Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях прекрасных и удивительных" (1974).

Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях прекрасных и удивительных" (1974). Книги, Мемуары, Ветеринар, Драма, Литература, История, Джеймс Хэрриот, Длиннопост, Рецензия

Было время, когда на мою книжную полку одна за другой становились книги “Зелёной серии” издательства “Армада”. Среди прочих в мою личную коллекцию вошли несколько книг всемирно известного океанолога Жак Ива Кусто, кошатницы Дорин Тови и создавшей центр по спасению диких животных Паулины Киднер. В том же ряду была и книга английского сельского ветеринара Джеймса Хэрриота “О всех созданиях - больших и малых”.

Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях прекрасных и удивительных" (1974). Книги, Мемуары, Ветеринар, Драма, Литература, История, Джеймс Хэрриот, Длиннопост, Рецензия

Я в общем осознавал, что далеко не всё, что было издано в рамках “Зеленой серии” украсило мой книжный шкаф. С другой стороны интернета у меня тогда не было и потому я даже и не думал, что творчество Хэрриота не заканчивается сборником рассказов о том, как он прибыл в Дарроуби и стал успешным практикующим ветеринаром под началом своего патрона, а позже партнёра и друга Зигфрида Фарнона. Оказалось же, что некогда мной прочитанное - это только первая часть даже не дилогии, а тетралогии!


И вот вторая часть автобиографической серии, написанная автором в 1974 году впозади и… В душе то же самое тепло вместе с лёгкой грустью, что были и годы назад, когда перевернулась последняя страница о “Всех созданиях - больших и малых”.

Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях прекрасных и удивительных" (1974). Книги, Мемуары, Ветеринар, Драма, Литература, История, Джеймс Хэрриот, Длиннопост, Рецензия

Потому что, как и прежде, в одной книге собрано всё! Комедии и трагедии, счастливые исцеления больших и малых братьев наших меньших вместе с неумолимой, безжалостной смертью. Здесь же суровая, грязная, промозглая, бессонная, а порой и травмоопасная реальность сельского ветеринара удивительным образом сочетается с безмятежной лирикой благоухающих и пышущих зеленью холмов графства Йоркшир. Ну и, конечно, всякого, кто откроет эту книгу ждёт знакомство с суровыми и добродушными, скаредными и гостеприимными, молодыми и старыми британскими фермерами, городскими жителями и с обитателями Скейдейл-хауса. Потому что и первая, и вторая, и обе последующих книги это и множество историй из ветеринарной практики, и мемуары Джеймса Альфреда Уайта, ставшего известным под псевдонимом Джеймса Хэрриота.

Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях прекрасных и удивительных" (1974). Книги, Мемуары, Ветеринар, Драма, Литература, История, Джеймс Хэрриот, Длиннопост, Рецензия

Автор набирал текст в семидесятых, чтобы рассказать современникам и конечно же потомкам о жизни и рабочих буднях фермеров и сельского ветеринара в тридцатых годах двадцатого века. В этом плане книги Хэрриота схожи с задумкой сериала “Больница Никербокер”, действие которого происходило на рубеже веков, когда во врачебную практику мало-помалу стали входить те методы, те лекарства и то медицинское оборудование, какое сейчас воспринимается само собой разумеющимся.

Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях прекрасных и удивительных" (1974). Книги, Мемуары, Ветеринар, Драма, Литература, История, Джеймс Хэрриот, Длиннопост, Рецензия

Каково было бы Вам осознавать, что условный фермер Смит обанкротился, потому что Вы при всём желании не могли помочь его стаду? Потому что, когда к тому самому условному фермеру пришла беда наука просто не знала действенного способа борьбы со свалившейся на голову несчастного и его подопечных болячкой. И вот уничтоженное бациллой, вирусом или паразитом хозяйство пошло с молотка, неумолимое время прокрутило пять, десять, двадцать лет и Вы узнаёте, а затем и получаете на руки то, что гарантированно спасло бы разорившегося беднягу от разорения…


Расхалив автора, не могу не отметить мастерство переводчика, благодаря которому текст Хэрриота-Уайта не превратился в сухое, безжизненное недоразумение. Что до минусов, то их у книги ровно два.


В предисловии от издательства сказано, что “О всех созданиях - прекрасных и удивительных” в основном посвящёна случаям с мелкими животными, то есть не коровам, свиньям, козам и лошадям, а собакам, кошкам, попугайчикам и пр. Вот только содержание книги противоречит предисловию. По идее, если бы авторский замысел соответствовал тексту от издателя, книга должны была бы быть либо полностью отдана под рассказы о лающих и мяукающих пациентах, либо, по крайней мере, историй о крупных копытных было бы по пальцам пересчитать. Однако ощутимой разницы по сравнению с первой книгой я не заметил. Кошек и собак стало разве что немногим больше, а преимущество, как и прежде, остаётся за теми, кто запросто, одним своим весом может размазать ветеринара по стене.


На вкус и цвет товарищей нет. Иными словами Вас вполне могут оттолкнуть описания стараний раздетого по пояс ветеринара, лежащего в грязи под порывами студёного ветра, чтобы засунутой по локоть в матку коровы рукой помочь полуживому телёнку появиться на свет. Только прежде, чем вы захотите поморщиться, я скажу, что есть в книгах Хэрриота что-то такое, отчего со всеми эпизодами, где во всей красе описана грязь, пот, кровь и прочие реалии работы сельского ветеринара как она есть, может быть не все, но многие читатели получают заряд позитива, лёгкость, доброты и чистоты, каких не сыщешь во многих других мемуарах, романах и повестях.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Один из моих любимых авторов детства.
Еще любила Виталия Бианки. Рассказы и сказки о животных и природе.
И Эрнест Сетон-Томпсон. Рассказы о животных.
Обожала Адамсон Джой "Рожденная Свободной".
Даже жаль, что стала юристом, а не ветеринаром(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку