собственно поэтому никто не торопится везти в Питер пострадавшего

- трудовая инспекция отвечать не будет вообще, прокуратура и прочие инстанции тоже просто отписываться "в установленный законом срок"

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в спорах по НС участвовали?

Сам факт нс устанавливается чуть ли не по заявлению пострадавшего (на старой работе был опыт коллеги по попытке скрыть несчастный случай), разбилось всё при первом обращении пострадавшего в ГИТ.

Свидетели значения особого не имеют.

Если официальных бумаг не будет (акт н1), прилетят штрафы.

Несколько лет судов, по моему ограниченному опыту - было только в случае смерти пострадавшего и касалось скорее семейного кодекса (истцу было невероятно сложно доказать свое право на получение компенсаций).

На данный момент позиция судов в моём регионе - если есть нс, то  работадатель платит.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В текущий момент товарищ участвует на больничном в полной мере, уже полгода.

Если вкратце - крупная стройкомпания, работа официальная, травма на стройплощадке по вине генподрядчика, питерская ГИТ уже три месяца даже ответ не может официальный прислать, прокуратуре тоже пофиг.


Из "положительного" пока только - уволился завотделения больницы, который переделал больничный и зафиксировал что травма была получена "на даче".


Работодатель-то в конце концов заплатит, вопрос в том "когда" и "что" - у меня тоже есть исполнительные листы тыщ на 600 - а толку?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про исполнительные листы - это к вопросу о "не шаражкиной конторе".

По гит, прокуратуре и прочему - тут всё равно только через суд. А суда скорее всего не будет до окончания больничного, ну или как минимум СМЭ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поживем-увидим, пока все как в сказке - с надеждой на хороший конец среди ужасов

Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, вы откуда? Регион? У меня с отцом подобный случай. Я с тюменской области.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Челябинск.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Через несколько лет судов.
именно этим меня и убеждали сделать так, чтоб муж себя оговорил.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все так и есть - готовьтесь к тому, что ад будет продолжаться пару лет, вероятность положительного исхода оценить может юрист (но и он легко может обмануть в свою пользу)


без ваших активных действий вы получите максимум оплату лечения и какую-то компенсацию (без каких-либо гарантий вообще)

6
Автор поста оценил этот комментарий

ТупойХимик,  Вам даже гуглить лень, а я из собственного опыта пишу. У меня все факторы сыграли определенную роль.

И, заметьте, пишу без матов.

Основной момент - ничего не подписывать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Актируем отказ от подписи и усё.  В акте Н1 в таком случае будет наиболее позитивная версия для предприятия.

239
Автор поста оценил этот комментарий

да я все делаю, что касается виновности мужа, то хотя я сашу сильно не расспрашивала, не до того, но тот факт, что от нас пытались откупится и на сегодняшний день факт несчастного случая официально не объявлен, кажется, говорит сам за себя.

что до...

Ничего не подписывайте и мужа предупредите!
текст соглашения, который я им отправила, их возмутил. они сказали, что их обижает моя попытка шантажа и еще сказали никакого вам теперь НИИ Вредена, наш шеф, дескать сам договаривался, а теперь это ваши проблемы.
раскрыть ветку (69)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, что собирались конечно менять показания, но теперь согласитесь только ПОСЛЕ безоговорочного исполнения их обещалок.
Ну выдержки вам с запасом, конечно.

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

показания уже никто не поменяет. все эти решения мы принимаем с мужем. я, если интересно, напишу в сл.посте, что же такое у них попросила, что они оскорбились. а мне сейчас главное, чтоб труд инспекция была назначена и меня, как доверенное лицо со стороны потерпевшего, включили в комиссию и предоставили мне материалы дела. их желание было, чтоб Саша сказал что полез туда по собственной инициативе. и боюсь эту линию они будут гнуть даже в сложившихся обстоятельствах. но мой муж выполнял распоряжение руководства. и я это знаю точно.

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Травма на производстве - это громадный геморрой для кучи начальства. А если ещё и по прямому указанию - там уголовка светит. Но для труса, пытающегося соскочить - это самый правильный итог.
Пишите, конечно

13
Автор поста оценил этот комментарий

Если распоряжение было устное - то они будут гнуть в сторону того, что это была инициатива Саши.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт подобных случаев на производстве, напишу вам о ситуации в немного другой сфере, но все симптомы аналогичны вашему случаю
1) начальник скорее всего заставил выполнить бессмысленное поручение
2 ) случиоось что случилось
3) начинается круговорот прикрытия собственной задницы, предприятие и начальник сделают все, чтобы уйти от ответствености, травмы пытаются скрыть, причины изменить и повесить всю ответственность на пострадавшего, я ни разу не видел в отчётах о несчастных случаях признания неправоты начальства или неисправного оборудования( даже при сферичном случае в вакууме когда все факты были на лицо, они нашли лазейку), будут изворачиваться как могут но придумают изворотливый формулировку под ТБ
4 ) как все происходит, кто-то получает травму и его отправляют с одним из работников или начальником в ближайшее мед учреждение, где будут всеми силами скрывать причины и договариваться с врачами о правильном диагнозе
5) начинается процесс изворачивания пострадавшему предлагают должность без физ работы, с условием,что он согласиться на урегулирование и поставленные условия как правило подсовывают пункт о том,что виноват он, поэтому не меняйте показаний ищите адвоката, свидетелей и доказательства, будете готовы к цирку
6) работник как правило соглашается и работает по контракту некоторое время в конторе, после чего контракт не продлевают, его выгоняют разбирательство повернули в свою пользу, а работник уже ничего толком не может сделать

В вашем случае не подписывайте ничего не читая и попытайтесь найти способ доказать правду
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
начальник скорее всего заставил выполнить бессмысленное поручение

это так. когда я приехала на встречу, то спросила, а что же по их мнению случилось? в словах начальника проекта (вроде) саша внизу монтировал какие- то там панели и потом полез наверх, за удлинителем

будете готовы к цирку

цирк уже полным ходом!все идет ровно так как вы пишете!

как все происходит, кто-то получает травму и его отправляют с одним из работников или начальником в ближайшее мед учреждение, где будут всеми силами скрывать причины и договариваться с врачами о правильном диагнозе

вот это самое страшное. и если тут есть медики или люди сведущие, скажите должен ли врач прям ежедневно мне отчитываться о состоянии саши и о проделанном лечении, анализах, их результатах.

я с ним списалась, но ответы идут такие (копипаста):

"Уважаемая Валентина! Ваш муж Гончаров А.В. в настоящее время получает надлежащее лечение и индивидуальный уход. Травма полученная им относится к тяжелым. . Мгновенного восстановления функции поврежденного органа невозможно в силу стадийности течения заболевания . Направлении Гончарова А.В. в специализированное лечебное учреждение в стадии решения ( обговаривается с работодателем , принимается во внимание пожелание пациента), проводятся мероприятия по подготовке его к безопасной транспортировке. Прошу переслать в мой адрес полное наименование и адресные , информационные реквизиты , выбранного Вами лечебного учреждения в г. С.Петербург."

это его последнее письмо полностью, без купюр

219
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с#ки! Меня, абсолютно постороннего человека, вышеописанное Вами поведение руководства тоже очень напрягает. Очень нечисто все! У меня опыт скромный, травма небольшая,в больнице, где я работала, на меня упала фрамуга деревянного окна, сломала ключицу. Но и компенсацию занижали, и объяснительную требовали и в отпуск задним числом отправляли  на дату чп, и пытались повернуть, что все не так и я сама виновата. А я вот по случайности ничего не подписала, трудовая инспекция сама на меня вышла и стала всех их трусить нехило. Единственное, что запомнила - на 2012 год в течение 3х дней факт несчастного случая должен быть объявлен. Я Вам прям очень-очень желаю, чтобы все благополучно разрешилось, напишите, пожалуйста, как дальше дела будут.

раскрыть ветку (17)
52
Автор поста оценил этот комментарий

я обязательно буду писать. это моя психотерапия.

раскрыть ветку (15)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - никакой мировой и досудебной урегулировки, кинут и всё.

Держитесь.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо узнать в трудовой инспекции, работодатель заявил ли о несчастном случае в трудовую инспекцию. После этого в течение трех дней должна состояться комиссия состоящая из трудовой инспекции, прокуратуры и представителей работодателя ( почему три дня так как вред здоровью средней тяжести или больше). Скорее всего сейчас происходит замыливание ситуации. На вашем месте лучше всего обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию о факте травмы. Так как в этом случае работодатель будет шевелится быстрее. Также вы потом обратитесь в суд за компенсацией о вреде здоровью, и т д. А вывозить оттуда его скорее всего своими силами. Они специально тянут время, чтобы он подписал что сам виноват и пошёл туда в не рабочее время без любого указания руководства, чем это ему грозит? При говнистости руководства все штрафы на предприятия по этому несчастному случаю переложат на него в судебном порядке

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в течение трех дней должна состояться комиссия состоящая из трудовой инспекции, прокуратуры и представителей работодателя ( почему три дня так как вред здоровью средней тяжести или больше).

Все перепутали, простите.

Есть случаи лёгкие и тяжёлые, средней тяжести при расследовании НС на производстве не бывает (эта квалификация используется только в уголовном и административном кодексах при травме в быту, ДТП и др).
В течение суток происходит оповещение надзорных органов (работодателем), а в течении трёх дней расследуется только лёгкий НС под председательством руководителя организации.
При переломе позвоночника скорее всего установили, что случай тяжёлый (устанавливает тяжесть врач по запросу работодателя). В этом случае расследование длится 15 календарных дней, может быть продлено ещё на 15 (по факту чаще дольше). Расследуется под председательством государственного инспектора по труду.
Если расследование вовремя не начато, то оно может быть инициировано пострадавшим или его представителем по заявлению.
После заявления срок на расследование - месяц.
Вот если кратко, то так, а вообще очень много нюансов, нужны документы и все вводные данные о происшествии.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно! И ещё добавлю, ваши 5 помощников : государственную трудовая инспекция, профсоюз, объединение профсоюзов России ( если профсоюз есть, но он номинальный и ничем по факту не поможет), юрист по трудовым отношениям, лечащие врачи ( копируем все-все документы, чем ближе к моменту травмы, тем эти документы важнее, первичный осмотр в приемнике, карты из реанимации с препаратами) Например,  будут отрицать какие-то диагнозы, а по листам выполненных назначений будет понятно, от чего лечили. Я врач другой специальности, но есть друг-судмедэксперт,  это он мне рассказывал, как мухлюют и как поймать можно.

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

да... только вот я в Петербурге, а Саша на Чукотке.он там один и ходит к нему только начальник участка и участковый раз был. контакт с Главврачом скорее формальный, он отписывается одними и теми же предложениями.я понимаю, ему не до меня и не до него. о чем говорить, если на мою вежливую просьбу исправить данные в выписке присланной мне  почту (адрес домашний и вместо ленмонтажа указана несуществующая контора (в ЕГРЮЛ ее нет)

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

По главвврачу я Вам завтра напишу, как официальный запрос сделать. Вся меддокументация - это важные документы, они однозначно должны быть без ошибок.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Будешь рассказывать, меня тоже позови. Интересная тема. А то если что и концов не найдешь
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сегодня выходной на работе. сижу пишу в разные инстанции и сюда.сегодня еще напишу. хочу мнения людей

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если участковый был, то дело уже должно быть в прокуратуре, которая обычно заводит дело если предприятие в трехдневный срок не уведомило трудовую инспекцию о несчастном случае. Так же главврач о любом несчастном случае в рабочем порядке сообщает в органы, и скорая тоже это кстати делает. Если эти действия уже произошли, то показания менять не имеет смысла, разбирательство ЧП будет в любом случае.

Разбирательства может не быть только в том случае, если Ваш муж сказал, что он сам упал и еще и не на рабочем месте.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы по прилёту в Питер определились с больницей?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в процессе. но по закону искать больницу должны работодатель и сама больница. а по факту я

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть небольшая вероятность, что могу посодействовать определиться в НИИ им. Склифосовского в Москве, не Питер конечно, но в отделении сочетанной травмы работают профессионалы.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Перелом на каком уровне? Паралич есть?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если хотите я могу вам текст выписки скинуть. могу даже сюда. ибо он прислан мне простым вордовским файлом, без подписи и печати. имена удалю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выеби их вот просто задайся целью задрочить и боже упаси сжалится над их детишками. Пусть страдают как страдает твой вот только имей ввиду что война страдает из-за несчастного случая а эти мрази должны за дело.

Автор поста оценил этот комментарий
В течении суток! должны оповестить надзорные органы, ФСС, профсоюз при наличии и до.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Организации всегда проще откупиться налом и скрыть факт ЧП. Штрафы на контору и должностных лиц - огромные. Государству, а не вам.


Однако, если затягивать дело и привлекать всякие интересные инспекции, то их отымеют всё равно, и у них пропадет смысл договариваться с вами, и вам придётся уже вытягивать с них каждую копейку.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но оформить как производственную травму НАДО. Травма скорее всего будет считаться тяжелой и оплата лечения будет за счет фонда социального страхования (легкая - за счет средств работодателя). После расследования от работодателя (точно не уверен) надо получить форму (или акт?) о несчастном случаи. От работодателя в случаи производственной травмы можно получить компенсацию морального вреда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По сути два варианта реальных:

- быстро нал в руки (в устраивающем всех количестве) и молчок.

- или всё по закону, но тогда надо готовиться к нашей бесплатной медицине с её очередями на МРТ, квотами на операции с годовым ожиданием и прочими завоеваниями. Можно судиться, но есть вероятность на адвоката спустить больше чем высудишь. Если высудишь.

Как второй пост показал, всё к этому варианту и пришло.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это единственный годный коммент из всего бреда.
10
Автор поста оценил этот комментарий

@byword, 1. Сил и здоровья; 2. "... и на сегодняшний день факт несчастного случая официально не объявлен" - по правилам ОТ, в течении суток должны были известить о происшествии, собрать комиссию и проводить расследование. Если не оповестили- думаю, попытаются задним числом что то придумать ( уволить, отпуск оформить и т.п.); 3. Вина работника, в любом случае, не более 25%.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в чукотскую труд.инспекцию  они сообщили 9 января. должны были в день происшествия. ну и насчет комиссии внутренней и с представителями надзорных организации - меня должны были включить в комиссию

у меня еще есть кой-какая инфа, но я боюсь навредить мужу. и надо подумать, обнародовать ли...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вины пострадавшего работника не может быть более 25% (я - спец. по ОТ), поэтому всю вину они на него свалить не смогут. В любом случае придурка-начальника надо судить, единственное Ваше верное решение - стойте на своем до последнего, не уступайте.
Кроме сегодняшнего момента, будет ещё и будущее, а в случае признания НС страховым - это финансовая поддержка до конца жизни, понятно, что это слабое утешение при потере здоровья, но это точно лучше, чем ничего.
Вас должны были уведомить официальным письмом и предложить участвовать при расследовании НС. В ответ Вы должны были либо дать официальный отказ, либо согласиться.
Если есть вопросы, обращайтесь, попробую помочь. vasilevacat@mail.ru
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На практике суду важно само наличие вины пострадавшего. Проценты нужны только для перерасчёта страховых выплат. И поверьте, на практике в акт н-1 лепят и 50 и 90 процентов, из-за чего потом приходится судиться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что лепят, говорит о неграмотности спеца по ОТ и профсоюзов (если есть).
Я слава Богу до суда никогда не доводила НС, которые были в моей практике. До упора ругалась с руководством и убеждала в том, что в Акте вину писать не надо. Пока получалось, даже при очевидной вине пострадавшего
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое НС?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Несчастный случай
Автор поста оценил этот комментарий
Это Евгений, я вам на мыло писал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый, получила, звоните сегодня 14.03 около 14-00 по Москве. Контактные телефоны отправила
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде и никогда не говорите таких слов, мол "понимаю что муж сам виноват". Запомните, виноваты те, кто должным образом не обеспечил вашего мужа средствами защиты, не контролировал работу. Не в коем случае не меняйте показания, а все разговоры с людьми из Ленмонтаж записывайте на диктафон. Это обязательные условия.
Здорлвья Вашему мужу, а вам мужества. Все будет хорошо, главное не опускайте руки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не виноват он. вот вопросы, которые я успела задать саше сегодня, я старалсь запомнить, что он говорит, но может где чуть слова не те, но смысл вроде передала:


написано, что твоя работа была:" Место работы по наряду было определено внизу , с торца здания."


"нет, мы должны были проводить работы во всем здании, на всех этажах".


это отражено в наряде?


"в этой конторе не выдаются наряды в принципе. все устно"


почему на тебе не было страховки?


"потому что я находился вне опасной зоны, опасная зона это 2 метра от обрыва.я упал, провалился в середине здания."


и я уже раньше писала про плохую видимость, снег, ит.д

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работы на энергообъектах в условиях плохой видимости ЗАПРЕЩЕНЫ по ТБ! Говорю это как инженер ведущей энергокомпании страны. Тем более работы на высоте. Это связано и с монтажом\де монтажом оборудования.

Опасная зона это все что выше 1,8 метра, так называемая работа на высоте! Но там еще множество нововведений, которые не упрощают а усложняют само определение. Весь смысл НС с Вашим мужем в том, что не только он обязан следить за своей безопасностью, но и руководитель работ, наблюдающий и ещё пару десятков лиц(это если по ТБ). Ну и опять-же, есть у него вообще страховка и соответствует она новым правилам работы на высоте, поверена и прочее!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообщем пишут тут много всего, но как всегда "эксперты". Лучший для вас вариант это как раз таки шантаж. Я был в такой ситуации неоднократно и с обеих сторон конфликта. Вам все советуют ничего не подписывать,но вы и не можете ничего подписать так как ваш муж слава богу жив и даёт показания сам. Ниже есть коммент что после взбучки конторы вы им перестанете быть интересны, и это действительно так деньги им придется платить большие и не вам. Они все спихнут на страховку, а дальше будете крутится сами. Деньги вы с них выбьете, но только после лечения и через суд, а ведь они нужны сейчас и немалые. Надо ставить ультиматум со сроками исполнения. 2 серьезных случая в разных организациях что я работал полностью компенсировал работодатель с сохранением зп, но это все зависит от отношения руководителя к людям. В вашем случае вас могут просто кинуть потому надо именно требовать и шантажировать. Только так можно привлечь максимальные средства в кратчайший срок вашему случаю.
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В чем то вы конечно правы, но гдето тоже перевираете. Не стоит шантажировать никого, это может выйте боком. И да, мужу в любом случае контора будет до конца жизни платить среднюю зп ежемесячно, но в зависимости от процентов потери трудоспособности.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Платить будет ФСС проценты по нетрудоспособности от величины средней зп пострадавшего за два года. Проценты нетрудоспособности устанавливает бюро МСЭ
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть будет так! Но, платить будут по среднему заработку ежемесячно с учетом процентов нетрудоспособности. У меня отец уже 10 лет получает 10 тыр сверху к пенсии, по потере нетрудоспособности на производстве. Благо не поддался на уговоры.

Автор поста оценил этот комментарий

не будет контора ничего платить, они заплатят штраф государству и получит кучу проверок с ущербом до 5-10 миллионов рублей. Начальник участка может поехать в колонию. Потерпевшего придется лечить за свои и срочно,а деньги выбивать через суд.Итог: куча геморроя всем действующим лицам, и куча палок и взяток контролирующим органам, потерпевший с уроном здоровью,а начальник участка со статьей. Дабы до этого не доводить надо ставить условия по скорейшему исполнению всех мер по перевозке и лечению.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перевести пострадавшего обязана контора без всяких условий. Он сейчас в командировке, и за его отправление туда и обратно отвечает исключительно контора. Мало того, так как он в командировке, то он КРУГЛОСУТОЧНО считается пребывающим на рабочем месте, если конечно не попадет в ЧП в состояние алко или наркотическом!

А условия или шантаж еще руководство может приписать пострадавшим! В данном случае исключительно по закону необходимо действовать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

отпишусь в сл.посте по этому поводу

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Никто вас не кинет. 6 января в оперативной сводке сразу была информация о несчастном случае. И на внутреннем портале росатома и Росэнергоатома это все видят.
Просто не пускайте все на самотёк, найдите юриста и не подписывайте сгоряча ничего.
Тяжесть травмы - Тяжелая, удачи вам.
В подтверждении своих слов, фамилия вашего мужа начинается на Г.

П. С. Если вы почувствуете кидалово со стороны ленмонтажа, то бегите в СМИ. а то Патэс очень много рекламируют. Плохой имидж им не нужен.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Такой вопрос:- у меня с отцом такая-же ситуация, подобная. Где можно смотреть зарегистрированный случай? Если что мой отец во Владивостоке, там же и несчастный случай произошёл.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, к сожалению я вряд ли смогу чем то конкретным помочь.  В этом посте пострадал сотрудник подрядной организации Росэнергоатома. Почти у всех работников есть доступ к оперативной сводке проишествий. Поэтому я попытался успокоить человека.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я не боюсь что нас кинут.все равно. справимся сами!

но ленмонтаж отчаянно пытался обстряпать все по-тихому, это факт.но у них компетентности не хватает, я сейчас только о организации перевозки говорю. если Росатом в курсе, а в этой конторе уж точно парочка грамотных специалистов найдется, почему же даже с авиакомпанией не получилось? и не факт что еще получится...

именно эта неопределенность меня и побудила запилить пост. привези они сашку быстро- моя лояльность была бы безгранична. и о деньгах я не говорю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Росатом это не святая контора и куча распиздяйства присутствует и а ней

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поймите одну простую истину - у нас в России любят кошмарить бизнес. Именно поэтому ЗП серая (как показатель того, что бизнесу не выгодно напрямую сотрудничать с государством).

Отсюда и пляшем - их задача сейчас свести к минимуму шум-гам и общение с госорганами. Они как минимум на лапу попросят, поскольку святых нет и всегда нарушения найдутся.

Поэтому перед Вами блефуют и кидают бисер, лишь бы Вы (а именно Вы сейчас королева положения и именно Вы можете им диктовать кто они и что и как будут себя вести) случайно не натравили на них гнев государев.

То что они на словах Львы Толстые, а на деле письки простые можно понять по простому:

никакого вам теперь НИИ Вредена

потому, что не хотят что бы Вы как-то действовали. Очень не хотят.

Тут разговор простой можно выстроить: подтверждаем всё документально, Вы выдвигаете свои требования (полная оплата лечения за 5 лет вперёд к примеру), покрытие всех убытков (раз работать не может, а ипотеку платить надо...) итд.

Не эмоционируйте, не переживайте. Разруливайте ситуацию только на бумаге и Вам безмерно будет благодарен муж.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на работе попал в аварию на подстанции, https://pikabu.ru/story/kak_ya_sgorel_yepilog_nosite_ochkily... теперь инвалид.Так вот если Саня (кстати мой тёзка) вину возьмёт на себя, то после установления инвалидности, а она будет обязательно, ему дадут ещё и утрату трудоспособности, а тут в зависимости от степени его вины % выплаты может быть минимальный.Так что если не виноват , пусть шлёт всех лесом.Никакой синекуры ему не будет, выбросят как инвалида и всё.

И главное, здоровья Саше , а вам терпения и держитесь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите им письмо о том, что вы хотите участвовать в комиссии по расследованию НС, как представитель потерпевшего имеете полное право, плюс НС тяжёлый. И вообще на какой стадии расследование?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут из вариантов, либо трясти с них денег на личение+ компенсации какие только можно. На мой взгляд, лямов 10 и то не хватит... Не согласятся, жалобы куда только можно подавать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
текст соглашения

Потом когда вы дадите нужные им показания, вы для них резко перестаните представлять интерес. Начнут кормить завтраками, а потом вообще забудут.


Если нужен совет: сначала помощь, потом показания.

Лично я, вообще советую не давать нужных им показаний. И как всегда не предъявляйте слишком завышенные требования. Пошлют вас в суд, что займет время, а деньги могут понадобиться в кротчайшие сроки. И не факт что потом с компании получится хоть что-то взыскать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потом когда вы дадите нужные им показания, вы для них резко перестаните представлять интерес.
Согласна полностью, я спец по ОТ,и когда мой коллега на объекте сломал руку, попросили замять и все такое( все оплатим,все решим-только молчи).а через год-когда надо было менять пластину в этой руке- "извини,денег нет"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только "ничего не подписывайте", ещё и записывайте тайком на диктофон телефона ВСЕ разговоры с той стороной, включая и телефонные!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ещё до подписания ответили то что ответили бы после.

Я работал в одной конторе все красиво иностранная компания да наши мрази на местах. Короче все прелести русского менеджмента. Та было пару случаев откупались. Один судился не знаю чем закончилось. Директор сказал. Что он потратил все что выйграл на адвокатов.  Может пиздел. Но к людям там относились и уверен относятся как рабам. Сам уходил со скандалом. Жаль судиться не было ни денег ни времени.

А в твоём случае только суд. И он будет поверь. И затянется это надолго.

Автор поста оценил этот комментарий
Я сам побывал в такой ситуации в марте 2018: разбился в командировке в семи тысячах км от дома, как результат сложный перелом бедра со смещением. Как можно быстрее информируйте трудовую инспекцию и фонд социального страхования, возможно и лучше письменно. Организация в которой работает Ваш супруг обязана создать комиссию и провести расследование несчастного случая и он должен получить копию. Если имеется доля вины супруга в несчастном случае (это устанавливается комиссией) то уменьшат проценты по нетрудоспособности которые выплачивает ФСС. Все документы которые предлагают подписать внимательно изучайте. Как дальше обернётся никто не знает и как долго будет реабилитация. В моем случае 8 месяцев больничного. Сейчас третья группа и как минимум ещё одна операция. Удачи, сил и терпения Вам и скорейшего выздоровления
.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а в НИИ Вредена так тяжело попасть без «высоких» согласований?

Вы граждане РФ, прописка СПб?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, вообще это вроде по нормальному чукотский главврач должен искать куда сашу определять. но...

мы оба граждане РФ, прописка спб

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант самой это пойти на прием к главврачу НИИ Вредена или же к начальнику по мед. части ( начмед). Описать все что знаете, лучше если есть выписки на руках, чтобы четко понимать диагноз, куда надо положить, какое отделение. Чем больше расскажете, тем лучше. Звоните в приемную НИИ, узнавайте приемные часы администрации и как можно попасть на прием.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда попадете сами, не слышала чтобы Вредена был особой «крепостью». Просто для начала его надо перевезти в СПб. Куда вы его определяете в стационар? В какой конкретно? Договоренность у вас лично есть ? Это все должно быть четко обговорено. Все что может дать полис РФ ОМС он даст.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

НИИ Вредена не занимается лечением тяжелой сочетанной травмы, это сугубо плановое федеральное учреждение, за исключением отдельных моментов.

Поэтому не стоит туда стремиться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они хотя бы смогут сказать автору кто этим будет заниматся в дальнейшем, какой конкретно стационар. Ведь травма уже получена и видимо она как-то лечилась?, и дальнейшее лечение возможно только в условиях стационара, как я понимаю. Не под надзор поликлинической структуры же их отправят..  ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно попросить этапный эпикриз из больницы где находится пострадавший. На этом основании решается где лучше лечится человеку в СПБ дальше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может Вам деньгами помочь? Если он единственный кормилец...

27
Автор поста оценил этот комментарий
ООО обанкротят, сторожа посадят, Саше выплатят 10 МРОТ, дадут именное кресло-каталку и грамоту за ударный труд.

Простите, но видется мне так..
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не сторожа, а ответственного за безопасность труда.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ответственного за безопасность труда сторожа )
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такие
"Петровичь! Мы тебя повышаем! Теперь ты по безопасности труда! А что бы премию побольше выплитить - мы тебя задним числом зачислим! Ты же не против?"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это точно)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовая инспекция в Питере ничего делать не будет даже после жалоб в прокуратуру.

Но безусловно все зафиксировать надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Слишком четко поставлены слова
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку