Джеймс Кэмерон. Творец, который вечно на плаву. Часть 1

Недавно выйдя из вагона метро и направляясь к выходу, меня заинтересовала так называемая ярмарка живописи, решил немного пройтись и посмотреть труды художников. В процессе просмотра я заметил отдел, где продавали книги, календари и плакаты. Я решил купить несколько плакатов и повесить на стену у себя в комнате. В продаже были различной тематики от юмористических и философских, до плакатов звезд различной величины и персонажей из фильмов. Я купил несколько. Мэрилин Монро, Ума Турман и "Криминальное чтиво", Джокер, Харли Куинн и конечно же "Терминатор". Прикрепив их у себя на стене, под изображением Арнольда Шварценеггера я прочитал: JAMES CAMERON film.

Джеймс Кэмерон. Творец, который вечно на плаву. Часть 1 Актеры и актрисы, Голливуд, Биография, Классика, Писательство, Советую посмотреть, Что посмотреть, Боевики, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Начал вспоминать, в скольких шедеврах кино которые я смотрел, поучаствовал Джеймс Кэмерон как режиссер и продюсер. Таких набралось немало. Терминатор(1984) и Терминатор 2 :Судный день(1991), Чужие(1986), Бездна(1989), На гребне волны(1991) Титаник(1997) Аватар(2009). Вторую часть Аватара еще не смотрел.

И подумал что должен обязательно написать о таком режиссере, который снял, продюсировал и написал множество сценариев к таким большим фильмам и внёс в кинематограф такой существенный вклад.

Постараюсь писать интересно и мое чтиво не ограничится сухим пересказом фактов из жизни, взятых из Википедии.

Родился Джеймс Френсис Кэмерон в Канаде в местечке Капускасинг что находится в провинции Онтарио. Интересно то что папа Филипп Кэмерон имел математический склад ума и был инженер-электрик. А мама Ширли Лоу работала медсестрой, а в свободное время рисовала картины, то есть по складу ума была гуманитарием. И малыш Джеймс взял лучшее от обоих родителей.

Джеймс Кэмерон. Творец, который вечно на плаву. Часть 1 Актеры и актрисы, Голливуд, Биография, Классика, Писательство, Советую посмотреть, Что посмотреть, Боевики, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

В школе учится нормально, разве что на уроках много рисует и пишет первые фантастические истории и это мешает его успеваемости. В 15 лет загорается идеей стать сценаристом кино. Писать сценарии на тему научно-фантастических фильмов. По словам Кэмерона на него очень сильно повлиял фильм Стенли Кубрика: Космическая Одиссея 2001(1968). Вот что сам режиссер говорит об этом фильме: "Я был очарован эффектами, потому что понятия не имел, как они были сделаны. Я просто не мог поверить своим глазам, это было потрясающе".

Кубрик вообще гениальный режиссер, на меня в свое время сильное впечатление произвел его фильм: С широко закрытыми глазами(1999). Но это другая история и наверно пища для будущей статьи.

Воображение это сила, которая действительно может воплотить реальность. Не ставьте себе ограничений, другие сделают это за вас. Джеймс Кэмерон

В 1971 году в жизни Джеймса происходит важное событие. Отец получает выгодное предложение поработать в США. И он с мамой и папой, с братьями и сестрами переезжает в город Бреа, что находится в штате Калифорния. Поступает в колледж на факультет физики ,проучивший один курс понимает что ему нужно что-то другое и переводится на факультет английской литературы. В 1974 году бросает учебу. Не нашел информации почему он бросил университет, проучившись 3 года. Не думаю что из-за неуспеваемости и прогулов, возможно решил что зря теряет время и хотел бы добиться успеха в кино, благо Голливуд находится именно в Калифорнии.

Джеймс Кэмерон. Творец, который вечно на плаву. Часть 1 Актеры и актрисы, Голливуд, Биография, Классика, Писательство, Советую посмотреть, Что посмотреть, Боевики, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Работает в компании грузоперевозок и в выходные пишет сценарии на тему научно-фантастических фильмов, так как Кэмерон понимает что сейчас в Америке это востребовано и принесет ему какие-то первые нормальные деньги и нужные знакомства для продвижения себя в киноиндустрии.

Я прочитал тонны научной фантастики. Я был очарован другими мирами, другими средами. Для меня это было фантастика но не фантазия в смысле чистого бегства от реальности. Джеймс Кэмерон

В 1977 году выходит первая часть медиа франшизы: Звездные войны: Новая надежда. Которая кстати спасла компанию 20th Century Fox от банкротства. Сходив на премьеру со своим другом Рэндалл Фрейксом, Кэмерон начинает понимать, то что он вынашивал в своей голове те образы, как именно они должны выглядеть на экране.
Получив зарплату в компании грузоперевозок плюс заняв денег Джеймс Кэмерон арендует кинокамеру и помещение для снятия своего первого фильма, который длится всего 12 минут и называется Ксеногенезис.

Первый фильм Джеймса Кэмерона : Ксеногенезис.

Где главные роли играет друг Кэмерона Уильям Вишер мл. и знакомая Маргарет Андьел. Фишер потом будет активно участвовать в написании сценариев для первого и второго Терминатора. Так же сыграет две эпизодические роли в этих фильмах соответственно.

По сюжету фильма Ксеногенезис двое персонажей киборг Радж и его попутчица Лори ищут в необъятной галактике место где бы они захотели остановиться. И натыкаются на заброшенный корабль. Где им предстоит сразиться с роботом который явно не рад неожиданному присутствию двух непрошенных гостей.

Джеймс Кэмерон. Творец, который вечно на плаву. Часть 1 Актеры и актрисы, Голливуд, Биография, Классика, Писательство, Советую посмотреть, Что посмотреть, Боевики, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Если смотреть внимательно, то сразу бросаются в глаза титры которые потом в переработанном варианте будут использованы в Терминаторе и недружелюбный робот, похожая модель так же будет встречаться в сценах Терминатора, когда произошел судный день. Так же когда Лори управляет роботом и вступает в схватку, то модель этого паукообразного робота очень похожа на ту которая встретится нам при просмотре фильма Чужие(1986), где лейтенант Рипли (Сигурни Уивер) дерется с Чужим.

Джеймс Кэмерон. Творец, который вечно на плаву. Часть 1 Актеры и актрисы, Голливуд, Биография, Классика, Писательство, Советую посмотреть, Что посмотреть, Боевики, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Кадр со съемок фильма Чужие(1986). Слева Сигурни Уивер в роли лейтенанта Рипли

Этот фильм послужит Кэмерону своеобразным портфолио, с которым он ходит в разные киностудии.
Он начинает свою карьеру с работы над фильмом Галактический террор(1981). Бюджет которого составлял всего 700 тысяч долларов. Это очень мало. Ну и конечно Кэмерон еще не главный на съемочной площадке. Он художник-постановщик и режиссер второго плана.

Джеймс Кэмерон. Творец, который вечно на плаву. Часть 1 Актеры и актрисы, Голливуд, Биография, Классика, Писательство, Советую посмотреть, Что посмотреть, Боевики, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Афиша фильма Галактический террор(1981)

Свой дебют в режиссерском кресле Джеймс Кэмерон начал с некоторыми оговорками в фильме Пиранья 2. Нерест(1982). Там сложилась ситуация, что исполнительный продюсер Овидио Ассонитис уволил режиссера после первых двух недель съемок. И назначил Кэмерона. У них возникали постоянные споры на площадке. Плюсом съемочная команда состояла из итальянцев, которые не говорили по-английски. Есть версия, что Ассонитис не допускал Джеймса до монтажа и во многом режиссер не решал какие сцены оставить а какие убрать. Но впоследствии Кэмерон признает что именно этот фильм стал его дебютом.

Джеймс Кэмерон. Творец, который вечно на плаву. Часть 1 Актеры и актрисы, Голливуд, Биография, Классика, Писательство, Советую посмотреть, Что посмотреть, Боевики, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Афиша фильма Пираньи 2:Нерест(1981)

Именно находясь в Италии на съемках этого фильма режиссер заболел. У него поднялась температура и находясь в бреду, за ним гнался робот с красными глазами. Именно тогда у него появляется идея о механизме который потом весь мир узнает как Терминатор, а жители СССР и СНГ как "Киборг-убийца".

Ну и далее мы затронем личную жизнь режиссера так как она тесно переплетается с его карьерой, которую он все таки на тот момент времени ставил выше. С 1978 года находился в браке с официанткой Шерон Уильямс. Носит свой сценарий Терминатора в различные киностудии, но никто не хочет сотрудничать с никому не известным режиссером и соответственно выделять ему деньги на съемки. В 1984 году он встречает Гейл Энн Хёрд и уж не знаю был ли это расчёт или две творческие личности нашли друг-друга и между ними пробежала искра, страсть, безумие: но Кэмерон разводится со своей первой женой и женится на Гейл Энн Хёрд у которой на тот момент была своя продюсерская компания. Он продает своей возлюбленной сценарий за символическую цену в 1 доллар. Получает небольшую сумму в 6 000 000 долларов для создания фильма и с задором и энтузиазмом принимается за дело.

Джеймс Кэмерон. Творец, который вечно на плаву. Часть 1 Актеры и актрисы, Голливуд, Биография, Классика, Писательство, Советую посмотреть, Что посмотреть, Боевики, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Джеймс Кэмерон и Гейл Энн Хёрд .

Я не буду описывать все подробности создания этого фильма так как я пишу все таки о Джеймсе Кэмероне нежели о фильме Терминатор, для которого нужно время для написания отдельной статьи. И этот фильм этого заслуживает. Но расскажу о некоторых интересных подробностях.
Интересен тот факт, что главную роль Терминатора должен был сыграть Лэнс Хенриксен. Он все таки сыграет в фильме, но в роли детектива Вуковича, который беседует с Сарой Коннор в полицейском участке. Хенриксен также будет работать с Кэмероном над фильмом Чужие(1986) и сыграет роль робота Бишопа. Я его помню по роли Фрэнка Блэка в сериале Тысячелетие(1996-1999).

Джеймс Кэмерон. Творец, который вечно на плаву. Часть 1 Актеры и актрисы, Голливуд, Биография, Классика, Писательство, Советую посмотреть, Что посмотреть, Боевики, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Лэнс Хенриксен мог бы сыграть Терминатора.

Также главную роль мог сыграть.....убийца своей жены и её любовника американский футболист О Джей Симпсон. Но Кэмерон сразу отверг эту кандидатуру.

Джеймс Кэмерон. Творец, который вечно на плаву. Часть 1 Актеры и актрисы, Голливуд, Биография, Классика, Писательство, Советую посмотреть, Что посмотреть, Боевики, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну это так, ради смеха.

Арнольд Шварценеггер изначально должен был сыграть роль Кайла Риза. Кэмерон встретился с Арни в закусочной и отметил для себя что присланный из будущего защитник Сары Коннор намного больше самого Терминатора. После разговора с Арнольдом, режиссер сделал вывод что он сыграет главную роль. А роль Риза достанется Майклу Бину.

Джеймс Кэмерон. Творец, который вечно на плаву. Часть 1 Актеры и актрисы, Голливуд, Биография, Классика, Писательство, Советую посмотреть, Что посмотреть, Боевики, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

На главную женскую роль Сары Коннор претендовали такие актрисы как: Джина Дэвис, Дженифер Джейсон ,Ким Бесингер, Сигурни Уивер, Дебора Уингер. Но на главную роль была утверждена Линда Хэмилтон. Которая станет его четвертой женой и родит ему дочь Жозефину.

Джеймс Кэмерон. Творец, который вечно на плаву. Часть 1 Актеры и актрисы, Голливуд, Биография, Классика, Писательство, Советую посмотреть, Что посмотреть, Боевики, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Линда Хэмилтон и Джеймс Кэмерон на съемках фильма Терминатор(1984)

Кэмерон за первого Терминатора, не получил "Оскар", но был номинирован на премию "Сатурн" в категории лучший сценарий и лучший режиссёр и победил как лучший сценарий, совместно с Гейл Энн Хёрд.

Конец первой части. Продолжение следует.

Всё о кино

20.7K поста59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.