Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли.

Сегодня Джону Малковичу исполняется 63 года. Большинству он известен ролями злодеев, маньяков и плохих парней. Однако, если обратить внимание на его фильмографию, можно увидеть, что он способен воплощать совершенно разных персонажей. Парочка фактов о жизни и лучшие (на мой взгляд) роли прилагаются.

Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

Имя при рождении: Джон Гэвин Малкович

Дата рождения: 9 декабря 1953 года

Место рождения: Кристофер, штат Иллинойс, США

Рост: 1,83 м.

Награды и номинации:

«Оскар» - 2 номинации на Лучшую мужская роль второго плана (1985, 1994)

«Золотой глобус» - 2 номинации на Лучшую мужская роль второго плана (1985, 1994)

«Британская академия» - 1 номинация на Лучшую мужская роль второго плана (1994)

Известные фильмы: "РЭД", "После прочтения сжечь", "Воздушная тюрьма", "Быть Джоном Малковичем", "Подмена".


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

* Его отец хорватского происхождения.

* В школе Джон Малкович занимался музыкой. Неплохо поет (в чем можно убедиться на бонус-видео в конце поста).

* Выбрав профессию биолога-эколога, Джон успешно окончил учебу в Восточно-Иллинойском университете.

* Сменил много профессий в молодости:

"Я работал водителем школьного автобуса, маляром, продавал яичные рулеты. Потом работал в канцелярской лавке. Потом — на мексиканцев в конторе, занимавшейся озеленением: выпалывал сорняки"
Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

* В первую очередь ДМ - успешный актер театра. Его дебют на профессиональной сцене состоялся еще в 1978 году (в кино он попал только через 6 лет). Несмотря на головокружительную карьеру в кинематографе, Джон Малкович продолжает выступать как театральный актёр.

"Как правило, люди начинают сниматься в кино потому, что они либо ленятся каждый день играть в театре, либо хотят заработать денег, либо просто хотят стать знаменитыми." (с)
Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

Выше: сцена из пьесы с Дастином Хоффманом "Смерть коммивояжера", позже экранизированной.


* Джон Малкович был женат на актрисе Гленн Хедли с 1982 по 1988 год, после чего они развелись из-за романа актёра c Мишель Пфайффер (на картинке ниже). Вскоре на съёмочной площадке кинофильма «Под покровом небес» он встретил Николетту Пейран, которая работала там вторым ассистентом режиссёра. У них есть двое детей — дочь Амандайн (род. 1990) и сын Лоуи (род. 1992).

Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

* В 2014 году ДМ стал прототипом для персонажа Оза в игре Call of Duty: Advanced Warfare (в режиме "Экзо-зомби"), которому подарил свою внешность и голос.

Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

* В 2015 году Малкович снялся в небольшой роли-камео в клипе Эминема "Phenomenal".

Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

* Актёр прекрасно разговаривает на французском языке, поскольку десять лет жил на юге Франции и работал в местном театре. Он и его семья покинули страну в 2003 году и переехали в Кембридж, штат Массачусетс, где живут по сей день.

* Малкович потерял миллионы долларов, когда вложил деньги в финансовую пирамиду, организованную Бернардом Мейдоффом.

* Продюсер многих хороших фильмов («Джуно», «Хорошо быть тихоней», «Разрушение» и др.).


ЛУЧШИЕ РОЛИ

(мнение)


"Место в сердце" (1984)

Дебютировав в кино, без малого 30-летний на тот момент старожил театральных подмостков, мягко говоря, не промахнулся с выбором фильма – драма о техасской домохозяйке, овдовевшей в разгар Великой депрессии, заработала семь номинаций на «Оскар», получив две статуэтки. Сыгравший слепого ветерана войны Малкович ограничился номинацией за лучшую мужскую роль второго плана, но запомнили его сразу и надолго.

Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

* Жанр можно охарактеризовать, как социально-бытовая ретро-драма.

* Запоминается, прежде всего, сильный человеческий характер, несгибаемый в жизненных испытаниях (Сэлли Филд, которая сыграла главную роль, получила свой второй «Оскар»).


"Империя солнца" (1987)

Фильм Стивена Спилберга "Империя солнца" стал дебютом в главной роли для Кристиана Бэйла, который сыграл здесь британского школьника Джейми Грэхэма, во время японской атаки оказавшегося в Шанхае в одиночестве, вдали от родителей. Джону Малковичу досталась роль американца Бэйси, вместе с которым Джейми оказывается в плену. Бэйси оказывается расчетливым и жестким персонажем, который думает в первую очередь о своей выгоде. Но добродушный и удивительный Джейми порой заставляет и его открыть свои положительные черты.

Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

* Хотя фильм и окупился в прокате, тем не менее касса оказалась не столь впечатляющей, как того ожидал Стивен Спилберг. Но несмотря на это, фильм оказался судьбоносным для Малковича (и для Бэйла, конечно): 34-летнему актеру наконец начали предлагать главные роли.

* В фильме также можно заметить совсем молодого Бена Стиллера в небольшой эпизодической роли.

* Кстати, именно работу со Спилбергом Малкович впоследствии приводил как "оправдание" в ответ на вопросы журналистов о его нелюбви к Голливуду.

"Я вовсе не ненавижу Голливуд, как пишут журналисты. В конце концов, я ведь снимался у Спилберга!.. Нет, я не питаю к Голливуду неприязни. Я простой парень из маленького шахтерского поселка в Иллинойсе, и мне ли жаловаться на то, как со мной обошлись в Голливуде? Я получаю кучу денег за то, что работаю с великими людьми, среди которых есть и мои близкие друзья. А что касается голливудских фильмов… Ну, это уже другой вопрос", — рассуждал актер.


"Опасные связи" (1988)

Одна из самых знаменитых ролей Джона Малковича – Вальмонт, обольститель и интриган, который случайно влюбляется в одну из своих “жертв”, что тут же обостряет его социальную уязвимость, но воскрешает в нем благородство.

Роман Шодерло де Лакло "Опасные связи" — одно из излюбленных произведений кинематографистов и театральных режиссеров, но одноименный фильм 1988 года с Джоном Малковичем многими критиками считается самой удачной его экранизацией. Его кандидатура еще на этапе кастинга многим казалась неочевидной: умный и коварный соблазнитель виконт де Вальмон большинству читателей представлялся классическим красавцем, чего нельзя сказать о Малковиче. Однако режиссер Стивен Фрирз настоял и в результате получил не только вдумчивого актера, скрупулезно изучавшего характер своего героя и природу его отношений с маркизой де Мертей (Гленн Клоуз), но и оппонента на съемочной площадке, который стремился понять и по-своему интерпретировать каждую сцену. Роль ДМ и впрямь есть за что помнить: ретро-шарм актера с декорациями исторических драм сочетается идеально.

"Мы постоянно друг с другом спорили, но в итоге всем хорошим фильм обязан [режиссеру] Стивену. Что до меня, мне до этого никогда не выпадало ничего столь рискованного. Само собой, в определенном смысле мне это не нравилось — настолько, насколько люди вообще опасаются вызовов, это ведь нарушает равновесие. Но теперь я могу сказать, что наслаждался каждой сценой. Мне особенно нравилось изучать темную сторону Вальмона и маркизы, то, как они использовали свои блестящие умы, чтобы манипулировать и соблазнять. Учитывая тот факт, что я считаю преднамеренную жестокость непростительной, это было погружение в абсолютно неизведанный, чуждый мне образ жизни", — признавался Малкович.
Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

* Фильм удостоился семи оскаровских номинаций, включая две актерские (Гленн Клоуз и Мишель Пфайффер).

* Кроме вышеупомянутых, в фильме также играют Киану Ривз и Ума Турман.

* Фильм «перебежал дорогу» другой экранизации, снимавшейся в этом же году, но потерпевшей коммерческий провал - «Вальмон» Милоша Формана с Колином Фертом в главной роли.

"Под покровом небес" (1990).

Малкович снялся в главной роли в мелодраме Бернардо Бертоллуччи, снятой с умышленным эротизмом. Фильм о путешествии молодой супружеской пары по Северной Африке – у них проблемы в отношениях, и посредством этого путешествия они, среди всего прочего, пытаются их решить.

Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

* Классическая трагедия о любви.

* Фильм-экранизация был неоднозначно принят мировой кинопрессой. Автор романа Пол Боулз остался крайне недоволен работой Бертолуччи. В частности, ему показались неуместными эротические сцены между Белькассимом и Кит. Но при этом критики называют любовную сцену из этого фильма одной из лучших в истории мирового кино.

* В 1991 году фильм заработал «Золотой глобус» за лучшую музыку, премию Британской киноакадемии за лучшую операторскую работу.


"О мышах и о людях" (1992)

Умственно-отсталого героя повести "О мышах и людях" Джон Малкович еще в 1980 году играл на сцене театра в Чикаго, а главную роль исполнял Гэри Синиз, который спустя 12 лет решил перенести сюжет и на экран.

Ленни Смолл — добродушный здоровяк с разумом и мировосприятием ребенка — вместе с единственным другом Джорджем скитается из одного штата в другой в поисках работы. В Америке — Великая депрессия, в разгар которой друзья лелеют мечту о собственной ферме, где Ленни будет разводить кроликов. Американская мечта, которую герои было начали воплощать на ранчо Тайлера, обернулась трагедией.

Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

* Эта кинолента, сорвавшая овации в Каннах – очередная демонстрация актерского диапазона Малковича, превосходного в роли слабоумного гиганта, трагически влюбленного во все мягкое и пушистое. Образ был продуман Малковичем до мельчайших деталей, начиная от внушительной физической формы, которой удалось достичь актеру, заканчивая манерой говорить — мучительной, но в то же время нисколько не утрированной.

* Экранизация известной повести Джона Стейнбека, без которой не обходится любой уважающий себя курс американской литературы XX века.

* Дебютный фильм Гэри Синиза как режиссера (помните, безногий лейтенант в "Форресте Гампе"?).

* Картина номинировалась на Золотую пальмовую ветвь в Каннах.

* По словам Джона Малковича, из всех персонажей, которых ему довелось сыграть, он больше всего ассоциирует себя именно с Ленни. В беззлобном, скромном и добром здоровяке, который по стечению обстоятельств становится убийцей, актера вновь привлекла возможность исследовать темную сторону, скрытую даже в самых безобидных героях.

"На линии огня" (1993)

В фильме о покушении на Президента США Малкович играет убийцу-психопата. Чудесный фильм, чудесная роль, при всей банальности сюжета.

Вторую и пока последнюю оскаровскую номинацию Малковичу принесла роль злодея, карикатурного американского психопата Митча Лири, вознамерившегося убить президента США и играющего по этому поводу в увлекательные кошки-мышки с Клинтом Иствудом (по сюжету не сумевшим спасти Джона Кеннеди). По сюжету, О'Лири - бывший сотрудник ЦРУ, специализировавшегося на устранении людей.

Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

* Фильм стал очень успешным в прокате и среди профессионалов, а Малковичу, чей маньяк О'Лири с полубезумным взглядом производит пугающее впечатление, журналисты присвоили амплуа злодея. Ему удалось привлечь едва ли не больше внимания и похвалы критиков, чем голливудскому гиганту Клинту Иствуду, который сыграл в картине главную роль.

"У меня целый букет разных ролей. Точно так же можно говорить об амплуа людей с умственными отклонениями ("О мышах и людях") или о карьере, основанной на ролях коварных соблазнителей ("Опасные связи"). Сейчас вот еще выяснилось, что я могу играть плохих парней. У актера не должно быть коронной роли. Если кто-то говорит: "О, у вас гениально получится вот это, я просто вижу вас в этом образе", то это полный провал. Если все в точности знают, какие роли тебе подходят, значит, ты не состоялся как актер" - говорил ДМ.

* Изначально роль Лири предлагалась Роберту Де Ниро, но тот был занят собственным режиссерским дебютом.

"Воздушная тюрьма". 1997

Малкович может украсить собой даже самое массовое кино. В этом теперь уже культовом боевике он выгодно оттеняет даже Николаса Кейджа. Малкович играет злого гения, предводителя восставших заключенных - Сайруса-Вируса.

Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

* Экшн-муви 90-х годов, находился на вооружении у многих мальчишек, к тому же закрепил за Никки Кейджем образ героя боевиков. Какое-то время мне казалось, что по ТВ его показывают чуть ли не каждые полгода-год!

* В фильме поистине звездный состав: Николас Кейдж, Джон Кьюсак, Винг Реймз, Стив Бушеми, Дэнни Трехо и пр.


"Быть Джоном Малковичем", 1999.

Одна из самых оригинальных и смелых ролей в фильмографии Малковича: в трагикомическом фэнтези Спайка Джонса по сценарию Чарли Кауфмана Джон играет самого себя – артиста театра и кино, на экскурсию в голову которого за умеренную плату приглашается любой желающий. То, что артиста при этом зовут Джоном Малковичем и что со временем его разумом безраздельно овладевает герой Джона Кьюсака, придает этой роли столько измерений, что иным актерам хватило бы на целую карьеру.

Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

* Скепсис голливудских продюсеров, да и самого Малковича не оправдался – фильм принес премию BAFTA за сценарий, а также сценарную и режиссерскую номинации на "Оскар", а Джон Малкович в роли самого себя вошел в список "100 величайших киногероев всех времен" журнала Premiere.

* Согласие сняться в фильме "Быть Джоном Малковичем", написанном сценаристом Чарли Кауфманом, — одно из самых рискованных решений в карьере актера. Одна из причин, по которой продюсеры студий не хотели браться за экранизацию – недостаточная "звездность" Малковича и, как следствие, низкий коммерческий потенциал сценария .

"Почему, черт возьми, не сделать из этого "Быть Томом Крузом?!"

Однако для сценариста фигура Малковича была принципиальна по нескольким причинам.

"Я выбрал Джона Малковича, потому что он серьезный актер. Более того, он великий актер, и будто есть в нем нечто неразгаданное. Что-то в его глазах, чего вы не можете разглядеть"

В конце концов, Спайку Джонзу и Чарли Кауфману удалось уговорить Малковича принять участие в фильме, где, помимо прочего, оказалось немало самоиронии.
* В фильме также играет Кэмерон Диаз, и она очаровательна в этом фильме.
* Случайно наткнулся на какую-то дичь, связанную с этим фильмом (продолжение или что это я не стал выяснить).


"Бесчестье", 2008.
Дэвид Лури — стареющий профессор университета, он жалок в своем жизненном бессилии и нежелании менять текущий ход инертного скольжения по избранному им пути эгоистичного существования. Лури безнадежно порочен в испытываемых желаниях, он прекрасно осознает высокую степень своего одиночества и при удобном случае старается не упускать возможность близкого знакомства с молодыми девушками, совершенно не задумываясь о пагубных последствиях совершаемых поступков. Соблазняя юную чернокожую студентку и ввергая ее в состояние полного душевного смятения своими навязчивыми попытками завязать продолжительные отношения, Дэвид еще не понимает, что именно с этого момента его сокрушительное падение как личности начнет приобретать катастрофические черты.
Главный посыл заложен в определении элементарных общечеловеческих ценностей, в которых главный герой картины перестал ориентироваться на поздних рубежах своей жизни. И для того чтобы понять свершенные ошибки Дэвиду Лури пришлось заплатить слишком высокую цену.

Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

* Можно смело утверждать, что именно артистическое мастерство Малковича является определяющим фактором максимально реалистичного восприятия истории. Страх, боль, смятение и, наконец, раскаяние — калейдоскоп чувств, которые, благодаря яркой харизматичности и актерской самоотдаче Джона Малковича, проецируются на экран и следом в сознание зрителя и силой своего проявления вызывают неизбежный эффект искреннего сопереживания.

* Фильм не для всех. Тяжелый, местами жестокий, но определенно наводящий на некоторые размышления.


"После прочтения сжечь", 2008

Намеков на то, что в большом драматическом актере пропадает выдающийся комик, прозвучало за четверть века достаточно, но только братьям Коэнам удалось выжать из этого его таланта (и репутации интеллектуала) центральную роль одного из лучших своих фильмов. В этой блестящей черной комедии полдюжины голливудских суперзвезд играют идиотов, в то время как герой Малковича безрадостно спивается и беспощадно иллюстрирует то, во что подобное окружение рано или поздно превращает нормальных людей.

Джон Малкович сыграл в фильме бывшего агента ЦРУ Осборна Кокса, который решил после увольнения написать разоблачающие мемуары. Диск с мемуарами крадет жена Кокса, мечтающая о разводе, а после он оказывается у адвоката, в тренажерном зале и, наконец, в посольстве России.

Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

* Фильм был благосклонно встречен критиками и признан более чем достойным фильмографии дуэта братьев Коэнов. А героя Малковича некоторые журналисты назвали единственным более или менее адекватным персонажем – и то, лишь на фоне остальных. Недаром именно в его уста авторы вложили фразу, которая кажется очевидным ответом на поступки и поведение всех героев фильма:

"Чертовы идиоты, я боролся с вами всю свою гребаную жизнь!".
Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

* В фильме также играют: Брэд Питт, Джордж Клуни (эти двое особенно смехотворны!), Тильда Суинтон и горячо любимая Коэнами Фрэнсис МакДорманд.

* В этой комедии фарса ДМ получает новый опыт, что, возможно, подтолкнуло его сниматься в откровенно комедийной роли в фильмах "РЭД" и "РЭД2".


БОНУС:

Лучшие моменты Джона Малковича

(ну на самом деле тут далеко не все, но есть пара забавных!)

На передаче "Прожекторпэрисхилтон" ДМ исполняет песню "Hallelujah".

ОЖИДАЕМЫЕ ФИЛЬМЫ.

1) "Про Любовь 2"

На первое место, думаю, стоит поставить российский фильм, ибо не каждый день актеров такого калибра привлекают к съемкам в России! Продолжение "Про Любовь" 2015 года, на этот раз снятое 6 разными режиссерами (видимо, что-то в духе "Париж, я люблю тебя"), с участием именитых актеров: Гоша Куценко, Федя Бондарчук (не пугайтесь, только как актер), Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте и другие. Хотя, вполне возможно, у ДМ будет малюсенькая эпизодическая роль. Дата выхода пока неизвестна, проект на стадии монтажа.

2) "Долина Богов" / "Valley of the Gods"

Фильм европейского производства в жанре фэнтези. История индейского затворника-мультимиллиардера и его биографа-писателя, способного силой воображения изменять реальность. Сверхъестественные видения, проникая в земную жизнь героев, грозят обернуться драмой. В главной роли Джош Хартнетт (на фото слева). Его партнерами по съемочной площадке будут ДМ, Беренис Марло (на фото посередине) и Шарлотта Рэмплинг.

Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

3) "Dominian" (2016)

Фильм исследует последние часы валлийского поэта Дилана Томаса, в 39 лет скончавшегося от пневмонии. Сыгравший его Рис Иванс (тоже валиец, кстати), удостоился всяческих похвал от кинокритиков. Малкович сыграл, как я понял, второстепенную роль доктора в этой ленте. В мире фильм уже вышел, осталось дождаться его в сети, т.к. в кинотетрах он вряд ли уже будет.

Джон Малкович. Интересные факты и лучшие роли. Джон Малкович, Актеры и актрисы, Фильмы, Факты, Роли, Биография, Гифка, Видео, Длиннопост

4) "Секретный агент" / "Unlocked" (2017)

Британский боевик. В результате того, что агента ЦРУ обманом заманивают в ловушку, Лондон оказывается под угрозой биологической атаки. В ролях так же: Нуми Рапас, Орландо Блум, Майкл Дуглас.

5) "Unchained"

Про сюжет еще ничего известно (кроме криминальной тематики), проект еще только на стадии съемочного процесса, но актерский состав уже привлекает: кроме Джона задействованы Эдриан Броуди, Антонио Бандерас.


6) "Wilde Wedding"

Комедия, видимо на свадебную тематику. Участвуют Гленн Клоуз, Патрик Стюарт ну и сам Джон. Даты выхода еще нет.


СПАСИБО за внимание!


Споры в комментах только приветствуются!:)


Инфу собирал Skalkin, специально для Пикабу.


Следующего актера предлагаю выбрать путем голосования в комментах (ставьте ваши плюсы и минусы).


Источники:

- Рецензии с кинопоиска;

- Статья на риа.ру;

- Правила жизни ДМ из Esquire;

- Книга "3500 кинорецензий" Сергея Кудрявцева.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.